Перейти к содержанию

Ожереловый Киви - всем привет!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня ожерел Киви. Купили взрослого, 2 года 7 месяцев! Почти ручной (садится на голову, руку, плечо и куда угодно, ест с руки). Пол или м или жо (50/50) :) . Точно не знаю, кольца еще нет! Спасибо всем, кто оставляет сообщения на форумах, благодаря вам вопросов у меня не так много, т. к. к приобретению отнеслась со всей серьезностью и все (или почти все :) ) темы здесь прочитала! Хочу задать 2 вопроса:
1. Очень любит арбузные семечки, готов есть до бесконечности, вопрос: сколько можно примерно в день давать? Очень они жирные?
2. До 3-х лет еще далеко, а пол узнать хотелось бы. Подскажите на сколько "внезапно" появляется кольцо? Порой мне кажется, что вроде что-то серенькое вырисовывается на шее и около клювика, но как-то не контрастно! Издает странные звуки около зеркальца напоминает курлыканье, только не как голубь, а ноты выше берет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девица у Вас 100%. Про семечки арбузные незнаю, вообще не решилась их давать :( . У девочек, как раз и есть такое "светлое" ожерелье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я погорячилась, говоря о том, что вопросов почти не возникает! :bang: Вопрос есть, перелопатила множество тем о поведении пернатых, но такого, как у меня что-то не нашла! Может кто-нибудь знает, что за странное поведение у моего, описываю: садится на жердочку, прогибается в спине, тянется вперед, а голову поднимает, делает это так, чтоб над головой непременно что-то висело, колокольик например, или кольцо-качелька! При этом распушается, вертит головой из-стороны в сторону, медленно, почти на 360', глаза закрывает, как от удовольствия (как мне кажется), даже прищуривает, я бы сказала! И издает странные курлыкающие звуки, это нормально? Что это может значить? Делает это почти каждый день! Кажется, что плица не в одеквате, прочитала, про печальную судьбу Кузяки :cry: и теперь за своего боюсь, вдруг он тоже неспроста чудит!! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался! ПС Хотела неоднократно сделать видео, только никогда не успеваю телефон достать, он уже прекращает так делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, тогда еще один маленький вопросик, если я соберусь завести ей (теперь уж точно скорее всего ЕЙ :) ) пару, и если вдруг это будет неприрученый самец, как это отразится на ее поведении, ведь она у меня хоть и кусается иногда и огрызается, все-таки ручная! Она не одичает? И меньше ли она будет кричать, если ей не скучно будет? :)

Изменено пользователем Soika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плиз, плиз, плиз, форумчане, откликнитесь!!! Так никто мне и не написал ответа на мой предыдущий вопросик про пару моей зеленой стервочке! :( А я меж тем смотреть спокойно не могу, как мой птиц по вечерам с ума сходит около зеркальца, так жалко ее становится, курлычет, к зеркалу жмется,а от него никакой отдачи!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плиз, плиз, плиз, форумчане, откликнитесь!!! Так никто мне и не написал ответа на мой предыдущий вопросик про пару моей зеленой стервочке! :( А я меж тем смотреть спокойно не могу, как мой птиц по вечерам с ума сходит около зеркальца, так жалко ее становится, курлычет, к зеркалу жмется,а от него никакой отдачи!!! :(

