Перейти к содержанию

Как сбалансировать рацион попугая по незаменимым аминокислотам?


Рекомендуемые сообщения

Минский ветеринар (не орнитолог) утверждает, что незаменимые аминокислоты (лизин, цистин, метионин, триптофан и ряд других) не входят в состав зерно-бобовых смесей. Поэтому в домашних условиях необходимо либо давать попугаям спец. комбикорма (в которые уже входят добавки аминокислот) либо спец. добавки (например, Аминосол)

 

Натолкнулась на статью по теме – Protein and parrots
К сожалению, статья эта на английском, в коем я не сильна. Насколько я смогла понять, в статье речь идет о том, что владельцы попугаев сталкиваются с проблемой качества белка. Белок растительного происхождения (семена, орехи, фрукты, овощи) действительно, не имеет оптимального «аминокислотного профиля», и у птицы в итоге выводится из организма около 40% белка, который она потребила. При такой диете птица должна есть больше (чтобы обеспечить потребность организма в незаменимых аминокислотах). Отсюда избыточный вес (т.к. вместе с пластическими материалами попугай получает излишнее количество веществ, обеспечивающих энергетические потребности) и проблемы с почками (которые должны выводить избыток азотистых соединений).
Симптомы дефицита лизина – депигментация пера, снижение темпов роста молодняка, дефицита метионина – ожирение печени и проч. Однако в статье отмечается, что есть растительные продукты с высоким содержанием метионина (фасоль, какая-то разновидность риса, орехи), лизина (фасоль, горох и др.). А вот триптофана мало в зерновых и бобовых культурах, зато достаточно в продуктах животного происхождения.
Далее говорится о том, что при кормлении попугаев гранулированными кормами проблема возникать не должна – производитель уже позаботился о «сбалансированном аминокислотном профиле». С зерносмесями все не так однозначно. Автор предполагает, что зерноядные попугаи более-менее приспособлены к дефициту того же лизина. Однако другие незаменимые аминокислоты не были найдены с тех семенах, которыми эти птицы питаются в привычной среде обитания. Это значит, что они как-то приспособились получать жизненно необходимые вещества из других природных источников (хотя как их обеспечить в искусственных условиях – еще вопрос). А вот попугаи, в «природный» рацион которых входят фрукты, почки, орехи куда больше страдают в домашних условиях от дисбаланса незаменимых аминокислот и, например, амазоны с «жировой болезнью печени» совсем не редкость.

 

Как вы считаете, так ли уж необходимы попугаям (у меня, к примеру, «австралийцы» - волнистик, пара корелл и розелла), которые питаются не гранулированными кормами, добавки искусственных аминокислотных препаратов?

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасиб, Emily!
Тема серьезная, распечатаю, буду изучать.
Затем буду ду-у-умать :)
А подумавши - снова пристану с вопросами :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.