Перейти к содержанию

Животный белок в рационе попугаев


Рекомендуемые сообщения

Рада за Вас, Ваши птицы визуально не больны, гарантии, к сожалению, никто не даст.
Гордясь своими питомцами, Вы пишете о некоторых отступлениях от общепринятого вегетарианского рациона попугаев, и, как следствие, тем самым просто дезинформируете начинающих заводчиков птиц.
Представим, хозяин птички, почитав данный топик, прибегнет Вашим советам красоты и здоровья. А если у той птички еще и какие-нибудь болячки, которые подобная диета только усугубит, да доктор за тыщу километров... Именно эту птичку и жаль.

 

з ы Конечно, у каждого своя голова на плечах, но я всегда остерегаюсь подобных высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю Вам, Polik, гарантию... у меня никто и никогда не покупал больных птиц... мое имя мне дорого...

 

Вы пишете о некоторых отступлениях от общепринятого вегетарианского рациона попугаев

 

так, давайте уточним, что Вы имеете в виду..
яйцо нельзя давать?
творг?
белый хлеб?

 

Если кормить птиц так, как они питались бы на родине... то, увы, ничего не выйдет... не растет у нас большая часть...
если следовать за сезонными изменениями... чтож, я могу себе позволить сажать зерно и кормить птиц им на всех этапах его развития... но, я живу в Петродворце, в зоне парков и фонтанов, производства у нас нет, машин мало... сажаю в садаводстве окруженном приятным тихим парком, где нет никого постороннего... боюсь, что не все могут себе позволить такую росскошь... :(

 

Помите, мои птицы здоровы, активны, размножаются...
я с удовольствием беру больных птиц (увы, некоторые столкнувшись с трудностями предпочитают выкинуть :x забыв об ответственности)...
А благодаря, Валентину они выздоравливают... Огромное ему спасибо за консультации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели авторы статьи ошибаются????

Не жирные и не сладкие кисломолочные продукты рекомендуется давать, так как в них содержатся, во-первых, кальций в больших количествах в легкоусвояемой форме, а во-вторых, микроорганизмы, нормализующие кишечную микрофлору.
Нежирный творог рекомендуется давать 1-2 раза в неделю, для средне активной птицы порция составляет 2 столовых ложки творога. Хорошо подходит для этой цели детский творожок "Агуша", полностью обезжиренный творог "Домик в деревне", "33 коровы", диетический творог "Останкинский" (в полиэтиленовой упаковке). Можно добавлять в творог немного меда.
Можно смешивать творожные продукты с небольшим количеством зернового корма, но оптимальный вариант - приучить птицу есть (или пить) кисломолочные продукты из ложки. В поилку их наливать не следует - при комнатной температуре они быстро портятся. При выборе предпочтение следует отдавать продуктам без консервантов (не длительного хранения), содержащие живые биокультуры.  
Детское фруктовое пюре с творогом тоже можно давать птице, однако оно не должно содержать сливок.
Молоко, сливки и сметана попугаю противопоказаны. Ферменты, отвечающие за расщепление лактозы (молочного сахара) у птиц вырабатывается в недостаточном количестве. В кишечнике начинается брожение, что приводит к хроническим дисбактериозам. Сливки и сметана - слишком жирные продукты.  
Молоко, входящее в состав коммерческих кормов, сухое, оно не приводит к брожению, добавляется для уравнивания корма по белковому содержанию, сахара добавляются для уравнивания по углеводному балансу, та же картина с жирами.
Молодым птицам можно и нужно давать вареное яйцо, а лучше три перепелиных 1-2 раза в неделю, так как растущему и развивающемуся организму полноценный белок в больших количествах крайне необходим.  
Взрослым птицам, содержащимся по одиночке в квартире или в офисе, яйцо рекомендуется давать раз в две недели (не чаще, так как иначе белок будет работать как гормональный стимулятор). Вовсе отказываться от яйца нецелесообразно, так как в природе рацион любой птицы несравненно богаче того, что человек может предложить в клетке, и компоненты животного происхождения, хоть и редко, но попадаются даже в рационе зерноядных птиц.
Вареное перепелиное яйцо можно положить в кормушку целиком, слегка надколов скорлупу, можно смешать с другим кормом, например, с тертой морковью.
О птицах, живущих парами и размножающихся, речь не идёт, они должны получать повышенное количество белка и с едой, и в виде дополнительных добавок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнения Все мы читали эту статью. Но хотелось бы уточнить для кого Вы ее процитировали. На сколько я понимаю Polik и Georgе протестовали против белого хлеба с молоком


Молоко, сливки и сметана попугаю противопоказаны.  
. И в чем же ошибка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы никогда не сталкивались с таким явлением, как СУХОЕ МОЛОКО? Очень здорово получается его развести водичкой…Молоко, сливки и сметана попугаю противопоказаны.

