Перейти к содержанию

Мотивация охоты.


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своими мыслями по поводу того, что заставляет наших ловчих птиц охотиться. Это касается и такой избитой темы, как сравнения ястребов и соколов.

 

Итак - ястреб. Птица с простой мотивацией - "голодный, поэтому поймаю и съем". При подобном настрое полёт - средство достижения главной цели, поимки добычи. Здесь он не самоценен - ястребу, по большому счёту, всё равно, как он добудет мясо - гонясь в воздухе, или, например, пешком по земле. Эта мотивация прекрасно работает у 99,99% тетеревятников, которые при ней очень добычливы.

 

Иное дело сокола. У большинства ловчих птиц, охоту которых я видел, мотивация была та же, что и у ястребов - поймать, чтобы насытиться. Но для сокола она абсолютно не годиться. Во-первых, сокол должен быть полуголодным, что отрицательно сказывается на его физической кондиции. Во-вторых, нацеленность на скорейшую добычу мяса ведёт к упрощённой тактике самой ловли, сокол ловит без изысков, идя по пути наименьшего сопротивления. Отсюда погони в угон, хватание когтями по-ястребиному, "прилипание" к добыче... Подобная мотивация у сокола не срабатывает, при ней он ловит дичь крайне редко. Даже на тренировке такая птица зря летать не любит, обычно держится вблизи вабила, летая низом или даже присаживаясь на деревья, столбы, землю. Для сокола же главным стимулом должен быть сам полёт. Мотивация, в переводе на доступные людям понятия, должна выглядеть примерно так : "пока я летаю в небе, здесь, кроме меня, больше никто летать не будет". Подобная мотивация может быть только у находящейся в оптимальной физической кондиции птицы, кроме того знающей себе цену и уверенной в собственных возможностях. Такого сокола можно узнать по тому, как он атакует практически любую цель, оказавшуюся вблизи, не боится её отпускать (допустим, добыча пикирует, а он в это время делает свечку, чтобы получить к моменту удара более высокую скорость). Подобный сокол обожает просто летать, даже когда дичи нет поблизости, в полёте постоянно играет - рвёт листья с деревьев или колоски злаков, имитирует атаки на собаку... Только при такой мотивации сокол способен показывать добычливую ловлю. Когда, первый раз убив ударом в воздухе хотя бы того же подсадного голубя (о дичи в поле вообще молчу), ваш сапсан или балобан, кречет, проводив падающую к земле тушку, но не подобрав её, снова поднимается в небо, убеждённый, что поесть он всегда успеет, сейчас же более всего хочется полетать, сбить ещё кого-нибудь, понимаешь, он настоящий ловец (при этом птица должна безукоризненно идти на вабило, иначе, может быть, что она просто бесится с жиру. Но в случае излишнего веса сокол вообще не стремиться бить - просто летает вокруг дичи, избегая прямого контакта). С таким соколом можно вызвать на соревнование по куропатке или фазану любого ястреба даже в условиях лесостепи и иметь все шансы победить. К сожалению, воспитать подобного ловца довольно не просто - из более чем десятка моих соколов подобным был только один, ещё один, Чингиз, обещал в ближайшем будущем стать таким же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для сокола же главным стимулом должен быть сам полёт. Мотивация, в переводе на доступные людям понятия, должна выглядеть примерно так : "пока я летаю в небе, здесь, кроме меня, больше никто летать не будет". Подобная мотивация может быть только у находящейся в оптимальной физической кондиции птицы, кроме того знающей себе цену и уверенной в собственных возможностях. Такого сокола можно узнать по тому, как он атакует практически любую цель, оказавшуюся вблизи, не боится её отпускать (допустим, добыча пикирует, а он в это время делает свечку, чтобы получить к моменту удара более высокую скорость). Подобный сокол обожает просто летать, даже когда дичи нет поблизости, в полёте постоянно играет - рвёт листья с деревьев или колоски злаков, имитирует атаки на собаку... Только при такой мотивации сокол способен показывать добычливую ловлю. Когда, первый раз убив ударом в воздухе хотя бы того же подсадного голубя (о дичи в поле вообще молчу), ваш сапсан или балобан, кречет, проводив падающую к земле тушку, но не подобрав её, снова поднимается в небо, убеждённый, что поесть он всегда успеет, сейчас же более всего хочется полетать, сбить ещё кого-нибудь, понимаешь, он настоящий ловец (при этом птица должна безукоризненно идти на вабило, иначе, может быть, что она просто бесится с жиру. Но в случае излишнего веса сокол вообще не стремиться бить - просто летает вокруг дичи, избегая прямого контакта)."

