Перейти к содержанию

Какаду - разбрасывание корма и отказ от фруктов


Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо всем откликнувшимся!
У меня Joystick только три недели, но поскольку это моё первое общение с птитцей такого размера, то сначала  его изучал, а он осваивался, теперь я навзываю ему себя, "не загоняя в угол", могу гладить лапы, крылья но до головы еще не добрался, во время всех этих процедур он сидит открыв пасть и иногда шипит, вот- вот клюнет, что и делает иногда, но когда считает, что другого выхода у него нет. Стараюсь до этого не доводить, но чтобы всё-таки знал кто в доме хозяин! На днях впервые выпустил из клетки и увидел неподдельную птичью радость.
Я думаю, что две - четыре недели нам с ним хватит: кто-то точно станет ручным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, здравствуйте!

 

У меня Joystick только три недели, но поскольку это моё первое общение с птитцей такого размера

 

А какие птицы у Вас были? Как я поняла-это первая крупная птица?

 

теперь я навзываю ему себя, "не загоняя в угол", могу гладить лапы, крылья но до головы еще не добрался

 

Навязывать не нужно, лучше завоевать его доверие. Флинт сам мне тянет голову, чтобы я его почесала. Вы знаете, что такое буфнрная дистанция? Если нет, то это та дистанция, на которой птица общаясь с Вами чувствует себя спойно, а не находится в состоянии атаки. Кусаться -это вообще не нормально для попугая! Если Ваш попугай кусает Вас - это говорит о том, что Вы совершаете грубую ошибку, вынуждая птицу вести себя неестественным образом для себя. Вот пример: Я не нарушала буферную дистанцию, не напрягала птицу своим поведением. Моё сближение длилось очень медленно. Сначала Флинт разрешал мне просто подходить к клетке, не метаясь по ней, потом разрешил подходить ещё ближе, потом стал брать игрушку из рук, потом яблочко, потом..... и так по маленькоми шажку. Есть ещё одно правило, что успех должен закрепиться: если  Joystick сегодня разрешил себя погладить по лапке, не пытайтесь завтра погладить его по головке, иначе Вы только отпугнёте его. Он должен в Вышем присутствии чувствовать себя спокойно, т.е не сидеть в напряжении и ожидании того, что сейчас ему будут навязывать общение. Вы должны заинтересовать его в общении с Вами. Флинт раньше при мне днём не спал, следил за каждым моим шагом, а сейчас дрыхнет и не боится, что я захочу его потрогать, это при том, что клетка постоянно открыта и он не в закрытом помещении. Мы тоже его приучали к тому, что он может чувствовать себя спокойно не в клетке. Сначала он шел на ночь спать только в клетку, в стены, в домик, а сейчас спит на коряге, какая клетка, какой домик...Короче я закрепила свой успех. "Папа" Флинта не такой терпеливый как я, и постоянно пытается погладить Флинта, именно навязать ему своё общение, результат-Флинт даже не подпускает его близко, что очень обидно, но всё в его руках. Уже на данном этапе я могу поймать Флинта и посадить в клетку для перевозки, и наши отношения уже не отбросятся на шаг назад, не станут хуже.

 

А по крыльям лучше не гладить, я знаю, что это стимулирует половые инстинкты, лучше головку, хохолок, щёчки почесать, лапки.

 

У  Joystick есть игрушки, это очень важно для птици и может даже помочь в сближении. Это как раз про то, что Вы должны заинтересовать его в общении с Вами. Флинт любит грызть колокольчики. Так когда он был диким, я ему всегда их чинила (сейчас конечно тоже), а он наблюдал за мной и как только я убирала руки, бежал к игрушке. Потом он уже сидел на жёрдочке, когда я чинила колокольчик, а не в углу клетки, потом я не успевала руки убрать, он уже тянулся к колокольчику.

 

Я думаю, что две - четыре недели нам с ним хватит: кто-то точно станет ручным!

 

НЕ ТОРОПИТЕСЬ, если он дикий, то этого времени не хватит. Даже опытные дрессировщики берут птиц на приручение от 2-3 мес. до 6! И то, когда птица попадает к хозяину обратно, не факт, что она не начнёт вести себя хуже, не будет дичиться.

 

У Вас столько впереди! Но в том-то и прелесть, что это не собака, доверие и преданность которой к человеку уже заложенны в генах. Да и приручать её не нужно. Работа с попугаем требует терпения и ещё раз терпения+постоянно общения. Если у Вас будут 2 какаду-это всё в двойне д.б

 

С уважением,
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья!

 

Подскажите, пожалуйста, мой какаду в процессе игры иногда так увлечется, что начинает кусаться. Ну, то есть, сначала, он подставляется для глажки, потом сам начинает на руку залезать (он пока делает это только в клетке) и исследовать ее и одежду. Потом начинает (иногда) так энергично приседать и за пальцы хватать (иногда очень даже больно)?

