Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 8 месяцев спустя...

Друзья! Помогите!!! Ужас!

 

Сегодня утром обнаружил что весь хвост моего амазончика усеян какими-то паразитами! Этого раньше не было, я каждый день его осматриваю! Они имеют продолговатую форму (издалека похожи на бытовых муравьев) и седят на перьях с внутренней стороны. Двигаются сволочи!
Я читал о паразитах в книгах и конечно сегодня позвоню в клинику но хоть сориентируйте: на что это похоже, как лечится и нужно ли делать птице какие-нибудь клинические анализы - или опытный врач приехав домой сможет визуально определить вид этой дряни и назначить лечение. Отзовитесь пожалуйста те кто имел дело с паразитами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, этот вопрос стоило задавать в "Болезни и лечение птиц", хотя там многократкно на него отвечали. Можно посмотреть вот здесь, например http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=2414
А Вы своего птица показывали когда-нибудь врачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пероеды, однако... Через это многие проходят...
Артём, покажите птичку врачу. Я думаю, пероеды - это не единственная болячка, которую можно обнаружить у вашей птички :( . Чем раньше посмотрит врач, будут сделаны все анализы - тем лучше. К сожалению большинство продавцов не следят за здоровьем птиц - для них самое главное побыстрее продать, пока товар выглядит нормально.... А на счет пероедов - на начальной стадии ничего страшного, через 3-4 недели их не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lusky, я это понял... только после того как отправил сообщение... Материалы я там почитал, закончилась история печально... Спасибо за отклик - я постараюсь не повторить!
Drakosha, я последую совету, сейчас свяжусь и завтра поеду на анализы, надеюсь что больше ничего не найдут! Тем более меня на форуме предупрежздали что подрезанные крылья признак пойманной в дикой природе птицы, а тут, как я читал может быть что угодно. Будем лечиться. О результатах консультаций сообщу!

 

Пользуясь случаем хочу спросить: я собираюсь обратиться в госпиталь "Зеленый попугай", что можете сказать о нем?

 

Еще раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, лучше не стоит. Это я про "ЗП". Слишком много негативного я слышал об этой клинике... И потом ответы ведущего специалиста клиники "ЗП" меня, честно говоря, немного шокируют... Опять таки лечение всех болезней одним "лекарством", изобретенным ведущим специалистом "ЗП"...
Посмотрите ссылку http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=2714&start=0 , и почитайте на ТОМ форуме ответы - я в шоке... :mrgreen:
Пожалейте птичку, отвезите ее к Валентину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, спасибо, я воспользуюсь советом. Я написал Валентину по почте и направил ему номер мобильника, надеюсь ответит.
Подскажите как лучше птицу перевозить (я поеду на машине). Дело в том что он еще не ручной, как раз с применением Ваших советов мы сейчас делаем последние шаги в этом направлении. Если я буду ловить его полотенцем не напугаю ли я его этим и не отталкну ли от себя (хотя понятно что выбора нет - но хоть чего ожидать)

 

Клетка впринципе в машину войдет, но сейчас так холодно. Альтернатива у меня только посадить его в коробку из под обуви. Как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, хорошо бы купить кошачью переноску. Очень удобная штука для перевозки. Стресс от ловли и посещения врача, обычно больше у владельца :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, к Валентину можно смело ехать в субботу с 12.00 до 20.00, если не будет форс-мажора...
Мы своего птичика перевозим в переноске для кошек/мелкихсобак - такая пластиковая коробка с ручкой и решеткой для входа. На дно кладем полотенце - чтобы птиц не скользил... Можно, конечно, и в коробке для обуви, но для дальнейших поездок лучше все-таки приобрести такую переноску. В коробке проделайте дырочки для дыхания и тоже постелите на дно тряпочку...
Когда будете ловить полотенцем - напугаете. От себя не оттолкнете - во время ловли птица и на приеме у врача Вы будете волноваться гораздо больше, чем птиц. Все будет хорошо... По сравнению с тем, что ему довелось пережить до появления у Вас - это все ерунда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, жду ответа от Валентина, я не знаю как к нему добраться и сколько денег понадобится...

 

