Перейти к содержанию

с нуля и до... уж как получится!


Рекомендуемые сообщения

Начитавшись тем типа "Крик" Крик-2" и "Что творят" я решила сменить шкуру и из голодного(Гы!)переквалифицироваться в "сытого" (опять гы!). Пару дней поразмышляв о своей никчемности, я пришла к выводу, что так больше продолжаться не может... В конце концов сижу я дома, дети вроде как почти выросли и приобрели некоторую самостоятельность, дом большой. есть немного места и на участке, времени - полно, а использовать его, чтоб совместить полезное с приятным ума не хватает. И созрел у меня план! А почему бы не заняться ... Ну, естественно, не жако или амазонов, а пока (не цепляйтесь к словам :) ) всего лишь тех птичек о которых я уже многое знаю... корелл, например. Один потрясающий одноглазый экземпляр(надежд на которого я особо не питаю) у меня уже есть! Есть помощник - сын 12 лет, который, кстати, за идею ухватился с удовольствием, есть муж у которого есть деньги, но нет никакого желания, потому как своей работы выше крыши.
Итак, мы с сынулькой остались вдвоем, дочь не считается потому как с балерины взять нечего. Самое сложное - уболтать папу, дабы получить его молчание в ответ на птичьи вопли, а самое главное- начальный капитал!
И случилось невероятное! :shok:
После серьезного разговора, слез и соплей я получила "величайшее одобрям-с" и энную сумму денег. Несчастный муж, смирился с тем, что жить ему отныне в попугайской стае. :crazy:
Обход рынков и магазинов я начала еще месяц назад. Выводы - неутешительные! В магазинах хочется плакать. Взять хотя бы сегодняшний поход. На одной улице 5 зоомагазинов, в них 4 кореллы вида плачевного и штук 300 волнистиков. Цены восхищают своим разнообразием от 1.700 до 3. Волнистики от 270-350. Кстати, те что за 270 выглядят куда целей, чем те что за 350! До сегодняшенего дня я видела корелл всего в трех местах, но и там бы не взяла. Виду птиц... лучше промолчу. Ну и тут, как всегда. судьба вмешалась - снег пошел, мороз ударил. так что достав, из загашника шубу я обнаружила в кармане визитку, взятую мной еще прошлой зимой на выставке. Тогда меня просто потрясли кореллы! красотулечки, гладенькие, сытенькие, веселенькие...ну и я зачем-то взяла визитку у их хозяина. А сегодня - она как то так случайно нашлась и я, конечно, позвонила. Завтра еду смотреть! ;) Да. птички там дороже! Но какие там птички! :man_in_love:

 

К чему я все это... Можно сказать просто вызвалась быть"девочкой(это я себе льстю) для битья". Понимаю, что затеяла сумашедшую авантюру, которая вполне может оказаться провальной. Я рискую быть закиданной тухлыми помидорами, но только так можно понять чего стоит трудзаводчика.
У меня нет цели - заработать"большую деньгу" - для начала хотя бы вернуть взятые у мужа денежки, еще имеются проснувшиеся амбиции и дикое желание испытать весь труд заводчика на своей шкуре.

 

