Перейти к содержанию

Упал маленький голубь в вентиляцыю


Vincentik

Рекомендуемые сообщения

Маленьких голубь упал в вентиляцыю что делать опыта денржания птиц не было. ОН очень маленьий и жалко если умрёт понядобиться фотка выложу без проблем. Помогите как кормить как ухаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотка понадобится!

 

И расскажите подробнее, как птица себя ведёт. Предложите зерна (можно пока семечек подсолнечных сырых, перловки) - ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда держыш в руках её похоже на то как маленький котёнок ищет сиську у кошки сегодне наокрмил его пшеничной крупой я её распарил горячеё водой и дал запить кипечёным козьим молоком не думаю что ето ему както навредит. Даал еды не много четь боюсь перекормить после еды он ожыл и начал бегать. У него на голове есть жолтые пнитки похоже на то что он ещё довольно маленький. У него под перём есть немного пуха а на некоторых местах он даже лысый. Пожоже что пока он пробыл в вентиляцыи и во время падения он потерял много оперения. Заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоко не давайте. Вот ссылка о выкармливании голубят. Мой тоже из вентиляции - вырос и радует нас своими шалостями.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте ему какое-нибудь простенькое укрытие и желательно повыше например на шкафу или на полке где-бы он чувствовал себя в безопасости, потому что они сильно боятся так называемой "угрозы сверху" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапсибо огромное за помощь фото тоже вылажую. Я не знаю сколько ему. Скажите пожалуйста что мне ещё нужно знать про голубей. Сколько его нужно раз кормить в день и какими дозами я перешол по ссылке но увы не нашел утвердительного ответа. Насколько у него должно быть свободы как его содержать как узнать не болен ли он чем нить. И чем его кроме зерна. Можно ли в его возрасте дававть ему целые бубенки зерна или желательно их молоть. воду он самостоятельно не пёт также сам и не ест сколько ему нужно давать воды. И по поводу укрытия клетки у нас нет потомучто не когда не держали пернатых а укртие сделат могу но боюсь что он упадёт что нибудь сломает.

post-17685-1227961688_thumb.jpg

Изменено пользователем Vincentik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь достаточно большой, чтобы кормить его целым зерном. Если сам не ест - кормите насильно, зерно замачивайте, тогда ему не надо много воды. Промывайте замоченное зерно перед кормлением, чтобы смыть с него всякую бяку. Перед кормлением давайте таблетку Глюконата кальция , разделив ее на несколько частей и смочив в воде, чтобы не поцарапать горлышко. Я кормила 3-4 раза в день по столовой ложке. После кормежки подносила к клюву поилку с водой - он немножкко сам пил.
По поводу заболеваний - не скажу - по фото их не определить, лучше обратиться к врачу, если есть подозрение. Подождите, может подтянутся более опытные голубеводы и посоветуют что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ подозрений нет. Врачей у нас в городе также нет. Кормиться он хорошо практически бес сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vincentik, вашему подобрашке дней 17-20. Он уже может есть сам, зерно можно, если съедает, а не выплевывает. Может и не пить, если кормите распаренным зерном, просто воды птицам не так много надо. Но можно попробовать поучить пить. Налейте в неглубокую баночку воды на 1-1,5 см, возьмите кончик клюва в пальцы и потяните его в поилку. Когда вода попадет на язычок, птенец, скорее всего, начнет пить (если захочет). Тогда отпускайте, и пусть пьет сам. Как отмечал Torkut, большинству голубят достаточно одного урока, максимум двух-трех. А птицы очень быстро понимают, откуда берется вода (да и еда), если будете все время поить-кормить из одной и той же посуды, запомнит. Держать можно в большой коробке (примерно 40х40х30 см или около того), с прорезанной в одной стенке входом. Тоже быстро примет как дом.


потому что они сильно боятся так называемой "угрозы сверху" .

471733[/snapback]



Как раз коробка с крышей и избавит его от этого страха.
Насчет болезней. Явных не видно. Осмотрите клюв изнутри. Он должен быть розовенький, язычок на конце бывает сероватый, это нормально. Ну и помет хорошо бы сдать на анализ, в городе наверняка ветстанция есть. Вы из какого города?
ПС. То, что он лысый местами, так это прсто маленький, а не потерял перья.
ПС ПС. Зерна он должен съедать примерно полторы-две столовых ложки. Посередине груди у них идет косточка - киль. Проверьте, не слишком ли там тощий. Слишком кругло не будет, но и узко быть не должно, мышцы должны прощупываться. Но это на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за то что помогаете сам бы я не в чём не разобрался обсмотрел его со всех сторон так как вы и сказали всё с ним в порядке жаль что приходиться его чуть ограничевать в передвижении. Потомучто он не единственый питомец жывущий в моей кваритре дом я ему соорудил огромный (места достаточно). Пёт он с горомным удовольствием кушает тоже с хорошим апетитом. И по всей видимости похоже что он здоров. Клиники как таковой у нас нет есть пару заорышей врачай но они полные идиоты и им я анализы делать не доверю. Они собаку не могут вылечить не говоря уже про пернатых. Поетому приходиться собстенными силами. А можно ему давать пшено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшено нежелательно, лучше перловку, пшеницу, чечевицу, горох, кукурузу, семечки нежаренные, но их ограничивать - они очень жирные. Вместо пшена лучше просо. Я не помню почему, но мне не советовали кормить пшеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за то что помогаете сам бы я не в чём не разобрался обсмотрел его со всех сторон так как вы и сказали всё с ним в порядке жаль что приходиться его чуть ограничевать в передвижении. Потомучто он не единственый питомец жывущий в моей кваритре дом я ему соорудил огромный (места достаточно). Пёт он с горомным удовольствием кушает тоже с хорошим апетитом. И по всей видимости похоже что он здоров. Клиники как таковой у нас нет есть пару заорышей врачай но они полные идиоты и им я анализы делать не доверю. Они собаку не могут вылечить не говоря уже про пернатых. Поетому приходиться собстенными силами. А можно ему давать пшено?

