Перейти к содержанию

Обучение при граниченном времени


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад прочитал статью Николая Санина " Об Опыте работы с ястребом-тетеревятником" в журнале "Охота и рыбалка ХХ1 век" №11 ноябрь 2008г
Николай рассказывает что обучает ХП очень быстро и эффективно даже при нехватке времени хотелось бы узнать про такую методику более подробно т.к.времени всегда в обрез
Кстати Николай в статье написал что много переписывался с Ростиславом
Может быть кто то знаком с его методитой обучения или подскажет как можно связаться с Николаем чтобы распросить его более подробно
В журнале написано что опыт работы с ХП более 35 лет
Я думаю ,если Николай согласиться консультировать это будет очень интересно и поучительно для всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы с Николаем переписывались очень плотно лет десять подряд, и сейчас общаемся по электронке. Жаль, что в последнее время его нет в сети, знаю, что он собирался переехать из Москвы на родину, в Липецкую область. Может Дмитрий в курсе?
Что до его методики, то она ближе всего к Деменчуковской. И у него всегда была редкая для большинства сокольников возможность выбирать хороших птиц из энного количества :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав а можно по подробнее про систему Деменчука или есть какая нибудь литература
У меня получается дилема хотелось бы как можно быстрее обучить птицу при нехватке времени и птица только одна а не энное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал статью... хм, довольно таки понравилась, и система дрессировки хороша, тока больше подходит для сокольника, у которое есть несколько ловчих птиц, ибо отлет птицы в данной ситуации наиболее вероятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт Николая (в разработке): http://www.sanin.linnuhuviliste.ee/


У меня получается дилема хотелось бы как можно быстрее обучить птицу при нехватке времени и птица только одна а не энное количество.

454756[/snapback]


Все это приходит с опытом...
У меня тоже нет так много времени на птиц. Сейчас занимаю только по выходным и то, если погода позволяет. Таким образом доживём до весны и дождёмся удлинения светового дня...
С ястребом конечно же сложнее...
Чтоб что-то посоветовать, нужно знать сколько времени есть для занятий птицей и чему хочется обучить хищника.
Что касается Деменчука - лучше о нём спросить у Бахи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для занятий у меня примерно около часа каждый день
Самая проблема в том что круглосуточно вынашивать я не могу
в статье прочитал про выноску в пеленке
в пеленке в офис могу приносить хоть на целый день
цели - работа на вабиле а дальше посмотрим .

 

 

 

Я еще спрашивал про присады из войлочных кругов что то не могу найти может тему удалили
дело в том что при минусовой температуре любой астротурф становиться как камень и надо пересаживать на что то другое

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что здесь еще играет фактор птицы,так как каждая птица индивидуальна,то при некотором количестве птиц можно выбрать ту в которую усилий нужно вкладывать по минимуму.Автор статьи сам пояснил что любит спокойных и жадных до еды.У нас в Киеве один сокольник собрал 20 птенцов-гнездорей тетеревятника,и в процессе отобрал одного!!!!Того который больше всех напоминал "чекатилу"!-)))
Бедные соседи......!-))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Дон Дато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksey-evt, от ваша тема: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34168 ее просто перенесли в другой раздел.
на счет пеленки: я все таки не уважаю выноску в пеленке, ИМХО лучше все таки на перчатке. но многие сокольники ее используют для выноски, знач плюсы какие то в ней есть. единственное что ее используют тока на самых начальных этапах и целый день птицу в пеленке нельзя держать, птица не двигается, что не есть хорошо, к тому же полностью выношенной птица не станет . нужно потом на перчатке вынашивать все равно.
ЗЫ: час в день это все таки мало для любой птицы(исключение составляет тока рабочая птица, от которой не требуется ничего, кроме свободных полетов и если есть поля рядом от дома...и то час это мало будет)

Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе могу держать хоть целый день только вот хочу сначала в пеленке подержать а то куда телефон со стола куда бумаги куда ручки и у меня и с соседних столов
как только привыкнет к людям и шарахаться перестанет то можно и без пеленки на целый день посадить
у нас в комнате постоянно находиться 6-7 человек я думаю что для массовки хватит .
на руке постоянно на работе держать не могу - надо работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пелёнке главное - чтобы она была сделана по уму, иначе можно птицу сделать инвалидом или даже погубить. И вообще лучше использовать низкую присаду и частичную пелёнку, когда только крылья подвязаны, но прыгать птица может. Я делал такую для тетеревятницы из подкладки фирменных спортивных штанов, нечто вроде марли, но растягивающееся... Главная же проблема - ЛЮБАЯ пелёнка портит перо, снимая с него "восковое" покрытие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все таки не уважаю выноску в пеленке, ИМХО лучше все таки на перчатке. но многие сокольники ее используют для выноски, знач плюсы какие то в ней есть.

