Перейти к содержанию

Описания достаточно редких видов (liocichla Omeiensis)


Рекомендуемые сообщения

Есть определенные виды птиц, которые иногда, обычно достаточно редко, попадают в руки ;), и не только к нашим любителям, информации по ним, как правило, мало или она разбросанна. Цель - дать русское описание опираясь на источники и собственные наблюдения.

 

Liocichla omeiensis - Серолицая Лиоцикла или омейская лиоцикла, принадлежит к роду Лиоцикл, куда относят еще три вида:
Liochicla steerii, L. phoenicea, и совсем недавно открытая в Индии L. bugunorum все виды имеют достаточно ограниченные не пересекающиеся ареалы обитания. Относятся к кустарницам (тимелии).

 

Наш сегодняшний герой: Серолицая лиоцикла.
post-12900-1227826191_thumb.jpg

 

По классификации 2008 IUCN этот вид имеет статус "Уязвимый" в связи с уменьшением численности и сокращением ареала, который также строго фрагментирован в результате разрушения субтропического леса.

 

Family/Sub-family Timaliidae

 

Автор научного названия Riley, 1926

 

Taxonomic source(s) Sibley and Monroe (1990, 1993)

 

Размер:
Примерно 20.5 см. Серо-оливковая тимелия с хорошо выраженными красно-оранжевыми участками крыла. Самец имеет обширные оранжево-красные зеркальца на крыльях и внутренней стороне хвоста, все окончания хвостовых перьев имеют у самцов красную оторочку с переходом к желтому, у самки нижняя сторона хвоста лимонно желтая с резкими ярко-желтыми оторочками. Перья хвоста имеют сзабозаметную поперечную полосатость. Голова с серой макушкой и лицевыми серыми пятнами более выраженными у самцов, области глаз очерчены лимонно-оливковыми перьями, клюв крупный темный, глаза относительно размеров головы крупные темно-карие с черным зрачком, волосовидные перья по сторнам клюва, так называемые усы, ярко выраженны.

 

Песня:
Равномерные разнотональные свисты , музыкальные очень приятные на слух что-то примерно - w'yii-i w'yii-u w'yiiwi w'yii-u, позывка высокий свист типа вииииу! тревогу выражают стрекотанием и треском; поют и самцы и самки - самец дополнительно, имеет сложную подпесню исполняемую вполголоса.

 

Ареал обитания:
Примерная оценка существующей в природе популяции от 2 500-9 999 особей заселяющих очень ограниченную область около 8 200 km2
Liocichla omeiensis является эндемичным видом для Китая, обитая в горных цепях в южном и центральном Сычуане, и была недавно обнаружена так же в северовосточной части Юньнани. Основное распространение в Emei Shan и в Xiaoxiang и Daliang Shan.

 

post-12900-1227826243_thumb.jpg
Суммарный ареал обитания чрезвычайно ограничен.

 

Экология:
Живут преимущественно в парах или небольших группах в подлеске субтропического и умеренного гористого лиственного леса и во вторичном лесу, кустах и бамбуке, главным образом между высотами 1 000-2 400 м. летом, опускаясь до 600 м. зимой.

 

Питание:
Основная диета включает фрукты и беспозвоночных, иногда с удовольствием подьедают проросшее зерно, в домашних условиях - мешанка для насекомоядных, ягоды, фрукты, муравьинные куколки, творог (отдельно), перепелиное яйцо, зоофобус и мучник обязательно! В общем, птица в кормлении неприхотлива.

 

Угрозы существованию:
Основная угроза популяции - уничтожение и вырубка леса в пределах ее ареала обитания, большая часть которого была уже очищена или ухудшена, через заготовку леса и подготовку почв под сельскохозяйственное использование, остальные области в связи с заготовкой леса уменьшаются, хотя был принят закон ограничивающий крупномасштабное коммерческое строительство в этой части Китая. Птицы достаточно непритязательны к среде обитания, выживают в молодом лесу и бамбуке. Вред от заготовщиков бамбука, охотников и птицеловов можно считать незначительным.