итак, сегодня я "находила" на 250 рэ.(транспорт, вигозин, литературка)
продолжение следует.
Надеюсь на вашу помощь и понимание! Здоровая критика и дельные советы приветствуются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никакая это не авантюра! ;) это - радость! Самое главное- сформировать хорошую пару, и поверить в них.:) Всё у тебя Лен получится! Зато знаешь как приятно держать в руках теплые, желтые комочки, наблюдать как они растут, доверяют тебе. Не бойся трудностей- оно того стоит! А советами и поддержкой мы поможем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ириш! ты настоящий друг! :shuffle:
Я вот думаю кого там все-таки взять???????Мне предложили сереньких как Пьюша и молоденьких за 1.500, лютинос и перловочка за 2000, и уже взросленьких и говорят, что просто шикарных за 2.500. В последем случае, я понимаю, что прсто так такую птичку не продадут, мало ли... может уже проявили себя как Кика с Микой в первый раз... Стоитли рискнуть? В принципе, средства позвляют даже один раз рискнуть....То бишь взять взрослую даму для Пьюши, помимо одной-двух пар молодых....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, а почему сразу авантюра и гнилые помидоры?!
Каждый из заводчиков заводчиком родился?! Вон у Полы, жила себе пара - народили, она растит. И через первые трудности прошла.
Где-то в болезнях тема есть, где врач на корелке моих знакомых поставил крест, а у нее уже дитё выросло ;).
Нет ошибок у того, кто ничего не делает.
Так вот: чтобы у Вас было как можно меньше ошибок и - УДАЧИ ВАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, дерзай!!! Мы за тебя кулачки держим!
Со взрослыми птицами связываться рискованно, конечно... Только если брать у очень проверенного продавца... Но вдруг влюбишься с первого взгляда! :grin:
В общем, УДАЧИ и Ни пуха ни пера! :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, читаю прям и себя вижу :) только у мужа нет капитала :grin:
удачи вам и ни пуха ни пера! а вернее и того и другого в больших количествах, на маленьких , красивеньких птенчиках!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, да Оль! Цены у нас и правда радуют. Хотя, каик все-таки те же 10, певчий попугайчик- 4, кенар с хохолком(такой славненький и уже даже пел)-3, амаднки пара - 500, два ары разных по 60, мюллер -16, ну и жако когда я сказала, что в Москве жакоот 20 и до 60, продавец чуть под прилавок не упал и сказал... что некий Олег(его давний знакомый)этихсамых жако сам разводит. Он у него пару лет назад брал за 6 тысяч... и вообще фигня эти жако, амазоны в сто раз лучше и поэтому дороже. После этих слов У меня челюсть грохнула о прилавок. Пыталась я в его глазах найти что-то такое, что позволит мне понять :" Врет и не краснеет!"
Неееее ... на меня смотрели честные голубые глазки пашковского крестьянина. Ну, правда, он потом добавил, что может сейчас и немного дороже уже, да и 6 тысяч он отдал за обычного серого.. а были у него еще другие . Вот те вроде были подороже, такие с красненьким. И вообще у него самого (продавца то бишь)скоро веники разведутся... При этом он так искренне поражался озвученным мной московским ценам...
А я шла домой и думала: "Че это было вообще?"

 

 

 

Нюта, Julia_G, Bagirik, спасиб... я вас еще замучаю вопросами!!!

 

Да, забыла добавить - в этом зоомагазине кроме птиц. клеток и кормов продавлись еще предметы домашнего обихода типа мочалок. половников. кастрюль, полотенец... Этакое колхозное сельпо!

Изменено пользователем masaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irina_F, пока растасуем по комнатам в доме... а года через два можно изваять вольер.Муж у меня если уж наш дом почти своими руками построил, то с вольером справится. :) Особенно будет торопиться если птички будут шумные :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, Лен, смотри по обстоятельствам. На мой взгляд можно и рискнуть, взять взрослую девочку. Я так поняла, ты с одной птицей оттуда не уедешь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


6 тысяч он отдал за обычного серого.. а были у него еще другие . Вот те вроде были подороже, такие с красненьким. И вообще у него самого (продавца то бишь)скоро веники разведутся...

Лен, не просвещай! Пусть остаются в счастливом неведении, а то, глядишь, дозреем - и приедем к вам за королевским жако ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


masaska, Лен, смотри по обстоятельствам. На мой взгляд можно и рискнуть, взять взрослую девочку. Я так поняла, ты с одной птицей оттуда не уедешь?

490936[/snapback]



Ириша, с одной? врядли... Ну как минимум две-три...а там как получится ;)

Лен, не просвещай! Пусть остаются в счастливом неведении, а то, глядишь, дозреем - и приедем к вам за королевским жако

490950[/snapback]



Неее, не буду.Хай эта святая простота думает, что жако дешевле амазона потому что "серый и некрасивый".
Во колхоз! как кур они их чтоли разводят? :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во колхоз! как кур они их чтоли разводят? :o

Очень может быть! Я всегда говорила: чем меньше хозяева заморачиваются и психуют, тем лучше результат. :tomato:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень может быть! Я всегда говорила: чем меньше хозяева заморачиваются и психуют, тем лучше результат.

491048[/snapback]



Оль, так ты представь - у нас корелл прям на улице в вольерах круглогодично держат! Они там круглый год -загрузили десять, выгрузили двадцать. Кормят, поют, моют, убирают - и фсе! дело поставлено на поток - ну не кормят птенцов - и шут с ними, кормят- хорошо, будет прибыль. Никто не заморачивается. А девчонки тут зайцев своих новорожденных каждые два часа кормят, обогревают. Вольерные и зимой вовсю размножаются!!! Вот это и есть- заколачивание денег -не качеством, а количеством. Но это действительно колхозные замашки местных кубанцОв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люб, да я сама на них сегодня засмотрелась! Такая милая парочка в магазине сидела желто-зеленая. Честно - не отказалась бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вольерные и зимой вовсю размножаются!!! Вот это и есть- заколачивание денег -не качеством, а количеством. Но это действительно колхозные замашки местных кубанцОв.