Постоянно слышу фразу "многие сокольники". А кто? Где те многие сокольники? Вот ни одного не знаю, кто так бы носил птицу, хотя знакома со многими.
Птица в пеленке, имхо, какой-то варварский пережиток, так же как и сшивание ниткой век птицы вместо клобучка.

 

Что мешает ее заклобучить, чтоб не махала крыльями. И периодически - раз в час-два снимать клобук минут на 10-15. И нести ее без клобука от дома до работы и обратно? Я свою выносила именно так. Как только она в панике перестала кувыркаться с руки - 40 минут в день походов по улицам без клобучка было достаточно для того, что бы балобанша приручилась и обносилась полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно обнашивает в пеленке Николай Санин покрайней мере он сам так пишет а обманывать я думаю ему смысла нет
опыт общения с птицми у него более 35 лет и учителя у него были очень опытные и уважаемые сокольники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь Н.Санин это не "многие" сокольники, а только один. Выходит, это, скорее исключение из правила, а не само правило. (к тому же, написать что так можно делать - это одно, а вынашивать каждую птицу - другое).
И вот в течение одного утра мне уже два сокольника со стажем, равным Н.Санину сказали, что считают выноску в пеленке извращением :)

 

В Европе сокольники так же не пользуются выноской в пеленке.

 

Когда мне рассказывали про выноску птиц, тоже упоминали про пеленку. Но никто ей не пользовался.

 

Я понимаю, что лучше применить пеленку, если птица очень сложно вынашивается, категорически не сидит на пречатке и сходит с ума. Но если птиц адекватен и ведет себя как нормальный необношенный сокол - зачем его запихивать в пеленку? Только что бы обеспечить себе легкую жизнь и поменьше поиметь проблем? Зато птичка будет в шоке большем, чем от десятка клобучков.
А то что птица может отравить свой организм из-за невозможности в пеленке нормально погадить - это не пугает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен что Н.Санин не все сокольники и применять пеленку надо аккуратно и не для всех птиц
но то что такой метод имеет место быть и используется это факт
тут вопрос в том чтобы не было догм от которых отступить нельзя ни на шаг чем больше вариантов обучения птиц тем лучше покрайней мере лично для меня

 

а по поводу извращений например то что в азии червяков едят для европейцев думаю извращение
и по поводу зашивания глаз для арабов норма и я так понимаю очень действенный метод

 

Вообще почему я создал эту тему :
Дело в том что товарищ который помогает мне с обучением всегда занимался только ястребами и хотя обучение соколов и ястребов в принципе одинаковое всетаки его советы не всегда идут на пользу и после того как у меня ушла очередная птица и от впечатления прочитанной статьи я и решил создать тему главной целью которой было узнать про методики обучения птиц при наименьших затратах времени и нервов
все птицы уходили у меня из за того что я не правильно интерпретиравал вес птиц
а по поводу вынашивания - даже товарищ говорил что я делаю из ХП попугаев - очень ручные - может это тоже плохо на это уходило у меня 3-4 недели а в статье через неделю в среднем можно уже начинать охотиться - заманчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно слышу фразу "многие сокольники". А кто? Где те многие сокольники? Вот ни одного не знаю, кто так бы носил птицу, хотя знакома со многими.

Ника, вот имена не могу назвать к сожелению, но неоднократно встречалось в статьях...
в статье через неделю в среднем можно уже начинать охотиться - заманчиво.

еще раз повторюсь: у автора статьи было несколько ловчих птиц, и отлет одной его не пугал. а при такой дрессировке отлет птицы ИМХО оч нередкая вещь Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, вот имена не могу назвать к сожелению, но неоднократно встречалось в статьях...

 


GAMBIT™, ну вот как-то не пришлось мне птицу обучать по статьям. Я с живыми людьми общалась и за живыми наблюдала :) Ну не пользовался никто пеленками.
Единственный раз при обноске одна кречетиха до того отакзалась есть, что приходилось ее пеленать и кормить с пинцета насильно - уж очень она была злая и кусачая.

