Перейти к содержанию

Кормление кур


stas_voronkov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Приобрел себе петуха породы Бентамка (или Бетнамка - бабушка так точно и не сказала, кто это). Небольшой и красивый. Так вот вопрос:
Чем его кормить в домашних городских условиях и как содержать? Кто-нибудь уже сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день.
Приобрел себе петуха породы Бентамка (или Бетнамка - бабушка так точно и не сказала, кто это). Небольшой и красивый. Так вот вопрос:
Чем его кормить в домашних городских условиях и как содержать? Кто-нибудь уже сталкивался с этим?

Комбикорм ПК-1
Зерносмесь для кур
Зелень (сейчас еще можно что-то наковырять)
На зиму хорошо давать сухую крапиву.
Не откажется от яблока (можно просто огрызок дать при случае, овощей и т.п.)
Ну и по-хорошему надо купить литературу.
Хотя бы справочник птицевода. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Комбикорм ПК-1
Зерносмесь для кур
Зелень (сейчас еще можно что-то наковырять)
На зиму хорошо давать сухую крапиву.
Не откажется от яблока (можно просто огрызок дать при случае, овощей и т.п.)
Ну и по-хорошему надо купить литературу.
Хотя бы справочник птицевода.

 

Ок. Второй вопрос. Я в Санкт-Петербурге. Где это (комбикорм и зерносмесь) можно приобрести!?
Возможности выехать и СПб практически нет.

 

Справочник купил. Но фразы типа "зерновые отходы" мне не ясны и более того, где их взять. Разыскивать где купить разные виды зерна и мешать их не хочу.

 

Зелень ему понравилась виноград (киш-миш) лопает с удовольствием =)

Изменено пользователем stas_voronkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ок. Второй вопрос. Я в Санкт-Петербурге. Где это (комбикорм и зерносмесь) можно приобрести!?
Возможности выехать и СПб практически нет.

 

Справочник купил. Но фразы типа "зерновые отходы" мне не ясны и более того, где их взять. Разыскивать где купить разные виды зерна и мешать их не хочу.

 

Зелень ему понравилась виноград (киш-миш) лопает с удовольствием =)


В москве есть Птичий Рынок. Там все это есть. Как в питере - не знаю. Спросите на dv0r.ru. Там много питерских. Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, Простите, что встреваю в тему, и простите за дилетантский вопрос, но есть ли разница между словами "комбикорм" и "зерносмесь для кур"?) мне-то казалось, что это одно и то же явление или нет?
И что оно на птичке так по отдельности и продается? поясните, пожалуйста

 

stas_voronkov, мне интересно, а в чем вы его держите, на ночь хотя бы=) мои то курочки в клетке в основном, но скоро куплю им что-то наподобие вольера, вот будет где им поиграться!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зерносмесь, это именно смесь зёрен разных сортов: пшеница, просо, кукуруза, вика, семечки...
А комбикорм, это перемолотая в единую массу смесь зерна, минералки, травяной муки и массы всяких добавок, отформированная в гранулы.

 

stas_voronkov, уж одного-то петуха бентама прокормить не проблема, и вовсе нет необходимости искать комбикорм или специальную зерносмесь. Куры птицы всеядные. Вам надо ему обеспечить четыре основных вида корма: зерновой, растительный, животный и минеральный.

 

Вкачестве зернового, если не найдёте где купить зерносмесь для кур или голубей, можно приобрести смесь для средних попугаев в любом зоомагазине, уж с ними-то в Питере нет проблем. В качестве альтернативы, но менее ценной в пищевом плане, можно кормить крупами: перловкой, овсянкой, добавлять чуть-чуть гречки. Но крупы хуже, так как содержат меньше полезных веществ.

 

Растительный, это всякого рода зелень, летом трава, в первую очередь звездчатка средняя, она же мокрица, так же спорыш, он же горец птичий, обычные злаки, одуванчик, подорожник. Лучше разнообразить, чтобы птиц сам выбирал, какую траву ему в данный момент больше всего хочется. Конечно, надо резать. И!!! избегать ядовитых растений, в первую очередь лютиков. Не зря их в народе куриной слепотой кличут. Если не знаете, что за трава, лучше не рвите.
Зимой это салат, тёртая морковь. Последнюю куры жрут на ура в большом количестве даже летом при наличии травы.

 

Животная пища, это творог. Его давать много не надо, только для разнообразия. Творог при этом лучше смешивать с панировочными сухарями из белого хлеба, чтобы он был рассыпчатым, разделённым на отдельные "горошинки". Так и грязи меньше и поедается лучше. Можно творого смешивать с морковью, в этом случае творожный жир помогает усваиваться каротинам.
Можно иногда баловать кочета и мясом, лучше проваренным говяжим фаршем. Но по чуть-чуть и без соли. Так же можно варёную рыбу давать.