1. Зеркало нужно снять совсем, это неправильная игрушка. Попугаю нужно предоставить игрушки-погрызушки, чисто вымытые свежие веточки, картонки, игрушки из деревянных колечек и висюлек. Как правило, птицы очень сильно зацикливаюттся на зеркала и всеселого для них в этом мало.
2. Если вы купите Вашей птице пару, то птицы, естественно, будут общаться охотнее друг с другом. Но это очень хорошо, потому что их жизнь станет полноценнее. А от Вас будет зависеть, как они станут общаться с Вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку девица Ваша ручная, то самца она может и не принять...но если желание есть и возможность разместить еще одну клетку, то конечно мальчика взять надо и настроиться на долгое привыкание их друг к другу. В нашем случае парой они пока не стали, но относятся друг к другу сносно. Не дерутся. Но живут отдельно, только гуляют вместе. Наша девочка не одичала совсем. Если Вы не гладите ее во время вечерних выкрутасов, то возможно она сразу на самца переключится. Я вот по незнанию этим грешила. Теперь я для нее самец :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! :) 1) Зеркало сняла, игрушк-погрызушек у нас достаточно, только вот мячики мы грызем, а не катаем, как Риччуля, хотя очень бы хотелось научить ее катать!!!
El_min У меня ворос, купила ей малюсенький тапочек для маленьких собак, знаете еще такие косточки бывают пресованные желатиновые, он ей очень понравился, не вредно ли это для нее? Она его вроде не ест, просто грызет и рвет, хотя не исключаю, что что-то все-таки в пищевод попадает!
2) Что касается пары то в течение года планирую переезд, тогда места для 2 клеток хватит. Прочитала на форуме, что лучше их обоих в новую клетку поселить, хочу купить большую (для больших попугаев), в связи с этим ВОПРОС: Можно, клетку купить заранее, но пока не переселять Киви, а как только самца купим, в тот же день их обоих поселить в новую, чтоб для самца еще одну клетку не покупать, или все- таки лучше не рисковать и подождать, чтоб присмотрелись???
Яжик и Я Мне мою птаху погладить вряд ли удастся, мы с ней дружим :friends: , общаемся, но потрогать она не дается :acute: , все дело в том, что купила я ее порядка месяца назад, уже взрослую, может она еще не привыкла меня как хозяйку воспринимать, а может и прежней хозяйке не давалась гладиться! Как бы то ни было, характер свой показывает она периодически! ЗЫ все никак не дойдут руки сделать хорошие фотки, а телефонные не хочу размещать, как только сфотографирую, обязательно размещу, чтоб вы все тоже моим питомцем полюбовались! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soika,
но самца то в любом случае в карантите подержать придется. И чтобы они какое-то время в разных клетках рядом друг с другом пожили.

 

Если это ваша попугайка на аватарке, то очень симпатичная девочка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


El_min У меня ворос, купила ей малюсенький тапочек для маленьких собак, знаете еще такие косточки бывают пресованные желатиновые, он ей очень понравился, не вредно ли это для нее? Она его вроде не ест, просто грызет и рвет, хотя не исключаю, что что-то все-таки в пищевод попадает!

А зачем, вообще, Вы даете ей эту дрянь? Зерноядной птице совершенно ни к чему желатин! К тому же, разве можно быть уверенной в качестве таких продуктов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2) Что касается пары то в течение года планирую переезд, тогда места для 2 клеток хватит. Прочитала на форуме, что лучше их обоих в новую клетку поселить, хочу купить большую (для больших попугаев), в связи с этим ВОПРОС: Можно, клетку купить заранее, но пока не переселять Киви, а как только самца купим, в тот же день их обоих поселить в новую, чтоб для самца еще одну клетку не покупать, или все- таки лучше не рисковать и подождать, чтоб присмотрелись???

Присоединяюсь к рекомендации Milla: новую большую клетку для пары лучше купить заранее, посадить в нее мальчика, в ней он пройдет 40-дневный карантин и, пока будет проходить его, привыкнет к домику. Когад карантин закончится, можно будет подселить к нему Киви - у попугайчиков рекомендуется подселять девочку к мальчику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla Ага эта моя попугайка, пришла, а она этого "медвежонка на облачке" к себе лицом повернула. держет в лапе и "разговаривает" с ним очень забавно выглядело... :)

 


El_min Я дала это не для того, чтоб она это глотала (пластик же не глотает), а чтоб грызла, как грызет остальные игрушки... Но больше давать не буду :scout: , пусть мячики и грецкие орехи долбит, кстати, очень забавно, лапой зажимает и клювом со всего размаху в него врезается или просто в лапе держит и об клетку бьет!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Рикуся живет у меня два месяца. Прежней хозяйке разрешала себя гладить, иногда сидела на плече. А у меня за месяц стала "котенком". Вообще с меня не слезает, даже спать на плече умудряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


грецкие орехи долбит, кстати, очень забавно, лапой зажимает и клювом со всего размаху в него врезается или просто в лапе держит и об клетку бьет!!! :crazy:

Грецкий орешек в скорлупе? Целый или половинка?