 

Меры по сохранению вида:
Вид входит во Второе приложение (CITES Appendix II), находится под охраной в Сычуани.
С 1999, экспорт диких птиц из Китая был запрещен, но увы, реализовать это на практике сложно.
Соблюдается законодательство только в некоторых областях, включая Заповедник Emei Shan , Mabian Dafengding Nature Reserve, Заповедник Mamize, Заповедник Heizhugou и Laojun Shan Nature Reserve.
Emei Shan - священная гора и благодаря этому там практикуется ограниченное природопользование.
Laojunshan, Mamize и Заповедники Heizhugou получили поддержку для поощрения и обучения местного населения альтернативному природопользованию и жизнеспособным методам управления благодаря Лесному Проекту Биологической вариативности Сычуани (сотрудничество между Лесным Отделом Сычуани, Честерским Зоопарком и университетом Liverpool Джона Moores).
В Европе существует отдельное сообщество занимающееся этими птицами, а также имеется список особей находящихся в зоопарках.

 

Основные ссылки:
http://www.liocichla.dk/, http://www.birdlife.org/datazone/species/i...m=0#FurtherInfo, https://www.globalconservation.info/rudy/de...bird.php?id=171
http://ibc.hbw.com/ibc/phtml/especie.phtml?idEspecie=7014

 

Использованные материалы:
Detailed species accounts from Threatened birds of Asia: the BirdLife International Red Data Book (BirdLife International 2001)
BirdLife International (2008) Species factsheet: Liocichla omeiensis. Downloaded from http://www.birdlife.org on 25/11/2008
www.globalconservation.info

 

Свои наблюдения
Закончив с обязательной ознакомительной частью перейду к своим наблюдениям.
У меня на сегодняшний день имеются три самки и увы, один только самец серолицей лиоциклы, птицы очень интересны по поведению, особенно по внутриклановой иерархии - самец выбирает себе одну постоянную самку, остальные птицы создают так называемую альтернативную группу, которой изредка разрешено участвовать в "игрищах". Ниже подробно на этом остановлюсь.

 

Да, два самца не уживутся в одном помещении, даже достаточно большом - битвы будут не на жизнь а на смерть.
Птиц содержу в зимнем варианте в боксе размерами 100х60х75 с некоторым количеством ветвей и соседом в лице красноухого бюльбюля, сосед абсолютно не интересует лиоцикл - они заняты собой. Общее поведение напоминает таковое у китайского соловья - достаточно непоседливые птахи порхающие с ветки на ветку выделывающие акробатические номера и почти постоянно издающие негромкие звуки. распуская свои росошные хвосты самцы приманивают самок присядая на ветке, а вот в "игрищах" представляющих собой шуточные битвы стенка на стенку участвуют обычно сформированная пара и, с противной стороны "незамужние" самки. Выглядит это очень потешно - птицы встают вертикально на ногах вытягиваясь как столбики при этом горбят шею и приспускают крылья в это время издаются крякающие звуки. Так одна "стенка" на одной ветке может стоять напротив другой достаточно длительное время -выигрывает тот, кто останется стоять, проигрывает пара которая первая отлетит в сторону или одна птица из пары потеряет интерес к игре. Физического контакта при таких "забавах" не происходит, скорее это способ в природе на обозначение границ территории группы. При потере визуального контакта члены группы обмениваются позывками напоминающими высокий человеческий свист.
Птицы обожают купаться - могут влезать в воду по 2-3-4 раза в день и вымокают до состояния полной невозможности летать. Очень смышленые - четко знают уже через 2-3 дня где место кормления, где меняют воду и так далее, рук не боятся, хотя и не особо доверчивы.
Практически всеядны, например очень любят клюкву - готовы из рук выхватывать, яблоки и прочая фруктовая зелень тоже идут на ура. В день птицы получают мешанку состоящую из Корма для Насекомоядных птиц (различные виды Падован+ дополнительно гранулы Падован для скворцовых), немного тертого куриного или перепелиного яйца сваренных вкрутую, раза 2-3 в неделю творог, ежедневно зоофобус из расчета 4-5 штук на особь, или 8-9 штук мучного червя. Летом даю много муравьиных яиц свежих, осенью-зимой замороженных. Фрукты и ягоды в неограниченном количестве каждый день - яблоки, киви, груши, манго (очень любят), виноград, из ягод - дерен, рябина, клюква, земляника, черника...список можно продолжать до бесконечности.
В клетке просто необходимы нагромождения различных кустов, веток, тайнички и полочки - птицы любят спать на полках (полуоткрытого типа домики), а по кустам, как по подлеску шныряют с огромной скоростью, выпущенную даже в комнату птицу выловить - непростая задача - она ловко и очень быстро бегает по полу низким столикам, под различными предметами мебели; очень ловко перескакивая в еле заметные щели и просачиваясь между ногами. Собственно, поведение свойственное всем кустарницам, как жителям густых, заросших нижних ярусов леса.
Весной, попробую предложить птицам просторный вольер и ...буду надеяться, что смогу описать половое поведение.