 

Минеральные корма, это кальций и гастролиты. Петухам кальций не столь нужен, как курам, но всё же тоже требуется. В качестве источника кальция проще всего использовать мелкокрошенную скорлупу от сваренных вкрутую яиц. В зоомагазинах иногда продаётся кормовая ракушка. В зоомагазинах же можно купить специальную минеральную смесь для птиц. Там же можно купить крупный речной песок (для аквариумов) или мелкий гравий, которые вполне подойдут в качестве гастролитов.

 

И все проблемы-то! Осталось только заткнуть его, чтоб не кукарекал. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дуремар, Простите, что встреваю в тему, и простите за дилетантский вопрос, но есть ли разница между словами "комбикорм" и "зерносмесь для кур"?) мне-то казалось, что это одно и то же явление или нет?
И что оно на птичке так по отдельности и продается? поясните, пожалуйста

По комбикорму Torkut Вам ответил.

 

На птичке продается как комбикорм всеразличных видов (для молодняка, несушек и т.п.) так и зерносмесь. Правда лучше понять предпочтение птицы и попросить продавца добавить тот или иной компонент. Они это делают, хоть и не очень охотно. Перед выбором лучше еще почитать рекомендации по составлению смеси, а то сыпят чего попало.
Комбикорм в Подмосковье можно брать по месту производства (Хлебокомбинат в Холщевиках по Волоколамке за Новым Иерусалимом). Мешок выходит примерно на 100 рублей дешевле.
Там же временами бывает молотая ракушка в мешках и кукруза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с кормом для попугаев проблем не будет. Почему именно для средних, ведь по размеру петух крупнее крупного какаду!?

С зеленью проблем тоже быть не должно - с удовольствием уминает виноград, грейпфрут, мандарины. Надо бы попробовать банан и прочее.

 

На счет мясного - я уже прочел. Хотел ему сначала давать сырую куриную грудку (как хищным птицам) - она легко рвется. Но спасибо за совет.

 

Минеральную смесь уже с гастролитами купил - просто намешал ее в корм. Не знаю, правда, правильно ли это.

 

Мне кажется, он мало ест. Прочел, что они съедают около 100 грамм корма в день. Насыпал ему кормушку (как раз около 100 грамм), так там не сильно к вечеру убавилось.

 

В общем, большое спасибо за советы.
Может вы вкурсе, как избежать запаха от него!?

Изменено пользователем stas_voronkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, благодарю вас за подробный ответ=)
единственное что, думаю для stas_voronkov это тоже будет полезно узнать, почему нужно ограничивать гречку?? знаю, что овсянка может приводить к расстройству желудка, гречка тоже что ли? а мне-то казалось, это нейтральный продукт=)

 

...Видела каких-то бентамок - перья как огонь горят красным, так здорово смотрится...Может и мне завести трех курочек, *мечтательно*:) только вот какую же им клетку нужно будет здоровенную, все-таки декоративная курица намного больше перепелки, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Torkut, благодарю вас за подробный ответ=)
единственное что, думаю для stas_voronkov это тоже будет полезно узнать, почему нужно ограничивать гречку?? знаю, что овсянка может приводить к расстройству желудка, гречка тоже что ли? а мне-то казалось, это нейтральный продукт=)

 

...Видела каких-то бентамок - перья как огонь горят красным, так здорово смотрится...Может и мне завести трех курочек, *мечтательно*:) только вот какую же им клетку нужно будет здоровенную, все-таки декоративная курица намного больше перепелки, да?


Датская Бентамка размером примерно с японского перепела.

 


Да, с кормом для попугаев проблем не будет. Почему именно для средних, ведь по размеру петух крупнее крупного какаду!?

С зеленью проблем тоже быть не должно - с удовольствием уминает виноград, грейпфрут, мандарины. Надо бы попробовать банан и прочее.

 

На счет мясного - я уже прочел. Хотел ему сначала давать сырую куриную грудку (как хищным птицам) - она легко рвется. Но спасибо за совет.

 

Минеральную смесь уже с гастролитами купил - просто намешал ее в корм. Не знаю, правда, правильно ли это.

 

Мне кажется, он мало ест. Прочел, что они съедают около 100 грамм корма в день. Насыпал ему кормушку (как раз около 100 грамм), так там не сильно к вечеру убавилось.

 

В общем, большое спасибо за советы.
Может вы вкурсе, как избежать запаха от него!?