 


а по поводу извращений например то что в азии червяков едят для европейцев думаю извращение
и по поводу зашивания глаз для арабов норма и я так понимаю очень действенный метод

вот тема еды тут неуместна. Я либерал в этом вопросе :) и червяков не откажусь попробовать, если дадут.

 

Но вот птицы - это другой пример совсем. Конечно, если цель - получить нечто навроде "ружья" и относиться так же, то можно и глаза зашивать и в кулёчке носить. И бить птицу тоже можно (как делает один так же очень опытный и "стажированный временем" сокольник)..
Но вот если птица воспринимается как личность и к ней есть какое-то уважение, зачем так издеваться, если можно всего достичь более гуманным и простым методом?

 


все птицы уходили у меня из за того что я не правильно интерпретиравал вес птиц

А какое имеет отношение выноска к весу птицы? Тут в первую очередь нужно весы нормальные приобрести, а не пеленку натягивать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, ну вот как-то не пришлось мне птицу обучать по статьям. Я с живыми людьми общалась и за живыми наблюдала smile.gif Ну не пользовался никто пеленками.

да у меня из знакомых тож никто не пользуется пеленками, да и я тож это не уважаю, как и писал раньше. полностью согласен с тобой.
Тут в первую очередь нужно весы нормальные приобрести

да, вот это в яблочко... весы вообще незаменимая вещь...без них не представляю, как занимацца с птицей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеленание при выноске перепелятников традиционно используется на Кавказе. Я применял несколько раз пеленание для особо истеричных тетеревятников, вынужденно, поскольку приходилось вынашивать на работе, в ограниченном пространстве, и ястреб просто побил бы себе махи. Спелёнутая птица ложится в специальном станке, не горизонтально, а так, что голова выше хвоста, и гадить может свободно, поскольку под хвостом в пелёнке вырез специальный :grin: . Почему то никто не обратил внимания, что в статье Санина особое внимание обращается на конструкцию пелёнки. То, что народ обычно называет пелёнкой, превращающее птицу в подобие мумии и лишающее возможности не то что малейшего движения, даже нормального кровообращения, может вызвать только проблемы. Потому и многие европейские сокольники против пеленания - они просто пеленать не умеют :P .
Ещё одно - кто сказал, что пеленание применяют при выноске соколов? Пеленание сокола наверняка вызовет у него истерику, особенно если это самец. Пеленают только ястребиных птиц от ястребов до орлов.

 

Теперь по зашиванию арабами глаз соколам. Это вовсе не является альтернативой клобучку, а является таким себе "методом обучения" через стресс. На первом этапе, собственно зашивании, соколу дают понять, что он не в состоянии сопротивляться воле человека (мол, "что захочу, то с тобой и сделаю"). Затем птица долго сидит с зашитыми глазами, причём в случае клобучка сокол прекрасно понимает, что на голову просто надето что-то инородное, с зашитыми глазами же просто считает себя ослепшим. И вот в таком беспомощном состоянии его кормят, "ухаживают" и возятся. Поэтому, когда нитки снимают, он относится к человеку уже не как к врагу, а как к другу и спасителю. У меня был аналогичный случай с молодой самкой тетеревятника, которую подобрали в природе больной. Ей было очень плохо (как потом сказал ветеринар "что-то вроде менингоэнцефалита"), слабость оч. высокая температура... Я сидел с ней ночь, постоянно давал воду в пиале (много пила). Немного покормил, она вначале срыгнула... и т.д. Через трое суток птца начала поправляться. Так вот, это была одина из самых "ручных" моих тетеревятников, всегда в большом весе, никогда никуда не ломилась, позволяла спокойно менять опутенки, снимать-вешать бубенец на хвост, идеально клобучилась - при этом я абсолютно её не вынашивал. Так, слегка обносил...
Просто птица понимает, что если человек не воспользовался её слабостью в трудной ситуации - он друг. А арабы создают подобную ситуацию искусственно. Как это выглядит с моральной точки зрения комментировать здесь не буду, мне например гораздо больше претит другой метод из тех же пенатов - добавление соколу в корм какой-то смеси стимулирующей наркоты. Птица-наркоман работает недолго, зато выкладывается на охоте полностью. Нам сложно понять, тем более смириться с подобным прагматизмом, так как мы люди совсем другой культуры...

