Перейти к содержанию

Мадагаскарские тараканы


катя перелыгина

Рекомендуемые сообщения

к нам случайно попал маленький мадагаскарский тараканчик. Мы были на выставке всяких рептилий, были там и тараканы. Аквариум, где они находились, был закрыт, видимо не герметично и муж поймал одного, который ползал по аквариуму. сейчас питомец живет в баночке, кормлю его пока фруктами, может кто подскажет особенностями их содержания. кормления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно зелень, овощи - они всеядны, практически, в банку песочку можно насыпать и воду в небольшой ёмкости. Хорошо бы ему "укрытие" какое-нибудь, типа камушка, под который он залезть сможет или коряжку. Люблю тараканов :) (кубинские были, очаровашки ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он пока маленький в баночке, но мы ему купили уже емкость больнего размера, пока не сажаем, т.к. он пролезет в щели на крышке. Сейчас в банке насыпаны опилки - он в них зарывается и практически постоянно там сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга рассказала мне одну историю....подарили ее знакомой несколько тараканов ( уж какие именно я незнаю , ну вообщем какие-то "иностранцы") ..так вот..она уехала на несколько дней вроде..насыпала им еды, они как-то умудрились вылезти, а когда она приехала их развелось стая...она давила их ногами, где они только не ползали, теперь у нее фобия на них....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы тараканы не вылезли из банки, на ее горлышко нужно надеть капроновый носок и никто тогда не убежит. В качестве субстрата можно использовать отруби, которые продаются в аптеке, я покупаю с водорослями или морковкой. Также для хорошего роста можно иногда давать гранулу собачьего корма (только очень хорошего, дорогого) или насыпать сушеного гамаруса. Ну и овощи, фрукты. Только надо следить за тем, чтобы они не плеснели. Да, и еще из моего личного опыта - когда к тараканам попадают в банку жучки, такие маленькие, коричневые, которые в крупах живут, то они объедают им крылья и лапки и избавиться от них практически нереально. Так что берегите вашего малыша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Тапком его, тапком!!! :) Шучу конечно. :)
Фото героя в студию!

 

Вот что нашла в нете:
Мадагаскарский шипящий таракан (Gromphadorhina portentosa)

 

Происхождение: Мадагаскар
Продолжительность жизни: 2,5 года.

 

Мадагаскарский шипящий таракан, также известный как шипящий таракан, или гигантский мадагаскарский шипящий таракан, является одним из самых больших тараканов в мире. Взрослые особи иногда достигают размеров мелких мышей. Данный вид совсем недавно приобрел столько широкую популярность.

 

Если таракана потревожить, он попытается скрыться. Ими часто кормят ящериц и тарантулов. Мадагаскарские шипящие тараканы подходят для содержания в доме, т.к. они не пахнут. В дикой природе тараканы живут в лесах Мадагаскара. Это ночные насекомые.

 

Взрослые особи похожи на больших жуков и достигают до 7,5-10 см в длину. Самцов легко отличить от самок наличием двух поднятых рожков на протораксе (переднегруди). У самок эти рожки отсутствуют.

 

Для жилья тараканам подходит стеклянный террариум объемом 50-75 литров. На дно террариума насыпьте субстрат толщиной до 3 см из сосновых опилок (нельзя использовать кедровый опилки). Субстрат должен полностью покрывать все дно террариума, он будет поглощать воду и фекалии тараканов. Раз в месяц субстрат надо менять. Пища для тараканов всегда должна быть свежей. Можно кормить тараканов свежими овощами и сухим кормом для собак, иногда применяют коммерческие корма для рептилий. В террариуме всегда должна быть чистая и свежая вода.

 

У некоторых людей бывает аллергия на мадагаскарских шипящих тараканов, поэтому рекомендуется общаться с ними в резиновых перчатка.

 

Разводятся в неволе мадагаскарские шипящие тараканы довольно легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня живет в банке, сверху крышка с дырками. Притащила ему с улицы кору от деревьев-сидит постоянно на ней. Знаю, что любят бабановые шкурки. А вообще мы ему кидаем очень многое-обрызки от яблока, шкурку от апельсина.
У меня они даже яйца откладывали, но никто не вылупился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастливая,
А вы попробуйте вместо банки купить небольшой аквариум и оборудовать там нечто игрового стенда. Со временем купите ему( ей) друга ( подругу), тогда они смогут разможаться и будет очень интеерсно наблюдать за ними. Кстати, у вас кто? Леди или дентельмен? Если будет несколько самцов, то они интересно бороться будут за территорию)) Вобщем может получиться весьма занимательно сообщество из мадараскарцев. Как на фото выложенном мною выше желательно им размеситить небольшую лампочку ( только не переборщите!!!! :nono: лампа не должна быть сильно мощной, а то подпалите всех своих жильцов). А помимо фруктов им можно давать хрохотные кусочки варенного яйца, нежирного мяса... они действительно практически всеядны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас мужчинка :) Честно говоря, в мои планы не входит оборудование более благоустроенного жилища, т.к. на сколько я поняла, тараканы живут не долго, этому уже 1,5 года и судя по тому, что его сородичи покинули мир иной еще летом, то этот просто долгожитель :) В любой день он может нас покинуть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастливая,
Одно дело если вы попросту решили дождаться пока вас "друг" покинет, а другое дело, если они вам дейсвтиетльно интересны. Мои рекомендации были для второго варианта разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.