 

Скажите, это моя ошибка в чем-то или это просто попугай так общается со мной?

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, здравствуйте!

 

Трудно сказать, тем более, что я сама всё, что знаю-это советы опытных людей, но думаю, что может быть несколько причин:
1. Он действительно сильно увлекается игрой и не замечает как делает Вам больно. Приседания для какаду-это игра.  Если это так, то мне кажется, что нужно дать ему понять это, что Вам не нравится, что он так делает и перестать с ним играть в тот момент, когда он вас укусил.
2. Он может изучать Ваши пальцы, пробовать на клюв. Может он хочет убедиться. что они не опасны, тогда надо терпеть.
3.Он может просто бояться. т.к пальцы могут ассоциироваться со змеями, особенно, если вы ими шевелите. Но третий вариант мне кажется меньше походит.

 

Это все мои предположения, думаю, что надо посоветоваться и Игорем. Он Вам точно скажет, что делать:)

 

С уважением,
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья!

 

Я тоже думаю, что он увлекается игрой. Я не обижаюсь и терплю. Пальцы он иногда аж до крови кусает. Мне только не очень понятно, что в клетке он идет на руку, но когда начинаю руку с ним поднимать, сразу настораживается. Он сколько у нас живет, а его из клетки-то толком не выпускала. Ну, то есть выпустила один раз, потом еле-еле обратно загнала. А мне его жалковато. Свободу-то ему наверняка хочется почувствовать. Может быть посоветуете что-нибудь? Спасибо.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, выпускать его нужно обязательно!!! Во-первых потому, что птице необходимо летать, чтобы все органы поддерживать в порядке, если он не летает, то мышцы слабеют, могут в дальнейшем возникнуть проблемы с др. органами. Я говорю только то, что читала сама, и в чём уверенна. Я не доктор, чтобы правильно сформулировать, но это как человек, который не получает физической нагрузки, не ходит пешком, а только на машине передвигается. Выпускайте! Есть захочет, сам в клетку зайдёт. Только выпускайте, когда Вы дома, под присмотром. Когда мы принесли Флинта он у нас сразу попал в большую клетку, "суперэкзотика" 90х90х180. Место много, поэтому вылетать из "домика" не хотел, рисковать, что с нами столкнётся. Мы его через неделю сами выгнали. потом он стал вылезать, потом больше и больше.... Потом купили клетку "Лондон", с открывающимся верхом и он теперь живёт не в клетке, а на клетке. Верх всегда открыт, но Вам надо выпускать птицу обязательно погулять на пару, тройку часов. Как я делать не обязательно. Флинт, например, встаёт уже в 7 утра и летает по квартире часов до 10, кричит первые минут 30, потом играет с инрушками до11, 11.30, потом отдыхает, и т.д Перед сном тоже для какаду это естественно полетать и покричать. Только свет приглушайте медленно, так чтобы он успел поесть, поиграть, полетать-это основное занятие вечером перед сном.Даже если придётся силой загонять, загоните. Он привыкнет, что прогулки-это не подарок судьбы, а часть его дня и всё наладится. Флинт тоже боялся поначалу при мне спускаться на дно клетки. Думал, что я его закрою. Теперь спит при мне, не боится, слезает на дно клетки:) Он понял, что он не будет закрыт в клетке и поэтому сидит целый день на клетке и играет и летает и возвращается на клетку. он воспринимает её как дом.
Выпускайте! С попугаем справитесь:) Он сам зайдёт в клетку:)

 

Вот фото домика Флинта:

 

http://uwfoto.ru/flint

 


С уважением,
Наталья.

 


(Отредактировал(а) mama flinta - 0:48 - 1 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья!

 

Вчера выпускала своего желтохохлика аж на 5 часов из клетки. Выходил он с осторожностью, потом залез на крышу клетки и довольно долго чистил свои перья, а потом, все оставшиеся время дрых. Сегодня он вел себя более активно: затушил газ на плите, приземлился в раковину, перевернул муку и графин с водой. В клетку залез сам где-то через 40 минут - час, скорее всего с голодухи. Дело в том, что габариты моей квартиры и кухни не позволяют ставить большую клетку, поэтому посмотрев Вашу ссылку стало немного не по себе. На самом деле фотографии просто портясающие. :-))) Скажите, а Ваш обои обдирает? Или вообще что-нибудь портит?

 

С уважением,

 

 

 


(Добавление от 12:52 - 29 Фев., 2004.)

 


Наталья, забыла сказать (насчет с попугаем справлюсь). Я его, когда первые разы (довольно давно) выпускала, так он меня так цапнул, что ямочки от его клюва очень долго не проходили. И потом от клетки его практически невозможно отодрать. Вот.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, здравствуйте!

 

Скажите, а Ваш обои обдирает? Или вообще что-нибудь портит?