 

Потому, что в отличие от попугая петух не может разгрызать орехи, которые в обилии содержатся в корме для крупных попугаев.

 

Лучше давайте ему вареное яйцо.

 

Для ракушки нужно повесить отдельную емкость.

 

Запах... Увы это сложно.
Скорее озаботиться хорошей вентиляцией в помещении. Птица все же не комнатная. Можете еще попробовать торф. Это неплохой адсорбент, но будет пыльно.

 


Кстати еше крайне желательног поставить емкость с песком, смешанным с золой, МПтица будет "купаться". Но пылищи будет...

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сколько тут ответов пришло, пока я читала все)

 

Может вы вкурсе, как избежать запаха от него!?

 

stas_voronkov, у меня перепелки живут прямо в общей гостиной, то есть Вы представляете что это!=)) не где-нибудь на балконе или на кухне под столом, а в САМОЙ-самой главной комнате=) и я вам вот что посоветую, лучше приучиться убирать за ним каждый день.
Это легче, чем раз-два в неделю разгребать целую кучу сами знаете чего=)) лучше всего класть опилки крупной фракции, они их меньше раскидывают. Опилки гранулированные мне не подошли, быстро превращаются в пыль.
Но запах, пусть небольшой, все равно будет...к сожалению. тут уж как говорится, нужно его "полюбить", ну и стараться не обращать внимания=)
Все же интересно, а где он у вас живет?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stas_voronkov, да, купаться эт для них святое! но кстати помимо песка, могут охотно "искупнуться" и в опилках, если много насыпать. да, куры в квартире, это сложно главным образом из-за запаха, но при определенных усилиях его все же можно минимизировать! у меня еще всегда форточка приоткрыта - "девушки" мои сидят в террариуме, думаю, не должно продуть)

 

Дуремар, спасибо Вам!

 

Господа, а не возражаете, если я еще вопросы задам;) поделитесь крупицей опыта)

 

--Могут ли куры и перепела очищать клювом зерна, как попугаи? я так понимаю, что нет. Но как же давать пророщенную смесь им? я замачивала канареечное семя, наклюнулось оно, я тут же дала им, но они даже не стали пробовать. Что же тогда нужно проращивать такое, чтоб им было по зубам?
Как вообще давать курам все, что в зерновой цельной оболочке, если они не способны это очистить?? и что насчет канареечника (семени)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет субстрата - решил попробовать сено (для кроликов). Посмотрю, что из этого получится. Опилки не хочу - копает много ногами - во все стороны все летит. Сено хоть поменьше. Milla-malice, думаю, от запаха стоит попробовать что-то адсорбирующее типа "Кацан".
Живет он ночью и в мое отсутствие в клетке для крупных попугаев. Обычно сидит на жерди, иногда внизу ходит. Когда прихожу домой - гуляет по комнате.

 

Курицам нет необходимости очищать зерна. Они глотают их целиком - им нужно давать возможность глатать мелкие камушки, которые способствуют перетиранию пищи в желудке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет субстрата - решил попробовать сено (для кроликов). Посмотрю, что из этого получится. Опилки не хочу - копает много ногами - во все стороны все летит. Сено хоть поменьше. Milla-malice, думаю, от запаха стоит попробовать что-то адсорбирующее типа "Кацан".
Живет он ночью и в мое отсутствие в клетке для крупных попугаев. Обычно сидит на жерди, иногда внизу ходит. Когда прихожу домой - гуляет по комнате.

 

Курицам нет необходимости очищать зерна. Они глотают их целиком - им нужно давать возможность глатать мелкие камушки, которые способствуют перетиранию пищи в желудке.


Сено нельзя!
Куры иногда имеют особенность его проглатывать. Следствие - непроходимость зоба.
Используйте солому.
Кацан тоже нельзя. Наглотается.

 

Вообще условия конечно неподходящие. Балкон есть?

 


 


я замачивала канареечное семя, наклюнулось оно, я тут же дала им, но они даже не стали пробовать. Что же тогда нужно проращивать такое, чтоб им было по зубам?
Как вообще давать курам все, что в зерновой цельной оболочке, если они не способны это очистить?? и что насчет канареечника (семени)?


Очень странно. Должны мести на раз. Может не распробовали?
Так и давать. В оболочке. внути все отделится ;-) Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кормить кур комбикормом для кур - Вам больше ничем кормить их не нужно, не забивайте себе голову. В любом случае они живут у Вас дома! и уличный простор и естественное солнышко возможности обеспечить нет. Вы конечно можете порадовать их травкой летом и всё такое +).