 

Фото с пояснениями будут, увы позже - постараюсь заснять игровое поведение и четко обозначит отличия полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robby, очень интересные материалы, пишите еще с фотками...также интересует общий вид бокса в котором содержите птиц...ждем продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень хорошая информация ! А тем более интерес усиливается тем, что птицы живут не где-то отвлечено в Китае, а уже в домашних условиях. И вот так можно узнать о другой стороне их жизни, непосредственно от владельца.

 

Robby, а нет возможности поменять самку на самца или просто докупить еще одного , чтобы сформировать 2 пары ? Возможно наличие 2 пар будет их как-то быстрее стимулировать к размножению. Я понимаю , что их, конечно, надо держать отдельно. Но звуковой контакт....и т.д
Да и с 2-мя парами шансы на успех тоже повышаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только попробовать у немцев разводного купить, именно по этому и спросил про фотку с выставки - там именно самец и как я понял с Ваших слов, разводной...вот только как его добыть?
Здесь пока все поиски второго самца (у меня, к сожалению, один погиб) не увенчались успехом..
Две пары это конечно лучше - вероятность положительного исхода намного выше особенно если будут видеть и слышать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если только попробовать у немцев разводного купить, именно по этому и спросил про фотку с выставки - там именно самец и как я понял с Ваших слов, разводной...вот только как его добыть?
Здесь пока все поиски второго самца (у меня, к сожалению, один погиб) не увенчались успехом..
Две пары это конечно лучше - вероятность положительного исхода намного выше особенно если будут видеть и слышать себя.

 

Robby, после закрытия импорта из-за птичьего гриппа многие китайские виды просто исчезли из продажи и стали встречаться довольно редко. Но один плюс - теперь это только разводные птицы. Это же относится и ко всем африканским видам.
Но я постараюсь пообщаться с разводчиками, если что-то будет интересное и позитивное на эту тему, я Вам обязательно сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо ;) Будем надеяться на лучшее :)

 

Robbу, да похоже не за что.... :(
Как выяснилось,Вы обладаете очень уникальными птицами, которые безусловно относятся к раритетам. Мало того, что это эндемик и легко уязвимый вид, но это еще не все... Я посмотрела официальную статистику разведения их за этот год в нашем обществе АZ. Так вот в этом году всего одному разводчику удалось получить 4 птенцов и это считается огромным успехом. Практически уверена, что он и выставлялся в Касселе! Если что-то будет еще интересного - буду держать Вас в курсе. А еще постараюсь что-нибудь найти в старых журналах или сообщениях об их разведении.

 

А вот это радостное сообщение разводчика :
oooo.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.