 

И напоследок, для возможных любителей садистских экспериментов, хочу заметить, что зашивание глаз соколу - сложнейшая хирургическая операция. На веке у птица есть место, где нет нервных окончаний, прокол в любом другом вызовет воспаление. Веко надо правильно натянуть, чтобы оно закрыло глаз в нужном месте. Есть так же огромный риск занести инфекцию. Мой знакомый араб, Абу-Саид, говорил, что, даже после многих лет практики, у него в этом деле бывают неудачи. Поэтому дилетантам вообще глупо экспериментировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всех птиц перепелятников котрых мне передавали человек отдавал в пеленке , причем пеленал и вынашивал (с его слов ) только в пеленке , но у меня второй перепелятник умер в пеленке после суток вынашивания , я так подозреваю от стресса - после этого болше как на короткую перевозку дикую птицу не пеленаю -боюсь -лучше в боксе или тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вы злые такие
человек к Вам за советом обратился а тут сразу купи весы хорошие
добрее надо быть и люди к вам потянуться
а то была тема что то форум загибается - сколько новичков ВЫ послали на .... и не только новичков вот Антон Гончаров на форум больше не заходит а он далеко не новичок был а профессионально работал с птицами в аэропорту и его тоже отшили
после таких ответов не хочется больше задавать вопросов - плохие из Вас советчики и еще хуже учителя к счастью это не ковсем относится
кстати я заметил чем больше опыта у человека тем он спокойнее и лучше объясняет
а резкие выражения писать ума много не надо гораздо труднее спокойно объяснить что надо делать а что не надо

 

Я думаю что те кого послали не сильно расстроились а полюбому нашли для себя информацию и птиц тоже добыли посто я думал "Форумы на MyBirds.ru — разговоры о птицах " нужны для общения и это не каста неприкасаемых куда трудно получить доступ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и вправду немного переборщил
я вообще то обращался к Нике РА

 

"Цитата
все птицы уходили у меня из за того что я не правильно интерпретиравал вес птиц

 

А какое имеет отношение выноска к весу птицы? Тут в первую очередь нужно весы нормальные приобрести, а не пеленку натягивать"

 

Выноска к весу в этой теме действительно никокого отношения не имеет
Весы у меня очень точные - элетронные и рычажные

 

Пеленку никто натягивать не собирается я же написал что для общего развития
и тему содал что бы опыта побольше приобрести ведь книга это книга и она все равно не заменит интерактивного общения в интернете где на вопросы можно получить ответы

 


а по поводу новичков на форуме без проблем принимают человека у которого уже есть птица а зачем он ее завел и почему вопросов не задают и совсем другое отношение к тем кто только собирается - допрос как говориться с пристрастием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из другой темы "Балобан"

 

"НИКА РА
Вот ну и проблема.. А вынашивать там, где людей нет и проверок тоже - никак?
Как говорится, "волков боятся - в лес не ходить".
А такие подобные подстраховки обычно выливаются в дальнейшее - "со шнура спускать не буду - вдруг потеряется", "да и вообще на улицу ходить с ней не буду, вдруг гопники отнимут""

 

Спокойнее НИКА спокойнее PANRON же тоже новичек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksey-evt, так я и так спокойна, как танк :) и я не вижу, что грубого в моих словах. Я стараюсь писать лаконично, используя как можно меньше слов, ибо времени не хватает.
Ну хорошо, попробуем поменять пару слов. Например

А какое имеет отношение выноска к весу птицы? Тут в первую очередь нужно весы нормальные приобрести, а не пеленку натягивать"

напишу по-другому

 

Какая взаимосвязь в данном случае может быть между выноской птицы и ее рабочим весом? Не разумнее ли использовать хорошие весы при работе, а не пытаться решить все проблемы за счет пеленания птицы и вынашивания ее в пеленке?... хотя, конечно, у меня не так много опыта, как у бывалых мудрых сокольников, и я могу ошибаться, но все же... простите, если чем-то обижу, но это мое личное мнение ... иеще могу строк десять извинений написать....татата

 

И что изменилось? Только куча лишних слов, за которыми теряется смысл того, что я хотела сказать. Некоторые даже знаки препинания предпочитают не ставить, экономя время. :)

 

Пеленку никто натягивать не собирается я же написал что для общего развития
и тему содал что бы опыта побольше приобрести ведь книга это книга и она все равно не заменит интерактивного общения в интернете где на вопросы можно получить ответы

 


А в этой цитате как раз напиано, что пеленку натягивать (ой, пардон, "держать в пеленке") как раз собираются...

 

на работе могу держать хоть целый день только вот хочу сначала в пеленке подержать а то куда телефон со стола куда бумаги куда ручки и у меня и с соседних столов
как только привыкнет к людям и шарахаться перестанет то можно и без пеленки на целый день посадить
у нас в комнате постоянно находиться 6-7 человек я думаю что для массовки хватит .