 


Про сено - любой птице сено можно и нужно, зимой его даже специально дают, подвешивая в сетки, на ровне с еловыми ветками. Кстати, еловый лапник тоже можно использовать как подстилку. Сено не стелят в подстилку из-за непрактичности по сутои, слеживаемости и быстрого превращения в кашу в случае попадание воды. Жаль, оплики и песок - идеальные варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aplicator, у меня есть предположение, что помёт птиц, которых кормят комбикормом, имеют значительно более сильный запах, нежели при обычном зерновом кормлении. Эксперименты не проводил, конечно.

Хотел ему сначала давать сырую куриную грудку (как хищным птицам) - она легко рвется

ага, хорошая мысля. Особенно учитывая, что каннибализм, быстрейший способ подхватить злую заразу. Коровы хотя бы птичим гриппом не часто болеют. ;)

 

Почему именно для средних, ведь по размеру петух крупнее крупного какаду!?

Ничего себе! Какой же это бентам??? Бентамки примерно с голубей, только ноги длинные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну только если с крупного голубя и весом раза в 2 больше.

 

Короче, на настоящий момент:

 

Подстилка: сено.
Кормление - различные крупы в смеси + пескосмесь с минералами и гастролитами, ракушки + вареное яйцо и творог + виноград, огурец, помидор и прочая растительная пища.
Ежедневная уборка.

Изменено пользователем stas_voronkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про сено - любой птице сено можно и нужно, зимой его даже специально дают, подвешивая в сетки, на ровне с еловыми ветками.

Вобще-то в литературе досьтаточно часто встречаются предостережения на предмет сена.
Ну вот например ссылочка:
http://ptichka.dp.ua/?p=334
В "приусадебном хозяйстве" тоже были статьи что не надо бы сена.
Я как-то не решился эксперементировать.
Крапиву сушеную даем. Но там листья мягкие.

 

А про комбикорм... Ну мое имхо такое: вобщем-то человек тоже выживет на комбикорме определенного состава... Насколько этот рацион полноценен... вопрос.
В крупном хозяйстве комбикорм пожалуй наиболее логичное решение. В мелком любительском, если есть возможность разнообразить рацион, почему бы этоого не cделать? Хуже уж точно не будет.

Изменено пользователем Дуремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если баловать птица, можно покупать ему мучных червей. Жрать он их будет очень охотно, и с их помощью его легко будет дрессировать, если использовать оперантный метод дрессировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, а что это за метод оперантный? и самое интересное, а где таких червей продают? оч хотелось бы купить) побаловать их я люблю, они такие баловни - не хотят вот капусту есть ни в какую. Зато на импортные яблочки, 80 рубликов кило, да на на помидоры с огурчиками, тоже в почти такую цену, это они всегда пожалуйста)) ну а "дешевая капустка" не вкусна по сравнению со всем этим! ...капризы, короче, вот такие=) :diablo:

Изменено пользователем Milla-malice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуремар, я тоже так думаю, что коли уж птица живет в доме, то можно по-разнообразнее ее кормить, чем одним-то комбикормом. Aplicator видимо думает, что мы в пром. масштабах птиц держим=))

 

Господа, а что бы вы посоветовали мне давать каждый день в качестве ОСНОВНОЙ еды ВМЕСТО комбикорма?

 

Просто тут такой нюанс - мне кажется куры мои почему-то не понимают обычную сухую крупу, т.е. пшенку, гречку, ячмень и т.д.
Когда заканчивался комбикорм, я насыпала крупы, но...они подходят, носами разворочат всю кормушку, все высыпят на пол, потом под ногами естесно затопчут, и все. Когда они видят реальную еду по их мнению=), они так не делают, а сразу набрасываются.
Вот поэтому крупы не подойдут как основной рацион.
Тут говорилось про просто зерносмесь, но в чем ее отличие от круп человеческих? только в том, что зерна не обработаны, не отшлифованы, да? а запах...будет ли он их так же привлекать, как запах к/корма?

 

Или может что еще посоветуете в качестве основы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla-malice, сильно подозреваю, что запах перепёлок не волнует, у большинства птиц вообще обоняние слабо развито.
Замечено, что куриных особенно сильно привлекает оранжевый цвет. В экспериментах нарисованные пятнышки оранжевого цвета они стараются склюнуть чаще, чем все остальные.

 

Я когда-то кормил своих перепёлок смесью из полтавской, ячневой и кукурузной круп. Они все мелко дроблёные. Ели охотно. Но тогда я и не знал, где можно достать комбикорм, да и с крупами было проще.

