Перейти к содержанию

Минеральные и прочие добавки волнистикам


Рекомендуемые сообщения

окончательно запутались в вопросе с песком:
а) добавлять в корм ?
б) в качестве наполнителя для клетки ?
врач сказал, что песок просто необходим для реализации пищеварения у птички, но тот, который добавляется в корм, этой роли не выполняет, а используется в качестве минеральной добавки, для пищеварения же используется песок, которым засыпается пол в клетке.
зашли в зоомагазин - выбор песка большой, витакрафт, еще какие-то пафосные марки, отечественный....
какой лучше и какой для чего годиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

У нас то же постоянно песочек в отдельной кормушке. Употребляет крайне редко, но всё же употребляет, поэтому убирать и не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка, и у меня. Песок сыплю на дно клетки, они там бывают чаще, чем на палочках :lol: Да и все врачи рекомендуют сыпать песок на дно, говорят, так лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своему сыплю песок на шкаф, там он проводит большую часть времени. В рассыпаном виде он его трощит, а в кормушке :no: , еще приходится мелок на терку тереть, т.к. грызть он его тоже не желает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка,
У меня всегда песок в отдельной кормушке. И птичики к нему периодически припадают.

 

Marina_and_a_parrot,
А со дна кормиться негигиенично. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У волнистика в отдельной кормушке, редко но ест, скоро нам сделают новую клетку для кореллки тогда и туда поставим, пока она маловата и шибаясь по клетке кореллка все перевернет...
Мои на пол клетки практически не спускаются, только по прутьям и жердочкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть в оддельной кормушке, но не замечала ещё ни разу, то б он туда приближался. ещё сыплю на дно клетки, но он даже любимую морковку со дна не ест, так что , думаю, он и от туда не берёт. а когда сыпала к корм, то мелкий песок осыпался на дно и до птичика не доходил, а крупные камушки он пытался разжевать. мне это не понравилось и я перестала сыпать в кормушку с зерном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я держу все в одной чашечке и песок и скорлупу яйца и уголь и тертый минеральный камень и мел. Чашечка стоит на дне клетки. Периодически 1-2 раза в день он к ней прикладывается, но что конкретно ест я не знаю, один раз видела что он грыз скорлупу. Но что хочу сказать , раньше мой волнистик обгрызал очень рьяно штукатурку на углах стен, когда я поставила все вышеперечисленное в кормушке на дно клетки, он сначало её не замечал а потом раз попробовав он стал все это есть и больше не грызет так штукатурку.
:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птица частенько и песок потребляет, и мел грызёт, камень специальный. А когда песок становится слишком мелким (а она предпочитает средний), начинает его выбрасывать: набирает полный клюв и "выплёвывает". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_and_a_parrot,

а они там кроме песка ничего не едят

А какая разница? Все равно внутрь попадает. :wink:
к тому же поддон всегда чистый!

Интересно, как это тебе удается? :mrgreen: Я вот вечером прихожу с работы, а поддон уже вовсе и не чистый. :wink:

 

А вообще мои, к счастью, солидарны с птичиками Den. и на пол не спускаются. Что упало, то пропало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой песок вы берете? Морской? А в духовке его прокаливать надо? :?:
Я беру речной песок, благо у меня на даче течёт небольшая лесная речка. Промываю его, прокаливаю в духовке, ещё раз промываю и суши в СВЧ. :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка, у витакрафта есть песок для птиц с ракушечником и минералами. Купи коробку и не мучайся. Там кило. На пару лет точно хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир,
У нас нет никакой продукции фирмы Витакрафт! Вот в этом вся беда. :( Буду летом в России - закуплюсь по самые уши! :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир, Так я о том же... Что делать тем, у кого по тем или иным причинам, нет возможности давать покупной песок?

 


Птичка, У тебя море рядом, Александра, писала


Промываю его, прокаливаю в духовке, ещё раз промываю и суши в СВЧ.  