 

Ну вот, как Вы и хотели, я интерактивно общаюсь и высказываю свое личное мнение, что птицу в пеленке держать не стоит.
я только не могу понять, для человека важна сама информация, или форма, в которой она подается? Уж извините, как умею, так пишу. Литературного таланта, как Ростиславу мне не досталось, к сожалению.

 

а то была тема что то форум загибается - сколько новичков ВЫ послали на .... и не только новичков вот Антон Гончаров на форум больше не заходит а он далеко не новичок был а профессионально работал с птицами в аэропорту и его тоже отшили

Ой, а Антона то кто и чем отшил? :shok:

 

после таких ответов не хочется больше задавать вопросов - плохие из Вас советчики и еще хуже учителя к счастью это не ковсем относится

Ну. Алексей, зачем же всех теперь обобщать и под одну гребенку сразу? Исходя из Ваших постов, можно понять, что плохой советчик тут один - это я. Ну, ничего плохого в своих советах я не вижу - все они, вроде как, адекватные. Может быть, невежливый советчик? Ну все равно, это только я, что ж сразу форум то весь обвинять?
Про плохих учителей Вы что-то совсем загнули... Так, глядишь, учителя то почитают и учить расхотят.

 

я вообще то обращался к Нике РА

Обращение принято, постараюсь в Ваших темах более ничего не писать, дабы не оскорблять Ваших чувств. Вообще постараюсь в "дневных хищниках" писать поменьше, дабы не распугивать аудиторию. На всех полбзователей форумов обижаться не стоит - это я одна такая злая, остальные не при чем :)

 

ЗЫ: я теперь поняла, почему Рамка перестала писать что-либо на этих форумах :tomato:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько новичков ВЫ послали на

Зато птицы целее будут. Вон был у нас примерчик - долго, вдумчиво, вежливо советовали приснопамятному Ительги. А он ток ХП гробил, разными способами.
В итоге надоело ему получать "плохие отзывы" - щаз в ЖЖ - он голубятник.. хехе... теперь, значицо, на гулек переключилсо. Уж не знаю, как там с гульками сложилось... не стала даже вникать, хватило его экспериментов с ХП.
Так что, убидительная просьба, сбавить тон.
Или будет карательное мероприятие. виртуальное, канешна. Но тем не менее.
п.с. Заметьте - никто из профи, какой бы злоязычный он не был, не был тут оскорблен, забаен и т.п. (исключение - брэки, пытавшиеся через форум продавать птиц).
И никто из новичков, желающих получить инфу, тоже не пострадал. Наоборот - можно смело назвать имена, воспитанные на этом форуме. Вы советы спрашиваете чтобы учиться, или услышать диферамбы в свою честь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА не обажаетесь я понял это просто Ваш стиль общения и ничего плохого Вы сказать не хотели
больше всего я не хочу пересориться на форуме
пожалуйста прошу не игнорируйте мои вопросы

а по поводу пеленки я же просто совета спрашивал а не говорил я ношу птицу в пеленке или буду носить все равно
вот как раз после Ваших советов и не собираюсьэтого делать

 

я если вопросы у меня как у чайника это потому что я -чайник и не боюсь в этом признаться

 

А прада почему РАМКА пропала

 

про ительги согласен на 100% но все таки может быть не все такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с зашитыми глазами же просто считает себя ослепшим. И вот в таком беспомощном состоянии его кормят, "ухаживают" и возятся. Поэтому, когда нитки снимают, он относится к человеку уже не как к врагу, а как к другу и спасителю. У меня был аналогичный случай с молодой самкой тетеревятника, которую подобрали в природе больной. Ей было очень плохо (как потом сказал ветеринар "что-то вроде менингоэнцефалита"), слабость оч. высокая температура... Я сидел с ней ночь, постоянно давал воду в пиале (много пила). Немного покормил, она вначале срыгнула... и т.д. Через трое суток птца начала поправляться. Так вот, это была одина из самых "ручных" моих тетеревятников, всегда в большом весе, никогда никуда не ломилась, позволяла спокойно менять опутенки, снимать-вешать бубенец на хвост, идеально клобучилась - при этом я абсолютно её не вынашивал. Так, слегка обносил...
Просто птица понимает, что если человек не воспользовался её слабостью в трудной ситуации - он друг. А арабы создают подобную ситуацию искусственно. Как это выглядит с моральной точки зрения комментировать здесь не буду

В своё время слышал про метод вынашивания через истощение, когда птицу доводят до критическорго состояния, а потом вручную откармливают. Тоже получаются абсолютно ручные птицы, но, на мой взгляд, жёстоко это, к тому же велик риск не успеть, и потерять птицу. Птица оказывается на тонкой грани, с одной стороны которой она всё ещё дикарь, а с другой уже труп. Иной раз птица ещё несколько дней остаётся жива, но спасти её уже невозможно. Особенно это для перепелятников характерно.

