Перейти к содержанию

Образование пары. Взаимоотношения полов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
Мой ожерелик Ромуля прожил у нас уже больше года и остался ОЧЕНь диким. Видимо мне не уже не удастся приручить его. Но мне его очень жалко-сидит целый день около зеркала один, не игрушки не лакомства его не интерисуют. Я пришла к выводу, что попугайчику нужна пара. Но возникли вопросы:
-если купить молодую самку, пара создастся(Рома по-видимому уже совсем не молодой)
-если перепутать и купить самца, что будет тогда
-и вообще примет ли он ее
Я знаю историю когда купили самку волнистого попугая и она насмерть заклвала самца. Есть ли такие случаи среди ожереловых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я знаю историю когда купили самку волнистого попугая и она насмерть заклвала самца. Есть ли такие случаи среди ожереловых?

Это редко, но бывает у многих видов попугаев. Может быть и наоборот: самец может заклевать самочку (у какаду).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой возраст у Ромули? Ожерелье есть?
Чтобы купить молодую самку,надо ее не перепутать с молодым самцом!
Очень много случаев когда они не принимают друг друга :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст точно не знаю, т.к. Птиц прелетел к нам. А вот ожерелье уже полностью сформировалось,

Изменено пользователем рома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут как раз взрослую самочку продают: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry427314

 

И в этой же теме Максим написал про определение пола и возраста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы тоже планируем купить мальчику подружку....Подскажите плиз,какие негативные последствия могут быть(я имею ввиду совместимость),и стоит ли,или ему и одному хорошо,а то что он скучает,это наше личное мнение :( Люди..очень прошу совета,что делать :( У нас мальчик 3 года,не ручной :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приручить-это не проблема. Хотя может кто и осудит мой метод. Обливаете водой (из пуливизатора, или как он там правильно называется),вот птах мокрый, улететь не сможет. Правда будьте готовы к тому, что может цапнуть. (только, чтоб дома ни сквозняков, и тепло) И себе в руки, на плёчо. при этом успокаиваите, целуете.... И так раза три-четыре. Помогает (испытанно на волнистиках, у них правда клювик меньше будет, в плане кусаться). Хоть и варварский метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arabika :) .да мы как-то и не стремимся к этому,пробовали,он не захотел...Хотя и не спорю,что попытки были вялые..Муж правда (в мое отсутствие)ему ком не давл,так он у него с руг брал..Конечно..жить захочешь и не так завертишься...Я когда узнала,была в шоке..и запретила птычку мучать :diablo: Он у нас вроде всем довольный,когда хочет гуляет,когда хочет в домике сидит...Внешне холеный и наглый :up: Вот теперь думаем,как бы теперь с подружкой угодить :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему Кроше, тоже дикому найденышу, покупала заведомую самку, гораздо его старше -она яйца несла -так что мы точно знали, хе-хе!
Они сошлись за один день - а через два месяца отложили яйца и потом вывели двух птенцов.
Одного я себе оставила пока -думала, может девочка (его мать погибла этим летом от инфаркта). НО оказался парень -таскала его в ЦМД на 1905 г. Так что в принципе можно пол определить у птички -если договоритесь с к-л продавцом, не знающим пока, кто у него, -это стоит 350 рэ, делают 3-5 дней.

 

P.S. кстати, обратила внимание - у Кокони (это ребенок) вокруг шейки "тень" сероватая от кольца появилась... вообще-то кто-то писал, что у выведенных дома птенов раньше признаки пола появляются

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,спасибо большое за ответ :friends: Ой как жалко вашу девочкуууу :cry:
Ну я все-таки уже решилась покупать,если не сойдутся с девочкой,то я думаю,что ее всегда пристрою в хорошие руки..а что делать :( ЭЭх..покупать однозначно,пусть мальчишка будет счастливым :up:
Zosia.а вот у вас за один день сошлись,вы сразу их в одну клетку сажали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arabika, методы приручения, которые можно использовать с волнушами и кореллами на кольчатых неработают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia.а вот у вас за один день сошлись,вы сразу их в одну клетку сажали?