 

Методика приучения птиц к новому корму очень проста - пока не сожрёшь, ничего больше не получишь. Это надо через себя переступить, чтобы не слишком переживать за "голодных птичек". Но обычно перепёлки такие жирные от комбикорма, что пару дней голодания для них не проблема.

 

Я пробовал своим давать канареечную смесь, не выгодно - рапс не едят совершенно, а он там основа. Думаю, что для перепёлок стоило бы делать свою смесь, замешивая просо (не пшено!!!), канареечное семя, чуть-чуть льна, конопли, и добавляя туда крупы: овсянку, ячневую(ячмень), полтавскую(пшеница) и кукурузную. А чистый ячмень они станут есть только с полной голодухи, он слишком для них крупный и грубый. У меня даже куры им брезгуют.

 

А кормушку надо делать такую, чтобы не переворачивали и не раскидывали особо зерно.

 

Мучного червя можно купить на птичке в Москве. Спрашивать надо в павильонах, в которых продают пресмыкающихся, это основной корм для большинства террариумных животных. Так же мучника продают там, где торгуют лесной птицей. И приезжать стоит пораньше, его быстро раскупают.
Но увлекаться мучником не стоит, только как лакомство. Он очень жирный.
Хранить его можно в холодильнике, там он дольше не станет в куколки превращаться. Куколки тоже можно скармливать, особенно свежеслинявшие, а вот жуки уже несъедобны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо за разъяснения! - попробую на птичке купить этого червя, думаю им ОЧЕНЬ понравится, они вообще всю живность любят - летом любую залетающую в их клетку муху таак ловко ловили=)
единственное что, тут на форуме часто читала про вред дождевого червя, потому что в нем глисты содержатся.. а что насчет мучника, как вы думаете?

 

Я когда-то кормил своих перепёлок смесью... Они все мелко дроблёные. Ели охотно.

Ну почему у всех куры как куры, а у меня ну форменные дурочки))) если не сказать похуже...я ведь тоже им как раз все мелко дробленое давала, но результат один - бесцельное распотрошение кормушки и дальнейшее загаживание всего под ногами! ну почему так?(
а вот к комбикорму они относятся с подлинным уважением:) если что-то из него просыпалось на пол, даже там подберут и соберут дочиста, умники...

 

Да, наверное, приучить к крупе можно тока голодовкой, как Вы и сказали.

 

А кормушку надо делать такую, чтобы не переворачивали и не раскидывали особо зерно.

Да! Я нашла, что лучше всего вообще все по стенам развесить в клетке, так что залезть с ногами будет трудно=) но правда и оттуда при желании можно все раскидать..головой=))

 

В общем, значит лучше всего мне на птичке затовариться разными крупами и самой сделать такую зерносмесь, правильно?) и как я поняла любой вид зерна там можно купить по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla-malice - причём тут масштабы! И у нас нет частников, кто в масштабах птицу выращивает.
Комбикорм я советовал потому, что:
а) с ваших же слов - птица не выпендривается с ним;
б) в комбикорме есть всё, начиная от костной муки и соли и многих других элементов и кончая несколькими видами зерновых, что Вы будете сыпать раздельно - от кукурузы до овса. Смысл тогда раздельного питания при этом зерновыми или крупами? Наоборот, при попытки разнообразить пищу, некоторых необходимых элементов птица может вообще не дополучать. Следствия разные - сниженная яйценоскость, затяжная линька, проблемы с конечностями и т.д. и т.п. Добавлять только необходимо ракушку.
в) наоборот удобней и полезней для простого домашнего содержания и владельца.

 

Что касаемо птички - там есть всё - и раздельно зерновые и готовые смеси, правда цена неадекватная, но нато она и птичка :wacko::grin: Если у Вас несколько птичек - сойдёт.

 

Что касаемо хаоса, который устраивают куры - это естественно для них - рыть, разгребать и расбрасывать. Значительно облегчить ситуацию может установка кормушки на высоте, на уровне верхней части груди Вашего петомца, петушка или курочки.

 

Что касаемо сена - забавная статья с практической точки зрения. Луговое сено птичка отлично потребляет. Кстати, на свободном выгуле она ещё и не такое употребляет. Кстати, она порой даже более грубую солому может склевать.

Изменено пользователем Aplicator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Milla-malice - причём тут масштабы! И у нас нет частников, кто в масштабах птицу выращивает.
Комбикорм я советовал потому, что:
а) с ваших же слов - птица не выпендривается с ним;
б) в комбикорме есть всё, начиная от костной муки и соли и многих других элементов и кончая несколькими видами зерновых, что Вы будете сыпать раздельно - от кукурузы до овса. Смысл тогда раздельного питания при этом зерновыми или крупами? Наоборот, при попытки разнообразить пищу, некоторых необходимых элементов птица может вообще не дополучать. Следствия разные - сниженная яйценоскость, затяжная линька, проблемы с конечностями и т.д. и т.п. Добавлять только необходимо ракушку.
в) наоборот удобней и полезней для простого домашнего содержания и владельца.