 

Думаю, что про варварские методики тоже стоит писать, попутно разъясняя новичкам, почему, кроме морального аспекта, эти методики не годятся, как Ростислав пояснил с веками. А то ведь новички могут и не только на этом форуме искать информацию, а услышав её где-то в другом месте, попробовать применить на практике.

 

Зато птицы целее будут.

Вот уж не согласен! Если человек вбил себе что-то в голову, он будет стараться этого достичь. И если здесь его отвадят получать информацию, он будет её искать в другом месте. Что будет с его птицами, даже думать страшно.
И отказаться от мысли содержать ХП вы его не сможете. Так что уж лучше терпеливо объяснять новичку что да как, что делать надо, а чего следует избегать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати если ба Ника Ра ответила по другому - например а мне побоку что ты алексей говоришь то тема могла развиться тоже подругому и никакие карательные действия не помогли бы ведь можно зайти на форум под другим именем и с другого компа или даже через другой город.
а так я все для себя выяснил и извинился
Антон же просто делать этого не стал и я думаю что зря
лучше сразу выяснить что кому не нравиться чем точить зуб и нервы тратить
если я неправ по поводу выяснений то приведите свои аргументы
даферамбы мне не нужны я человек самодостаточный а вот критика если она конструктивная необходима
а по поводу новичков согласен с Torkut что если человек что себе в голову вбил то ничем его не отговоришь (сам такой) и пока он не попробует ничего с ним не сделаешь поэтому лучше всего найти ему достойного учителя .

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не понял, что так на пелёнку взъелись? Меня учили, что свежепойманный тетеревятник носится запелёнутый в течение первого светового дня после поимки, носится максимально близко к лицу, если работаешь, то кладётся рядом на стол, чтобы руки всегда около него оказывались. А вечером птица сажается на руку. В этом случае ястреб уже не так сильно рвётся и быстрее успокаивается. Срабатывает сразу несколько моментов - ястреб уже до некоторой степени смирился с тем, что он несвободен, после пелёнки он чувствует себя утомлённым, мышцы затекли и птица не чувствует себя в полной силе, вечером, устав от бурного дня, птица больше спать хочет, потому и успокаивается быстрее.
Если же сразу на перчатку сажать, я не представляю, что будет? Ястреб себе ноги выдернет, наверное, или повесится на должике, замотавшись. Или доведёт сокольника до белого каления.

 

Что же до проблем с пищеварением, то подразумевается, что ловится голодный ястреб, съесть подсадного голубя ему всё равно не дают, в пелёнке не кормят, так что проблем быть не должно.

 

Собственно, в статье, как я понял, именно о первом дне и написано, нет?

 

А вот вынашивать в пелёнке в течении нескольких дней, вот это я не очень представляю. Хотя, конечно, тот грузинский метод, вроде, существует и работает, но мне как-то оно не кажется удобным.

 

В то же время сам сталкивался с необходимостью вынашивания птицы в маленьком помещении, где любой взмах крыльев сопровождался ударами крыльев о мебель. Мучение одно. И вот тут идея фиксации крыльев мне очень нравится, остаётся только следить, чтобы, соскакивая с перчатки, птица не ударялась о стол.

 

Понятно, что лучше на время выноски взять отпуск и вынашивать птицу в нормалных условиях. Но не всегда это возможно. :(

 

В пелёнке главное - чтобы она была сделана по уму, иначе можно птицу сделать инвалидом или даже погубить.

Ростислав, а можно увидеть выкройку хорошей пелёнки? Пелёнка удобна для перевозки не только хищных птиц, голубей я тоже возил, пеленая. В качестве экстренного варианта использовал даже носок, вполне успешно.

 

Что мешает ее заклобучить, чтоб не махала крыльями. И периодически - раз в час-два снимать клобук минут на 10-15.