 

Недавно сотворил одну вещь:(  А сгрыз он провод от трансформатора, короче вырубил один уровень света. Этот свет мы никогда не включали, т.к он представлял опасность для Флинта, когда он один дома.  Это металлическая конструкция, от которой отходят фонарики, на фото Вы д.б видеть её, он на ней висит:). А опасность в том, что при включенном состоянии по ней проходят 12 Воль. Это не 200, но всё-таки боялись включать. Видимо Флинтик решил нам "помочь".  Ещё трансформатор прикрывала декоративная бабочка, которя сделана из металлического прута, форма, а узор бабочки из стела (типа мозайки. Трудно описать, но смотрелось хорошо). Вот самые большие части узора он и выгрыз, т.е отгрыз часть крыльев. Разогнул, как я вижу он форму, а стекло выпало само. Искорёжил бабочке туловище, лапки все погнул и усики жгутом скрутил. Вот такие у нас убытки. Трансформатор и бабочка восстановлению не подлежать, надо покупать новые.  Бабочка понятно почему, а у трансформатора длина провода, который перегрыз Флинт как-то расчитана, если делать его короче, то свет будет гудеть.  В клетку пока сажать не хочу. Прочитала, что можно купить игрушечных змеек (они же их боятся), которые от малейшего приконновения шевелятся, как живые. Вот куплю, развешу, посмотрю, что будет. Но пока мы закрыли бумагой эту конструкцию, т.к Флинт принялся за фонарики. Один даже как-то, понятия не имею как, сбросил на пол. Фонарик не разбился просто чудом!  :confused: А так ничего пока не грызёт. Но в Вашем случае всё гораздо проще: он гуляет под Вашим присмотром, а если аж 5 часов, то это просто отлично. Как я поняла Вам сложнее его ловить из-за размеров. Согласна, что кусается он наверное сильнее, но Флинт тоже не "погладит". У меня даже маленький шрам на пальце остался, надеюсь пройдёт. Но у Вас всё номально, он сам идёт в клетку. Вы его вечером перед сном выпускаете погулять? Мой очень любит с утра полетать, как проснётся, и перед сном. Даже если будут проблемы загнать его в клетку перед сном, то я, например, делала так: закрывала дверь в ту комнату, где Флинт и клетка и просто аккуратно подгоняла его (не рукой, а чем-то), т.е не давала ему устраиваться на ночлег не вклетке. Ему это надоедало и он сам шёл в клетку. Потом он привык к этому режиму и уже сам вылетал вечером, летал и шёл в клетку спать и лапку поджимал. Но сейчас ситуация другая, он играет и весь день на клетке открытой, а спит на коряге, на дереве:)

Он у Вас утром кричит?

 

С уважением,
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья!

 

У меня ситуация такая: вчера и сегодня утром он гулял около часа, потом, наверное от голода сам в клетку залез. На руку вне клетки не идет ни в какую. Кусается и немного шипит. По утрам орет, иногда страшно. Главные раздражители это телевизор и вода (он у нас на кухне живет). Раньше в комнате клетка стояла, но он очень сильно шумит, даже ночью. Отдыхать совсем не дает. И еще: у нас в квартире мебель из дерева, так вот он все норовит от нее что-нибудь отщипнуть. Он гуляет под присмотром, потому что на кухне не дай Бог куда-нибудь завалится или о плиту лапки обожжет. Не хотелось бы. У нашего тоже страсть к разрушениям и бардаку. Все норовит уронить, кинуть, разлить.

 

Наталья, а очень дорого стоит большая клетка ("суперэкзотика")?

 

У уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, здравствуйте!

 

Я покупала клетку через этот сайт, привезли домой:

 

клетки.ру/
Сначала у нас была "Суперэкзотика" (90х90х180)-400 у.е

 


Но её минус в том, что крыша у неё сплошной лист, а не прутья и не повесить ни одну игрушку:( Приходилось приклеплять под потолок палку и на палку игрушки вешать.

 

Теперь у нас "Лондон"-350 у.е (86х86х154)

 


для нас удобнее "Лондон", т.к есть открывающийся верх, но "Суперэкзотока"-это действительно супер, если не обращать внимания на меаленькие неудобства с крышой, она хоть всего на 4 см в объёме больше, а заметно. Кормкушки просто супер в этой клетке, их Флинт не мог опракинуть. Их очень удобно вынималь.

 

В "Лондоне" кормушки не удобные и хлипкие. Я сразу же купила отдельно, которые прикручиваюся (2 шт: для еды и воды)

 

Суперэкзотика пока пустует у нас, но продать её могу (естественно дешевле) только с согласия "папы" Флинта.

 

С уважением,
Наталья.

 

P.S: Пришлите пожалуйста фото Вашего красавца:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья!