Но вот как быть с вопросом возможного наличия в комбикормах различных добавок, стимулирующих у птиц повышенный обмен веществ, что приводит к быстрому набору веса и повышению яйценоскости? Если держишь кур и перепёлок на мясо и яйцо, ещё можно это принять, хотя, если вдуматься, через эти яйца и мясо те же вещества попадают к нам в организм. (Не отсюда ли такие сложности с избыточным весом у людей?) Но если держишь птицу как питомца, для души и красоты, зачем перенапрягать её организм? Организм птицы раньше износится и это приведёт её к преждевременной смерти. Если куры и перепёлки на фабриках используются только год, а потом поступают на откорм и забой, то домашним любимцам надо жить долго.
"Сниженная яйценоскость" может быть на самом деле естественной яйценоскостью данной птицы.
При достаточно разнообразном питании все основные вещества птица будет получать, люди-то не питаются специальными комбикормами, но получают из пищи всё необходимое. И при сочетании различных зерновых, творога с тёртой морковью и панировкой, минеральной подкормки и зелени, птица получит основной набор необходимых ей веществ.

 

Я сейчас сократил долю комбикорма в рационе кур, а вот с перепёлками пока ещё не стал, надо им смесь делать.
Комбикорм всё же буду давать, но по чуть-чуть, не весь рацион из него одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Для начала, на фабриках держат кроссы, а не породы. Вы знаете чем породы от кроссов отличаются?
И через год их выбраковывают потому, что на второй год кросс резко снижает яйценоскость (продуктивность), зато в первый даёт столько, сколько не даст ни одна яйчная порода. Кстати, такую выброковку фабрики продают как раз народу по 50-200 рублей :)
- Если не лениться, то комбикорм лучше и дешевле брать непосредственно на заводе. А на заводе, например, Кузнецовском, на любой его вид есть полное описание, состав, как качественный, так и кол-ый. Есть и виды комбикорма по возрастным группам, на истринском так точно. Выбор есть всегда, я, прежде чем брать, изучил эти данные, да и нет смысла конкретно этому заводу бодяжить корм - ибо он работает с большими заказчиками, которые и их лабораторные берут постоянно и сами тестят. Ничего сверхестественного я там не обнаружил. Вы можете назвать конкретный стимулятор? Я лично просто для себя лишний раз проверю... У меня мускус жил 12 лет и то, умер не своей смертью.
- У куриных известны конкретные данные по каждой породе - когда начинает нестись, сколько в сезон и так далее, никакого естественно снижения быть не может, тем более в первые годы жизни птицы. Если таковое наблюдается - птица либо недополучает с пищей нужных компонентов, либо это следствие заболеваний.
- Я не против разнообразного питания. Я наоборот говорю для тех, кто с этим сталкивается первый раз.
Птица, как Вы правильно пишете - "может" с таким питанием получить, а может и не получить. В случае с комбикормом птица получает 99% необходимого и при этом не обременяет человека. А люди слишком разнообразно питаются и они не всё получают из пищи, вернее не все. Если бы это было так, части заболеваний сейчас не было бы вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Для начала, на фабриках держат кроссы, а не породы. Вы знаете чем породы от кроссов отличаются?

Вообще-то я о породах ни слова не говорил.
Насколько я знаю, кросс, это скрещивание представителей разных племенных линий одной породы для получения наиболее продуктивных животных за счёт явления гетерозиса. Но кросс всё равно остаётся породой, тот же Беларусь какой-то_там_по_счёту является белым леггорном.
Но речь не о породах и кроссах, речь о кормлении птицы.
Через год интенсивного использования любая яйценосная птица делает перерыв. В этот момент идёт линька. Фабрикам экономически не выгодно передерживать птицу до следующего цикла, тем более, что птица действительно уже не даёт таких результатов. Хотя у меня леггорниха и на второй год неслась ежедневно.
Птицефабрикам проще и выгоднее закупить новый молодняк, начинающий нестись.
я, прежде чем брать, изучил эти данные, да и нет смысла конкретно этому заводу бодяжить корм - ибо он работает с большими заказчиками, которые и их лабораторные берут постоянно и сами тестят. Ничего сверхестественного я там не обнаружил.

