Перейти к содержанию

Подобрала голубя...Идет на поправку.


Lananas

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я совсем не птичник, но иногда судьба подбрасывает сюрпризы, мимо которых невозможно пройти равнодушно. Вот и в данной ситуации,, история такая, подобрала голубя, когда возвращалась домой до нитки промокшая и он сидел у двери точно такой, весь вымокший. Наверно, это и повлекло, что я забрала его в коробку в ванную погреться и обсохнуть... по симптомам, впрочем не оч. характерным, предположила что у него вертянка, возможно на ранней стадии. Так же у него на ногах были типа веревки с узлами,, как будто его пытались ловить.
Симптомы- закидывание головы назад(не в бок), разкоординация движений. когда он пытался клевать-т.е. долбил с силой в корм но мимо, при попадании все таки корма в клюв, пытался проглотить, закидывая голову и крутя ее в разные строны что самого заносило, помет изумрудного цвета.
Прочитав на форуме о данной болезни и ее прогнозы, стала давать два раза в день доксициклин,парацетам, кормить насильно и поить водой с медом. На третий день он уже стал есть самомстоятельно,голова уже перестала закидываться назад, координация стала востанавливатся.
Подобрали его 22 ноября. сейчас он уже сидит на жердочки, визуально признаков болезни не наблюдаеться, ест , пьет сам, спрыгивает в коробку за едой и опять запрыгивает на жердочку, когда накрываю руками для подачи лекарства, уже сопротивляется и пытается смотаться, и грозно гулит...Обираеться, чиститься. Но кроме как с жердочки в коробку и обратно вроде желания полетать не заметила-но иногда разминаю ему крылья, т.е. беру за жердочку и качаю ею вниз и вверх-он цепляеться, но крылышками машет. Возможно, он оценивает ситуацию. что ему в ванной лететь некуда, но тут это уже на грани моих предположений...

 

Самый главный вопрос-когда его уже пора выпускать??? Балкона нет, а держать в ванной-хм..семья уже косо посматривает)))Спасибо!

 

p/s/ на фото чуть хохлится, это после подачи лекарства, обычно любопытничает и ходит по жердочке.
c161ee43ff80t.jpg

Изменено пользователем Lananas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, если хотите, чтобы все ваши усилия не прошли и зря и птица выжила, зиму придется передержать. У вертячки могут быть рецидивы. Обостряется она при плохом питании и т.д., я уже не помню подробностей, но сейчас зима, пропитание добыть очень сложно, витаминов никаких, кстати, ему еще нужны витамины, температура на улице низкая. Вообщем, на данный момент, как мне кажется, шансов у него, если вы откажетесь, будет мало.
P.S. Тем более еще и не летает! Хотел бы поразмять крылышки, даже ограниченное пространство, думаю, не было бы ему помехой!
Конечно, он на пути к выздоравлению, но до полного еще далековато!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Озадачили! :huh1: До весны даже не представляю как его содержать дома-если клетка-то большую ставить некуда...его же выпускать как то летать надо...а весной насколько он реально будет готов к вылету, не ожиреет без движения и т.п. Что же делать то? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он на ручность? рук боися, клюется? или нормально переносит.

 

У меня подруга так прикормила гульку, весной улетать не хотел никуда, они к еде и к месту привыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А выпускать по комнате гулять? Никак?

Никак-на кухне сидит потеряшка собака до пристройства, по квартире свои-собака и кошка. Еще туалет свободен(простите-уже юмор такой :not_i: )

 



А как он на ручность? рук боися, клюется? или нормально переносит.

 



боится, но не до паники-т.е. когда его накрываешь руками-он гулит грозно и слегка пытается вырываться,но когда держишь и даешь лекарство-то не вырывается совсем, я стараюсь не приручать-хотя оч. легко будет. Изменено пользователем Lananas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lananas, а анализы не сдавали? Закидывание головы на спину может быть при сальмонеллезе, как раз от доксициклина и могло получшеть. Но! Сальмонеллез так быстро не лечится. Ветврач мне говорила, минимум месячный курс антибиотика, и отмена при двух подряд отрицательных анализах.
Не летает потому, что слаб очень. Пощупайте крылья. Нет ли опухолей на суставах? У меня тут как раз два сальмонеллезника на лечении (новую болезнь осваиваю), так опухоли на глаз не видны, только на ощупь, а птицы не летают, хотя крыльями махать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что птица нездорова и выпускать её нельзя, это факт. С 22 ноября не так уж много времени прошло, чтобы сизарь так приручился, что позволяет себя свободно брать. Всё же у птицы явно рассеянное внимание, что говорит о том, что с мозгами у неё далеко ещё не всё в порядке. Да и взгляд у птицы на фото безумный, с расширенными зрачками и не сфокусированный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lananas, а анализы не сдавали? Закидывание головы на спину может быть при сальмонеллезе, как раз от доксициклина и могло получшеть. Но! Сальмонеллез так быстро не лечится. Ветврач мне говорила, минимум месячный курс антибиотика, и отмена при двух подряд отрицательных анализах.
Не летает потому, что слаб очень. Пощупайте крылья. Нет ли опухолей на суставах? У меня тут как раз два сальмонеллезника на лечении (новую болезнь осваиваю), так опухоли на глаз не видны, только на ощупь, а птицы не летают, хотя крыльями махать могут.