Не каждая птица успокаивается в колбуке, иные продолжают слетать с руки, при этом не стряхивая клобучок. Кстати, посадить назад на руку заклобученного ястреба бывает сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выкройкой будет сложно - пелёнку жалко распарывать, сколько лет служит :) . Я ведь свою единственную удачную изготовил давно, второпях и спонтанно, но получилось очень даже ничего. Просто взял подкладку из рукава старой спортивной куртки и раскроил её в полевых условиях, ножом, "на коленке", затем много лет использовал при транспортировке и, изредка, обучении. Материал - до половины ткань - по структуре нечто среднее между сеткой для овощей и марлей, эластичная, слегка тянущаяся; дальше - лёгкая, но прочная подкладочная ткань, льняная. А принцип следующий - труба, доходящая в надетом виде до конца зоба - средины груди ( в зависимости от размера птицы) снизу, и до средины крыла-надхвостья сверху. Четыре поворозочки, две сверху, две снизу. Нижние проводятся под крыльями и завязываются на надхвостье, верхние опускаются вниз за крыльями, и привязываются к лапам, крест-накрест получается. В общем, некое подобие арабской жилетки для ловли соколов, только с фиксированными плечами. Птица в этой жилетке может стоять и немного шевелить крыльями, но не раскрывать их. Лапы, при необходимости, связывают отдельно, бинтом, в таком случае их верхними пелёночными поворозками привязывают ближе к телу в подогнутом виде... :crazy:

 

Да, по прочтении конструкцию понять тяжеловато как-то... И смысла большого нет расписывать сей эксклюзив - сам не смог повторить, хотя пытался. Ведь я далеко не Левша, руки не оттуда, или не туда... А ведь ещё ничего не сказал про станок - подстёжка под крыльями жгутом сверху спины, подушка из поролона под углом 45%, отверстие для лап, где пятки упираются в поролоновый валик, цевки лежат на наклонной подкладке, а под когтями округлая ивовая палка, чтобы когтить при желании...

 

Тут придётся для объяснения такой чертёж чертить... Мало кто поймёт, да я, к сожалению, и не изображу... Просто, при изготовлении любой фурнитуры, надо добиваться максимального комфорта для птицы. В пелёнке главное чтоб ничего не давило, в станке - чтоб птица не могла укатиться, не билась, лежала не горизонтально и не на лапах :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот тут идея фиксации крыльев мне очень нравится, остаётся только следить, чтобы, соскакивая с перчатки, птица не ударялась о стол.

458844[/snapback]



так лапки суперклеем к перчатке и не будет ударяться о стол.
правда может наверно удариться о стул =((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выкройкой будет сложно - пелёнку жалко распарывать, сколько лет служит ...
Да, по прочтении конструкцию понять тяжеловато как-то...

Нет, конечно, не стоит распарывать. Но, может быть, как-нибудь будет возможность сделать несколько фотографий? И пелёнки и станка.

 

