Перейти к содержанию

какая птица к нам попала и как ей помочь?


Рекомендуемые сообщения

С 6 ноября у нас дома живет эта птица. Крыло висело, не летала. Показали ветеринару,вроде все в порядке. Стемнело, попытались отпустить. Прыгает не охотно и все. Забрали на ночь домой. Смотрели по сайтам что могли.Кажется это мохноногий сыч. Ребенок? взрослый? Летает уже по всей квартире. Ест гораздо больше, чем в первое время. Умен,тактичен и очень нежен и не агрессивен. Может ли ловить себе прокорм сам? Ест у нас только из рук.А сначала брал мясо и выпадало из клюва, заталкивала за язык и только тогда глотал. А теперь большой кусок придерживает лапой и ест как попугай. Аможет быть он уже был у людей? Не хочется отпустить и обречь по незнанию на смерть. Насли его в темной арке дома, седящим в углу у стены . Уже было светло, утром в7 30 в Рязани. Помогите рассеить сомнения и поступить правильно. Не хватает знаний.post-17409-1226524184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С 6 ноября у нас дома живет эта птица. Крыло висело, не летала. Показали ветеринару,вроде все в порядке. Стемнело, попытались отпустить. Прыгает не охотно и все. Забрали на ночь домой. Смотрели по сайтам что могли.Кажется это мохноногий сыч. Ребенок? взрослый? Летает уже по всей квартире. Ест гораздо больше, чем в первое время. Умен,тактичен и очень нежен и не агрессивен. Может ли ловить себе прокорм сам? Ест у нас только из рук.А сначала брал мясо и выпадало из клюва, заталкивала за язык и только тогда глотал. А теперь большой кусок придерживает лапой и ест как попугай. Аможет быть он уже был у людей? Не хочется отпустить и обречь по незнанию на смерть. Насли его в темной арке дома, седящим в углу у стены . Уже было светло, утром в7 30 в Рязани. Помогите рассеить сомнения и поступить правильно. Не хватает знаний.DSC01331.JPG

 

Это абсолютно взрослая птица.
Действительно - мохноногий (он же лесной) сыч.
Вариант с бывшим чьим-то питомцем не исключён, а даже очень вероятен, так как в городе эта птица не живёт и неперелётна. Сам просто так он бы в город не полез.
Да и вежливое тактичное поведение для слегка ушибленной птицы не характерно. Он бы уже давно бился метался, царапался и пугал вас, если бы был диким.
Посему отпускать его совершенно не рекомендуется.
На корм обязательно нужны мыши. Просто на мясе сову держать нельзя.

Изменено пользователем Лохматый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivanova, Неагрессивность возможна из-за стресса, а может из-за каких-нибудь внутренних повреждений например от ушиба.
Какие-нибудь анализы сдавали? Рентген делали?

 

Думаю, что отпускать его сейчас нельзя - неизвестно, может ли охотиться.

 

Кормить лучше всего мышами. В мясе нет всего необходимого для сыча и долго на такой "диете" он не протянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ветеринар сказал, что все в порядке, и птица не выглядит ослабленной, и отлично идет на контакт (при ом, что она взрослая), я бы всеж подумала, что она жила у людей до того, как к вам попала.
Обзаводитесь мышами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мохноногий сыч. Взрослый.

 

У меня дома живут три штуки таких и все попадали ко мне в нездоровом контуженном состоянии.

 

Тот вариант, что птица ручная и у кого-то улетела - самый маловероятный.

 

Вот просто на примере поведение мохноножек, с которыми я сталкивалась.
1. Чу. Охотник нашел его у дороги слетком. Лететь не мог. Его посадили в быстро обрезанную пятилитровую пластиковую бутылку и привезли в Москву. Как только увидел воду в плошке - плюхнулся купаться. Ел сразу и жадно.
При ветосмотре оказалось, что его стукнуло волной воздуха от проезжавшей мимо машины. Ушибы на клюве и повреждение легких.
2. Бублик. Почти насмерть придушился паутинной сетью. Летать не мог. Долго сидел с закрытыми глазами. При попытках потрогать - щелкал и цапал лапами. Ел сразу, много, еду брал из рук.
3. Сыч из паутинки, как Бублик. Состояние такое же. Есть пытался сразу, хотя не хватало сил. Щурил глаза, летать не мог. Умер в течение суток.
4. Тефтелька. Ситуация, как у двух предыдущих сычей - летать не мог неделю, чуть-чуть епрепархивал по комнате. Щурил глаза. Есть стал сразу, жадно выхватывая еду из рук. После еды опять начинал "умирать". Можно спокойно трогать и тыкать пальцем - его интересовало толлько, нет ли там еще немножечко еды. При попытке взять в руки - впивался когтями и царапался.
5. Сыч из сетки опять же. Придушиться не успел. Был оставлен на ночь для выяснения состояния, за сутки схомячил половину перепелки и был выпущен в лесу. Улетел бодро и радостно.

 


Из всего этого можно сделать выводы - мохноногие сычи едят даже умирая в присутствии толпы людей. Ни один от еды не отказался. Есть начинают через пару часов после скидыванния своей "вольной" погадки. Тот факт, что ест, совсем не значит, что здоров и не умрет :(
Рук практически не боятся. Очень спокойно относятся к близкому присутствию человека.
Дикий сыч может спокойно купатьс в миске с водой в трех метрах от человека в комнате.

 

При испуге в помещении или неспеша отлетает в сторону или сидит на месте, замерев. Кажется, что не боиться. Но не исключено, что он, так и не отойдя, схватит от испуга сердечный приступ.

 

Вообще, птицы очень флегамтичные. Поведение очень плавное и практически нет лишних резких движений. Большую часть времени проводят просто сидя в укромном месте и наблюдая из-под полуприкрытых глаз.

 

Едят мышей. Можно кормить перепелиным мясом с перьями, суточными цыплятами.
Какое-то время можно кормить куриными седречками и хорошо раздробленными куриными шейками. Кусочками постного мяса (только не заводского - от заводской химии они просто умрут, мясо лучше брать у частников.) Свинину нельзя.

 

 

 

Если у сыча висело крыло, то, вероятнее всего, он ушибся. Об провода или врезался в стекло.
Лучше не отпускать, если есть хоть малейшие нарушения в полете - не выживет.

 

Из лечения - просто поменьше беспокоить и не принуждать двигаться. Пусть сидит в полумраке в укромном местечке.
Обязательно в доступном месте поставить неглубокую плошку с водой - они любят пить и купаться.
Насильно мочить и поить не нужно ни в коем случае.
Беречь от сквозняков и слишком высокой температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.