Перейти к содержанию

Особенности выставочных волнистых


Рекомендуемые сообщения

Советую взять чеха или полукровку. Лично я уже сравнила и тех и тех. Чехи действительно спокойнее и тише (у меня один простой волнушка орёт громче двух молодых чехов) , и многие из них точно не тупые и не тормознутые. Да и вообще на этом форуме многие хвалили своих питомцев за сообразительность. А вот простые волнистики порой так и остаются трусливыми и кусачими. Даже от моего ручного самца половина деток были вполне ручными и спокойными птицами, а половина полными неадекватами с хваткой бультерьера (без перчаток нереально было брать), хотя и те и те пока были в гнезде были одинаково спокойными и имели контакт с человеком. Причём к сожалению внешне для новичка разницы между ними ну вообще никакой, и после покупки такого "чуда" можно очень надолго разочароваться в попугаях вообще(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 331
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • karaur

    44

  • ПОльга

    15

  • Шани

    13

  • Lestat

    11

У меня тоже живут и простые волнистики и типо голубых кровей «Чехи» =)))
Если они вместе в одной клетке, то разницы нет абсолютно никакой. Они как компания ребятишек балуются, ругаются, отстаивают свою территорию и мнение. ;)
Если их рассадить по разным клеткам, то волнухи более суетливы, подвижны, а так называемые "Чехи" они более спокойны что ли, у них нет суетливости.
А вот что любопытны, так это и те и другие, кажется одинаковы, все зависит от конкретной птицы, ее характера и тех условий, в которых птицы содержаться. Вот!!!
Сумбур получился, но если что, то спрашивайте. ..Уточню)))
"Чехи" они крупнее, красивее, дороже в приобретении и "обслуживании". Волнистики попроще внешне, дешевле в приобретении и "обслуживание".
Возможно не корректное сравнение, но это как выбирать автомобиль и сравнивать два авто из разных классов.
Определите для себя критерии, к которым хотите, что бы птица соответствовала и многие вопросы отпадут сами собой.

 

А про разговорчивость,..... так это тож от способностей конкретной птицы зависит и от того сколько времени Вы будите ей уделать. Тоже самое что у людей: кто умнее блондинки или брюнетки??? :Р

Изменено пользователем kvantv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!
Хочу поделиться своими наблюдениями относительно Чехов и обычных волнистиков. Очень долго держала волушек, были разные и очень умные, шустрые, интересные и не очень... это как повезёт, и характер у всех разный, кто то тихонечко на плечо прилетит, волосы перебирает, бормочит в ухо, а кто то вредничает, истерит, кричит, ТРЕБУЕТ внимания, стучит по клетке, портит мебель и обои и т.д.
Всё тоже самое могу сказать и про чехов!
Опишу своих двух ЧЕХОВ (на сегодняшний день осталась только Несси :cray: , но это не в тему):
1. Чарлик - общительный, дружелюбный, добрый, не кусачка, не вредина, спокойный. Начал говорить через месяц нахождения дома. Он из серии - спокойно посидеть на плече/руке, поговорить по душам.
2. Несси - ураган! Вредная, кусачая, наглая, крикливая, задира. Если сидит на руке, так нужно обязательно её кусать (она получает от этого удовольствие), былаб её воля, разнесла бы квартиру на кусочки :).
Советую покупать того, кто нравиться внешне, а с характером, это уж как повезёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь что разница зависит от характера а не породы, мой чех очень веселый и все время при деле, что то грызет , собирает, летает, ругается, чирикает весь день а теперь еще и танцы добавились))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже расскажу про своих питомцев. У меня как раз-таки живут трое: обычная волнушка, полу-чех и чех :)
Так вот.
Обычная волнушка: кусается, но общаться любит неимоверно, любит, когда с ней говорят, слушает. Грызет обои и цветы. Непоседа, но иногда ее пробивает на нежности, на посиделки на хозяйском плече и даже на поцелуи.
Получех: пуглиииивый, общительный только по праздникам, тоже любит погрызть, тоже непоседа. От фотоаппарата приходит прям в ужас. Недавно начал болтать.
Чех: самый непоседливый и крикливый из всех! И самый звонкий кстати. Затычка в каждой бочке! Поначалу был не особо доверчивый. Но за 3 недели стал ручным котенком. Единственный, кто сам заходит в клетку, кстати.

