Перейти к содержанию

Чешка "усыновила" чужих птеней


Рекомендуемые сообщения

Сегодня стала свидетельницей трогательной картины: самка-чешка Гура,сидевшая рядом с обычным волнистиком Филей, который один выкармливает : птенцов, через разделительную решетку кормила птенца, вывалившегося из домика и топавшего по полу!
Вот большая Гура ____2.jpg
а вот здесь (справа сидит, бирюзовый, а слева -получех Пашка) Филюша._________001.jpg

 

Я Гуру отловила и пересадила в клетку к Филе. Она сразу пошла набивать зоб и потом полезла к птеням, которые из домика, увидев её, разорались так, что уши закладывало!

 

В результате все накормлены до опупевания и дрыхнут сейчас, а Филя впервые по-моемому, успокоился после того, как остался единственным родителем-кормителем.

 

Очень меня это заинтересовало. Ведь чешка не на яйцах, не кормящая... Но стала птеней кормить чужих!
А родная мать их не кормила, а только с сексуальными интересами к самцам приставала...

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замечательная история! :)

Да, меня это растрогало... Филя в два раза меньше Гуры...Холост...Может, мне их свести? Если у самки такие материнские чувства сильные, может дать ей их реализовать? В будущем, конечно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такое впечатление что у вас там попугаи вечно несутся :)

Это вторая кладка Поли и Фили. И третья с весны (от двух пар).
Так что не вечно...
Две кладки в год -норма для волнушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Zosia, Очень интересно получилоь=)

Да. Вот немножкео фото:
это она проверяет мелкого (не любит выпускать птенцов из домика)Gura_boy1.jpg
Здесь они же , малец хочет яблоко, Гура следит Gura_boy.jpg, Gura_boy2.jpg
Самого младшего она вообще в домике теперь держит, он не против. Наверное, т.к. волнушкины дети меньше "чешских", Гура думает, что они младше, чем есть на самом деле. Обратила внимание, насколько спокойнее они стали рядом с ней.
Отца я уже отсадила, т.к. ему явно нужен отдых, еда и сон, причем в больших количествах.
Гура легко тянет всех детей.
Может, не буду её "замуж" выдавать, а оставлю вот такой "приемной мамой"-профессиональной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
Гура - не только КРАСАВИЦА, но и МОЛОДЧИНА!!! :up:
ИМХО: надо ей жениха ЧЕХА достойного найти! чтобы познала радость материнства, и продолжила себя в детях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая трогательная история! Бразилия отдыхает! Гура такая умница-красавица! И папочка молодец!Слава богу все обошлось! Все птенцы живы и здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да. Вот немножкео фото:
это она проверяет мелкого (не любит выпускать птенцов из домика)post-4292-1227010330_thumb.jpg
Здесь они же , малец хочет яблоко, Гура следит post-4292-1227010391_thumb.jpg, post-4292-1227010413_thumb.jpg
Самого младшего она вообще в домике теперь держит, он не против. Наверное, т.к. волнушкины дети меньше "чешских", Гура думает, что они младше, чем есть на самом деле. Обратила внимание, насколько спокойнее они стали рядом с ней.
Отца я уже отсадила, т.к. ему явно нужен отдых, еда и сон, причем в больших количествах.
Гура легко тянет всех детей.
Может, не буду её "замуж" выдавать, а оставлю вот такой "приемной мамой"-профессиональной.

Это потрясающе. :)
вообще снимите лучше гнездо. мало ли вдруг гнездовой инстинкт проснется тогда детям не сдобровать.
и обязательно ее спаруйте с хоромим мальчиком чехом. такие гены надо размножать.

 

у меня была похожая история. у пары получехов было пять птенцов, которых мамаша начала гонять из-за того, что готовилась опять нестись. отсадил весь кодляк молодых отдельно.
Обычно к молодым на несколько недель подсаживаю какого нибуть взрослого самца от которого они перенимают навыки, учатся жизни так сказать. А тут свободного самца небыло и я посадил молодую 7 мес. самочку чешку. очень сильно удивился что она из пятерых птенов выбрала 3 младших и начала их подкармливать и ухаживать за ними. Это было так трогательно - такая забота о чужих малышах.
Потом (уже когда ей был гдето год) я посадил ее на гнездо она вывела 2х птенцов. Причем самца держала в "черном" теле. гоняла его за любую провинность или отлынивание от родительских обязанностей, а он все норовил схалтурить. Пух летал от него часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это потрясающе. :)
вообще снимите лучше гнездо. мало ли вдруг гнездовой инстинкт проснется тогда детям не сдобровать.
и обязательно ее спаруйте с хоромим мальчиком чехом. такие гены надо размножать.

Тогда попробую. У меня есть такой самец, сейчас в линьке. ____.jpg
Он спенгл и опалин, большой и спокойный. Взят мной в не очень хорошем месте, но может что и получится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну когда ни заглянешь в эту темку - найдёшь истории одну другой трогательнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда попробую. У меня есть такой самец, сейчас в линьке. post-4292-1227378461_thumb.jpg
Он спенгл и опалин, большой и спокойный. Взят мной в не очень хорошем месте, но может что и получится...

 

мальчик красивый, что значит не в хорошем месте взят?
главное что бы карантин был пройден, сам он был здоров, в меру упитан и хоть немного уделял внимание женскому полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мальчик красивый, что значит не в хорошем месте взят?
главное что бы карантин был пройден, сам он был здоров, в меру упитан и хоть немного уделял внимание женскому полу.

Карантин закончился две недели назад, а куплен на Птичке... Интерес проявляет, но не супер активно. Поет и чирикает как положено. Худоват немного, но пока линячл-плохо ел. Сейчас немного лучше стал. Яйцо ест вместе с Гуриными приемными детками, творог, фрукты.Пока один в изоляторе сидел-ничего кроме зерна, не употреблял. Детей не обижает, терпеливо сидит, когда они его за хвост дергают. Пытался Гуре спеть, она на него цыкнула. Но она вся при детях пока...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.