Так ничего сверхестественного и не будет, все добавки будут сертифицированы, апробированы и рекомендованы, но рекомендованы для промышленного птицеводства, когда необходимо получить максимум продукции при минимуме затрат и вложений. Я не знаю состава комбикормов, но я могу предположить, что в него могут входить вещества, повышающие обмен веществ, стимулирующие выход яйцеклеток, да и антибиотики, в конце концов, чтобы сразу защитить птицу от инфекций. И у птицеводов голова не будет болеть, а птице всё равно только год требуется продержаться.
Если Вы уверяете, что комбикорма не содержат никаких стимуляторов и премиксов, я Вам верю.
Вы можете назвать конкретный стимулятор?

Я же написал, возможное наличие, ведь состава комбикорма я не знаю. И вообще, я горожанин, я даже не знаю, где находятся все эти птицефабрики и заводы комбикормов. Да и смысла тащиться куда-то из-за ведра комбикорма, которого на полгода хватит, не имеет. Это не лень, это экономически нецелесообразно. Будь у меня большое хозяйство, мне было бы как раз выгоднее закупать комбикорма на заводе, а из-за трёх перепёлок не имеет никакого смысла дёргаться. Тот же комбикорм я куплю на Птичке, а разница в цене ведра будет явно не в пользу стоимости проезда до завода, и времени, потраченного на эту поездку.
У меня мускус жил 12 лет и то, умер не своей смертью.

Я так понял, речь о селезне? А какой была продолжительность жизни уток на том же комбикорме? Всё же разница между самцом и самкой приличная, стимуляция овуляции ему по барабану. Нет?
- У куриных известны конкретные данные по каждой породе - когда начинает нестись, сколько в сезон и так далее, никакого естественно снижения быть не может, тем более в первые годы жизни птицы. Если таковое наблюдается - птица либо недополучает с пищей нужных компонентов, либо это следствие заболеваний.

Опять-таки все эти данные наверняка получены при содержании птицы на комбикормах, а не на обычном кормлении. Это так же можно было бы брать как норму спортивные достижения, полученные в результате использования допингов.
Если курица леггорн, живущая в деревне на полувольном выпасе не показывает такой же яйценоскости, как её товарки с птицефабрики, это не значит, что она недополучает важных питательных веществ.
Увы, у меня нет возможности провести такой эксперимент - купить двадцать кур одной породы, и десяток содержать в клетках на одном комбикорме, а десяток как простых деревенских кур, чтобы сравнить их продуктивность и продолжительность жизни. Ещё бы хорошо десяток посадить в клетки, но кормить "домашней пищей".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, если вы не знаете состав комбикорма, то как вы можете утверждать. что туда добавляют антибиотики.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut - ну так Вы сами абсолютно правильно ответили на все свои же вопросы :)
Только все-таки не стоит соотносить так кросс и породную курицу, линька у всех этих птиц, про эти перерывы я и не говорил, это естественный и неизбежный процесс для всех.
Что касаемо Леггорна - хороший представитель данной породы несётся на подворском выгуле при обычном кормлении так же, как и фабричный. Вопрос только в том, получает ли он всё необходимое для этого из той пищи, которую кушает, если да - результат будет одинаков. :) Вопрос в другом, нужно ли это все тому, кто как Вы сами говорите, держит пару перепёлок или одного петьку. Думаю - врядли.
Данные по породной птице полученны средне-общие, фабрично её тем более не держат, так что наоборот, отталкиваются не от комбикорма. Посетите любую выставку любителей породный птицы, спросите чем они кормят свою птицу и какая при этом должна быть яйценоскость - услышите те же цифры. Так что ни о каком допинге речи нет.
Что касаемо состава и антибиотиков - в части есть, в части - нет. Из последних таковых я видел - Флавомицин. :) Мне даже трудно назвать его таковым, антибиотиком, так как он даже не меняет микрофлору (настоящий антибиотик после себя оставляет совсем другое), забой и потребление - не ограничивается при применении (после нормальных антибиотиков есть ограниченный срок). С другой стороны, если что-то у Вас произойдёт с птичкой и Вы её пролечите - она не дай Бог соврать получит за раз половину того, что добавляется в качестве добавки... Но лично я тут проблемы не вижу. Вы же сами наверника птицу не выводили, а брали подрощенной или молодняком. Если это были фабричные кроссы, то они на этом росли + что ещё хуже, вакцинировались по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, если вы не знаете состав комбикорма, то как вы можете утверждать. что туда добавляют антибиотики.?