 

На самом деле даже 1/4 грецкого орешка в день для ожерелового попугайчика - многовато. Грецкие орехи очень жирные, а печени птиц труднее справляться с жирами (даже растительного происхождения), чем печени млекопитающих. Лучше давать не более 1/8 грецкого ореха в день - его легко делить на такие части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яжик и Я У нас дело обстоит иначе, плечо, голова, руки, ноги - без проблем, даже дрессируемся, за семечкой с одной коленки на другую прыгаем! А вот погладить не дается, сразу набрасывается на меня, кусается, сегодня попробовала зайти издалека, погладить по кончику хвоста, но тоже не очень удачная идея оказалась, буду пытаться постепенно "повышать ставки" ! :serenade:

 

Yuri Грецкие орехи мой птиц самостоятельно почистить не может, они у нас для забавы, просто как мячики, она их хватает, летает с ними, пытается чистить, но все бесполезно! :bang: Почистить получается, только когда предварительно молоточком стукнешь! :secret: А так я ей их очень редко даю, может где-то половинка в неделю получается, иногда может целый, если в совокупности! Она их больше крошит и просыпает, когда ест, нежели глотает! А про арбузные семечки можете что-нибудь сказать?

 

И еще вопросик!!! ЗАМЕТИЛА, что после купания Киви начинает тереть глазки: или об мою руку чесать или мордочку межу прутьями клетки просовывать до самых глазок! Из-за этого "шерсть" у внутренних уголков глаз вытерлась, почти не заметно, но если присмотреться, то видно! При этом "сухое животное" себя так не видет! Это нормально? Так перья у нее не лезут, максимум 1-2 пуховое малюсенькое в день найду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, они когда мокрые, то трутся об жердочки, но я сейчас точно не скажу. Насчет арбузных семечек, не знаю, кто как, я думаю можно. Правда мы давали дынные, они ели очень хорошо и много, и тыквенные тоже едят.

 

У нас ожереловая Грена не очень любит, когда её даже самец причесывает. Иногда она висит вверх ногами, и он причесывает ей живот, ей это вообще очень не нравится, рычит на него.
Зато она любит пролезать как мышь в очень узкие щели(3 см от стены, сзади книжных полок она часто пролезает, чтобы незаметно погрызть книги, видимо как-то сплющивается) , так что все попугаи очень разные.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla Я читала на форуме, что дынные семечки нельзя ни в коем случае, т.к. они накапливают в себе какую-то гадость типа токсинов, точно не помню! А про арбузные не нашла ничего!!! :(

Изменено пользователем Soika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АУ-АУ! Кто-нибудь еще знает что-нибудь про то, почему мокрый попугай глазки чешет? Или это только мой??? :shok: П.С. подробнее об этом см. выше!!! :) Очень прошу ответьте хоть кто-нибудь, а то я уже начинаю беспокоиться! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


АУ-АУ! Кто-нибудь еще знает что-нибудь про то, почему мокрый попугай глазки чешет? Или это только мой??? :shok:

Он не глазки чешет, а обтирает мокрые перышки на физиономии о жёрдочку и об решетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз Всем привет! У меня снова вопросик, а точнее 2, к знатокам!

 

1. Заметила, что у птица начал отслаиваться клюв? Пленочка розовая отходит! Это почему? Потому что клетку грызет? Отходит по краям, но целыми пластинками, мм 5 в диаметре! Ест нормально, каждый день Падован для средних, несколько видов овощей и фруктов, короче полный рацион! Когда мы его принесли такого не было, поддерживаю отношения с бывшей хозяйкой, вроде ничего не меняла в питании, все как у нее, только корм не с птички!!!! Еще купила подкормку Витакрафт при линьке даю по 5 семечек каждый день, подскажите сколько можно и эффективно ли вообще это средство! Еще мы очень часто чешемся, пух летит! Может это потому, что в комнате слишком жарко? Я попугая не опрыскиваю, он сам купается, но примерно раз в неделю, его не заставишь, только когда сам захочет, лезет в поилку свою и брызгается, тогда приношу ему купалку! Подскажите, пожалуйста, что с клювом?