Ферменты, отвечающие за расщепление лактозы (молочного сахара) у птиц вырабатывается в недостаточном количестве. В кишечнике начинается брожение, что приводит к хроническим дисбактериозам.

Даже если вы дали птице не сухое молоко, а простое… тоже нет ничего страшного в этом… ферменты вырабатываются… мало, но есть… вот только злоупотреблять не надо ;)
Это не для каждого дня кормления… это редкое лакомство…
Если Вы думаете, что птице дается кусок хлеба с которого капает молоко, то глубоко ошибаетесь… перед раздачей хлеб отжимают (хотя бы слегка)…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы пишете только о белом хлебе? Наши карелки на белый внимания не обращают,но нельзя уложить их спать без кусочка черного,самого грубого помола.А яйца,творог и йогурт им не нравится,сколько я не мучалась-отказываются даже попробовать.С ожереловой-тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, каждый кормит попугая, как хочется. Хотите - хлебными крошками, хотите - докторскими булочками. Не будем ссориться, да?
Но, прошу вас, не навязывайте и не рекламируйте те продукты, употребление которых ведет к развитию серьезных заболеваний.
Не у всех, к сожалению, здоровые птицы. И чаще всего, благодаря совковой безграмотности, книгам старых разводчиков и советам умных продавцов с рынка, птицы к нам попадают уже с проблемами печени, почек и т.д.
И неизвестно, чем их там кормили... А тут еще хоть и редко, но хлебушек да с молочком.... Вкуснота.
Георгий, Дракоша, мой Гаврила наверняка обзавидовался бы той собаке, бутерброд с маслом..... Ахххх..... Опять же поговорка: Съесть-то он съест, да кто ж ему даст :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Вы полагаете фирма "Витакрафт" получает отходы с хлебозавода? Хлебная крошка , как и сухое молоко в импортных кормах призваны сбалансировать в корме углеводы и белки, для этого используются не крошки от недоеденного батона а специально произведенные хлебцы, выпеченные без жиров, соли и дрожжей. Кстати, наличие сухого молока в кормах упоминалось в статье. Так вот "недостаточного количества ферментов, расщепляющих лактозу" только на него и хватает, не надо добавлять трудностей птичьему желудочку в виде цельного молока (которое по составу сильно отлиается от сухого).
Если бы "Витакрафт" был разработан "такими же специалистами, какие пишут книги про птиц", эта фирма давно разорилась бы на выплатах морального ущерба владельцам погибших птиц, а они процветают. Книги про птиц в нашей стране пишут не специалисты, а любители, заводчики или желающие "срубить легкую деньгу", не имеющие специального образования и имеющие весьма смутное представление о физиологии птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не кормите – Ваша птица здорова…  
Я кормлю – мои птицы здоровы…

 

Вот у меня так с жердочками. В клетке исходно были пластиковые. Я знаю, что это не есть хорошо. Но узнала, когда птицы уже несколько месяцев жили с этими жердочками. Поскольку на их лапах это никак не отразилось, я жердочки оставила. Сейчас у них есть и платиковые, и деревянные разной толщины, в том числе тоненькие веточки. Они сидят то там, то тут.
По-моему, та же история, что с кормлением Ваших волнистиков :) Пока птицам не плохо, наверное, все нормально. Я имею в виду, что им ТОЧНО не плохо, а не владелец не видит, как им плохо.
Я бы тоже не согласилась с тем, кто стал бы настаивать на том, что мои пластиковые жердочки нужно выбросить, в конце концов, одна из них - любимая жердочка обоих птичек. И я думаю, что Ваши рассказы о кормлении Ваших птиц - не пропаганда неправильного питания попугаев, а как раз полезная информация о том, как часто и сколько можно давать им лакомства, которые никак нельзя давать регулярно или делать основным кормом. Не все же готовы полностью перевести птичек только на полезное, мне кажется, кому-то будет легче отлучить попугаев от регулярного питание "неправильной" едой, если эти люди будут знать, что можно раз в 3-5 месяцев по такому-то кусочку, при условии, что птицы здоровы и т.д. Может, даже есть смысл написать специальную статью о лакомствах для птиц? Мне кажется, это тоже поможет людям их правильно кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я заметила, что после полугода вегетарианской диеты Жорик стал гораздо менее агрессивным, более спокойным и ласковым. ...
И еще я заметила, когда мы даем ему яйцо, последующие несколько дней его агрессивность сильно увеличивается, он опять начинает на меня охотиться и защищать мужа.  :twisted:  Вот такая вот закономерность.

