Перейти к содержанию

уход за клювом


Рекомендуемые сообщения

об этом уже где-то велся разговор на форуме, но все же повторюсь, так как меня интересует немного более детально этот вопрос.

 

Как правильно оценить нужно ли подрезать клюв птице или нет. скажем у сокола или ястреба одному человеку клюв будет нормальный, другой же скажет что он большой... есть ли критерий определения(скажем параметр длинны крючка ниже кончика подклювья), или это все же очень субьективно и визуально. так вот мне например счас уже кажется что у моей птицы клюв немного начал переростать, хотя голубей ей даю с костямиЮ, перьями и кожей. но на некоторых фотографиях диких птиц вроде клюв с таким же длинным крючком. кроме того у нее есть проблемы трещин (в некоторых местах глубоких) по бокам надклювья на месте дополнительного зубца у соколов.правда количество трещин заметног уменьшилось, но все же с одной стороны они достаточно заметны. теперь вот не знаю как правильно оценить ситуацию и можно ли подпиливать с такими трешинами, или начнет слоиться? да и нужно ли вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клюв нуждается в подрезке тогда, когда перестаёт выполнять свою функцию по разделке мяса. Это очень заметно - птица долго пытается проглотить куски, роняет их, не может перекусить сухожилие и т.д. Никаких визуальных параметров для определения переросшего клюва нет, только функциональные. Ведь и у людей, например, носы (или там зубы) разной длинны, но укорачивают их, разве что, с чисто эстетическими целями. :)
Что касается того, может ли сломаться надтреснутый клюв при подрезании или подпиливании - может. Структуру клюва можно сравнить с человеческими ногтями, тот же эбонит, только твёрже :) . Примерно из таких соображений и следует исходить, осуществляя подрезку или иные манипуляции.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Посоветуйте, что делать с клювом - он у нас и обломан, и перерос :( И может подскажите, что с надклювьем сделать - птица у нас уже месяц, а заживлением не пахнет...

post-34257-1302250886_thumb.jpg

post-34257-1302250919_thumb.jpg

post-34257-1302250941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылки на аналогичные темы:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=44483
http://falcoresearch.info/forum/index.php?topic=1484.0
А вот тут аналогичная ситуация с мелким соколом(средина страницы):
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...46967&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезали клюв =) Процедура была для нос новая, так что пришлось попотеть. Пока клобука и пелёнок нет, использовали старый растянутый носок. В темноте прокрались в комнату, поймали птица, засунули в носок с дыркой для клюва и приступили. Десять минут мучений, затем аккуратно разрезали носок, чтобы обратно не вытаскивать и перо не травмировать, затем в темноте посадили на присаду. Через полчаса пришла кормить - косился на меня с подозрением, но кушал нормально, без страха. Наконец-то мог по нормальному отрывать куски мяса, а то до этого у него не получалось из-за переросшего клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм, вчера обнаружила на кончике клюва скол, пришлось снова повторить процедуру (перед этим я обрезала клюв, можно сказать, с запасом, побоялась лишнего резануть). В общем, подрезал кончик злополучный, подпилила. Как я понимаю, инцидент произошёл из-за перемены корма - до этого еда была более "податливая", если можно так сказать, а тут добыла двухнедельных цыплят, разделала и кусочками ему теперь скармливаю. Он с таки усердием их ощипывает :clap: Ну и кости очень яростно обгладывает, я полагаю, именно из-за этого клюв и пострадал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подрезании клюва лучше срезать до минимума, чем оставить лишнего. При наличии перьев/костей в корме клюв сам отрастёт до оптимальных пропорций. А излишки будут ломаться, и, к сожалению, далеко не всегда симметрично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрезала первый раз, поэтому уж очень боялась навредить. Надеюсь, теперь всё в порядке будет. Кстати, когда повторно клюв в порядок приводила, до кучи когтями занялась. Вычитала (здесь на форуме, вроде бы), что когти должны быть такой длины, чтобы у птицы, сидя на ровной поверхности, пальцы ровно были, не "выгибались". А у моего по два когтя на каждой ноге были обломаны (длина вроде нормальная), а на внешних пальцах и задних очень и очень переросли. Плюс, задние были офигенно острые, пятки он себе наколол пару раз, сжимая еду. За ранками следила, обработала, всё прошло, к счастью. Но, чтобы не повторялось, решила маникюр сделать (или педикюр?). В общем, подрезала, но заострить должным образом не получилось - оказалось, что с лапками возиться сложнее, чем с клювом, все руки покоцаны теперь, но это мелочи.
Птиц, конечно, после всех этих издевательств смотрел на меня волком (хотя пеленали "способом носка", ловили и выпускали в темноте, но молча выполнять процедуры не получилось, а наши с мужем голоса он уже помнит). Но ничего, через полчаса на перчатке, глодая ножку двухнедельного цыплёнка с перепелиным яйцом, забыл все обиды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.