 

ПС может это потому, что мы свой клюв все время не в свое дело суем!? :)

 

2. Странно ведет себя периодически, не зависимо от времени и ситуации (обычно после мытья и когда пылесошу(-сю) :) ), открывает рот и делает странные движения языком, что-то среднее между зеванием (только много раз подряд) и срыгиванием, только бесшумно и без выделений, может даже в какой-то момент напоминает, что проталкивает воздух внутрь, какой-то странный процесс! Было ли у кого-нибудь что-то похожее? Что это ожет быть? :(

Изменено пользователем Soika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soika, клювик всегда немного слоится по краю, но 5 мм - это много. Клювик не становится более светлым (это означало бы, что отслаивается роговой чехол)?

 

Сможете сделать фотографию клювика крупным планом?

 

Даете ли Вы птичке витамины?

 

Чтобы понять, вызвано зевание каким-нибудь недомоганием или нет, нужно видеть: по описанию не поймешь. Зевать по нескольку раз подряд могут и совершенно здоровые птички. Но движения, похожие на зевание, могут быть вызваны бронхитом, глистами, другими недомоганиями. Лучше всего показать птичку врачу-орнитологу, пройти диспансеризацию на всякий случай.

 

Врачи-орнитологи Москвы:

 

1. Наталья Бебих
тел. 8-916-405-26-26
e-mail: lo-gos@yandex.ru

 

2. Михаил Валерьевич Альшинецкий
клиника "Белый клык"
м. Краснопресненская.
тел. 223-34-25.

 

3. Малышева Юлия Евгеньевна
клиника "Питомец"
м. Братиславская, Кузьминки, ул. Краснодонская, д. 35).
тел. 351-82-12, 111-83-59

 

4. Илья Т.
(Если не знаете телефон, могу прислать через личку.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Днем обязательно сделаю и размещу фото! (сейчас смысла нет, освещение не позволит) Клювик становится, как мне кажется светлее, особенно около восковицы (это там где ноздри, как я поняла)! Прочитала на форуме о болезнях про чесотку, теперь терзают странные сомнения, чешемся мы постоянно, особенно голову, при этом сыплется что-то типа перхоти немного и воде остается после купания! Перья на голове не выпадают, но по сравнению с общим покровом имеют довольно потрепанный вид! (Хотя над восковицей и по бокам от нее перья новенькие ярко-зеленые, без признаков выпадания!) Еще чихаем, после того, как интенсивно почешемся, при этом явно у птица есть насморк или другая жидкость в носу! Возможно это и правда чего-нить с легкими, так как странные "зевания" только в основном после купания и при пылесошении, как будто воздуха не хватает! Еще прочищаем ноздри когтями, а потом чихаем! Наростов подозрительных я пока не вижу никаких, хотя возможно около восковицы, где светленько, совсем чуть-чуть припухшее, возможно это просто мнительность! С лапами вроде все в порядке, ничего особенного, хотя верхняя часть более чашуйчатая, чем "ступня"! Купила Фронтлайн-спрей по совету Валентина на форуме, завтра (уже сегодня) попробую набрызгать, хотя пока не очень нашла куда именно брызгать и дозировку! Витаминов дополнительных не даю, только натуральные овощи и фрукты каждый день и Витакрафт при линьке подкормку (там только семечки какие-то круглые)! Помет вроде нормальный, иногда после фруктов более светлый и жидкости побольше! Допускаю, что птица могла заразиться кормом с рынка, так как до меня ее кормили ВАКОЙ :shok: , а потом с птички "так же дешевле!!!" :shok:

 

Я так поняла, что этот Фронтлайн можно и для профилактики использовать, так что ничего страшного не будет? Еще для верности ромашки под поддон насыпала! Очень жду ответов! Мы не хотим болеть! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и обещанные фотки нашего недомогания! Всю ночь лазила на форуме о здоровье птиц, стала почти экспертом! :) Все, что происходило с птицей можно прочитать в сообщении выше! Сегодня утром опрыскала ее Фронтлайном (спрей), как он орал, бедненький, у меня чуть сердце не разорвалось в клочья! Набрызгала, как прочитала у Валентина: на кожу: затылка, между крыльями, над хвостом, на пузико рядом с клоакой! Пока раздвигала перья увидела УЖАСНУЮ :shok: "перхоть", мм 2 слоем, наверное! Плюс ватной палочкой протерла надклювье и лапки, на сколько удалось! Попугай после этого сегодня не чесался! :shok: и не чихал, тем более с соплями! Вопрос ПОЧЕМУ? Ведь Фронтлайном надо лечиться 1-3 месяца! Выкинула старые деревяшки, вымыла клетку, насыпала под поддон ромашки, новые жердочки вымыла, ошпарила и обдала ромашкой!