Нет. Кира приехала в своей старой клетке, я её поставила рядышком с Крошиной. Он в это время гулял в гостиной со своим дружком-волнистиком и ничего не подозревал.
Кирка открыла свою клетку и пошла исследовать соседские хоромы (я в её клетке специально ни еду, ни питье не поставила SIC! Ну, залезла в Крошины хоромы, нашда кормушку, сидит -трескает. Кроша через полчасика прилетел, пошел к себе - А ТУТ ТАКОЕ!!!Он чуть не упал, ей-богу! Замер, вперился в неё глазищщами -ух! Она так кокетливо через плечо посмотрела -и дальше ест. Потом стала чистить перья, да так медленно... Он аж обмер и как дурачок деревянный к ней пошел... Она его пару раз куснула, тюкнула -и готово. ЛЮБОВЬ!
Самку обязательно надо к самцу подсаживать, а не наоборот!
Вот сейчас я продала Pipke в Питер самца александрийского кольчатого Гришу -тоже к самке. Она его немножко помурыжила -денек всего. Теперь уже все сладилось, он давеча даже на ару напал, свою бабу защищая! И победил, кстати...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Кроша, вроде привык но в руки не идет. Он очень любит купаться, я его из душа прямо поливаю ( в клетке), потом выпускаю. он хоть и медленно но летает мокрый.. Номер не пройдет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ну все.....нашла девочку Роджеру....Но что-то такой мандраж стал бить..не решаюсь позвонить разводчикуи сказать,что сегодня заеду и девочку заберу....Так страшнооооооо...что будет,когда я ему невесту привезу..не знаю..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой ну все.....нашла девочку Роджеру....Но что-то такой мандраж стал бить..не решаюсь позвонить разводчикуи сказать,что сегодня заеду и девочку заберу....Так страшнооооооо...что будет,когда я ему невесту привезу..не знаю..(

Думаю все получится! Удачи Вам!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocahontas, спасибо большое..посмотрим...она пока к кормушке не подходит..уже второй день :( Только фрукты ест...Роджер вроде интересуется,но все решится через 2 недели,когда из клетки ее выпустим...Надеюсь,что мы поднимем бокал за молодоженов :beer: Воть наша красавица :dance:
65fe8cadf347716156.jpg

Изменено пользователем лепесток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Знакомим второй день птичек. Знакомим вне их клеток. Девочку только вчера привезли. Заметной агрессии у мальчика нет, но вот когда дала им обоим по одинаковому кусочку мандарина, то мальчишка свой кусочек быстренько скушал и стал покушаться на кусочек дамы. Вроде бы не агрессивно, но все же взволновало. Или это от того что они еще др к др не привыкли?

 

Подскажите, как можно трактовать такое поведение?

 

Это ссылочка на видео данного момента. К сожалению, не знаю как это видео можно перенести прямо сюда.

 

Изменено пользователем Тамасина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина,
ну это просто открытое ухаживание. Апельсин здесь просто как предлог. В конце ролика самец даже осмелился поцеловать самку в плечо. При этом он очень доволен, а самка пока оценивает :). Она не особо агресивна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тамасина,
ну это просто открытое ухаживание.

 


От как оказывается. Не думала, что отнимать еду - это ухаживать :grin: Специфически однако.
Просто я видела как ухаживают неразлучники, кореллы, еду никто ни у кого не отнимал, вот и взволновалась. Мало ли, а то посажу их вместе, а он ее голодом заморит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мало ли, а то посажу их вместе, а он ее голодом заморит.

Так у них для этого Вы приставлены! Чтобы следить, кормить, разводить, прибегать по первому свистку, холить и лелеять! Мы у них такие специально обученные люди, называемся владельцы попугаев :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина,
нет он её голодом не заморит, наш Панда когда ухаживает, тоже все отбирает, сам пережевывает, потом Грену кормит. В обычное время все нормально, они оба едят. Сейчас уже зима, тем более они только знакомятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От как оказывается. Не думала, что отнимать еду - это ухаживать :grin: Специфически однако.
Просто я видела как ухаживают неразлучники, кореллы, еду никто ни у кого не отнимал, вот и взволновалась. Мало ли, а то посажу их вместе, а он ее голодом заморит.

 


Эх, если б все время быть к ним приставленной, так я ж на работе по 10ть часов в день, а еще собак внимания треба :)

 


Тамасина,
тем более они только знакомятся.

 


А вот, кстати, когда можно будет девочку к нему на совсем подсадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тамасинаю, а какие размеры имеет клетка, где они будут вместе проживать?

 


Большая. Она напольная, когда я рядом стою, то она мне по подбородок в высоту, а в ширину не измеряла, чуть менее размаха рук, может на длину половины руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше посадить их одновременно, чтобы для обоих была эта жилплощадь новая, тогда они лучше воспримут друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не спешить и подаждать пока она сама на правах хозяйки не поселиться в клетке.
Смотрела ролик и хохотала от души, вот ведь поросенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка очень быстро может поселиться в клетке, у нас Грена все время стремилась в клетку к Панде, только потому что там было больше места. Мне кажется, что когда там будет уже самец, она может негативно к нему отнестись, хотя вне клетки может быть все хорошо, но если они оба одновременно заселяются, они более растеряны, как и в комнате, хозяина пока нет, они на равных правах,
Когда самка растерянна, она может быть не настолько агресивной и все пройдет нормально.

 

А если в клетке уже живет самец, она попытается его изгнать. По крайней мере у нас так было.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас как раз было не так. Самку я подселяла в клетку к самцу, проявлений с ее стороны агрессивности не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно писала, что наш мальчик отнимает у девочки еду, а вот тут такой поворот. Они уже сидят в одной клетке. Еду больше никто ни у кого не таскает. Зато девочка освоилась... и стала гонять от клетки... нас с мужем. :shok: Сидит вся нахохленная, суровая. К клетке подходишь, так она к стенке подбегает, шипит, клювом по клетке стучит. Мальчик спокоен абсолютно. Кстати, когда открываю клетку, дама не выходит из нее, так и сидит, пока её муж гуляет, ждет его. Пробовала ее вытащить, так кусается, шипит. Оставила эту затею.