Анализы не сдавала, потому что мне сейчас подобрашку стерелизовать еще (ну совсем я птицами не занимаюсь) все больше собаками-кошками, на нее денег сейчас уходит столько-ох...-если заикнусь мужу что еще и анализы надо сдать голубю...я думаю-тут уж его терпение точно закончиться.... :sorry:
А третьего, красивого молодого , но больного-не возмете?А?(со слабой такой надеждой)а я..а я...вот кошечку могу пропиарить, что у вас в подписи,-у меня выход на газету есть(бесплатно небольшая статейка с фото будет)-на пике говорят по ней хорошо пристраиваются.А еще могу после НГ фотосессию организовать))) Вот очень хотим мы с голубем понравиться и заинтересовать специалистов хоть чем то, а вдруг возьмут))))
Крылья завтра посчупаю-сейчас уже ему свет выключила. Тогда отпишусь. Насчет салмонеллеза -какие меры предосторожности? :uzhas:

 



То, что птица нездорова и выпускать её нельзя, это факт. С 22 ноября не так уж много времени прошло, чтобы сизарь так приручился, что позволяет себя свободно брать. Всё же у птицы явно рассеянное внимание, что говорит о том, что с мозгами у неё далеко ещё не всё в порядке. Да и взгляд у птицы на фото безумный, с расширенными зрачками и не сфокусированный.

 


Брать он себя уже позволяет с боем-т.е. подношу мееедленно руку, он раздувается и гулит, потом главное обмануть-резко накрыть-если промахнешься-он сматывается... И, тут еще мне кажеться-он до меня у кого то был-потому что у него ноги в петлях были веревочных. Взгляд у него от вспышки такой-а так когда заходишь-то зрачки и расширяються и сужаются при свете разном,и за людьми наблюдает настороженно. И не хохлиться, как на фото-обычно перышки все прижаты.
пытаюсь найти передержку у кого-нибудь... не знаю, насколько родственников хватит, так что ситуация SOS, конечно, понимаю. кому особо больной голубь нужен((( :sorry: Изменено пользователем Lananas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суставы вроде не опухли, ни на крыльях, ни на ногах.
Сегодня он решил сам размять крылышки-типа полетал-бедная моя маленькая ванна :crazy:

Изменено пользователем Lananas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lananas, да у меня не два... У меня четырнадцать... И семь из них сейчас лечатся... Сюда загляните, я как раз сегодня (попозже) выложу про последних... Ну уж если совсем никак будет, звоните. Тел в личке.
Да, о кошке. Надо бы тему закрыть. Жена воспротестовала. Уж очень кошка (Кыса зовут ее) ей понравилась, за Главную хозяйку ее признала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут еще мне кажеться-он до меня у кого то был-потому что у него ноги в петлях были веревочных

Очень часто они сами запутываются, в частности лазая по помойкам.
Да, о кошке. Надо бы тему закрыть. Жена воспротестовала. Уж очень кошка (Кыса зовут ее) ей понравилась, за Главную хозяйку ее признала.

Нашла, к кому надо подлизаться. ;) Не кошка, а политик в шерсти. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lananas, да у меня не два... У меня четырнадцать... И семь из них сейчас лечатся... Сюда загляните, я как раз сегодня (попозже) выложу про последних... Ну уж если совсем никак будет, звоните. Тел в личке.
Да, о кошке. Надо бы тему закрыть. Жена воспротестовала. Уж очень кошка (Кыса зовут ее) ей понравилась, за Главную хозяйку ее признала.

Ого! даже стыдно проситься на постой, но,боюсь,что придется.... :( спасибо Вам за ответ тут и в личке)))
А кошки-они такие-знают как остаться в доме, где им нравится!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lananas, Cheshirski, поздравляю! :)

 

Cheshirski, всё, теперь у Вас 15... Да еще и седня-завра малышами пополнится..... Эх, ну хоть в надежные руки лидерство отдаю........