 

Посмотрите пожалуйста на фото, что с попугаем? Если лечить, то в каких дозировках и какой период, если просто продолжить профилактику, то опять же в каком количестве и какой период? Пероед у нас все-таки есть, так как есть "прострочки", хотя насекомых так не видно, просто есть на хвосте какие-то черные точки, но снять не удалось, попугай не дается! Еще верхние перья крыльев довольно пошарпаны и затылок!, имеют скорее желтый оттенок, чем зеленый! Когда ловили его, потерял несколько перьев мелких, осмотрела основания, там опять-же микроскопический порошок какой-то типа перхоти! С нетерпением жду ответа!

post-17287-1227364319_thumb.jpg

post-17287-1227364349_thumb.jpg

post-17287-1227364413_thumb.jpg

post-17287-1227364473_thumb.jpg

post-17287-1227364510_thumb.jpg

post-17287-1227364540_thumb.jpg

post-17287-1227364585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, Днем обязательно сделаю и размещу фото! (сейчас смысла нет, освещение не позволит)

В соседней темке есть фотография, http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=466316 , на которой с клювиком и прышками вокруг восковицы все хорошо и птичка выглядит полностью здоровой. Это старая фотография?

 


Клювик становится, как мне кажется светлее, особенно около восковицы (это там где ноздри, как я поняла)! Прочитала на форуме о болезнях про чесотку, теперь терзают странные сомнения, чешемся мы постоянно, особенно голову, при этом сыплется что-то типа перхоти немного и воде остается после купания! Перья на голове не выпадают, но по сравнению с общим покровом имеют довольно потрепанный вид! (Хотя над восковицей и по бокам от нее перья новенькие ярко-зеленые, без признаков выпадания!) Еще чихаем, после того, как интенсивно почешемся, при этом явно у птица есть насморк или другая жидкость в носу! Возможно это и правда чего-нить с легкими, так как странные "зевания" только в основном после купания и при пылесошении, как будто воздуха не хватает! Еще прочищаем ноздри когтями, а потом чихаем! Наростов подозрительных я пока не вижу никаких, хотя возможно около восковицы, где светленько, совсем чуть-чуть припухшее, возможно это просто мнительность! С лапами вроде все в порядке, ничего особенного, хотя верхняя часть более чашуйчатая, чем "ступня"!

Лучше всего выбраться в Москву и показать птичку хорошему врачу-орнитологу.

 


Везти птичку к врачу не бойтесь, для нее это не будет сильным стрессом. Птички переносят дорогу к врачу значительно легче, чем хозяева, переживающие за них. Главное, чтобы перед глазами у них не мелькало множество незнакомых людей и предметов.

 

Если будете перевозить в теплой машине, можно перевозить прямо в клеточке, ее достаточно накрыть покрывалом.

 

Если Вы будете перевозить птичку в общественном транспорте, возьмите небольшую картонную коробку, проделайте в каждой ее грани, кроме "пола", несколько отверстий диаметром с палец, для циркуляции воздуха, посадите в нее птичку.

 

Коробка должна быть такого размера, чтобы птичка в ней помещалась без подгибания хвостика, и располагаться горизонтально на всем пути.

 

За теплой пазухой коробка с ожереловым попугайчиком вряд ли уместится (они больше волнистых и длиннохвостые). Поэтому, если на улице будет холодно, оберните коробку теплой одеждой, и этой же одеждой "примотайте" к коробке снаружи хорошо закупоренную бутылку с теплой водой (в качестве грелки). Оборачивайте одеждой так, чтобы не прекратить полностью циркуляцию воздуха в коробке.
Внутрь коробки, где птичка, бутылку с теплой водой можно положить, только если Вы сможете очень прочно закрепить ее - например, сделать дополнительные отверстия в боковой стенке коробки, и туго примотать бутылку к стенке проволокой в несколько обхватов. Чтобы тяжелую бутылку не мотало внутри коробки.

