Перейти к содержанию

Вопрос по обучению ары


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Прошу совета у владельцев ар по их обучению.
У кого уже получилось с чего надо начать?
Я стала приучать его садиться на руку.Прочитала много информации про поэтапное обучение с лакомством.Жако и какаду научились,а с арой возникли некоторые трудности:дело в том,что некоторые пункты он выполняет уже сам,и я немного запуталась,т.к их надо выполнять по очереди по мере усвоения.А именно,так получилось,что кладя руку на стол ладонью вверх,он подходит, поднимает лапу(иногда и ставит на ладонь),либо начинает теребить пальцы,а может делать и то,и другое.Если положить руку ладонью вниз,причем достаточно далеко от него,он подойдет и,взяв клювом за палец,осторожно притянет руку к себе и начнет перебирать на ней пальцы(это у него привычка от игры).Если положить руку и,предлагая лакомство,приманивать его,взять через руку,он подойдет и положет одну лапу на руку,но не более.Будет только сильнее ее сжимать лапой,пытаясь достать лакомство,а это довольно больно,поэтому приходится просто забирать у него руку.Вот на этом и остановились.
Собственно,можно из этого что-то новое придумать или нужно по-другому пробовать обучать?
И стоит ли подождать с обучением и не напрягать его,пока он не полиняет(сыпится,как елка),т.к он немного раздражительный бывает,когти на пальцах грызет,не замечая никого и ничего кругом?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как владлц 6 ар и 2 какаду могу с уверенностью сказать...птица должна чувствовать что вы ее не боитесь и уверенны в том что хотите сделать...начнм с того какой именно у вас ара? и постарайтесь добраться до его головы и погладить ушки...вы увидите как он приторчит от этого и станет воспринимать ваши руки как не опасность а приятное чувство...увидите как у вас нормализуются отношения с вашим арой.Я так приручила своего последнего ару за сутки....конечно все зависит от индивидуальной птицы...но попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

баранка,у меня сине-желтый ара.
Он дает почесать щечки,головку.Как дотронешься,сразу наклоняет голову чуть в бок,перышки распушает и глазки прикрывает.Животик глажу,правда иногда бурчит,может лапой руку держать.Ему так ,когда его лапа с моей рукой вместе двигается и гладит живот и лапки.Хвост трогаю,тоже под бурчание.Иногда вообще руку трудно у него забрать,он ее назад тянет,под живот положит и сидит,лапой держит и пальцы на ней перебирает.Единственное,спину не дает трогать,бурчит,лапой руку отодвигает или отходит.А так вся правая сторона(и живот),которой он сидит на столе,рядом со мной,открыта для почесонов,правда он весь в "иголках",поэтому я только глажу иногда,т.к. боюсь их задеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RedHorse как же я за вас искренне рада, многие мечтают о таком прогрессе как у вас :) !!!
Удачи , вам, я конечно мало чем вам помогу, сама пока не имею, но вот читая всех набираюсь опыта, счастливо вам и вашему питомцу ;) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАИЛЯ,спасибо за добрые слова :)
Это только небольшое продвижение вперед.Нам до прогресса еще идти и идти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шагать на руку у нас стал как-то быстро, но вот прилетать - была целая проблема. Я расскажу, как сделали мы - может быть поможет. Брала в руку любимейшее лакомство (кедровый орешек или баранку) и долго, до онемения держала ее вытянутой, похлопывала по руке и ласково постоянно его звала, подбадривала. Наверное час потребовался, чтобы прилетел первый раз. Главное, как мне кажется, не отступать, вот если решили, что сегодня приучите прилетать на руку, надо как угодно этого добиться, хотя бы чтобы поставил лапу. Иначе птица будет сбита с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Если положить руку и,предлагая лакомство,приманивать его,взять через руку,он подойдет и положет одну лапу на рук

Так он у Вас получается уже на руку идет. Когда он поставит лапу на руку, вы руку быстро но плавно от себя и немного вверх, как бы слегка подталкивая под пузико - он и шагнет. Они все так начанают шагать, наш также на палочку - ставил лапу, палку чуть от себя и вверх - и вот он на ней. Потом тоже самое с рукой. Чууть от себя и вверх. Быстро но не резко, как бы очерчивая дугу. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.