 

А тут сфотографировала её, так посмотрела, будто рублем одарила. Вот.

post-3819-1228419448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лицо оччень выразительное. Но Ксюн растопит эту глыбу льда :).

 

Всеже надеюсь что это охрана территории, не более того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамасина, да это нормальная рожица, у нас постоянно такие рожи строит. Кормите её почаще из пальцев, через прутья. У нас александрийка сейчас кидается, тоже охраняет клетку, да и Грена ожереловая, то кидается, то наоборот любезничает, сидит на голове. Такой непостоянный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну и мордочка :)
умора :)

 


Куда уж там :) Сегодня видела как она к Ксюнчику подходит и клювиком его так нежно, а он отодвигается, а она настаивает опять, тянется. А Ксюн опять отходит. Она видать боевая шибко, а он стесняется что ли.

 


Супер! Исключительно выразительное лицо! Все сразу понятно.

 


Выражение одно: "Отойди от клетки!" :threaten::grin:

 


Всеже надеюсь что это охрана территории, не более того...

 

Я на это тоже надеюсь. Она вообще почему-то из клетки гулять не выходит. Открываю дверцу, Ксюн вылетает сразу, а вот Кеша сидит и сидит себе там. Даже обидно за неё. Пробывала выгонять, так щетинится и боится. Жалко пугать-то.

 



Тамасина, да это нормальная рожица, у нас постоянно такие рожи строит. Кормите её почаще из пальцев, через прутья. У нас александрийка сейчас кидается, тоже охраняет клетку, да и Грена ожереловая, то кидается, то наоборот любезничает, сидит на голове. Такой непостоянный характер.

 


О, да. Когда она видит еду в руках, она сама любезность :grin: Берет только так. Ксюн реже чем она подходит за едой. А ручной наверное и не будет. У неё ж муж есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас тоже, когда их кормишь, они очень ласковые, Мира-александрийка прямо приходит за едой, но если просто палец поднесешь, такой вой поднимается, кормушки вообще не взять, она на руки кидается.

 

Хорошо, что она у вас полюбила мальчика

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Поделитесь,пожалуйста,опытом-кому-нибудь приходилось приобретать самочку своему мальчику-ожереловому и знакомить их?У меня возникли проблемы в этом плане:моему мальчику около 15 лет,недавно мне отдали взрослую девочку,лет 5-7,у которой уже были птенцы(жила с самцом,птиц отдали поотдельности).Девочка в очень хорошем состоянии,не пугливая,даже берет из рук(когда хочет) .Но-когда я попробовала их посадить в общую клетку-мой мальчик ее испугался до смерти.Она-то поначалу пыталась знакомиться-а он убегал.И очень скоро самочка начала гонять моего птица страшным образом.Не помогла и пересадка в бОльшую клетку.Я побоялась,что она его до смерти загоняет,отсадила.До этих пор я с девочками ожереловых дела не имела-они все такие злюки?И что делать?Я боюсь,что ей будет скучно одной-она ведь к обществу привыкла,да и птица стайная...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои первые ожерели знакомились неск. месяцев, пока их можно было без проблем оставить вместе. Вторая пара сошлась за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает такая агрессия девочки.Это реакция на переезд и стресс,или особенность поведения всех самочек?Хозяева говорили,что птичка ласковая и полуручная-и это ,действительно,так-она не шарахается (ну,если не вплотную к ней руку протягивать),берет из рук,да и сначала,когда увидела мальчика,принимала весьма недвусмысленные позы.А потом как озверела.Причем мой-то знает,что полагается делать в подобных случаях -но почему-то панически ее испугался.И еще-после такого неудачного начала примет ли она его когда-нибудь?Были ли у кого-нибудь такие странные ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( У меня такая ситуация. Ручная самка, дикий самец, у каждого своя территория. Хотя она ему курлычит и он ей песни поет. Но если кто-то из них появится на территории другого, то сразу бои начинаются. Мы так уже пол года привыкаем друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А территория у них большая? У меня клеточка 54х85х90.Если учесть,что в ней уживалось два жако-тоже знакомившиеся,не пара-вроде бы достаточно-а все равно гоняет. мальчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей первой "пары" :) было все также, девочка кидалась на мальчика, очень агрессивно. Они начали дружить только через несколько месяцев. Никаких поз она тогда не принимала, потому что ей было только 4 мес. Но Панда победил её своими ухаживаниями.

 

Поняв что в клетке их вместе познакомить не удастся, мы выгуливали их в квартире, потом рассаживали по клеткам и так они нормально познакомились.

 

Вторая пара подружились за один день, там девочка была действительно очень хорошая. Они даже высиживали яйца, но неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.