И будет тебе и птице счастье :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Wolf, да я вот тоже купила биопесок и гравий! Вот теперь думаю что лучше! И давать то и друго или что-то одного будет достаточно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Padovan один с углем и еще чем-то - я его в кормушку положила. А другой вроде как гигиенический: просто такие белые камушки. Я решила, что его на дно надо сыпать, потому что упаковка 5 кг, им столько не съесть за всю жизнь :shock:.....
В падоване все крупное, примерно 1,5-2 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гравий - элементарная, окатанная почвенная частица, крупнее 2 мм
Песок - рыхлая, сыпучая обломочная горная порода, состоящая из:
- обломков минералов: кварца, полевых шпатов, с примесью слюды и др.; и
- (иногда) обломков горных пород и скелетов организмов.
Я счетаю, что птице в качестве гастролита надо и то и другое, для большего эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Wolf, девочка моя (у меня канарейки) на пол категорически не спускается!!!!! А мальчик слепой совсем :( и если случайно спрыгнет на пол, то сразу же обратно на веточки - там он ориентируется. Но хотя, кто их знает, что они днем едят :wink: . Да пишут, что вообще песок всегда нельзя давать, надо убирать.... Я руководствуюсь рекомендациями заводчика, у которой мы брали канареечку, у нее всегда песок лежит тот самый падовановский.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и раньше жили попугаи один прожил 8 лет (улетел), второй пржил 12 лет (его отдали родители).
И не один из них не получал песок в чистом виде. Попугаи грызли мин. камушки и им явно этого было достаточно.
Может наличие песка не критично для птиц, если дается мин.камушек, в состав котороко уже входит песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Купили такой камешек
post-15055-1222592946_thumb.jpg

 

Упаковано был в прозрачный пакетик, с одной стороны на камне - наклейка с названием, состав не указан. наклейка отклеилась с трудом, на камне остались частицы бумаги.
В зоомагазине сказали, что такие камушки птицы особенно любят. И действительно, попугайка с удовольствием ковыряла там семена.

 

Теперь думаю, не вреден ли он птице, каким составом он "склеен"?..

 

В клетке есть еще сепия (грызется регулярно), белый камень типа мелового (в виде попугайчика, игнорируется полностью), грызутся с огромной скоростью ветки, но клювик, на мой взгляд, переростает.
post-15055-1222593835_thumb.jpg post-15055-1222593858_thumb.jpg
Какие камни еще предложить? В магазинах ничего вразумительного не говорят, только сепию суют, да тот же меловой камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень видно, где кончик клюва, но вроде как вполне нормального размера.
Я лично из-за всяких добавок не даю и зерновые палочки - только натуральные колоски, но многие дают - и ничего. Наверное, стоит уточнить достойный ли производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shy, спасибо. Производитель был на этикетке, которой уже нет. Чего-то российское. Висит у нас уже пару недель.
Клювик стал покороче как раз благодаря именно этому камню. Камешек убирали на один день, но потом все-таки вернули птичке, потому что она его искала и переживала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Орнитолог порекомендовал в отдельную кормушку кроме гравия, ракушечника, песка и угля добавлять яичную скорлупу (я ее и так с яйцом даю немного), мел школьный белый, костную муку и СЕРУ. Причем серой в объеме 0,5 ч.л. присыпать смоченный из пульверизатора гравий. И такой набор постоянно там держать. Вопрос: действительно ли им постоянно необходим именно такой состав или что-то все-таки лишнее? И нужна ли постоянно сера и в таком объеме? И что скажете насчет наличия костной муки и мела, т.к. по-моему уже достаточно различных источников кальция, в частности? При этом в клетке постоянно есть минеральный камень и еще один (который рыбой пахнет немного).
Кроме того, порекомендовал любые витами "8 in 1" давать постоянно (т.е. на протяжении всей жизни птиц) 2 недели и с перерывом лишь на 1 МЕСЯЦ + в течение 3-4 недель 1 таблетку аскорбинки с глюкозой (дозировка взрослого человека) на 100 мл воды в поилку с перерывом также на 1 мес. Что скажете по-поводу всех этих рекомендаций?
При этом сказал, что на фоне приема витаминов не давать овощи и фрукты, зелень, но я все равно даю, т.к. из продуктов питания витамины все равно в меньшей степени усваиваются, а для разнообразия рациона и перистальтики думаю, что это лучше. Кроме того, за 2 недели еще отвыкнут есть все эти доп корма. А так они у меня хорошо их кушают,ТТТ. )

 

Также думаю, что перерыв между курсами витаминов не менее 2х месяцев, а то гипервитаминоз какой-нить разовьется. И еще я раньше в воду капала 3 капли лимонного сока.

 

И еще меня смущает рекомендация: яйцо давать только ДО ГОДА!

 


Интересует ваше мнение по поводу всех этих рекомендаций, уважаемые форумчане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это случайно не в Зоовете Вам такое порекомендовали? :)))) Там большие любители аскорбинки с глюкозой и школьного мела :))))) Здесь на форуме рекомендуют совсем иное. В качестве минеральной подкормки вешают в клетку сепию (панцирь каракатицы), должно висеть постоянно, в течение всей жизни попугая, даже если он грызет нечасто. В качестве витаминов - Вита-Сол, только по другой схеме. Многие рекомендую давать этот витамин только во время линьки, болезни, размножения. А в остальное время при хорошем разнообразном питании попику теоретически должно хватить витаминов, содержащихся в овощах-фруктах-зелени. Другие рекомендуют давать курсами 2 недели через 2 месяца. Пожизненно. В любом случае нет необходимости отменять фрукты-овощи-зелень во время приема витаминов. Не забывайте еще об одном ценном источнике витаминов - пророщенном зерне! Как проращивать - описано на форуме в разделе кормления попугаев.