 

Сия закономерность может быть возведена в ранг закона природы.

 

Kroshka, Вы очень точно пронаблюдали этот процесс. Это одна из причин, по которым я настаиваю на вегетарианстве (+ кисломолочные продукты) для птиц.

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья74,
у меня в клетках тоже есть пластмассовые жердочки :oops:

 


IgorM,
вегетарианство это хорошо, но в период выкармливания птенцов яйцо просто необходимо давать... Раньше я ведь тоже эксперементировала... и при кормлении зерном в период выкармливания была очень высокая смертность (из 5 кладок погибало 1-2 птенца) и кладки были по 3-5 яиц... Сейчас когда я нашла правильное решение (для моих на все 100% уверена) в кладках около 10 яиц, выводимость 10-9, выживаемость 100%... нет задохликов, не гибнут в первые дни после вылупления... и если стандартная первая кладка должна быть максимум на 5 яиц, то у моих почти в 2 раза больше...
Да, есть недостатки... мало самок выводится (это признаю и работаю над увеличением их числа)

 

И гораздо лучше правильно кормить птиц, чем покупать для них синтетические витамины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,

 

А можно ли полностью исключить яйцо из рациона или все-таки нежелательно? Жорик ест йогурт по 1-2 столовой ложки в день, творог не ест, кефир вообще не признает. Плюс мы его лечим, даем антибиотики дважды в день.
Сейчас солнышко светит вовсю, весна началась, Жорик опять все время сидит на подоконнике, смотрит на птиц, вылетает на балкон за мной наблюдать за ними, здоровается с ними, ластится ко мне, требует погладить брюшко, курлычит как-то по-особому при этом, т.е. у него опять начался период "размножения". В будущем мы планируем купить ему пару и поробовать их размножить, но пока надо еще подождать пару лет. Если мы сейчас перестанем кормить его белковой пищей, не пропадет ли инстинкт, ведь кроме нас он никаких птиц не видит (только за окном)?
Ваши птицы совсем не едят белка (кроме кисломолочных продуктов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To all!!
огоромная просьба при дискуссиях не оскоблять друг друга. Будьте корректны и вежливы.
Оставляю за собой право удалять ответы с оскоблениями и пустой руганью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось бы поддержать Валентина и обратиться ко всем .

 

Дорогие друзья ! Оппоненты и единомышленники !

 

На мой взгляд , неразумно спорить о вредности ( впрочем , как и полезности ) белковой пищи с двух столь полярных позиций .

 

Не нужно быть семи пядей во лбу , чтобы понять , что белковая пища абсолютно необходима в период размножения , активного роста , особенно в сочетании с гиперактивным образом жизни .

 

Но ведь столь же очевидно , что избыток белка вреден для неразмножающихся птиц .

 

Простите за аналогию , но рационы бухгалтера и культуриста , готовящегося к соревнованиям , тоже существенно отличаются .
Или кто-нибудь возразит ?..

 

Что же касается "лакомств" , даваемых "по чуть-чуть" , то это ,
в некотором роде , на совести каждого владельца .
Мои родители , например , систематически угощают свою немецкую овчарку за столом пирожными . Мои замечания игнорируются просто потому , что это доставляет удовольствие и им самим , и собаке , которую они обожают . А то , что после таких "застолий" она просится на улицу по ночам , их не слишком напрягает ...

 

Я считаю , задача нашего сайта ( и форума также ) - пропагандировать КУЛЬТУРУ содержания ( и в том числе кормления ) птиц . А бескультурья вокруг и так предостаточно ,
причём во всех сферах жизни .

 

-------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,  
вегетарианство это хорошо, но в период выкармливания птенцов яйцо просто необходимо давать... Раньше я ведь тоже эксперементировала... и при кормлении зерном в период выкармливания была очень высокая смертность  

 

 

Вегетарианство и кормление зерном - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Белок содержится во многих растительных продуктах, нужно лишь их правильно подобрать.