 

Спасибо за ответ подозрений нет. Врачей у нас в городе также нет. Кормиться он хорошо практически бес сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А можно ему давать пшено?

472096[/snapback]



говорят пшено расстраивает пищеварение.. так что лучше перловку и гречку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vincentik, возьмите корм для волнистиков, импортный, но только не трилл!

 

В этом возрасте малыши уже учатся клевать, но с соски он будет охотно кушать, 90% уверенности даю. По рекомендациям выкармливания малышей перемолите корм для попугаев, залейте кипятком и в шприц с соской. И так 4-5 раз в день сколько сам съест, но не менее 7-10 кубиков за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, Vincentik писал, что голубенок сам ест, я думаю ему не надо заморачиваться с соской и перемолкой, а то расхочет клевать сам - потом намучается приучать снова. Я своего перекормила, так потом до полутора месяцев в клюв засовывала, а ведь вначале он пытался сам клевать, а как понял, что необязательно - все равно накормят - так и разленился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клевать он сам не клюёт но когда руками открываеш клюв и даёш то есть охотно клевать он пытаеться получаетья через раз но тем не менее получаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, надо предлагать замоченное зерно, чтобы сам клевал сколько сможет, а потом докармливать силком до нормы, чтоб не голодал. Я заматывала своего (оказалось свою - сегодня снесла яичко :) ) в пеленочку, чтоб не вырывалась и подносила к блюдечку. Блюдечко ставила на колени, сама садилась, птичка клевала, а потом, не вставая, докармливала все, что оставалось несъеденным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с последним сообщением natacha.

 

А начсет


Mari-An, Vincentik писал, что голубенок сам ест, я думаю ему не надо заморачиваться с соской и перемолкой, а то расхочет клевать сам - потом намучается приучать снова. Я своего перекормила, так потом до полутора месяцев в клюв засовывала, а ведь вначале он пытался сам клевать, а как понял, что необязательно - все равно накормят - так и разленился.

472258[/snapback]



Отвечаю:
В таком возрасте они еще не могут сами наклеваться до полного насыщения. Поэтому нужно докармливать. Соска - наиболее простой и не самый неприродный способ. Конечно, кормить смоченным зерном в клюв лучше, но не всегда есть возможность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно повыше например на шкафу или на полке где-бы он чувствовал себя в безопасости

На самом деле лучше на уровне лица, тогда птица будет себя чувствовать комфортнее всего и станет значительно ручнее.
зерно замачивайте, тогда ему не надо много воды

По мне так наоборот, лучше давать сухое зерно, смачивая его перед кормлением, чтобы не прилипало к пищеводу, а пить пусть сам учится. Чтобы ему хватало воды, надо просто после кормления ещё раза два по через полчаса подойти и ткнуть носом в поилку.
Ему необходимо учиться есть сухое зерно, пробовать его клювом, чувствовать его жёсткость.
Перед кормлением давайте таблетку Глюконата кальция , разделив ее на несколько частей и смочив в воде, чтобы не поцарапать горлышко.

Смачивать таблетку надо не для того, чтобы ничего не поцарапать, не поцарапает, не волнуйтесь, смачивать надо для того, чтобы сухая таблетка не прилипала к пищеводу и легко прошла в зоб.

 

Ему необходимо обеспечить доступ до зерна, чтобы учился сам клевать, но пока подкармливать искусственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а в его возрасте возможно чтоб он сам накучился клевать. И если да то подскажите как. Возникла сложность в кормлении он начал сильно сопротивляться когда его берёш за клюв. Я сначал подумал что может ему больно но оказалось ето не так. Кормление превратилось просто в полуторо часовое мучение. Да и у меня нет столько времени я просто работаю очень много и у меня времени очень мало а кормить его както нужно. Что делат в такой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите а в его возрасте возможно чтоб он сам накучился клевать.

Ну Вы же писали, что он пытается сам клевать. Со временем научится, ему просто надо тренироваться. Сопротивляться начала, т.к. почувствовал, что сил прибавилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот поэтому я и написала о варианте с соской. Они все ведут себя приблизительно одинаково. И у Вас еще есть шанс, что он воспримет такой вариант кормления, а если не воспримет, то будете продолжать вот так вот, пардон, насиловать, выхода нет, просто пуку набьете и будет немного быстрее получаться. Пока что он точно не сможет сам в достатке наклевываться.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с соской не чего не получилось он начал дико пищать а потом вообще в руки не давался руку набью потихоньку. Я думаю чтоб он учился клевать я ему поставил кормушку с зерном и перловкой. Кстати пытаеться клевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.