 

Посмотрела линки. Клетки все такие классные. :-))) У нас, в принципе, тоже неплохая клетка. Довольно плотные прутья, сделанные под золото, верх открывается. Единственное, наш сгрыз жердочку для верхнего крепления, поэтому верх пока не открываем (в поисках новой подходящей жердочки). Размеры моей, конечно, гораздо меньше (50х50х85, чисто клетка). Меня мучает вопрос, не маловата ли она для какадушки. Спрашивала на птичьем рынке, сказали, что нормальная. У нас просто габариты квартиры не позволяют держать такую большую клетку, особенно, если она на колесиках. Пока решила приучать, по-тихонечку, выпускать на волю под присмотром, потом посмотрим. Хотя я, например, очень даже "за" увеличение жилищных условий для своего хелтохохлика.

 

По поводу фотографии: у меня, к сожалению, нет цифрового фотоаппарата (хотя уже вплотную думаю на эту тему), поэтому с фотографиями пока туговато.

 

Кстати, мне тут подумалось, что мои пальцы мой Гришка воспринимает, скорее всего, как змею, особенно, если я ими чуть-чуть пошевелю. Когда они неподвижны, он их на клюв пробует наверное с максимальной попугаичьей силищей. Прямо монстр какой-то.

 

С уважением,

 

 

 


(Добавление от 10:45 - 2 Марта, 2004.)

 


Андрей, если честно, я на птичьем рынке не видела таких красивых клеток, какие на сайте. Там стоял какой-то мужик с большими клетками, но они, на мой взгляд, не подходят для крупных птиц (сгрызут).

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, здравствуйте!

 

Меня мучает вопрос, не маловата ли она для какадушки. Спрашивала на птичьем рынке, сказали, что нормальная.

 

Елена, маловата, честно маловата, даже слишком маленькая. Не слушайте, что говорят на Птичке и в зоомагазинах, они ПРОДАВЦЫ, и этим всё сказано. Никакого дельного совета Вы от них не услышите. Пока я только двух человек из продавцов зоомагазина встречала, которые понимают в птицах! Мне тоже говорили, что для Гоффина (заметьте, что у меня попик меньшего Вашего) это нормально, и для жако нормально. Для всех нормально короче...

 

Посмотрите эту ссылку о клетках:
http://www.(удаленная ссылка)/cgi-bin/ikonboard...=20&topic=3

 

Не хотелось бы никого расстраивать, но те же клетки та же организация продает на "Птичке", но гораздо дешевле.

 

Андрей, я не видела дешевле. Итальянские клетки продаёт тот же мужчина, что и привозит на дом, что на сайте. Может что-то изменилось, но я не думаю. Он мне говорил, что скоро планирует сделать магазин этих же клеток, только б/у, они будут конечно дешевле.

 

Елена, если будет возможность купить клетку, то я думаю, что Гриша это оценит :) У нас тоже комната, где стоит клетка не большая. Клетка даже крупновата для этой комнаты, но что делать, птиц же не виноват, что его когда - то поймали. Поэтому, моё мнение, что надо создать такие условия, чтобы птица радовалась жизни. В плане рассширения я Вас поддеживаю. Я могу сказать одно, что чистая, убранная клетка не портит интерьер! А мою я её так: беру тазик и птяпочку и мою, не схоя с места, откатываю её, когда надо пылесосить и мыть пол.
Вам нужна клетка как минимум с такими габаритами:

 

клетки.ру/sirena.shtml
или
клетки.ру/kapriz.shtml

 

Но моё мнение, что по удобству и дизайну после "Суперэкзотики" лучше "Лондона" нет.

 

С уважением,
Наталья.

 

(Отредактировал(а) mama flinta - 16:21 - 2 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам с ним разговаривал о сайте, а потом и купил! это было месяц назад.
К сожалению моя клетка сейчас не представлена на сайте, а тогда у меня была возможность сравнить!

 


(Добавление от 23:24 - 2 Марта, 2004.)

 


Виноват, снова появилась, но теперь и на сайте несколько дешевле - "Лиана" под серебро я покупал за 200$, под золото стоила 6500, но сегодня это уже не разница, тогда была существенней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.б появился конкурент? Я покупала последний раз в декабре. Как зовут продавца не помните, может у Вас остались его координаты, думаю, что он не будет против, если Вы ему клиентов "подкините" ;)  Хотелось бы знать, к кому обращаться, если что...

 

Как Ваши дела с приручением  Joystickа ? Как с Пальмовым какаду?