 

Ростислав,а в природе бывают такие птицы?Я имею ввиду такое поведение характерно для соколов в природе????Или это возможно только благодаря человеческому фактору????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая мотивация в природе есть у всех хороших взрослых соколов вне гнездового периода. Помню, читал записки какого-то натуралиста столетней давности, путешествующего по Северам. Он там красочно описывает как на закате "разыгравшийся" дикий сапсан сбил подряд несколько уток, пока не удовольствовался шилохвостью. Дело было в начале осени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, большое спасибо за тему.

 


Когда, первый раз убив ударом в воздухе хотя бы того же подсадного голубя (о дичи в поле вообще молчу), ваш сапсан или балобан, кречет, проводив падающую к земле тушку, но не подобрав её, снова поднимается в небо, убеждённый, что поесть он всегда успеет,

482960[/snapback]



Многое наверное зависит всё-таки от времени года. Сомневаюсь,что хищнику будет зимой в радостью думать о чём-то кроме еды. Ведь много энергии уходит на согрев. А вот весной, когда играют гормоны... Почему бы и нет...

Подобный сокол обожает просто летать, даже когда дичи нет поблизости, в полёте постоянно играет - рвёт листья с деревьев или колоски злаков, имитирует атаки на собаку...

482960[/snapback]

За листьями мой замечен не был, но летать очень любит, особенно в ветер (так проще), делает горки, атаки на не понятно что... Дурачиться одним словом...
Да, ещё что заметил, если мало летал, даже в надетом клобуке пытается слететь с перчатке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там красочно описывает как на закате "разыгравшийся" дикий сапсан сбил подряд несколько уток, пока не удовольствовался шилохвостью. Дело было в начале осени...

Ага, и после этого все утверждают, что хищник никогда не возьмёт больше, чем требуется для насыщения, что только люди убивают ради удовольствия.
Но вообще всё очень красиво написано. Мне как-то даже больше нравится идея содержания сокола не ради охоты, а вот ради спортивного интереса, когда он больше летает проосто так или его гоняют на вабиле. И не потому, что я против охоты, просто мне лень охотиться.
Но воспитание рабочего сокола мне кажется более сложной задачей, нежели выноска ястреба.

 

Ростислав, но неужели у ястребов вообще не возникает мотивации отловить птицу ради спортивного интереса? Только когда голодны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот почему-то тоже склоняюсь к тому, что даже сытый перепелятник заметив "странную" птичку бросится и схватит ее. или там тетеревятник, попав в голубятню, откуда голубям не сразу удается вылететь точно задавит пару тройку....

