Перейти к содержанию

Окрашенные деревянные игрушки - не опасно ли?


INOK

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Недавно купила в зоомагазине своему Жакоше разноцветную деревянную игрушку, он ее с удовольствием грызет. Скажите не вредна ли такая краска и древесина для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INOK,

 

Если это игрушка для попугаев от известного производителя, то ни краска (легко смываемая из растительного сырья), ни древесина не вредны.

 

Если это "вообще" игрушка, то опасность скорее всего может представлять краска (которая, например, может содержать цинк или другое токсичное вещество).

 

Некоторые виды древесины, описанные во многих топиках про веточки и жёрдочки, могут содержать дубильные вещества, также вредные для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

краски применяемые для попугайских инрушек, у известных производителей не токсичны для птиц.
ЗЫ. прошу всех придерживаться тематики форумов и топиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я тоже купила деревянную крашеную игрушку для попугая. Сначала он играл с ней, а потом весь обчесался, клювик вытирал о ветку. Это у него аллергия? Может избавиться от игрушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может избавиться от игрушки?

128161[/snapback]



Если вы уверены, что аллергия именно на игрушку..то что тут думать, конечно уберите ее от попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вымыли игрушку в мыльном растворе, попугайчик нормально реагирует на игрушку. Может он просто нервничал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вымыли игрушку в мыльном растворе, попугайчик нормально реагирует на игрушку. Может он просто нервничал?

128724[/snapback]



Хмм... А это нормально мыть деревянную игрушку с мылом? Безопасно? Все таки мыло с дерева плохо смывается, некоторая часть впитывается... Я лично все деревянные части обдаю кипятком и по реже еще в кипяток добавляю ромашку. Изменено пользователем Ytenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы. Отец мне тоже сказал, что мыло вредно. Я приду домой и сделаю, как Вы посоветовали, правда попугайчик уже обгрыз игрушку :crazy: . Но в будущем буду делать как Вы посоветовали :ok: .
Правда, на форуме говорили, что итальянские клетки тоже вредны для попугаев. Мой сам туда залетает (переночевать), в 20 ч. у него отбой и если близко подойти к клетке, он даже не проснется. А с утра он вылетает погулять. Он у нас две недели, сел на руку к мужу, когда он курил на балконе. Ручным его не назовешь, но сегодня он вылетел из клетки и сел мне на плечо. Значит ему хорошо у нас :man_in_love: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри за оффтоп

сел на руку к мужу, когда он курил на балконе

129851[/snapback]




Безопасность была соблюдена? Окна все закрыты? Вы поосторожнее....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри за оффтоп

 

Безопасность была соблюдена? Окна все закрыты? Вы поосторожнее....

129854[/snapback]



 

Тогда еще попугая у нас не было. Он залетел на балкон и вцепился в рукав мужа, был очень голодный :shok: , мы его накормили и напоили. Несколько дней он жил в квартире без клетки - у нас много зелени (он очень любит кофейное дерево), потом купили клетку, где он ест и ночует. Но когда мы уезжаем, то закрываем все окна. Один раз он залетел в ту комнату, где балкон, но тут же вылетел - не уследила - несла бутерброт с горячим сыром, а попугай обожает сыр, вот он ошалел :uzhas: . Но сейчас мы очень следим, чтобы дверь была закрыта. А так у нас даже сетки на окнах. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугай обожает сыр

129999[/snapback]



А кто же это ему о вкусовых качествах сыра рассказал? :acute: Попугаям сыр нельзя, берегите своего питомца!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто же это ему о вкусовых качествах сыра рассказал?  :acute: Попугаям сыр нельзя, берегите своего питомца!

130035[/snapback]


 

Почему? Творог же можно, чем сыр может быть вреден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Творог же можно, чем сыр может быть вреден?

130830[/snapback]



Честно говоря я не силен в кулинарии, и к какому виду молочных продуктов относится сыр не знаю. Но знаю то что попугаям можно давать кисломолочные продукты (кефир, йогурт, ряженка, простокваша, нежирный творог), и НЕЛЬЗЯ давать молоко и молочные продукты! Изменено пользователем Ytenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина2,
Насколько я знаю, им вообще очень опасна жирная пища. Но не буду категоричной, могу и ошибаться. Попозже поищу, может найду точный ответ, а то у меня на этом компе поиск как-то неадекватно работает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина2,
Посмотрите вот эти ссылки, например.
Пагубные предпочтения
Волнистик очень любит сыр
А вообще пора тему завязывать, а то уже наоффтопили :huh1::spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я сегодня купила качельку Ферпласт с крашеными деревянными колечками.. Пошла обдавать кипятком, а они почти вся смылась :( Испугалась, что раз краска так быстро смывается, значит и мой птиц, который так любит всё языком пробовать тоже может слизать.. Прочитала тему и успокоилась - вроде и производитель известный, и краска раз хорошо смывается, значит натуральная наверное? :dribble: А в аннотации почему-то написано - не пригодно в пищу... Это как понимать? :shok: Типа чтобы я сама не слопала что ли? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи , я своей тоже покупала 3 мес. назад крашенную игрушку этой фирмы, несколько раз помыла ее мылом и обдала кипятком. Моя Ники любит ее грызть все нормально, тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук. :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи , я своей тоже покупала 3 мес. назад крашенную игрушку этой фирмы, несколько раз помыла ее мылом и обдала кипятком. Моя Ники любит ее грызть все нормально, тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук.  :superstition:

251914[/snapback]



А мылом разве обязательно? Я просто из чайника крутым кипятком как следует, а потом в обычной проточной воде промыла..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... А это нормально мыть деревянную игрушку с мылом? Безопасно? Все таки мыло с дерева плохо смывается, некоторая часть впитывается... Я лично все деревянные части обдаю кипятком и по реже еще в кипяток добавляю ромашку.