 

С уважением,
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!
Я думаю, что мы говорим об одном и то же продавце - имени его я не знал, но сначала попытался выяснить у него координаты питомника, рекламируемого на сайте, на что вежливого ответа не получил, а затем к нему же меня подвела продавщица Joysticka и клетку я купил. Стоит он недалеко от крупных попугаев.
Что касается пручения - процесс идет с переменным успехом - иногда мне удается уговорить его встать на мою руку, чтоб дотянуться до ореха, для посадки в клетку уже не приходится хватать его полотенцем, а из другой комнаты несу его на руке, правда рукав должен быть одним и тем же: свитер серого цвета, но самое интересное его общение с кокером - попугай собаку игнорирует полностью - та его нюхает, аж толкая носом, после чего сладострастно облизывается, а он ходит по полу как хозяин, может подойти к ней и открыть клюв, ставя на место, случайно приземлиться ей на спину без какой либо агрессии, но всё это, конечно под присмотром,а  собака от ревности стала есть арахис прямо с шелухой не говоря уж о всех остальных фруктах. Если темпы приручения не снизятся, скоро будет и Пальмовый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы и их питмоцы того же рода поздраляю вас с праздником и желаю полных кормушек лакомств и взаимой безкорыстной любви между вами и какаду обоего пола!love

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, Елена, как у Вас дела с приручением?

 

У меня есть существенные сдвиги: Флинт даёт себя чесать! И не просто погладить щёчки или клювик, а конкретно почухать:) :) :) Я могу его гладить где угодно: шейка, щёчки, клювик, крылья могу трогать и расправить их, лапки, даже за клюв могу потягать:) Он как кот, когда хочет чтобы я его погладила. Реагирует на слова "дай почешу" И представляете, с этим сдвигом у него сразу же  проявилась новая особенность: он стал меня звать, по-своему правда. Если я его не дочесала и вышла из комнаты, то он сначала квакнет пару раз, а потом кричит громко и крыльями машет и хохолок поднимает. Я захожу, он сразу замолкает и всё нормально. Он стал не стесняться требовать внимания. На руку не идёт пока, не понимает, зачем я сую палец под лапы. Он его берёт и отводит лапой и клювом в сторону, а потом под него голову засовывает:) Вот такие у нас новости, пишите как у Вас!

 

С уважением,
Наталья.

 


(Добавление от 23:33 - 11 Марта, 2004.)

 


Вот пару фоток, где я его глажу, но это было раньше (пару недель назад), самые первые разы, как только он дал себя погладить.

 

http://www.uwfoto.ru/foto1/flint00.jpg
http://www.uwfoto.ru/foto1/flint01.jpg
http://www.uwfoto.ru/foto1/flint02.jpg
http://www.uwfoto.ru/foto1/flint03.jpg
http://www.uwfoto.ru/foto1/flint04.jpg
http://www.uwfoto.ru/foto1/flint05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья!

 

У меня следующее: гундю мужу насчет новой клетки, но пока результат нулевой. В связи с этим пытаюсь выпускать почаще, но Григорий летать не очень хочет. Залезет на крышу, начинает перья свои перебирать, а потом все, что в непосредственной близости от клетки начинает крушить (ронять, разливать, разбрасывать). Стоило мне отвлечья не надолго, разодрал недавно поклеенные обои. Ну это все ничего, только через некоторое время стал очень странно дышать (клюв открыл, крылья опустил). Я страшно перепугалась. Но потом отошел через некоторое время. Кстати, хотела спросить: у нас клетка стоит на подоконнике, а живем мы на солнечной стороне. С раннего утра и до 12-ти у нас всегда солнышко, соответственно, и клетка получается стоит на солнце. Не вредно ли это для попугая, несмотря на то, что он белого цвета?! Может быть он от этого так дышал? Перегрелся?

 

На руку не идет, только царапает. Зато гладить себя дает всего. И стал давать это делать очень быстро после появления у нас в доме. От глажки получает ни с чем несравнимое удовольствие. Сам подставляет для глажки части тела.

 

Вот что еще хочу спросить: какие ветки рекомендуете надрать в парке? Я поняла, что с пола брать нежелательно, лучше срезать. Так? Можно ли давать детские погремушки на растерзание? Не опасна ли краска и пластмасса для птицы?

 

Фотки у Вас замечательные!!! Ваш Флинтик как в огромной вольере живет, с ветки на ветку перебирается. А у Вас в комнате нет вредных для птицы вещей, от которых он может отравиться или пораниться не дай Бог?

 

С уважением,

 

 

 


(Добавление от 8:45 - 12 Марта, 2004.)

 


Здравствуйте Наталья!

 

У меня следующее: гундю мужу насчет новой клетки, но пока результат нулевой. В связи с этим пытаюсь выпускать почаще, но Григорий летать не очень хочет. Залезет на крышу, начинает перья свои перебирать, а потом все, что в непосредственной близости от клетки начинает крушить (ронять, разливать, разбрасывать). Стоило мне отвлечья не надолго, разодрал недавно поклеенные обои. Ну это все ничего, только через некоторое время стал очень странно дышать (клюв открыл, крылья опустил). Я страшно перепугалась. Но потом отошел через некоторое время. Кстати, хотела спросить: у нас клетка стоит на подоконнике, а живем мы на солнечной стороне. С раннего утра и до 12-ти у нас всегда солнышко, соответственно, и клетка получается стоит на солнце. Не вредно ли это для попугая, несмотря на то, что он белого цвета?! Может быть он от этого так дышал? Перегрелся?