В одной художественной книжке описывалось, как голубятник, поймав чужого голубя, смог удержать его и приучить к голубятне без связок и обрывания перьев, нацепив на него "жилетку" с прорезями для головы, хвоста и лап. В общем, аналог Вашей пелёнки. Но с голубями чуть проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеленка не нужна, для того чтобы быстро сломать "птицу", можно с пятницы до понедельника с ней не поспать.Сделать присаду типа качель или как предложил Шахин-колибатора, с коротко привязать её к присаде.Когда она успокоится и будет сидеть на присаде качеля успокоится,да желательно одеть клобучек.Как видишь что птица засыпает толкни чуть присаду она раскачивается и птиц просыпается и так 2-3 дня и ночи подряд и все становится как шелковая,но тоже зависит от индив-го хар-ра птицы, может и хозяин свалится на 3-4 день, а она будет тебя "раскачивать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Баха правильно подметил метод с раскачиванием (использование колибатора) достаточно эффективен, но самое главное чтобы не птица Вас вынашивала, а вы её. И для крупной птицы не надо (моё личное мнение) никакой пилёнки, да и для не крупной тоже она не обязательна. Я когда то давно этак 1982 году пробовал с перпелятником в качестве пелёнки, правда, использовал кусок чулка (про пелёнку вычитал в какой то статье). Но отказался от затеи через 3 часа понял просто, что этот эксперимент не для моей птицы. Просто приспособил (сконструировал) резиновый жгутик, который сделал из венгерки (от резиномоторной модели самолёта) чтобы амортизировать не повредить тонкие лапки перепелятника. А вынашивать пробовал разными методами, но особо велик не изобретал не видел смысла. Упрощая схему можно не улучшить результат, а просто создать себе доп задачу и потом пробовать её исправить потратив в 3 раза больше времени и нервов. А вообще каждый даже выслушав мудрые или не мудрые советы, поступит так как посчитает нужным ответственность несёт каждый сам за себя. Заморил юный любитель ХП который мучил всех вопросами свою птицу но кто его проконтролирует или пожурит за сей поступок если он ничего не напишет на форуме - ответ никто. И если я посоветую кормить только пареной репой белых кречетов, ибо это правильно я сомневаюсь чтобы кто то, это попробовал. Из всех советов извлекайте важное ибо сколько людей столько мнений. И не забывайте «творить выдумывать и пробовать :bang: » ибо «теория без практики слепа»- В.И. Ленин :ok: .
Удачи!
Я.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до пелёнки, то
Если птица агрессивна, настроена с момента поимки на активную оборону, или наоборот, очень нервная, бьется и кричит, её пеленают. Для этого обычно используют или специальный, в форме усеченного конуса, мешок, либо кусок тонкой натуральной ткани (хлопок, лён, шёлк), которым оборачивают птицу, оставляя снаружи только голову. Перед пеленанием лапы птицы разгибают к хвосту и прочно, но не туго, бинтуют друг к другу. Затем хищника сутки держат сплёнутым рядом с собой, обложив подушками, что бы он не покатился, и как можно чаще трогают руками в местах, куда он не способен дотянуться клювом. Через сутки пелёнку снимают и птицу в полутёмном помещении сажают на перчатку. Далее выноска идёт как обычно, с поправкой на одни сутки.
Другими словами, пеленание подходит не для всех психотипов птиц. То же самое с качанием. Нет одной общей методики, позволяющей одинаково хорошо обучить любую птицу, каждый хищник требует своей схемы обучения, в зависимости от своих психических и физических данных. Это как в рукопашном бою - нельзя стать мастером выучив в совершенстве всего один удар :grin: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и создал эту тему ведь чем больше знаешь тем больше сможешь применить при обучении
и появляется выбор какую птицу и как обучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я станок давно демонтировал, а пелёнка в не надетом виде - просто кусок тряпки. А натягивать на свою балобаниху ... :crazy: ... извините. Я ведь с ястребами уже лет пять не занимаюсь, перешёл из практиков в теоретики :grin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я станок давно демонтировал, а пелёнка в не надетом виде - просто кусок тряпки. А натягивать на свою балобаниху ... :crazy: ... извините. Я ведь с ястребами уже лет пять не занимаюсь, перешёл из практиков в теоретики :grin: .

НЕТ ПРОСТО РАЗВЕРНУТУЮ ПЕЛЕНКУ В РАЗЛОЖЕНОМ ВИДЕ ИЛИ СХЕМАТИЧНІЙ РАЗВЕРНУТІЙ РИСУНОК ,ПЛИЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядит пелёнка....
6.jpg

 

Со станком ещё проще - посылочный ящик, куда косо уложена его же подрезанная по ширине крышка с прорезью на месте лап. Плюс подушка, чурбачок под лапы и нахвостник (делается из обычного пластикового листа, наподобие применяемого для ламинирования бумаги).

 


НЕТ ПРОСТО РАЗВЕРНУТУЮ ПЕЛЕНКУ В РАЗЛОЖЕНОМ ВИДЕ ИЛИ СХЕМАТИЧНІЙ РАЗВЕРНУТІЙ РИСУНОК ,ПЛИЗ

Насчёт пеленки в развёрнутом виде - это ведь не плоская пелёнка для человеческого ребёнка. Она сшита в виде усечённого конуса, ещё и с перекосом по вертикали, длиннее сверху, короче снизу. Трёхмерная, короче :) . Примерный же рисунок выше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба не отходить от темы. Про пелёнки и прочие "подгузники" - создавайте отдельные темы для обсуждений... Не нужно всё в одном.
Заранее благодарю...
Существующие сообщения перенесу (если появятся соответствующие темы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Izvinite, pervyj raz slysu o peljonke. Da, ispolzujem jej takze, dla transportirovki ptic. No, dla obucenie, pocemu. Neponimaju. Jesco odin raz izvinite, ja neslysel i necital ob etom. Ja dumaju bolsij stres dla pticy, kak ona nemozet letat i vy obucaete ju na ulicy, v gorode. V Evrope eto neispolzujut, mozno eto vasa tradicia, kak ja skazal, neponimaju pocemu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.