 

Так что не могу сказать, чтоб были какие-то принципиальные отличия в поведении, пассивности/активности. Как ведут себя в клетке не могу сказать, так как в клетке они у меня только ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется чеха, а у меня обычная самочка-волнушка. Были сомнения смогут ли они образовать парочку. Не для разведения, знаю что такое сочетание опасно для самочки, а просто чтобы могли почесоны друг-другу устраивать. Теперь прочтя темку, думаю что смогут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решили завести волнистого попугая, но думаем кого брать чеха или обычную волнушку. Отличаются ли они по характеру? Слышала что чехи более флегматичны и ленивы, так ли это и кто быстрее обучается разговору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня живут и чехи (местного розлива) и простая волнушка, разницы не вижу абсолютно никакой. Все зависит от темперамента и характера птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Недавно зашла в раздел об выставочных волнистых попугаях. Захотелось завести себе пару. Но информации о выставочной птице мало: кто-то ее хвалит, а кто-то ругает. Для себя хочется разобраться, с какими проблемами мне придется столкнуться, если я заведу себе пару таких птиц? Хочется подойти к вопросу приобретения серьезно. Опыт содержания чехов у меня был когда -то, но печальный -попалась птица с дурным характером, 6ть лет даже не думала завести их вновь, сейчас немного стала оттаивать и хочу спросить -агресивность присуща им, или нет?.

 

Скажите, а насчет характера -они все флегматики, или это бывает только у птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждой птицы свой характер, точно так же как у человека. Я агрессии у своих птиц вообще ни у одной не наблюдала, но то что они все разные,это ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините, вопрос оффтоп. Вы со своими обыкновенными питомцами расстаетесь из-за того, что решили выставочных купить? Или нашли способ увеличить численность стаи?:)

 

А по сабжу. У моей знакомой две взрослые выставочные птицы (по крайней мере она мне так сказала, я сама мало разбираюсь) очень живые, подвижные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста, новичку. Приобрела выставочного попугая зеленого с нормальным рисунком,самца. Посоветуйте,какого цвета ему приобрести самочку для разведения. Мне хочется беленькую. Тогда какие будут птенцы?

 

А.если будет самка спенгл,то какие будут птенцы? Какого цвета Вы мне посоветовали бы,чтобы птенцы были интересного и красивого окраса.

 

Приобрела этого птенца,как выставочного попугая. Ваше мнение. Какой у него возраст и действительно ли он выставочный.

 

А КАКОЙ У НЕГО(НЕЕ)ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ВОЗРАСТ? НА КЛЮВИКЕ ЕЩЕ ЕСТЬ ЧЕРНЫЙ МАЗОК.

 

Вот еще фотографии с клеткой. Клетка ФЕРПЛАСТ. Если маловата,то потом приобрету побольше. А насчет птенца,то может все-таки это самец?

 

Птица не окольцована. Покупала можно сказать на свой страх и риск. Сейчас у меня берут сомнения,что покупала я у перекупщицы. Мне ничего не сказали о родителях птенца. Просто вынесли птичку в коридор и сказали,берете или нет. Я взяла. Вот так птенец у меня оказался.

 

Я спросила о возрасте птенца,мне ответили,а вы по клюву не видите что_ли? Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина-75, если хотите беленькую,то это должна быть двухфакторная.Тогда у Вас будут ещё и спенглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина-75, Птенец выставочный, вот только сомнения берут, самец ли это. На самку больше похож, судя по фото и восковице на этих фото.

 

У самочек выставочных шапочки чуть более плоские в большинстве случаев, чем у самцов.

 

Может конечно фото такое, но я вижу отчетливые белые круги на восковице.

 

Птичка не окольцована? По кольцу можно у заводчика спросить. ну а если даже без кольца- видно, что это совсем птенчик еще. До 2х месяцев где то? А заводчик что говорит?

 

По возрасту примерно месяца два.

 

Тут вроде похож на самца. Посмотрите сами внимательно, вам ведь лучше видно- если восковица ровного сиреневого цвета без каких либо намеков на белое вокруг ноздрей- то тогда самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина-75,
Хороший у вас птенчик, мне по фото тоже девочку напоминает, но, возможно свет так падает. Птенчик совсем молоденький, вам правильно сказали "посмотрите на клювик" - птенец еще черноклювый - такой клювик бывает у малышей, по мере взросления чернота сойдет.
Зы: клеточка у вас маловата, это ведь "трешка" (Рекорд3)?
Для чехов лучше брать размерчик по-больше, чтобы была возможность нормально перелетывать с жердочки на жердочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина-75,
Мне кажется, самец. Восковица похожа на моего, у него тоже при некоторых ракурсах видеются белые круги, но я его видела в сравнении с самочкой - там совсем другое! Видимо, просто свет так падает!
Хорошенький у вас птичик! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,суперпородный чех-это классно, но бывают чехи простоватые, так сказать, но от этого чехами не престающие быть. Скажите, пожалуйста, вот эта птичка чех или получех??
post-28469-1291155696_thumb.jpgpost-28469-1291155722_thumb.jpgpost-28469-1291155737_thumb.jpg
а еще заодно и вот этого посмотрите, пожалуйста:
post-28469-1291156033_thumb.jpgpost-28469-1291156160_thumb.jpg
post-28469-1291156197_thumb.jpgpost-28469-1291157566_thumb.jpgpost-28469-1291157678_thumb.jpg
post-28469-1291157748_thumb.jpgА у этой девочки есть чешская кровь?
Спасибо.