 

На руку не идет, только царапает. Зато гладить себя дает всего. И стал давать это делать очень быстро после появления у нас в доме. От глажки получает ни с чем несравнимое удовольствие. Сам подставляет для глажки части тела.

 

Вот что еще хочу спросить: какие ветки рекомендуете надрать в парке? Я поняла, что с пола брать нежелательно, лучше срезать. Так? Можно ли давать детские погремушки на растерзание? Не опасна ли краска и пластмасса для птицы?

 

Фотки у Вас замечательные!!! Ваш Флинтик как в огромной вольере живет, с ветки на ветку перебирается. А у Вас в комнате нет вредных для птицы вещей, от которых он может отравиться или пораниться не дай Бог?

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, здравствуйте!

 

Дышать он мог так может от того (я предполагаю), что когда обдирал обои ему попал в рот клей или что-то, на что они приклеены. Но это всего лишь предположение. Лучше спросить доктора.
А по поводу клетки, я думаю, что у него должен быть какой-то угол не на солнце, особенно, если солнце сильно греет. Я знаю точно, что летом клетку нельзя оставлять на солнце, не создав попугаю тёмный угол, т.е место, куда он может уйти от солнца.

 

Про веточки информации много, чтобы не пересказывать, сошлюсь на этот топик:

 

http://www.(удаленная ссылка)/cgi-bin/ikonboard...um=128&topic=95

 

Конечно лучше срезать, кто знает, сколько они валялись и что с ними было.
По идеи детские погремушки д.б из экологической чистой пластмассы, дети же их грызут и в рот тянут. Я тоже думала купить Флинту погремушку. и вообще есть игрушки для птиц из пластмассы.
Да, надеюсь, что Флинтику действительно хорошо. Я уже из большой комнаты лес сделала:)  А что касается вредных вещей, то вроде нет, стараюсь всё предусматреть.
Пришлите фотки Гришы, так хочется посмотреть на него:)

 

С уважением,
Наталья.

 

Елена, сорри, ссылкане открывается. Сделаем так: заходите на сайт
http://www.(удаленная ссылка)
Зоходите в форум, потом заходите в раздел "Кормление" и выбираете топик под названием "веточки деревьев"

 


(Отредактировал(а) mama flinta - 22:06 - 12 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе время!
mama flinta самое доброе!
Мне кажется, что Joystick меня боится, причем больше всех остальных, при том что у незнакомых даже арахис не берет. Я не ставлю перед собой задачу сделать из него кошку или собаку, но на плече сидеть будет, может для этого я и пытаюсь его гладить, но до шеи ещё не добрался, правда, когда глажу под крылом, клюв закрывает. Когда я подхожу к клетке с намерениями, он пытается уйти или улететь. Самым безопасным местом считает клетку, спокойно позволяет себя туда загнать, если накрыть его полотенцем, иногда видя, что я уже одет и собираюсь уходить спускается туда сам.
Сегодня во дворе рубили березы, принес ему макушку, ветвистую, метра полтора, еле засунул в клетку - весь вечер он её грызет и снимает кору, даже к кормушке не спускается. На руку периодически уговариваю сесть, из другой руки при этом лакомство берет, но отходить от клетки с ним на руке нельзя - сразу улетит назад. В плане лакомств, кажется определились - орехи кедровые не чищеные, фундук чищеный, но подбегает, хватает и убегает подальше. Как и что делать дальше пока думаю, но моя нетерпеливость, похоже, процесс не ускоряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за внимание, очень приятно:) :flower:

 

Андрей, здравствуйте!

 

Мне кажется, что Joystick меня боится, причем больше всех остальных, при том что у незнакомых даже арахис не берет.

 

Значит пока не заслужили его доверие на все 100%, а это первый шаг к успеху! Я уже писала про буферную дистанцию, если Вы её будете постоянно соблюдать, со временем она будет всё меньше и меньше. Птиц начнёт понимать, что с ним считаются, его желание (общаться/не общаться с Вами) увжают, и он это обязательно оценит, подпуская Вас ближе и ближе. Вот Вы нашли его слабые точки: кедровые орешки... Дайте ему этот орешек и не требуйте ничего в замен. Пусть он почувствует, что вам от него ничего не надо. Постарайтесь добиться того, чтобы каждое Ваше приближение к клетке не ассоциировалось у птицы с тем, что сейчас ему будут что-то навязывать: пойти на руку, ....пусть будут и приятные воспоминания: дали орешек просто так, какой хороший...:)

 

Я не ставлю перед собой задачу сделать из него кошку или собаку, но на плече сидеть будет,

 

Конечно будет, только терпение, ещё раз терпение. Попугаи в душе консерваторы и им чтобы изменить своё поведение, пристрастие в еде.... нужно ВРЕМЯ.