 

Можно перевозить птичку и в переноске для птиц. Когда будете выбирать переноску в зоомагазине, смотрите, чтобы и в ней были отверстия.

 

В общественном транспорте выберите место, на котором Вас не толкнут.

 


Витаминов дополнительных не даю, только натуральные овощи и фрукты каждый день и Витакрафт при линьке подкормку (там только семечки какие-то круглые)! Помет вроде нормальный, иногда после фруктов более светлый и жидкости побольше! Допускаю, что птица могла заразиться кормом с рынка, так как до меня ее кормили ВАКОЙ :shok: , а потом с птички "так же дешевле!!!" :shok:

Давайте птичке витамины Vita-Sol, или Multi-Drops - любой витаминный комплекс фирмы «8 in 1» (продаются в зоомагазинах). В зерновой корм добавляют 4 капли на две чайные ложки и перемешивают. Либо в питьевую воду добавляют 8 капель на 100 миллилитров воды. (Дозировка для ожерелового попугайчика.)
Одновременно в корм и в воду витамины не добавляйте.
Продолжительность курса - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 

Какой основной зерновой корм Вы даете птичке сейчас? Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


Купила Фронтлайн-спрей по совету Валентина на форуме, завтра (уже сегодня) попробую набрызгать, хотя пока не очень нашла куда именно брызгать и дозировку!

 

Я так поняла, что этот Фронтлайн можно и для профилактики использовать, так что ничего страшного не будет? Еще для верности ромашки под поддон насыпала! Очень жду ответов! Мы не хотим болеть! :no:


Спреем "Фронтлайном" (обязательно спреем) следует осторожно пшикнуть один раз птичке на затылок (куда она не достанет клювом), если точно известно, что у нее есть крупные клещи или пухопероеды.

 

Для профилактики можно пшикнуть "Фронтлайном", если птичке предстоит много гулять летом на открытом воздухе (например, в вольере), когда она может их подхватить.

 

Зимой и при подозрении на чесоточных клещей пшикать "Фронтлайном" не следует. Лечить от чесоточных клещей нужно аверсектиновой мазью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, там фотография примерно 2-х недельной давности. Тогда клюв так сильно не слоился, и только с левой стороны, поэтому не видно! Сейчас доедаем Падован для средних, ест полноценно все, сначала что повкуснее - семечки, потом доедает остальное! Купила Бельгийский Престиж без добавок, еще не открывала, посмотрим, как будет его есть?! Витамины обязательно куплю сегодня! К ветеринару съездим на этой неделе, правда не в Москву, а у себя пока (М.О. г. Серпухов), посмотрим, что скажет, тогда в случае чего повезем в Москву! К кому-нибудь из тех специалистов, которых Вы посоветовали! В связи с этим у меня несколько вопросиков:
1. Во сколько примерно обойдется осмотр?
2. Есть ли врачи, которые работают в выходной день?
3. Возможно ли, что придется везти ее повторно?
4. Что нужно иметь при себе, кроме прицы и денег? Перчатки возможно и т.д.? (Кусается очень больно, даже через кожаные)

 

Спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет стоимости - в Белом клыке первичный осмотр 800 руб, т.к. попугай к экзотическим животным относится. Т.к. у нас брали кровь, мочу и уколы делали, то общая сумма 1200 с копейками. Туда надо заранее позвонить и записаться. У меня при себе никаких дополнительных причиндалов не было, собсна, тогда я даже и не задумывалась об этом, потому как если б Кузька был в состоянии меня искусать, я была бы только рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте! Меня тут посетила "гениальная" мысль по поводу нашего слоящегося носа! Может это из-за вот такого вот шарика post-17287-1227462406_thumb.jpg
Мы его очень любим и практически с ним не расстаемся, клюв пролезает в дырочки как раз до тех пор, где слоится, дальше он не пролезает => не слоится! Или здоровый клюв не должен слоиться ни при каких обстоятельствах? Появление игрушки как раз приходится на момент появления сильного слоения по моим подсчетам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Набрызгала, как прочитала у Валентина: на кожу: затылка, между крыльями, над хвостом, на пузико рядом с клоакой! Пока раздвигала перья увидела УЖАСНУЮ :shok: "перхоть", мм 2 слоем, наверное! Плюс ватной палочкой протерла надклювье и лапки, на сколько удалось! Попугай после этого сегодня не чесался! :shok: и не чихал, тем более с соплями! Вопрос ПОЧЕМУ? Ведь Фронтлайном надо лечиться 1-3 месяца!