 

Что касается эффекта, который Вы описываете, то во многом это результат гормональное воздействие яйца, которое, посути, и есть концентрированные гормоны.

 

Я, разумеется, не предлагаю никому поменять диету попугая с вечера на утро, но рассмотреть альтернативные варианты имеет смысл.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ваши птицы совсем не едят белка (кроме кисломолочных продуктов)?

 

Наши птицы получают довольно много белка! Не меньше 5-8 видов бобовых - как дополнение к зерновым, которые белки тоже содержат (но другие белки).

 

Яйцо мы не даём, т.к. я не считаю его полноценной добавкой (а так же по тем соображениям, которые я упомянул выше).

 

Я не считаю целесообразным устраивать крестовый поход против этого продукта в данный момент. А вот мясо и мясопродукты, кости, молоко, сливки... рекомендую "изгнать" из рациона полностью и бесповоротно (рекомендую тем, разумеется, кто это ещё не сделал)

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
мои птицы едят не толко зерно... они приучены к разнообразным кормам :)
но, в любом случае... смертность гораздо ниже при выкармливании яйцом... особенно при выкармливании в первые дни жизни (я не знаю какая птица у Вас, у меня волнистые)...

 

Смотрите... сейчас у меня у одной пары вывелся пятый птенец (всего ожидаю 11)... сегодня родители получили: зерновая смесь - 7 ч.ложек, одуванчики, морковь - 1 средних размеров, творог - 1/2 ч.л, яблоко - 1/8, яйцо 1/6...
Все съедено...
(завтра моркови и яблоко будут заменены на другие составляющие: груша, апельсин,.. послезавтра: морковь, банан... и т.д. количество зерновой смеси буду увеличивать)

 

кстати, в одном из топиков Валентин писал:

нежирный и некислый творог, хороший источник кальция, обычно рекомендуется давать его один-два разха в неделю.  
Хорошо подходит для жтих целей деттский творог "Агуша"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, в любом случае... смертность гораздо ниже при выкармливании яйцом... особенно при выкармливании в первые дни жизни (я не знаю какая птица у Вас, у меня волнистые)...  

По-моему, вот тут и есть главное расхождение. У Вас - волнистые, Вы их разводите, и если у них будет выраженное сексуальное поведение, для Вас это плюс. А для тех, кто держит одного большого попугая, у которого нет пары, его брачное поведение будет минусом, попугай становится агрессивным и т.д. Да даже если и несколько попугаев, но семейных пар среди них нет, брачная активность была бы ни к чему. К тому же Вы и сами пишете, что яйцо нужно в период гнездования и выкармливания птенцов. А в жизни больших попугаев, живущих дома, такого периода может вовсе никогда не наступить. Возможно, если бы здесь могли высказаться те, у кого живет и размножается стайка амазонов, они бы с Вами насчет яйца согласились :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь вопрос и был задан Flash, а у нее волнистик... :beer: Соответственно отсюда и ответ :wink:

 

Если бы его задали об амазончиках, жако, какаду или, к примеру, о полярной сове, то я промолчала бы... не разбираюсь я в этих птицах...
максимум... могу спросить у заводчика жако и ар из Калифорнии (думаю не откажет... всегда помогал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я сейчас ещё раз внимательно прочла страничку про питание, и по ходу возникло несколько вопросов:
1) можно ли давать перепелиные яйца в сыром виде( предварительно взбив венчиком) в ложке?
2) было сказано про сухари из чёрного и белого хлеба ( на самом деле и людям не очень полезен хлеб из муки высшего сорта), а как насчёт крупнозернового бездрожжевого хлеба (сами едим только его) тоже в виде сухариков?
3) можно ли давать манку? Мой попугай очень любил мусс из манки, хорошо взбитой с какими-нибудь ягодами ( свежими, разумеется), например клюквой, калиной, брусникой. Эту жидкую смесь ели из ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavender,
В сыром виде яйца давать не советую.
Только варёные.
Зачем давать сухари? Дайте пшеницу.
Манка с ягодами(без сахара) вполне приемлимый деликатес. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя давать перепелиные яйца сырыми? Из-за сальмонеллеза? В перепелиных его не бывает, насколько мне известно
Или есть другие причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasta33, спасибо за ответ.


А почему нельзя давать перепелиные яйца сырыми? Из-за сальмонеллеза? В перепелиных его не бывает, насколько мне известно  
Или есть другие причины?