 

Самым безопасным местом считает клетку, спокойно позволяет себя туда загнать,

 

Мой тоже до опеределённого момента так считал и сам туда шёл. Но потом, когда понял, что никакого "насилия" над лчностью проводить не будут, когда он на "воле", стал активно избегать клетки, устраивался спать на игровой, которая всегда была открыта. Он идёт в клетку, т.к считает её самым безопасным местом, своим домом, а квартира-это окружающая среда, которая по его мнению может пока таить в себе опасность. Но как только Флинт осознал, что его никто не трогает, когда он не в клетке, он стал жить на открыиой клетке. Одно время он боялся спускаться на дно открытой клетки, т.к боялся, что я его закрою там. Просто однажды, когда я ещё не решила, что Флинт будет жить не в клетке, я закрыла верх игровой клетки, когда он спустился на дно. И он это запомнил и долго при мне этого не делал, не доверял! Но со временем, он спускался ниже и ниже, а потом и вовсе страх потерял, стал спускаться на дно, доверять стал:) А раньше тоже сам в клетку бежал!
У Вас и так всё хорошо: и с руки лакомство берёт и на руке сидит, гладить даётся, дайте успеху закрепиться, "не гоните лошадей" Ещё раз напомню, что попики-консерваторы!
А ещё, подождите, чем дальше процесс с приручением пойдёт, тем больше нового в характере
Joystickа Вы будете замечать. Флинт, например, понял, что я-друг и стал не стесняться проявлять своё внимание ко мне. Он меня зовёт (по своему, по птичьи), если я не прихожу, то он злиться и начинает кричать и махать крыльями и поднимать хохолок. Стоит мне зайти-успокаивается и ждёт пока я его почешу:) А ещё, когда я его чешу, он периодически как бы тоже меня чешет, руку: он берёт и аккуратно прикусывает, даже вернее щекочет языком пальцы, место где они сгибаются:), а потом опять подставляет голову для чесания. Ещё, раньше, когда я его звала из другой комнаты, он не откликался, не подавал голос, а теперь подаёт, но пока не прилетает. С каждым шагом в приручении появлется у птицы больше раскованности, она начинает позволять себе больше и больше.  

 

Пишите о Ваших успехах!

 

С уважением,
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Наталья! С сетью были проблемы!
У нас появились новые привычки - при выключенном свете и включенном телевизоре, не важно в котом часу, начинаюстя крики и веселье, чаще это происходит в 1-2 часа ночи :lol:
Глажу когда хочу, но добрался только до шеи, причем, практически не кусается, даже клюв могу потрогать, но всё еще боится. Живет давно над клеткой, (как только перестал натыкаться на оконное стекло) хочу прикупить приличную корягу, на руку с трудом, но садится, правда с пола залезает сразу, трудно взлететь, ему при покупке подрезали крылья, и позволяет себя нести пока клетку не увидит, с ладони берет все, что считает интересным, причем проходит над клеткой, берет очень аккуратно, но колокольчик ради ореха не выплюнет, вообще неломающиеся игрушки его меньше интересуют. :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Андрей!
У нас тоже есть сдвиги. Мы уже ручный почти на 100 %, только на руке не сидит, он на неё заходит, но если я её начинаю двигать, то тут же уходит на клетку. А так я его могу чухать, трогать где хочу, не укусит меня ни за что...:) Могу в руки взять, ему это не очень то и нравится, но не укусит. Я так его приучала купаться в ванной. Взяла в руки, принесла в ванную, посадила на палку, и мыла его, а он даже не улетел, хотя мог. Мы с ним целуемся, я говорю ему "давай поцелуемся", а он тут же клюв к моим губам тянется и исследует их:) Трогает меня за волосы лапой, все части лица тоже исследовал: глаза, ресницы(пытался их пожевать:) ), нос, уши. Сегодня трогал плечо, майку всю гормошкой на плече собрал клювом даже одной лапой встал на плечо, но не решился довести дело до конца. Он меня зовёт, когда ему скучно, если я на тихий крик не прийду, то устроит вопли...:) Очень любит, когда его чешут, даже мою маму уже признал и даётся ей себя чесать.

 


но колокольчик ради ореха не выплюнет, вообще неломающиеся игрушки его меньше интересуют

 

Мой тоже от колокольчиков в восторге, а сегодня, когда я чинила его игрушки с помощью плоскогубцев, он их увидел и как одержимый рванул к ним. Ну конечно я ему не дала их, т.к они достаточно тяжёлые и вдруг себе что-нибудь поранит. Так он их всё-таки у меня выпросил, дотянулся до них и под моим контролем начал их исследовать. Я опомниться не успела, как Флинт погрыз ручку и плоскогубцев и принялся их крушить дальше. На этом я эксперемент закончила, положила их на журнальный столик, так он трижды пытался их достать, спускаясь на самый низ клетки и пытаясь дотянуться до них... Я раньше ещё сомневалась, самец у меня или сомочка, теперь сомнений нет. Какая самочка потянется к плоскогубцам :?