 

Посмотрите пожалуйста на фото, что с попугаем? Если лечить, то в каких дозировках и какой период, если просто продолжить профилактику, то опять же в каком количестве и какой период? Пероед у нас все-таки есть, так как есть "прострочки", хотя насекомых так не видно, просто есть на хвосте какие-то черные точки, но снять не удалось, попугай не дается!


Даже если наличие пухопероедов подтвердилось, столько мест обрабатывать "Фронтлайном" не обязательно, потому что, куда бы Вы его не пшикнули, он постепенно распространится по всей капиллярной сетке кожи и по перьям, снабжаемым кровью. Поэтому его рекомендуется пшикать на затылок - на место, которое птичка не достанет клювом.

 

Часто пшикать даже на одно место тоже не нужно. Достаточно пшикнуть один раз, потом через 10-14 дней один раз повторить.

 


Когда ловили его, потерял несколько перьев мелких, осмотрела основания, там опять-же микроскопический порошок какой-то типа перхоти! С нетерпением жду ответа!

Этот порошок - на поверхности стержней, или внутри стержней перьев?

 

Если на поверхности, это, скорее всего, перьевая пыль - важный компонент водоотталкивающего слоя попугаев. У одних видов попугаев образуется больше перьевой пыли, у других - меньше.

 


К ветеринару съездим на этой неделе, правда не в Москву, а у себя пока (М.О. г. Серпухов), посмотрим, что скажет, тогда в случае чего повезем в Москву! К кому-нибудь из тех специалистов, которых Вы посоветовали! В связи с этим у меня несколько вопросиков:
1. Во сколько примерно обойдется осмотр?
2. Есть ли врачи, которые работают в выходной день?
3. Возможно ли, что придется везти ее повторно?
4. Что нужно иметь при себе, кроме прицы и денег? Перчатки возможно и т.д.? (Кусается очень больно, даже через кожаные)

Лучше созвониться с самим врачом, к которому Вы собираетесь пойти, расспросить его.

 

К врачу уже ходили?

 


Меня тут посетила "гениальная" мысль по поводу нашего слоящегося носа! Может это из-за вот такого вот шарика post-17287-1227462406_thumb.jpg
Мы его очень любим и практически с ним не расстаемся, клюв пролезает в дырочки как раз до тех пор, где слоится, дальше он не пролезает => не слоится! Или здоровый клюв не должен слоиться ни при каких обстоятельствах? Появление игрушки как раз приходится на момент появления сильного слоения по моим подсчетам!

Если возможная причина - шарик, пока не давайте его.

 