491053[/snapback]



Ну, чего ж, прям так сурово? Насколько я понимаю, содержание в наружных вольерах предпочтительней, чем в помещении. Птицы здоровьем крепче на много получаются. Об этом ещё Amazona где-то писал. Читали его дневники? Очень интересно. Вон Дагмар недавно брала жакошку выкормыша в Дании - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35780
Пишет, что у заводчицы жакоши прекрасно живут и размножаются в уличных вольерах :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, чего ж, прям так сурово? Насколько я понимаю, содержание в наружных вольерах предпочтительней, чем в помещении. Птицы здоровьем крепче на много получаются. Об этом ещё Amazona где-то писал. Читали его дневники? Очень интересно. Вон Дагмар недавно брала жакошку выкормыша в Дании - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35780
Пишет, что у заводчицы жакоши прекрасно живут и размножаются в уличных вольерах :) .

Да-да! Хотела сказать то же самое. "Природный", в общем-то, подход (кроме, разумеется, ограничения свободы). Кстати, кореллы, вроде, - одни из самых морозостойких попугайчиков... Или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, читала про эксперимент Московского Зоопарка. Они держали волнистиков в уличном вольере, защищённом от ветра, и наблюдали за ними. Так малыши спокойно переносили мороз -20! Не знаю, насколько это правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да-да! Хотела сказать то же самое. "Природный", в общем-то, подход (кроме, разумеется, ограничения свободы). Кстати, кореллы, вроде, - одни из самых морозостойких попугайчиков... Или я ошибаюсь?

491070[/snapback]



Да вроде как не ошибаешься... Вольер - предел моих мечтаний, а будет он или нет зависеть будет только от меня. Как его строить я уже прочла. У нас даже стекла специальные есть. Ну а муж, я уже писала, у меня с руками, и птичий крик для его ушей отнюдь не музыка...

 


На данный момент меня мучает вопрос - можно ли приобретенных птичек перекарантинить в одной клетке и в Яшкиной комнате, но в противоположном углу - на расстоянии метров 4??? Просто если их совсем заизолировать, то они привыкать дольше будут... Ручными, конечно, они не будут. Пусть хотя бы такими как Пьюша, который идет на пальчик и подходит целоваться, но чухать себя руками не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно ли приобретенных птичек перекарантинить в одной клетке и в Яшкиной комнате, но в противоположном углу - на расстоянии метров 4??? Просто если их совсем заизолировать, то они привыкать дольше будут... Ручными, конечно, они не будут. Пусть хотя бы такими как Пьюша, который идет на пальчик и подходит целоваться, но чухать себя руками не дает.

Привыкнут, никуда не денутся. А вот Яшиным здоровьем я бы точно рисковать не стала...
А потом, не от себя же "заизолируешь". ;)

 

Лен, а ты УЖЕ приобрела?

 


sovunja, читала про эксперимент Московского Зоопарка. Они держали волнистиков в уличном вольере, защищённом от ветра, и наблюдали за ними. Так малыши спокойно переносили мороз -20! Не знаю, насколько это правда...

Минус 20 - точно перебор... Хотя, экспериментировать могли, конечно. Так в Краснодаре, поди, и не бывает таких холодов! Лишь бы не ветрено да не голодно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лен, а ты УЖЕ приобрела?

491262[/snapback]



Даааааааааа! Три замечательных птюхи сидят в Илюхиной комнате!!!
Две барышни - лютинка и сорока и один сорочий парень.

 


Минус 20 - точно перебор... Хотя, экспериментировать могли, конечно. Так в Краснодаре, поди, и не бывает таких холодов! Лишь бы не ветрено да не голодно!

491262[/snapback]



Было минус 37 года четыре тому назад!!! Но дядька от которого я их привезла сказал, что они у него -20 тока так!!!
Завтра избавлсь от семьи и фото выложу. Ну они красавчики все!!!
Не молодежь, н и еще не сидевшие. такая серединка от года до полутора. Перловочка молоденькая мне не понравилась - носик грязный и грудка лысовата слишком... Ну и расскажу как у нас тут псис выращивают - видела уж :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даааааааааа! Три замечательных птюхи сидят в Илюхиной комнате!!!