Ежи, прочитала сообщение Ytenok.
Игрушки, кормушки, лесенки и тд. мою с мылом, а после обдаю кастрюлей кипятка... Считаете не стоит мыть с мылом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи, прочитала сообщение Ytenok.
Игрушки, кормушки, лесенки и тд. мою с мылом, а после обдаю кастрюлей кипятка... Считаете не стоит мыть с мылом?

251937[/snapback]



Не знаю, я только клетку новую и палочки из леса как следует мылом мыла... А игрушки просто кипятком обдаю.. :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи , когда что то приношу домой из вне, мне всегда спокойней, когда я помою с мылом, прополощу и обдам кипятком. Зная, что это висело пылилось на витрине или например росли ветки в лесу и не известно кто там по ним прыгал, страшновато мне просто обдать кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои не грызут эти игрушки - что-то им в них не нравится - зато раздирают все веревки, на которых они держатся. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежи , когда что то приношу домой из вне, мне всегда спокойней, когда я помою с мылом, прополощу и обдам кипятком. Зная, что это висело пылилось на витрине или например росли ветки в лесу и не известно кто там по ним прыгал, страшновато мне просто обдать кипятком.

251943[/snapback]



Ну да, понятно... Про то, чтобы намылить игрушки я почему-то как-то не подумала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

купила на днях игрушку китайской фирмы "ferplast". когда её мыла (правая на фото), краска "поплыла"... :uzhas:
теперь вот думаю, стоит ли давать своим попикам-грызучкам эту игрушку?...
точно ли не опасны пищевые красители (если они конечно пищевые) для птичек? :idontno:
на этикетке нарисовано "детям не давать"... :unsure:

 

:sp: этикетка была уже у нас дома "пожована" :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ильфинка, ну и хорошо что "поплыла", значит можно предположить, что краситель таки пищевой! :) Я с бОльшей осторожностью отношусь к деревянным игрушкам, у которых краска НЕ "плывет" (про покрытые масляными красками - вообще промолчу. Я такие игрушки за версту обхожу).
Своему птицу такие деревянные игрушки даю. ТТТ, ничего страшного не происходило.
Словом, остается уповать на производителя.

 

ЗЫ. А детям, наверное, рекомендуется не давать по причине того, что игрушку легко разобрать и в ней присутствуют мелкие детали (те же колокольчики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Натулька :)
отмыла краску немного. и повесила для привыкания рядышком с клеткой. пока нуль интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяца 2 назад купила своим кореллам качельку, вот такую post-16003-1230934255_thumb.jpg , фирму уже не помню... :sorry: пока она лежала на полке, на нее попала капелька воды и краска потекла...пошла ее мыть...мыла наверно час или даже больше... сейчас она стала гораздо бледнее...и до сих пор так и не решусь ее повешать... что посоветуете? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, это пищевые краски, они не вредные для птиц, а вредные как раз те, которые не смываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего страшного, это пищевые краски, они не вредные для птиц, а вредные как раз те, которые не смываются.

ой, спасибо! успокоили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ferplast - известная _итальянская_ фирма, и их игрушки думаю совсем не опасны. У нас качельки с деревянными игрушками давно висят, все их грызут и нормально себя чувствуют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ferplast - известная _итальянская_ фирма, и их игрушки думаю совсем не опасны. У нас качельки с деревянными игрушками давно висят, все их грызут и нормально себя чувствуют :)

вы про нашу качельку? если да,то по-моему она не ферпластовская... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма то известная - да. Итальянская - да. Вот только делают давно в Китае :D. Остается надеяться на изготовителя, а так же на контроль качества, все-таки товар на Европу идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металические детальки деревянной игрушки, с которой смывала краску, в местах крепления колокольчиков... поржавели :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я покупать не стала, мне подарили. Ферпласт, все дела... ну я решила обдать кипятком. Положила игрушку (разноцветные гантели на цепочке) в миску и залила кипятком. Гантели запузырились и вода в миске стала темно-зеленой. Короче, чтоб время у вас не отнимать - семь раз где-то я заливала эту чудесную игрушку кипятком, и вода светлее не становилась. На восьмой я игрушку выкинула.

Изменено пользователем rozovaja_pantera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купила Снежу на клетку игрушку, чтобы пока на ней сидит обои не жрал от скуки, а играл с этой куклой. На нее и залезть можно и погрызть и позвонить, понравилась она ему :wub: Только вот думаю теперь... из чего она сделанна? там такие волокна мелкие... не опасно ли? Хотя он ее не жует, быет только и дергает за руки чтобы колокольчики звонили...
a80c562c2d98.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.