 

Вот здесь про пророщенный корм
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4350
Про витамины почитайте вот тут:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30625
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=29741
А тут - про сепию
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2501
И про минеральные добавки
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=534

 

Про яйцо: многи считают, что давать яйцо действительно можно во время роста, но не часто - не чаще одного раза в неделю. И не более 1/8 куриного яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы! Именно там!
Панцирь есть, др. минерал. камень тоже есть, гравий, песок, уголь, ракушечник, сера.Все грызут. питание разнообразное. Кушают доп корма хорошо: морковь, яблоко, зелень, яйцо, каши.

 

Я вызывала орнитолога по причине появления в помете одного из попугаев, на третий день прибывания у нас, непереваренного проса. Это состояние длилось на протяжении всего дня, а на след. день чередовалось: то есть, то нет. При этом птица чувствовала себя нормально: подвижна, активна, с хор. аппетитом. Правда, накануне появления зерна он , на мой взгляд, занимался обжерством. Мы решили сначала, что он переел. Помет зеленый с белым в конце и 1-2 зернышка, сформированный. На третий день я вызвала орнитолога, а птица какала нормально весь этот день. Врач его поймал, послушал, пощупал. Сказал (по наполнению зоба), что кушает нормально, никаких др. отклонений нет, назначил Веракол, Гамавит в воду, а также в клюв Бифидумбактерин 10 дн капать. На след. день у птицы опять в помете чередовалось зерно, потом сутки ОК, сегодня опять то есть, то нет. Я даю Веракол и Гамавит, но Бифидумбактерин не капаю в клюв, т.к. не хочу ловить 10 раз в теч. 10 дн. птицу, вгоняя тем самым ее еще в больший стресс.

 

Вот у меня вопрос, а надо ли все-таки давать какой-нить биопрепарат (имеется ввиду типа Бифидумбактерина) и не в клюв, а на корм? Я ничего против таких препаратов не имею, но очень против ловли птицы и насильного вливания. Если порекомендуете дозировку, способ применения и продолжительность курса - буду очень благодарна. Но есть нюанс: в клетке содержится 2 попугая и у второго с пометом, ТТТ, проблем не было и нет. Ничего, если он тоже будет этот биопрепарат принимать? И тогда необходимую дозировку мне надо будет в обе кормушки добавлять или разделить ее пополам на обе кормушки (т.е. в каждую по половине дозы)?

 

Вообще, у меня сложилось впечатление, что желудок этого попугая подвержен негативному влиянию стресса, т.к. при покупке в переноске сначала был нормальный помет, а потом дома пару часов не частый, но жидковатый. Потом все прошло.В литературе имеются указания на такую реакцию птицы в состоянии стресса. И по поводу зерна в помете тоже указано, что стоит обратить на это внимание, но исключить состояние стресса у птицы.

 

Заранее благодарна за рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где можно почитать о НОРМАЛЬНЫХ ветврачах Москвы.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=1547
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34369
А здесь - про Зоовет. Вообще об этой клинике было очень много негативных отзывов. У нас на форуме туда обращаться не рекомендуют.
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23861
Вот тут можно почитать про Вашу проблему со стулом (точнее, проблему Вашего птена)
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=240
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61
Биопрепараты абсолютно безвредны, поэтому вряд ли имеет смысл как-то разделять кормушки птиц. Единственное: если Вы купили новую птицу - надо было посадить ее на карантин на 40 дней, это непреложное правило, Вы ведь не хотите занести заразу какую другому попугаю. В первые дни дома у птицы действительно может быть жидкий стул от стресса (сама знаю на своем опыте, у меня 5 птиц). Но непереваренное зерно... как-то сомнительно! У нас на форуме есть такая рекомендация по даче биопрепаратов: посыпать корм лекарством (в виде порошка), а чтобы лучше прилипал - сбрызнуть корм водой. Или еще лучше - смешивать препарат с мягким кормом (натертые овощи, фрукты, а так же каши - что там Ваша птичка больше любит). Вообще у нас на форуме есть ветеринарный раздел, разделенный на подразделы. Вы можете и туда написать о проблеме, и получить консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.