Еще раз спасибо, о результатах обязательно сообщу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, все очень просто :) :
http://mybirds.ru/kobra.shtml - это как добраться,
http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=10...%F9%E5%ED%E8%FF - это сколько что стоит...
Созвониться в любом случае не помешает. Обычно я либо через личку пишу Валентину, что собираюсь приехать, либо непосредственно перед выездом звоню в клинику. Просто может быть запланирована операция - а это надолго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомился в субботу с Валентином!
Заняли у него почти два часа. Спасибо Drakoshe и Lucky (у Lucky прошу прощения что дважды напутал при написании имени - спешка, на работе писать очень мало времени) за помощь и подсказку - мы результатом посещения очень довольны!
Валентин указал на значительное, к сожалению, количество аспектов, на которые мне необходимо обратить самое пристальное внимание! Похоже у моего Арчи жизнь была "не сахар" до меня и мне необходимо выправить его общее состояние. Сдали необходимые анализы - теперь по очереди будем узнавать результаты: рентген уже есть - легкие в норме! Ух... здорово! Теперь на очереди кровь...
За поездку Арчи конечно очень устал - я его вчера минимально беспокоил, пусть отдохнет! Позанимаюсь сегодня вечером.
Во время самого пребывания у Валентина мне его (Арчи) было очень жалко - возмущался он на всю клинику! Особенное впечатление на меня произвел рентген (слабонерным лучше не участвовать в этой процедуре)! "Бедного" Арчи пришлось как собаку (знаю на личном опыте) раскладывать на столе и удерживать ему крылья! Со стороны это должно быть очень комично - но когда это свой птиц то совсем не до смеха...
Одним словом ждем результаты остальных анализов и следуем советам Валентина, после чего становимся одним из лучших амазонов Москвы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, хорошо что Вы съездили. Наш Дракошик тоже сильно устает после поездок к Валентину. Обычно после этого он попьет водичку, немного покушает и спит весь оставшийся день и ночь...
А рентген - наше любимое развлечение - мы его делали раз 10 точно...
Пишите о результатах анализов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, мы лечились с августа по март - проблемы с легкими были. Антибиотики и поездки 1-2 раза в месяц к Валентину... Птиц собирался умирать, но его вылечили... Теперь вроде бы здоров, но скоро опять поедем на профилактику - я считаю, то 2 раза в год надо проверяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вообще интересно у Валентина была хоть одна полностью здоровая птица на осмотре, есть такие счастливчики? или сейчас полностью здоровых птиц вообще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alena, поздравляю Вас! Напишите пожалуйста (поделитесь опытом)где Вы приобрели своего Амазончика и в каком он возрасте. Один ли он у Вас живет или с другими птицами? Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться наблюдениями, никак не пойму в чем дело. Много пишут об активности амазонов, об их непоседливости, о любви что-нибудь погрызть, полазить и похулиганить.
У меня птиц совсем не такой: лазеет он по утрам и сравнительно не много, в клетке жердочки даже не пробовал погрызть!, навесные кормушки не переворачивает и вообще весь день сидит довольно спокойно (если не сказать неподвижно) и думает о чем то своем. Если же к нему начать "приставать", тут он откликается довольно активно но потом сразу успокаивается.
Конечно может результаты анализов назовут причину (они пока не готовы) но я все же надеюсь что Валентин у Арчи ничего не найдет и тогда хочется спросить: нормально ли это, если птица день проводит как в спячке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, нормально... Первое время... :lol: Поначалу все птицы ведут себя тихо. Потом, когда освоятся и станут воспринимать квартиру как дом родной, вот тогда и начнется безобразие... Так что не переживайте по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арчи у меня четвертый месяц, не срок? Правда он сидит только в клетке и не то что квартиру, комнату не воспринимает как дом радной.
У него настолько неграмотно подрезаны крылья, что он при попытке полететь даже спланировать не может а просто падает, да еще и головой вниз (как самой тяжелой частью тела). Уже дважды повреждал глаза (то один то второй) в результате этих падений и теперь я вынужден был поставить ему ультиматум: или он отращивает крылья или садится на руку (а лучше и то и то и поскорее), до этого он сидит в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, наш птиц начал АКТИВНО осваивать квартиру через год. До этого были небольшие перелеты с посадкой на различные подходящие поверхности. Сейчас - это торнадо. Его боятся выпускать без меня, т.к. птиц начинает играть с тем, что ему нравится, а если это начать отбирать, то он сильно ругается и дерется... Вы же не будете спокойно смотреть, как Ваш птиц играет, например, с мобильным телефоном :roll: ?... Пока у него были подрезаны крылья, он тоже не отличался подвижностью, потом он учился летать... У Вас все впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш красавец сегодея (прошла неделя с момента покупки) устроил цирк: хватает жердочку лапами и подпрыгивает с ней :) ему дико нравится, как она приподнимается, а потом опускается :lol:
потом ему это безобразие надоело и он стал кувыркаться: поднимет крылья, прицелится... и раз - готов кувырок через жердочку :mrgreen:
выглядит, надо сказать, обалденно :)
обязательно нафоткаю - надо поймать момент и выложу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, спасибо за подробный и быстрый ответ! Мы сегодня вечером созваниваемся с Валентином - узнаем как у нас "кровь"... Как Ваш Птиц осознал что через стекло лететь не надо? Мой (в те разы когда падал) сидя на подоконнике (вплотную к оконной раме) и стуча клювом по стеклу все равно продолжал делал попытки взлететь в сторону стекта... потом долго пытался вскарабкаться на стекло... вобщем упорства ему не занимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, у нас все проще - на окнах жалюзи и решетки. Причем жалюзи мы никогда полностью не раскрываем. Как вариант, можно не мыть окна :wink: ... Я периодически подношу птица на руках к стеклу - он стучит по нему клювом и понимает, что через него не пролезть... Можно, конечно, позволить птице пару раз врезаться в окно, чтобы понял, что не пролетит, но это не очень хороший выход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх-хе-хе... У нас анализ крови показал повышенный белок, Валентин говорит о наличии инфекции... Ждем субботних анализов, сдаем на орнитоз и получаем диагноз, но похоже курс антибиотиков неизбежен... Очень жалко что придется лечиться - но делать нечего...