 

С уважением,
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталья!

 

У меня были некоторые дела личного плана, поэтому не было времени написать.

 

Мой какадушка стал произносить свое имя. Это так здорово. Мне кажется, что он это делает с разными интонациями. Я думаю, в связи с этим он стал меньше орать. Все время что-то буровит по-своему, но не крича, а как бы пытаясь скопировать речь.

 

Со мной он очень ласков, гладить позволяет везде. Только в процессе игры может разыграться и тяпнуть немного. Очень любит мои заколки для волос (они у меня фигурные) и мои очки. Все время пытается что-то от них оторвать (уже сумел оторвать ногу).

 

Выпускать стараюсь каждый день, но он особенно не летает, все большео шкодит (что-нибудь да обязательно перевернет, разольет, уронит) или ко мне начнет ласниться.

 

Вот такие у нас дела.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что на руку он пока не идет, к сожалению. Может только на ней сидеть, но когда начнешь поднимать, сразу старается за что-то уцепиться и слезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, здравствуйте!
Это просто здорово, что Григорий заговорил. Мне иногда кажется, что Флинт тоже пытается сказать, только почему-то моё имя, его этому никто не учил, он просто слышит, как меня зовут домашние и стал копировать, но пока это ещё звуковая имитация, хотя уже все заметили, что он пытается сказать "Наташа":) Будем надеяться, тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить:)
Мне Флинт тоже разрешает себя гладить и вообще всё, но на руку тоже только становится, но тут же с неё уходит, когда я начинаю уносить её от клетки, зато я уже сажала его на плечо, он сидел минут пять, я только это в другой комнате делала, не где клетка, и шла так с ним к клетке, он как только клетку4 видел сразу же улетал на неё:) , но уже сдвиги есть! Когти правда у него..., цапают сильно, он не только на плече сидит, но и ходит с плеча на плесчо и царапает меня, надо что-то с горлом одевать...:) Я представляю как Вам..., у вас то Тритон...
Обязательно пишите о своих успехах, не пропадайте!

 


С уважением,
Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравсвуйте все присутствующие!
Кто-нибудь знает сколько перьев в день должно выпадать, а то я не пойму: то ли линька, то ли вредные привычки?
Кстати о приручении ну не любит он чтобы его чесали, последнее время, когда протягиваю руку, Птица наровит на неё забраться , если не успею сразу залезть ему за шиворот, но всё равно пытается увернуться, перелезть не бок клетки, но всё же не укусить, когда в последний раз кусался, я уже забыл :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то не 2-3 может до 5-ти и больше, только что обнаружил целое маховое перо, не обгрызанное, кстати, посоветовался в воскресенье с продавщицей: купил клетку для купания(перевозки), душем не рискнул, но из пульверизатора в ванной вылил литров 5-6, после чего гладить голову позволяет, если не успеет сбежать или улететь. Кусаться он не любит и делает это в крайних случаях, хоть я стараюсь до этого не доводить!
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с пером у вас, скорее всего, всё в порядке. есть новые растущие перья?
может иметь смысл повремененить и не приставать к птицу с чесаниями. рановато пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за информацию, перья новые растут, правда, когда попугай был мокрым, шея выглядела практически голой.
Кстати, сколько повременить? (Живет третий месяц) Насколько я понимаю при наличии еды, воды, свободы, что у него есть постоянно, игрушки тоже есть, если не предпринимать попыток к сближению ему это может показатся достаточным, и зачем тогда птице кто-либо ещё? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у птицы просто линька.


Насколько я понимаю при наличии еды, воды, свободы, что у него есть постоянно, игрушки тоже есть, если не предпринимать попыток к сближению ему это может показатся достаточным, и зачем тогда птице кто-либо ещё?  

пардон, но понимаете вы не верно, также как и человек "Не хлебом единым.."

Кстати, сколько повременить? (Живет третий месяц)  

всё индивидуально, для трёх месяцев у вас прекрасный достижения, не надо форсировать события и навязываться птице, всё произойдёт само, птица сама даст знать когда зохочет идти на руку и дополнительную ласку. Будьте тактичны и всё будет ок.
Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

etolcheeva,

 

Попробуйте вместо руки подносить палку,точно такую диаметром,на которой он сидит,а с палки-на руку.
Шипение-совсем не агрессивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тема форума- раскидывает корм. У моего тоже корм разлитался в разные стороны . Я стал насыпать в кормушку по меньше корма , и когда он берет в клюв по меньше проса, то он не высыпается и Рома сиди и спокойно его перещелкивает.
Дайте совет . Как его искупать ?. С распылителя он обижается, душ на него лить я не решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.