Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне интересно....кто-нибудь замечал импринтинг у маленьких попугашек по отношению к себе, если выкармливал их без родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SEi, импринтинг - это вид простейшего научения, заключающийся в узнавании родителей...
Просто есть такой феномен - когда птенцов СРАЗУ отлучать от родителей, они начинают воспринимать за родителей того, кто их кормит (это описано в опытах Лоуренса, Сполдинга, Хейнрота)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K, не бойся, твои не запечатлели тебя :) как родительницу...
вот если бы ты их выкармливала с момента, как открылись глазки и они не видели других птиц (а в идеале и не слышали), то тогда бы стоило забеспокоиться :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выкормыши воспринимали меня как мамку и ложку как папку, при виде нас опрали, бужели ко мне и трясли крылышками...
но потом это проходит...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K,
1. Случаев восприятия выкармливающих людей в качестве родителей было достаточно, в т.ч. не только с попугаями, а и с другими видами птиц и животных.
2. Импринтинг - это не только узнавание родителей, это любая фиксация поведенческих аспектов в детстве или стрессовых и пр. ситуациях - родителей, врагов, пищи и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сначало с волнистиком потом с кореллой..когда я принесла их домой...они первые дни когда я подходила к ним расправляли крылышки и попискивали! также было с голубем уличным(подбираю птиц со ломаными крыльями) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде, я вот только вчера веером заметил, что мой жакошка неровно дышит к младшему брату моей жены, хотя он его вообще не кормит и ни коем образом за ним, поганцем, не ухаживает. Он вытворял примерно следующее: Сашка играл на компьютере, попугай перелез с клетки на стул напротив него, эдак растопырил слегка крылья, начал ими меленько трясти и издавать эдакие непонятные звуки, - вроде легенького кряхтения с посвтыванием, при этом птиц слегка покусывал брата за футболку.... Вот такой вот импиринг :mrgreen: у моего птица в отношении человека, хотя я высказал предположение, что эт птиц просто слегка захотел.... :ura:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня тоже вопрос назрел по поводу импринтинга.
Подросла девочка кореллка (Масяня). Ей уже год. Продавали нам ее как самца, но это обычное дело, я не удивляюсь :) . После линьки стало понятно, что это девочка.
Она приручилась быстро и без проблем. Рядом с ней клетка с парой волнистых - они друг друга чешут и целуются, и в дружбе с кореллой не заинтересованы. Чтобы ей было не обидно, я стараюсь ее почаще чесать - голову, клюв и щеки. Она балдеет, конечно.
Дело в том, что если к ней без предупреждения протянуть руку, она возмутится и клюнет. Клевать больно она не умеет, просто выразит свое негодование. У нас такой ритуал - сначала я с ней "заигрываю" мимикой, жестами и голосом, издаю условные звуки, киваю ей и пальцами демонстрирую, что хочу ее погладить. Она оценивающе посмотрит на меня, и, если в хорошем настроении, приближается и наклоняет голову или шагает на руку.
Но в последнее время стала выдавать "номера". Я делаю ей "знаки внимания", а она растопыривает крылья, поднимает хвост и характерно попискивает. Я ее поглажу-поглажу, и она успокаивается. Но у меня сомнения. Не импринтруется ли у нее такая "нетрадицонная" сексуальная ориентация? Не будет ли она меня воспринимать как партнера? Я собираюсь ей завести пару чуть попозже. Сможет ли она после такой "дружбы" с человеком нормально ладить с птицем? Как мне поступать в таких случаях, когда она так себя ведет игнорировать ее или гладить?

Изменено пользователем fistashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.