Уряяяяя! Поздравлям!!!
Показывай скорее - и рассказывай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, я всё-всё пропустила!!!!
Лена, поздравляю с началом!!! Всем сердцем желаю удачи в этом нелёгком, но замечательном деле!!!


Даааааааааа! Три замечательных птюхи сидят в Илюхиной комнате!!!
Две барышни - лютинка и сорока и один сорочий парень.

491341[/snapback]



ФОТОЧКУУУУУУУУУ!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, Ириша, sovunja, завтра обязательно их сфотографирую! Сегодня они и так никак не успокоются. только парень сидит на жердочке, девицы повисли на прутьях. Кто на клюве, кто на лапах. Они все время выясняют отношения между собой. Сынок запомнил кто из них кто а я среди двух "сорок" никак не могу определиться. Мальчик почему-то меньше девочки и худее. Какашки у них вполне даже симпатчные. Самая наглая и боевая среди той кучки лютинка. Она им там и по шее надавала и обругалапо всякому. птицы СОВЕРШЕННО дикие. Жили сами по себе в вольерах. Там вообще катакомбы какие-то. Куча помещений в которых запросто можно заблудиться. Птицов много - розеллы, певчие,волнистики, горлицы маленькие. Две как сидели на яичках так и не взглянули на нас. Один вольер - штук сто неразлучников летают вместе с кореллами в комнате метров 15. Еще были голуби, амадинки, зелененькие попки похожие на розелл. и очень яркие... Обалдеть можно сколько птиц.А вот корелл оказалось совсем немного. :( Перловки - не одна не понравилась. Какие-то коротенькие и потрепаные.зато сороки и лютинки все как на подбор толстые, большие какие-то. Брали из трех вольеров - кто понравился и кого смогли поймать. Живут они там , как мне показалось,вообще сами по себе. Корма им насыпали,воды налили и привет!!! Все похоже на один огромный курятник с кучей комнат. Просто поразительно как в таких спартанских условиях у него такие чистенькие и толстенькие птички. Да вообще все птицы очень хоршего вида и места там завались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

masaska, а "зелёные попки, похожие на розеллл" - это, что ли, какарики?
Интересное, судя по всему, местечко... Рай для меня сдвинутых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это да! уже приобрели!!!здорово как!!!то что дикие для развода это даже не плохо, а на оборот хорошо!моим еще разедения долго ждать..малы еще слишком, но тоже хочу, правда с площадями у нас пока проблема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G, Bagirik, Спасибо!
Уже всех наснимала... через полчасика постарась повоевать с ящиком и тогда покажу.
Оль, ну какарков я знаю уже... эти были ядовито-зеленые даже в полутемной комнате, он сказал - певчие. Там жесреди них тоже всякие есть.
О! Кто-то у меня там наверху уже завелся...тю-тю-тю!
И Кор, ага, уже. Они родились прошлой осенью. У настоже пролема с площадями - куда не посади, везде слышно ;)

 

Живут они у меня встарой Яшкиной клетке 65*45*55, но присадки все сынок вчера еще новые сделал. Вроде места там много. Они свободно и резво с жердочки на жердочку перелетают. Наверное я и Пьюшу к ним подселю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что пока получилась. Стралась максимально осторожно снимать, а то они уж дюже y"hdyst/
Отдельно сидит девочка Тилли. На верхней жерочке вроде как лютинка девочка(но я чего-то сомневаюсь) а рядом с ней стопудовый мальчик - сорока, у него линька заканчивается, на загривке трубочки есть. Ну и отдельноживущий в другой комнате Пьюха делает утреннюю зарядку и готовится к полету. Пока он у меня самый-самый!!!