Да, мне тоже интересно, почему нельзя? Ведь при варке большая часть витаминов разрушается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavender,
Интересно какие это витамины в яйцах? :D
В сыром виде яйцо быстро портится, негигиенично.
Бывает не бывает сальмонеллёз - Вам обязательно нужно рисковать?
А вообще не увлекайтесь яйцами.
Это стимулятор к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rasta33

 


Интересно какие это витамины в яйцах?

 

http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10440.htm

 

Химический состав продукта «яйцо перепелиное»

 

http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10439.htm
Химический состав продукта «яйцо куриное»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Витамин A: 0.5 мг
Витамин B1: 0.1 мг
Витамин B2: 0.6 мг
Витамин B6: 0.1 мг
Витамин B9: 5.6 мкг
Витамин PP: 0.3 мг"

 

Вот-вот! И я о том же!


В сыром виде яйцо быстро портится, негигиенично.  

То есть вы хотите сказать, что не стоит давать яйца только из-за негигиеничности :shock: ?(тогда и кисломолочные, например, творог, не стоит давать!?) Но ведь никто не собирается днями держать яйца в клетке. Съел- и всё. Более того, перепелиные яйца (в отличии от куриных) очень хорошо хранятся. А увлекаться ими не собираюсь, 1-3 яичка в неделю, на мой взгляд, нормально вполне :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavender,
Так дайте просто витамины.
Зачем заморачиваться?: :D
Я писал что ЛУЧШЕ ТАК нежели ТАК.

 

P.S. Человеку свойственно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavender,

тогда и кисломолочные, например, творог, не стоит давать!?

 

1-3 яичка в неделю, на мой взгляд, нормально вполне

 

Valentin рассказывал, что в Лоро-парке не дают кисломолочные продукты, считая, что в них есть лактоза в избыточном для попугая количестве.

 

Если у яиц, которые вы даёте ради витаминов, есть побочный эффект, то почему, как пишет rasta33, действительно не давать просто витамины (без передоза, естественно!)? Или Вам очень нужен побочный эффект? :shock:

 

Многие специалисты выступают вообще против животных белков в рационе попугаев, особенно не размножающихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

rasta33,


Так дайте просто витамины. 
Зачем заморачиваться?: 

 

Я думаю, что витамины в естественном виде - совершенно другое. Эта загадка, на самом деле, но большинство искуственных витаминов в принципе не усваивается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,


Если у яиц, которые вы даёте ради витаминов, есть побочный эффект, то почему, как пишет rasta33, действительно не давать просто витамины (без передоза, естественно!)? Или Вам очень нужен побочный эффект? 

А какой побочный эффект? Насчёт сальмонелёза: перепелиные яйца не переносят его! сырыми их можно употреблять (людям уж точно) без риска! Во многих профилактических и лечебных диетах присутствуют СЫРЫЕ перепелиные яйца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavender,

 


! Во многих профилактических и лечебных диетах присутствуют СЫРЫЕ перепелиные яйца.

 

Думаю , что на этом форуме никто не станет возражать Вам в том , что перепелиные яйца - ценный диетический продукт . Особенно для людей .

 

Но речь идёт о попугаях - птицах , имеющих своеобразный , отличный от человеческого , метаболизм .

 


А какой побочный эффект? 

 

Побочных эффектов может быть несколько :

 

Передозировка белка и связанный с этим "гормональный взрыв" в организме птицы , способный спровоцировать АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И САМООЩИПЫВАНИЕ .

 

Передозировка витамина D3 , ведущая к нарушению кальций - фосфорного обмена в организме и чреватая НЕУСВОЕНИЕМ КАЛЬЦИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПОЧКАХ .

 

Но это не значит , что яйцо , тем более перепелиное , продукт в рационе попугаев недопустимый .

 

Его можно и нужно давать размножающимся птицам и растущим птенцам , хотя для подстраховки лучше всё-таки давать птенцам не животный белок , а больше РАСТИТЕЛЬНОГО белка (особенно бобовых) .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lavender,

 


Классный попугай у вас на аватаре  

 

:1-10: ...

 

Бруно - собственной персоной ...

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бруно - собственной персоной ...  