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у ястреба есть такая фишка поймать как говорят на шару. Молодые самки ястреба тетеревятника из-за размера и не имея достаточных навыков в ловле голубей предпочитают отнимать пойманных голубей у самцов которые более изворотливей и уловистей их. Возле ферм где есть голуби постоянно можно наблюдать такую картину атака самца и сразу за ним из посадки выходит самка которая нацелена не гонятся за голубями, а на самчика чтобы отобрать добытого им голубя что с успехом у неё получается самец увидав идущую на него в атаку самку просто бросает только что пойманного голубя и быстренько ретируется чтобы передохнуть и снова атаковать (голод не тётка). Если под сытого ястреба вылетит лёгкая добыча он не пропустит, это точно на то он и ястреб для проформы подъест и бросит, хотя может и не повестись на халяву у них тоже мозги есть и они тоже что то ими думают.
А насчёт спорта так это действительно к соколам, есть у них этот азарт полетать почему часто особенно сапсаны отлетают говорят «взыгрался сокол», сапсан может уйти от Вас на поле и помчать в даль и Вы стоите в неведенье мол отвалил сокол хотя всё вроде по сценарию как всегда. Смотрите в бинокль нет заветного силуэта в небе, включаете телеметрию пищит и Вы сопровождаете сигнал сначала влево этак на 1-2 км. потом вправо и вот через 30-40 минут появляется Ваше чадо как нив чём не бывало становится на круг «мол я там пробил фигня :not_i: ничего интересного все чёй то попрятались давай кидай сою ерунду с крыльями и мясом я готов :spiteful: за ней поганятся уже разогрелся и хочу кушать, да и домой пора». Я не помню, где, но уже писал, как наблюдал охоту (издевательство) самца сапсана над стаей скворцов. Повторять не буду но сбил он 5-6 скворцов и только последнего подхватил у земли и потащил на лепку кушать. Гонял стаю минут 20-30 сбил в шар и поднял его на метров 50-60 после чего разбил этот шар на пополам и стал управлять двумя стайками выбивая то с одной то с другой по птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ястреба более способны запасаться дичью "впрок". Поймавший добычу ястреб без веской причины её не бросит (что сплошь и рядом делают сокола). Даже полностью наполнив зоб и желудок, ястреб не откажется от халявы, подержит в когтях часок, потом съест...
А "спортивный интерес" ястребам чужд. У них просто сильная инстинктивная реакция на наличие дичи - движение, звук...
По попавшему в голубятню ястребу - влетает и давит голубя, тут же его ест. Если птица упитанная, этим и ограничивается, если оголодавшая - давит следующего, но тройку... Разве что очень большая и худая самка :) . Проверено практикой - масса случаев, когда тетеревятники так и делали, один залез даже в вольер с индюками. Ястреб ведь не хорёк.
Удовольствие от убийства хищным птицам не свойственно, в случае с соколами он получает удовольствие от своего лётного мастерства, превосходства над другими птицами. Посади того же сапсана сытым в комнатушку со стаей скворцов, он их не тронет. Читал где-то такие характерные строки о соколах (кажется у Брэма): "желание безраздельно доминировать в воздухе - вот свойство, присущее лучшим из этих птиц".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Удовольствие от убийства хищным птицам не свойственно, в случае с соколами он получает удовольствие от своего лётного мастерства, превосходства над другими птицами. Посади того же сапсана сытым в комнатушку со стаей скворцов, он их не тронет. Читал где-то такие характерные строки о соколах (кажется у Брэма): "желание безраздельно доминировать в воздухе - вот свойство, присущее лучшим из этих птиц".


Вот ,100 процентов,я видел такой вариант,когда сокола сидят на привязях,а вокруг них голуби пасутся)))),а тем хот бы хны,каждый занят своим делом))))) :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он там красочно описывает как на закате "разыгравшийся" дикий сапсан сбил подряд несколько уток, пока не удовольствовался шилохвостью.

483034[/snapback]


 


Я не помню, где, но уже писал, как наблюдал охоту (издевательство) самца сапсана над стаей скворцов. Повторять не буду но сбил он 5-6 скворцов и только последнего подхватил у земли и потащил на лепку кушать

483574[/snapback]


 

Если только старики сокола гоняют слётков или поставленны в неравные условия к примеру сокольником:) А то ,что все птички играются ,так это очевидно.И вороны играются и балуются в воздухе.
Вообще гадать о мотивации дело весёлое,каждое живое создание имеет своё настроение ,характер и замашки.И в различное время все они могут менятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что играются это точно, особенно этим увлечениям подвержены самцы, во время гнездового периода стахановской ударной охоты оттачивают или как говорят «присел» на охоту. Когда добывать тонны корма некому нужно куда то пар выпускать :bang: (моё мнение). Я как раз этот эпизод и наблюдал на осеннем пролёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,сегодня был случай,балобас мой на привязи сидит на балконе открытом,так он голубя умудрился задавить,голову отгрыз и бросил.Хотя я с утра его накормил,и вес ему здорово поднял перед борьбой с гельминтами!Чего это он)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего это он)))

Так скучно птичке, наверное, полётов не хватает, эмоций. Вот и организует развлечения сама себе :grin: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему самцу балобана через день давал живых перепелок
так он потом и с полным зобом все равно ловил подсадных перепелок - перекусывал им шею и бросал
так я ему давал до трех штук подряд
ловил сильно сказано так как перепелки которых я покупаю оперены очень плохо и пролетают максимум 10-15 метров . некоторых я держу еще около месяца что бы они оперились - правда тогда они начинают летать почти как дикие

 

сейчас у меня балобан как только увидит живую перепелку начинает весь трястись и сразу хочет схватить даже вползоба накормленый.

 

А самец тетеревятника вместе со мной и моим товарищем пешком выгонял перепелок из кустов - прикольное зрелище . так один раз раззадорился что вместо перепелки поймал ботинок товарища - тетере я тоже очень часто даю живых перепелок

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ,100 процентов,я видел такой вариант,когда сокола сидят на привязях,а вокруг них голуби пасутся)))),а тем хот бы хны,каждый занят своим делом)))))

Где-то на этом форуме стырил фотку

 

IMG_2648-small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.