 

 

Изменено пользователем masaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-13295-1230538210_thumb.jpgpost-13295-1230538414_thumb.jpgpost-13295-1230538483_thumb.jpgpost-13295-1230538565_thumb.jpg

 

Что-то война у меня с компом дор победного конца. Я хотела сказать, что птички пока нервные сильно и я старалась их не тревожить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, Вот эта девочка, которая отдельно сидит самая спокойная - Дорис. А Тилли (лютинка) и Вилли (сорок) они как-то все время вместе держатся. Ну, вобщем я так и планирую Дорис для Пьюши. Он уже услышал, как они там чирикают и сегодня прям на себя не похож. Разлетался, расчирикался, уши торчком - слушает. А эти охломоны уже и игрушку оборвали, но кушать пока не соизволили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja, Вот эта девочка, которая отдельно сидит самая спокойная - Дорис. А Тилли (лютинка) и Вилли (сорок) они как-то все время вместе держатся. Ну, вобщем я так и планирую Дорис для Пьюши. Он уже услышал, как они там чирикают и сегодня прям на себя не похож. Разлетался, расчирикался, уши торчком - слушает. А эти охломоны уже и игрушку оборвали, но кушать пока не соизволили.

Гладенькие такие ребятки, насколько можно судить по фото :wub: Сороки на Джокера похожи ;)
А у Тилли восковица не поранена? Чоё-то там красненькое мерещится...

 

А с едой сориентируются! Он сказал, чем кормил? - Может, там и диета была особая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьюша такой красавец!! Гладенький, как статуэтка, упитаненький.
Певчие - классные, действительно поют хорошо. Но вот чтоб они были были зелёными - впервые слышу..... Я поищу фотки с питомника вечером, должны где-то быть там и певчие....
Кстати, как там себя чувствует муж??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пьюша такой красавец!! Гладенький, как статуэтка, упитаненький.

491642[/snapback]



Даааа Пьюша жоних хоть куда!!!
Отсидим карантин - посмотрим... пока я малость сомневаюсь в поле лютинки. У них же там фиг разберешь.

 


Кстати, как там себя чувствует муж???

491642[/snapback]



Он себя никак не чувствует. У меня своя свадьба, а у него работа и кризис... :( Во всей красе ощутили - пол лимона, которые нам "торчат" клиенты, обещали выплатить в след году. Его кУллектив без зарплаты, дети без подарков, а я без любимого ликера на НГ... Но зато с птичками! У них есть все, и у другой живности пока тоже.

 


Гладенькие такие ребятки, насколько можно судить по фото Сороки на Джокера похожи
А у Тилли восковица не поранена? Чоё-то там красненькое мерещится...

 

А с едой сориентируются! Он сказал, чем кормил? - Может, там и диета была особая...

491638[/snapback]



Нее, с восковицей там все нормально, это почему то на фото так получилось. Я тоже в комп загнала, глянула и испугалась - смотреть побежала. Чистая там мордаха. Фотоаппарату уж сто лет в субботу вот он иногда такое выдает. Но для вольерных они вообщекакие-то поразительно гладкие!!!
Диета говоришь... Да какая там диета в баню! Мешки проса вдоль дома расставлены - штук 10, наверное. Он им это просто на рынке покупал и с конопляным семенем мешал и еще чего-то туда из обычного. Я им Престижа бельгийского насыпала. На завтра. если есть будут зернышки проращиваю...
Мелкий так удивился: "Мама, разве птичкам можно коноплю?" Они не одуреют?" Очень внимательно рассматривал гнездовые ящики,которые нам там показали, утром сам встал и птичек открыл... Забота на пользу идет ребенку. Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие они красавцы, особенно пестрая сорочья самочка Тилли, та птичка у которй на спинке белое пятнышко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я им Престижа бельгийского насыпала. На завтра. если есть будут зернышки проращиваю...

Может, потому и не жрут? Проса с коноплёй ждут.
Хотя... в Престиже есть и то, и другое... Ну, попривыкнут - поедят. По-моему, на форуме ещё ни один попугашка с голоду не того-с... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может, потому и не жрут? Проса с коноплёй ждут.
Хотя... в Престиже есть и то, и другое... Ну, попривыкнут - поедят. По-моему, на форуме ещё ни один попугашка с голоду не того-с...

491758[/snapback]



sovunja, Оль, и не пьют и не жрут, но зато КАК какают душевно! :crazy:
Я так особо не волнуюсь пока...

 


какие они красавцы, особенно пестрая сорочья самочка Тилли, та птичка у которй на спинке белое пятнышко)))

491738[/snapback]



ага, только она у нас вроде Дорис, хотя... им то все равно :) Если честно я даже незнаю кто из них мне больше нравится. Все какие-то как грибочки ровненькие и гладенькие. Что-то я его не спросила - купает ли он вообще птиц??? Перышки то у них прекрасные!!! Вот что значит - полная свобода!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.