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

post-24530-1292859533_thumb.jpgpost-24530-1292859515_thumb.jpgpost-24530-1292859496_thumb.jpg
post-24530-1292859481_thumb.jpgpost-24530-1292859456_thumb.jpgpost-24530-1292859439_thumb.jpg
помогите определить ,вот такие птички они какие нибудь породистые,в магазине сказали что привезли из галандии,да и по размеру мне показалось что крупненькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся:
Чех - это уже "устаревшее" название крупных попугайчиков выставочного типа ушедшего стандарта. Их изначально привозили к нам из Чехии, вот и название такое приросло. :)
Теперь то мы знаем, что ВЫСТАВОЧНЫЕ попугайчики имеют более широкую географию происхождения :)
И нынешний стандарт отличается от прошлогодних стандартов выставочных волнистых попугайчиков.
Если Вам хочется участвовать в выставках со своим питомцем, то тогда Вам просто необходим птиц того типа и стандарта, который бы соответствовал мировому сертификату и именно такого только и допустят до выставок.
А если Вы не планируете участие в выставках?

 

kupidon_n, vita555, у вас чехи, не ВЫСТАВОЧНЫЕ.
vita555, на последнем фото самочка не чеховских кровей.
томчик, у Вас скорее полукровки.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо большое!!!Первый- не мой, это объявление о продаже было:) А бирюзовый и девочка-мои, одесситы с рынка :sorry: , я читала, что на рынках не бывает чехов- только получехи. Но он довольно мордатенький,хоть и небольшой( как мне каж. для чеха). Зовут,кстати,- Дюк Великолепный! :))
А в выставках- не, пока нет :rofl:
А девочка- крупная, статная, фигуристая, просто они напряглись от фотоаппарата и повытягивались :nest:

 

А я опять о своем:) : :pray::nest:
Вот это получех или чех?
Я - с этакой опаской - опасаюсь, что меня когда нибудь :spiteful::pilot2: , но все же - с надеждой :flours: :
post-28469-1293705644_thumb.jpgpost-28469-1293705721_thumb.jpgpost-28469-1293705792_thumb.jpg
Это Васыль :grin:
Размерчик у него мощный :)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'vita555'
Это выставочный попугайчик (устаревшего типа как правильно Польга выше написала) устарел примерно лет на 10 :( извеняюсь . Но окрас очень красивый! А современного типа смотрите выше пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka33, спасибо!! Надо же- еще один у меня чех ,оказывается:)
И вот еще, не стреляйте :hunter1: , пожалуйста :pray: , (я с колен не встаю вообще:), у этой девочки есть чешская кровь?:
post-28469-1293728662_thumb.jpgpost-28469-1293728797_thumb.jpgpost-28469-1293729133_thumb.jpg
post-28469-1293730147_thumb.jpgВ линьке сейчас..
post-28469-1293730989_thumb.jpgpost-28469-1293731072_thumb.jpg

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т. е. о современных выставочных речь не идет. Меня просто греет мысль , что в них " что-то есть":)) Вопрос- что?smile.gif)))

1026073[/snapback]



Понятно, значит я Вас не правильно поняла :)
Тогда пусть она Вас греет :) , по фото кажется, что это старотипные чехи. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня есть самец чеха-говорят,на выставке был,4 место что ли занял,так он не так выглядит,как у Анюточки-так что,я думаю,стандарты слегка растягиваются.

 

elenohka0@gmail.com,
Мне честно говоря волнушки больше нра и по характеру,и внешне,и получехи нра.а чехов купила ради интереса-тоже волнистые,как никак.я старомодная:)и чехи у меня старомодные:)

 

Да ладно,я не гонюсь за призами:)пусть грязные ходят,вернее,летают:) а по 2000 евро за птицу,как у Анюточки,отдать-даже если бы они и были лишними-не вижу смысла.так что наши по 150 баксов вполне прокатят на неньке-Украине под выставочных:)

post-29103-1294673203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Anytochka,
Кто у меня покупал все пока довольны.:)

:clap::clap: , Я пока не покупала, но не могу забыть одну чешку- птенчика Еленочки- монстрик просто:)
А я еще хочу попросить посмотреть спецов на фото- чехи это или получехи, состояние птиц и фото- уж извиняйте, фото продавца:
post-28469-1294708122_thumb.jpgpost-28469-1294708158_thumb.jpgИмеются в виду две птички коричные.
:flours:
Я ж вижу, какие выставочные сейчас) , но эти мне тоже милы( как вообщем- то , и простые волнушки), и хочется про них все знать
Мы-то ж и находимся в теме про получехов..... , и я очень благодарна всем, кто помогает!!!! и объясняет!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555,Я не спец но свое мнение выскажу. Видно что кто-то пробегал из выставочных, а серенькая вроде бы как взрослая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе участников:
Разбушевавшиеся страсти по поводу "чехов" старого и нового образца - перенесены в тему для споров Обсуждение разведения чехов...

