Перейти к содержанию

Вопрос о Амазоне.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Вопрос к профессионалам, и людям знающим много о Амазонах.
Смирившись с мыслью о крайне сложном положении дел связанных с покупкой птенца Жако (я не спорю, что может быть это мои личные тараканы, но я категорически не хочу покупать птицу у контрабандистов), неожиданно появилась возможность приобрести птенца Амазона (совершенно легально привезенного из питомника в Южной Америки). Но к моему сожалению я крайне мало знаю о «приобретении Амазона». Общие вопросы, касающиеся средних  попугаев мне хорошо известны, но в литературе я не нашёл конкретных указаний как например отличить птенца от уже взрослой птицы (оперение, цвет радужки…..). Прошу поделиться знаниями, необходимыми в момент приобретения Амазона, очень не хочется наделать элементарных ошибок.
Ещё много сказано о возможной агрессии Амазона, чем подкреплены эти данные?

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill
прошу прощеня за задержку с ответом.

как например отличить птенца от уже взрослой птицы (оперение, цвет радужки…..)

оперение молодых птиц чуть более блеклое и как бы диффузное.
радужка у молодых птиц коричневая, с возрастом она становится красно-оранжевой.
кожица ножек у молодых розовато-серая, нежная, клюв гладкий может быть с розоватым оттенком.
Ещё много сказано о возможной агрессии Амазона, чем подкреплены эти данные?

на этот вопрос я не могу пока ответить, не знаю. Подождём ИгоряМ, он дока в этом вопросе.
неожиданно появилась возможность приобрести птенца Амазона (совершенно легально привезенного из питомника в Южной Америки).

у этой птицы даже свидетельство СITES есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin

 

Я тут совсем запутался с названиями Амазонов. Вот из латинского названия: Amasona ochrocephala получаеться Амазон жёлтоголовый, но у вас на сайте написано "суринамский амазон (Amazona ochrocephala)", может опечатка.
В книгах с названиями вроде сходится, но фотки совсем других Амазонов. Скудно у нас с материалами про попиков, пора вам(специалистам), как уже предлогалось, книгу писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня есть личный опыт содержания двух амазонов.
Синелобый амазон (Blue forehead) жил у нас ок. 15
лет, белолобый (кубинский) - ок. 1.5 лет. Птицы замечательные!!! Об агрессии: действительно, полностью ручной синелобый амазон был добр только к членам семьи, гости, даже хорошо знакомые, подвергались жёстким атакам. По-видимому, это очень территориальные птицы. Проще сказать, вёл он себя не как птица, а как сторожевой пёс.
    Кубинский амазон попал к нам позднее, поэтому чувствовал себя пришельцем, видимо, именно из-за того, что был не на своей территории. Он стрстно любил одного члена семьи и питал то скрытую, то явную неприязнь к другим. Отчасти из-за этого пришлось с ним расстаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обнаружил этот топик :(

 

Кирилл, с классификацией ochrocephala есть проблемы.

 

Что касается агрессии, как сказал VIT, амазоны могут быть очень территориальными. Это единственный вид попугая, особи которого деруться между собой в природе. Однако при правильном воспитании, амазоны могут быть прекрасными компаньонами.

 

Вам знакомы статьи J. Doss?

 

С уважением,
Игорь

 


(Отредактировал(а) IgorM - 20:37 - 21 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка желтоголового, но как я понимаю это номинальный подвид:
az2b.jpg
А меня  интересует вот этот:
az28b.jpg
Но ведь это то же желтоголовый или нет? Если нет, то какой? Подскажите плиз!!!

 

IgorM

Вам знакомы статьи J. Doss?

Нет, я не знаком к сожалению с этими статьями, но попробую исправиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинальный тип правильней назвать - желтолобый. На фотографиях - это o. oratrix   (см. http://www.arndt-verlag.com/projekt/birds_...p;Pic=332_1.JPG )

 

Имейте ввиду, что с прошлого года они относятся к CITES I.

 

С уважением,
Игорь

 

P.S. Ссылки на англ. яз. статьи о амазонах Вас интересуют?

 

http://www.parrothouse.com/jdoss.html

 

http://www.birdsnways.com/birds/artspec.htm#Amazons

 

например :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM

 

Как Вы думаете, возможно ли приобрести такого Амазона(Amazona o. oratrix)?
Я имею ввиду, нее знаете ли Вы европейские питомники где можно приобрести такого, ведь CITES 1- это выращенные в неволе во втором поколении, как я понимаю.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirill

 

В Европе многие выращивают этот вид амазон. Довольно часто у этих людей есть документы подтверждающие происхождение родителей. Так что купить птенцов с CITES C - разрешённая продажа - вполне возможно. Я как-то встречал объявление о продаже во Франции, но, думаю, что и в других странах их можно найти.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.