Хорошо откормленной такой персоночкой ... :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Из разряда анекдотичных случаев. Но это чистая правда. Сам был свидетелем.
В 1983 году на ВДНХ мы проводили Всесоюзный чемпионат птиц. Везли птиц из многих городов Союза. Из Ростова уже к самому открытию выставки подъехал один любитель с роскошным большим белым какаду. Птица - картинка! Перо к перу, глаза чистые, ноги идеальные. Птица-просто загляденье. Кормачи приняли его на экпозицию и хозяин уехал, оставив сверток с надписью "корм". Вообще-то, на выставках мы кормили своей стандартной смесью в зависимости от вида птиц. Но, иногда владелец предупреждал о предпочтениях своего питомца.
Насыпали ему смесь, поставили воду. Вечером при проверке оказалось смесь какаду не ест. Это бывает при переездах. Птица понервничала и день два привыкает к новому месту. Ничего страшного. Но утром следующего дня ко мне подходит кормач со свертком и показывает его содержимое. Чистое несоленое сало. Благо был телефон владельца. Тот объяснил, что какаду живет у него уже два года и ничего кроме сала не ест!. Это надо было видеть как он его ел!
А вы говорите попугаи вегетарианцы. Кто знает, каких букашек они едят вместе с фруктами? У мня синегал большой любитель куриных костей. Разгрызает мослы только так! И мясцом балуется.
А какаду к концу выставки уже ел и кукурузу, и семечки и фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М,

 

ЗВЫНЯЙТЕ , ХЛОПЧЕ :) , но в байки про родимое САЛО , уж простите , я , как К.С. Станиславский , "НЕ ВЕРЮ" !

 

Если у Вас так много свободного времени , а также желания пообщаться и поделиться анекдотами , милости просим в раздел "За жисть" !

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У мня синегал большой любитель куриных костей. Разгрызает мослы только так! И мясцом балуется.  

Если Вы попугаю шоколад предложите, он и его умнет за милую душу, но это не значит, что шоколад ему можно. Где, позвольте поинтересоваться, Вы встречали в природе растительноядных птиц, закусывающих при случае своими собратьями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть основной рацион для данного вида ( набор растительных кормов). И есть корма, которые даются время от времени, не входящие в основной рацион или входящие на определенном этапе жизни. К последнему относится мед, яйца (вареные и сырые - можно скорлупу с остатками белка). Надо исходить из того, что на воле птица питается тем, что дает природа в данный момент. Это может быть урожай каких то ягод, фруктов, подвернувшийся червяк в них, а то и яйцо какой-то птицы. Можно сказать что попугай растительноядная птица, но это совсем не значит, что в природе они питаются исключительно растительной пищей. Синица насекомоядная птица, а зимой, можно сказать, всеядная. В природе очень мало животных, чья пищевая направленность очень узкая и ограничивается только одним видом корма. Всеядность залог выживания вида. Так что ничего страшного, если Вы время от времени дадите своему питомцу что-нибудь на ваш взгляд вкусненькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что ничего страшного, если Вы время от времени дадите своему питомцу что-нибудь на ваш взгляд вкусненькое.

вкусненькое не всегда значит полезненькое.
проблемы со здоровьем могут случиться и от однократного съедания колбасы (например).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений М, ksyushka,

 


ничего страшного, если Вы время от времени дадите своему питомцу что-нибудь на ваш взгляд вкусненькое.

 


зачем же сразу колбасу... есть много другого... более вкусного для птицы  

 

Господа хорошие !

 

Да кормите уже СВОИХ питомцев чем хотите !

 

Только не надо ЗДЕСЬ этого пропагандировать !

 

Давайте уже закончим эту бесплодную дискуссию :) ?!.

 

-------------------
С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Emily,

 

Чистые вегетарианцы попугаи или нет смогут сказать члены экспедиции, изучающие их образ жизни. Наверняка в природе попугаи перехватывают время от времени букашек. Я не даю кареллам мяса, а тем более колбасу, но ярко выраженный интерес к животной пище замечен. Хотя это может быть вызвано более скудным рационом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,

 


ярко выраженный интерес к животной пище замечен. Хотя это может быть вызвано более скудным рационом.

 

Думаю , что дело здесь не в скудности рациона , а в неумолимом стремлении к размножению .

 

Оно проявляется у половозрелых птиц время от времени вне зависимости от нашего желания и нашем знании о нём :) ...

 

И всё бы хорошо , если бы это стремление не таило под собой столько неприятных последствий (агрессия , самоощипывание , временная потеря контакта владельца с птицей) .

 

К слову : в ежедневном рационе бойцовых петухов присутствует говядина .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
situs judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.