Роговой чехол на клюве у попугаев растет всю жизнь. Любое поверхностное повреждение на роговом чехле постепенно перемещается к кончику клюва и исчезает. Если попугай крупный, и роговой чехол был поврежден близко к основанию клюва, это может занять 3 месяца. Если попугай небольшой, и повреждение близко к кончику или краю клюва, оно сходит быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перхоть - это нормально, главное, чтобы перья не чернели по краям(это указывает на проблемы с печенью). У наших клюв периодически отслаивается, но быстро отрастает, хотя не белеет, но у нашей Грены даже черный клюв бывает временами, потому что у неё предки из Африки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С местными горе-ветеринарами ничего не получилось, так что придется ехать в Москву, завтра буду обзванивать всех! Где именно была пыль на пере сказать трудно, т.к. перо было маленькое очень, мне показалось, что острие как-то замутнено, хотя я не уверена! Даем витаминки! Про перхоть: мне кажется, что ее у нас ну очень уж много! Когда он носом чистится она даже на поверхности клюва остается и на перьях, как у людей на волосах! Думаю, теперь уж не стоит гадать, что именно с моим пернатым другом, все равно ехать к орнитологу, о результатах напишу, как только будут известны! Большое всем спасибо, кто не остался равнодушным к нашей проблеме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! :) Как и обещала, вот история нашего похода к орнитологу! Ездили вчера в зоопарк к Наталье! Путешествие в коробке перенесли нормально! Когда пришлось держать попугая у врача, а делать пришлось это именно мне, то тут началось! :shok: Боже, как он орал! Аж другой ветеринар пришел и спросил не нужна ли помощь! Вообще, не знаю, кто из нас больше испугался! :not_i: Но игра стоила свеч! Теперь я спокойна! Чесотки - нет! Пухопероедов - нет! Простейших и глистов - нет! Легкие чистые! А проблема с нашей перхотью связана только с тем, что в комнате НУ ОЧЕНЬ СУХОЙ ВОЗДУХ! Решили обзавестись по совету врача увлажнителем! Клювик наш проходит, видимо, причина расслоения и впрямь была связана с этими злополучными шариками, т.к. мы их не катали, а грызли! :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soika,
Рада за вас.
Это часто бывает, что все проблемы надуманны, мы по любому поводу возим попугаев к врачу, иногда что-то бывает, но чаще всего все хорошо, в домашних условиях у них намного меньше шансов заболеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2. Странно ведет себя периодически, не зависимо от времени и ситуации (обычно после мытья и когда пылесошу(-сю) :) ), открывает рот и делает странные движения языком, что-то среднее между зеванием (только много раз подряд) и срыгиванием, только бесшумно и без выделений, может даже в какой-то момент напоминает, что проталкивает воздух внутрь, какой-то странный процесс! Было ли у кого-нибудь что-то похожее? Что это ожет быть? :(

 


Soika, так Вы разобрались, что значило это поведение?
Дело в том, что с недавних пор я тоже стала замечать странности в поведении моего ожерелового Пряника! Не зависимо от времени и ситуация он начинает делать странные движения головой (вытягивает ее вперед и обратно). Похоже на срыгивание, тоже бесшумно и без выделений.

 


Товарищи, Знатоки, подскажите, с чем это может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже такое бывает, причем не только у ожереликов, если это не постоянно происходит, то это не опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soika, так Вы разобрались, что значило это поведение?
Дело в том, что с недавних пор я тоже стала замечать странности в поведении моего ожерелового Пряника! Не зависимо от времени и ситуация он начинает делать странные движения головой (вытягивает ее вперед и обратно). Похоже на срыгивание, тоже бесшумно и без выделений.

 

Вычитала на форуме о здоровье, что такое поведение, возможно, связано с наличием простейших или глистами, но анализ показал, что ни тех ни других у нас нет! Легкие тоже чистые (грудку слушали)! Ветеринар затруднилась ответить, что это может быть, сказала наблюдать, при каких обстоятельствах это происходит!!! Я заметила вот что, все наши чёсы-перхоти связаны были с ЖУТКОЙ сухостью воздуха в "попугайной", стоило увлажнить воздух, всех проблем стало вразы меньше и сейчас, если Киви такое и делает, то это бываеет КРАЙНЕ РЕДКО! И не так продолжительно, как раньше, думаю причина во влажности. Если у вас с влажностью проблем нет, то лучше проконсультироваться со специалистом и сделать полное обследование, которое мыделать не стали, т.к. нужды у в этом особой не было!

Изменено пользователем Soika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заметила, что в последний месяц у нас перо посыпалось? Мы линяем? Или не сезон еще и можно бить тревогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня вопрос! У нас скоро очередной сеанс витаминов, но чет нигде нет витасола и мультидропса! Зато есть Беофар, кто-нибудь пробовал? Что скажете? И какая дозировка для ожерела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня вопрос! У нас скоро очередной сеанс витаминов, но чет нигде нет витасола и мультидропса! Зато есть Беофар, кто-нибудь пробовал? Что скажете? И какая дозировка для ожерела?

Нашел пару тем про Беафар в разделе "Кормление попугаев. Витамины и минеральные добавки":

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=4370

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=23855

 

Но в них толком не сказано, сколько капель в каком объеме воды какому попугайчику давать. Все говорят разное. Попробуйте спросить в одной из этих тем, может, нынешнее поколение форумцев выскажется определеннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.