 

kabetta, karaur, Давайте тему откроем о птичках Бафф, изучим их получше, посовещаемся , ссылки поскидываем
И все имеющие таких монстриков выставят их фото , раскажут о их содержании и диете...
В общем нужна тема.

1033455[/snapback]

Тема о Бафф-типе создана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Фотки не очень у вас ,не совсем птиц видно,но зеленая девочка думаю будет в стандарте, а вот мальчик :idontno: Сколько ему? (возраст)

 

Если у него первая линька (детская) то нужно посмотреть каким он будет после нее, а если у него уже вторая (первая взрослая) то врят ли он дотянет до стандарта. Опять же я орентируюсь только по фото а птицу нужно смотреть живьем! Я бы на вашем месте (если вы составляете пару для разведения) взяла для этой девочки мальчика другого,в стандарте или выставочного. Вы их сравните сами так как они близко к вам ,голова у мальчика уже чем у девочки? Девочка шире? А размера они одинакого? Какого?

 


Померяла.Девочка(ей 6-ть месяцев)-22см,мальчик-23см.Линька первая,так как волнушки идут от клюва.

Ну тогда подождите пару месяцев и сами увидите что вырастит:) мальчишки развиваются (маска ,борода и шапка) позже -это факт,то что касается размера то только привозные (импортированные птицы ) или некоторые смешанные на их кровях сдешние растут до 1,5 лет и сильно -кардинально меняются внешне, ВСЕ остальные растут только до 40 -45 дней. У птички в стандарте должна быть ярко выраженна шапка (я уже не говорю про выставочных) птички с гладкой головой или бородой меньше 2х клювиков не могут считаться даже стандартными не то что выставочными. Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померяла.Девочка(ей 6-ть месяцев)-22см,мальчик-23см.Линька первая,так как волнушки идут от клюва.

 

Спасибо большое за ответы!Буду ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставила на продажу попугайчика как Чеха, также сама его как Чеха покупала... А мне пишут, что это простой волнистик!!! Помогите определить, переживаю...

 

Спасибо, буду ждать!!

post-34838-1303137320_thumb.jpg

post-34838-1303137335_thumb.jpg

post-34838-1303137346_thumb.jpg

post-34838-1303137387_thumb.jpg

post-34838-1303137406_thumb.jpg

post-34838-1303137738_thumb.jpg

post-34838-1303137751_thumb.jpg

Изменено пользователем Katalina_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец по чехам, но это точно не простой волнистый. Может получех, думаю подскажут другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем добрый вечер! Мы приобрели себе друга. Скажите, пожалуйста, похож на чеха и как называется его окрас? Вроде молоденький, купили в зоомагазине. :fly:

post-32793-1320677701_thumb.jpg

post-32793-1320677776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиС, поздравляю с приобретением:)! Я вижу обычного волнистика, окрас плохо вижу, но если не ошибаюсь серо-зелёный спенгл. Сделайте фото при дневном освещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Купила серого, завтра в дневное время сфоткаю, окрас будет четче, сейчас мучить его не хочу. Их птенцов он самый крупный и мохнатый. Брала только из-за окраса. Но как я понимаю,серый ген свойственен чехам. Скажите, он получех?
3fb1bb55f905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Купила серого, завтра в дневное время сфоткаю, окрас будет четче, сейчас мучить его не хочу. Их птенцов он самый крупный и мохнатый. Брала только из-за окраса. Но как я понимаю,серый ген свойственен чехам. Скажите, он получех?
3fb1bb55f905.jpg
Мне кажется на нашего чем-то похож. :) Наш Гошик у нас уже месяц. Умненький, приручается потихоньку. Сейчас ему 5 месяцев. :fly: Хозяйка, у которой брали, сказала Чех. Посмотрите, пожалуйста. post-33946-1329042734_thumb.jpg
:) Мы очень любим нашего Гошика. Учим говорить. Смотрим фотографии других птичек здесь на сайте и удивляемся, насколько они все разные :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taniak6, У вас обычный волнистый попугай.

 

снумря, кешьюля, У вас - старотипные, т.н. "чехи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.