 

:D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lananas, да у меня не два... У меня четырнадцать... И семь из них сейчас лечатся...

Просто нет слов выразить свои эмоции по этому поводу. Просто рад что есть такие люи как Вы, Mari-An, Torkut и многи другие которым не безразлична судьба пернатых. У меня вопрос (возможно я не внимателен) - а где Вы их держите? Дело в том что я хочу попробовать сделать жилье для моего выпущенного (с переломом крыла), может будет там жить, но не знаю как лучше и надежней. Прилетает покушать ежедневно, подерется с местными и улетает :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alitet, Для прилетающего можно просто коробку с дверкой и окошками.

 

А держит каждый по-своему, Чеширский - в коробках, Торкут - на балконе, а я им спальни в шкафу сделала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балкон для летающих голубей наиболее приемлем, нет перепада температур при полётах и возвращении домой (хотя я не считаю такие перепады проблемой, люди и собаки живут в тепле и гуляют по морозам), легко организовать выход, есть много места для присад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Балкон для летающих голубей наиболее приемлем, нет перепада температур при полётах и возвращении домой (хотя я не считаю такие перепады проблемой, люди и собаки живут в тепле и гуляют по морозам), легко организовать выход, есть много места для присад.

А как лучше сделать? Балкон открыт. В углу стоит накрытый ковровой дорожкой холодильник хозяеев и на нем закрывающаяся деревянная коробка из под водки :) - служит кормушкой моему гульке. Так вот вместо нее поставить коробку или из ДВП (ДСП) короб слепить? или лучше все это хозяйство подвесить под потолок (пол соседнего балкона)? и как его туда потом приманить? Кормом понятно, но как? И еще утеплять нужно? У меня возникло желание при переезде забрать его с собой. Изменено пользователем alitet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как лучше сделать? Балкон открыт. В углу стоит накрытый ковровой дорожкой холодильник хозяеев и на нем закрывающаяся деревянная коробка из под водки :) - служит кормушкой моему гульке. Так вот вместо нее поставить коробку или из ДВП (ДСП) короб слепить? или лучше все это хозяйство подвесить под потолок (пол соседнего балкона)? и как его туда потом приманить? Кормом понятно, но как? И еще утеплять нужно? У меня возникло желание при переезде забрать его с собой.

Мы ставили на пол ящик посылочный (фанерный), а прикрыли его листом ДСП - получился "домик" с косой крышей от пола. И большими "входами" с боков. У нас голуби там жили и птенцов выводили, даже в феврале :up: Балкон был открытый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день, когда отвозила птица , дала ему лекарство, и через какое то время услышала похрюкивание, как будто жидкость попало в нос. Думала, что откашляется, но сегодня созванивались с Cheshirski, так он продолжает хрюкать, причем когда волнуется :( Что бы это могло быть..конечно, он сейчас в руках специалиста, в отличии от моих, дилетанских, но очень жду вестей-потому что раньше у него такого не было, а тут почти через 2 недели проявилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашла, к кому надо подлизаться. Не кошка, а политик в шерсти.

475794[/snapback]



Эт точно :) !

Надеюсь, еще услышим новости от него, да?

476997[/snapback]



Угу :yes: , только не здесь, в моей теме, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=24019

а где Вы их держите?

477030[/snapback]



Лично я в квартире :tease: . Да еще балкона нет - архитектор не предусмотрел :diablo: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или лучше все это хозяйство подвесить под потолок

да, думаю так будет лучше, гульки любят высоту.

 

и как его туда потом приманить?

думаю, он и сам найдет. Хотя... зависит от обстановки балкона и где Ваш птиц обитает на балконе.
И еще утеплять нужно?

Считаю, что было бы хорошо утеплить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы ставили на пол ящик посылочный (фанерный), а прикрыли его листом ДСП - получился "домик" с косой крышей от пола. И большими "входами" с боков. У нас голуби там жили и птенцов выводили, даже в феврале :up: Балкон был открытый.

Я так понимаю у этого ящика не было боковых стен, если были входа. Тогда получается вроде трубы, а сквозняки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю у этого ящика не было боковых стен, если были входа. Тогда получается вроде трубы, а сквозняки?

Нет, ящик как раз целый, стоял на полу у передней стенки балкона. А лист ДСП - стоял "горкой". То есть получалась, что ящик - под листом ДСП. "Входы" получились от того, что лист длинный - от перил балкона до пола - голуби по нему гуляли, а потом с него залетали в ящик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.