Зашибись! Фраза могу предположить, это утверждение???
С другой стороны, если что-то у Вас произойдёт с птичкой и Вы её пролечите - она не дай Бог соврать получит за раз половину того, что добавляется в качестве добавки... Но лично я тут проблемы не вижу.

Не, ну понятно, что если антибактериальные препараты и добавляют в комбикорм, то явно не в лечебных дозах.

 

Я убеждён, и не соглашусь с обратным утверждением, что курица, свободно пасущаяся в сельской местности, получает весь спектр необходимых веществ, и никакой комбикорм этого не заменит. Другой разговор, что она там же получает весь спектр возбудителей болезни и гельминтов.
Но при содержании птицы в клетках вопрос остаётся. Я бы всё же кормил птицу не одним комбикормом. Собственно, я своим даю и комбикорм, и зерно и мешанку.

 

Вы же сами наверника птицу не выводили, а брали подрощенной или молодняком. Если это были фабричные кроссы, то они на этом росли + что ещё хуже, вакцинировались по полной.

Те леггорны, что жили у меня в детстве были куплены в зоомагазине суточными. Те две курочки, что сейчас сидят, выращены с цыплят, а старшая даже инкубировалась под моими же голубями. Так что росли они на твороге с яйцом. Но комбикорм, конечно же, тоже давался. Причём перепелиный. Не покупать же для цыплят отдельно.

 

Aplicator, Вы выше говорили, что комбикорм можно приобретать на заводе, а не подскажете, можно где-нибудь так же зерно покупать? Хотя бы пшеницу с ячменём.
Тут вот в чём вопрос, у меня голуби заболели, я два трупа сдал на вскрытие. Диагноз - токсическое отравление невыясненной этиологии. А на словах сказали, что похоже на отравление токсинами грибов и посоветовали сменить корм. Менять одного продавца на рынке на другого, это менять шило на мыло. Хотелось бы найти источник действительно качественного фуражного зерна.
Если есть такие в Москве или ближнем Подмосковье, можете указать точные адреса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зашибись! Фраза могу предположить, это утверждение???

 

Не, ну понятно, что если антибактериальные препараты и добавляют в комбикорм, то явно не в лечебных дозах.

 


извините, Torkut, не заметила фразу "могу предположить". Я когда покупала для перепелят и фазанят комбикорм Белгородского производства ( У нас в Орловской области выпускаются комбикорма только для кур - несушек и для суточных цыплят, причем фасуются они в обычные мешки и состав на них не указывается) , читала состав. Никаких антибиотиков там нет. Пр%u Изменено пользователем катя перелыгина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про это я не стал говорить, кстати, тоже не редкая история. Была такая же тема с индейкой по пшенице. Слава Богу сейчас я с этим не связываюсь просто, поэтому с радостью бы помог, но не могу подсказать таковых на сегодня. Я если и выбивал что-то, то в своё время на тех же заводах - кукуруза и т.д., ибо компоненты они вообще не продают.
Сегодня, кстати, приятно удвился, корм для несушек подешевел на Кузнице на 92 рубля за 40 кг - 352 рублей терь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже очень боюсь, что какая-нибудь партия зерна окажется либо плесневелой, либо с паразитами, либо бог знает что еще...(( так значит никто и не знает, где достойное качество сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Датская Бентамка размером примерно с японского перепела.

Извините хотелось по подробнее про них.И если можно где можно купить?
Сорри за офф топ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините хотелось по подробнее про них.И если можно где можно купить?
Сорри за офф топ

Это одна из самых маленьких пород. Размер... примерно с голубя. Остальное - как обычная бентамка.
Остальное смотрите в личке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже извиняюсь за офтоп=) но я чего-то вообще не нашла ни одной фотки датской бентамки в яндексе...обычных бентамок навалом, а именно этой нет ни фотки...может кто выложит плиз? даже не представляю, как она выглядит цветом, как обычная большая?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже извиняюсь за офтоп=) но я чего-то вообще не нашла ни одной фотки датской бентамки в яндексе...обычных бентамок навалом, а именно этой нет ни фотки...может кто выложит плиз? даже не представляю, как она выглядит цветом, как обычная большая?...

Гугл дает фото переходим в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые заводчики, ну может кто-нибудь будет любезен и выложит хоть одну фоточку датской?:) ...ну если кому не трудно.
Я честно и долго искала в гугле, но не нашла хоть мало-мальски нормальной фотки....Нет ни одной, где можно было бы увидеть РАЗМЕР ! курицы, ну что она такая махонькая=)
Ну вдруг у кого-то есть, именно датская. И какой у нее окрас посмотреть бы. Пожалуйста!=)

Изменено пользователем Milla-malice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.