 

Drakosha, согласен с Вами, птиц понимает что такое стекло только на личном опыте, конечно не хочется допускать столкновения со стеклом во время полета! Когда у меня были волнистые попугаи - то в начале я завешивал стекло шторами и включал свет, а потом тем же путем что и Вы приучил птицу к стеклу - ударов у нас не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать официальное заявление: после проверок на орнитоз (отрицательно) и комплексного обследования Валентин сделал вывод что во всяком случае пока моего Птица серьезно лечить не нужно! Таким образом он указал мне на ряд огрехов во внешнем виде попугая - результат его содержания до попадания ко мне и дал ряд советов по исправлению ситуации, но в целом Птиц здоров!

 

Вот вам и зоомагазин, не такой уж плохой оказался! Одно беспокоит - крылья у Арчи подрезаны просто варварски - выстрежено все, он бедный при попытке взлететь не может даже спланировать, а падает головой вниз... Вот за такую "стрижку" я бы прибил "парикмахера"! :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить совета: Птиц последнее время заметно оживился - проявляет повышенный интерес к лазанию и явно хочет полетать.
С полетами не знаю что делать: два предыдущих раза заканчивались падениями и повреждениями то одного то второго глаза (требовалось лечение). Мне не хочется этого повторять, я с Птицем занимаюсь - он вот-вот сядет на руку и тогда мне кажется вынести его на руке из клетки получится без последствий.

 

Но вот практически целый день он сидит в клетке (я на работе), а клетка маленькая, я ее брал для приручения с мыслью потом купить большую. Сейчас так и хочется не дожидаться а купить новую клетку раньше - дать ему свободу передвижения - но не притормозится ли тогда процесс приручения, ведь он сможет находиться дальше от меня и чувствовать себя более обособленно. Как быть, посоветуйте, плз! :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, какие-то глюки форума...
Поздравляю Вас со здоровой птичкой! :beer: Это такая большая редкость...
Размер клетки не влияет на скорость приручения... Купите ему большую клетку - хоть в течении дня сможет полазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, спасибо! Я так и поступлю! Опять, правда, придется лазить по снежному лесу в поисках подходящего деревца - а то ведь стандартные жердочки не подходят. Валентин мне сразу сказал чтобы я за этим следил, а то у Птица образовались "намины" на лапах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, а что у Вас были за стандартные жердочки?
Вроде, же говорят, что главное, чтобы они были из дерева и птиц не мог бы обхватить их целиком :?: или есть еще какие-то "но"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, у меня Ferroplast-овская клетка в которой деревянные жердочки диаметром 2-2,5 см (стандартные). Если обобщить то что знаю я с тем что сказал Валентин, то к тому что сказали Вы можно добавить следующие недостатки:
1. Диаметр слишком мал для Венесуэльца - коготки не упираются в дерево и не снашиваюся естественным образом;
2. Дерево очень твердое - на лапах натираются мазоли;
3. Жердочки калиброванные постоянного диаметра - лапы не "работают" так как все время в одном и том же положении.

 

Валентин порекомендовал применить жердочки лиственных пород деревьев диаметром 5-6 см. Я в лесу (за МКАД) срезал дерево :? и поставил Арчи 5 см жердочки. На мой взгляд они получились все же великоваты :( - оптимально наверное ~4см :P

 

Но менять буду либо с новой клеткой либо весной - уж очень не просто в зимнем снежном лесу в дали от дороги найти подходящее дерево и не срезать какую-нибудь осину :shock: (слышал она не годится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня, вроде, все нормально, кроме того, что жердочки есессьно каллиброванные....... :(
мой Рикуся с таким удовольствием дает ножечки свои помассировать :), что видимо устают.........
тогда нужно тоже найти веточку, спасибо за совет :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, если у Рикардо Николаевича есть какая-нубудь коряга для лазания вне клетки то может он и не нуждается в замене жердочек... А вообще из-за очков (если это он) я не разобрал (извините) какой именно амазон - ели например Мюллера то он ведь крупней Венесуэльского... и лапы, соответственно, больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, :mrgreen:
да, на аватарке это Рикардо Николаевич :mrgreen: ! это Венесуэльский амазон! Фото сделано, когда он собирался на дискотеку, поэтому такой прикид! :wink:

 

а коряги пока, к сожалению, нет, но скоро поправим эту ситуацию, тем более, что я недавно вычитала, где можно приобрести удобные для попугаев и эстетически-привлекательные для хозяев, экземпляры......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки, я присоединяюсь - описанные Вами коряги это просто клад какой-то, а не коряги :P
Очень интересно узнать где их можно достать, чтобы не ждать до весны когда просто сделать самому, срубив пару деревьев :(
Напишите, плз :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha, Артём, вычитала в нашем же форуме, вот ссылочка, читайте с 4 поста :D и посмотрите фото, которые там по ссылочке представлены.
Правда класс! :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.