Перейти к содержанию

Тигровый астрильд


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! В субботу наконец-то приобрёл тигровых астрильдов. Птица дикая, в кормушку сразу не пошла, хорошо что колосья были, которые они хорошо принялись поедать. Сегодня заметил, как самец залез в кормушку с минеральной подкормкой и стал есть, а то думал что кормушки вообще будут игнорировать. У меня вопрос, клетки висят на стене 1,80 см от пола, стараюсь лишний раз не приближаться кроме как дать корм и заменить воду, долго ли птица будет дичиться? В кормушках корм Фиори, пока не видел чтобы его ели, или он птицам не подходит? В интернете, кроме общих рекомендаций по содержанию ничего не нашёл. Буду признателен всем, кто напишет свой опыт содержания разводных и диких птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LWN zoo

    33

  • Terri

    28

  • заяц

    23

  • nesta

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня дикари уже скоро месяц как живут.. но до сих пор ооочень пугаются. Едят не плохо, сейчас стали выедать нигер из зерносмеси. Мучника не берут, мешанку не едят( Не купаються но пьют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку можно опустить по ниже, будет удобнее наблюдать за птицами , да и они освоятся быстрее.
Только верх клетки и боковые стенки надо прикрыть светлой материей, тогда птицы будут вести себя спокойнее. Ещё эти астрильды нуждаются в живом корме, особенно в период размножения.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не купаются, слышал как самка немного запевала, самец пока молчит как партизан.
Прохор, у меня над клетками свет, если накрою белой материей не темно им будет? И корм живой начинать давать уже сейчас или подождать какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка у меня дает позывку, самец поет постоянно. Клетка нормального размера, ящечного типа.
За 20 с лишним дней проживания самец практически на половину уже перелинял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть по месту, но думаю, что тонкий светлый хб. материал не сильно затенит клетку, а птицы будут чувствовать себя увереннее. Червя можно по немногу давать сейчас, тем более сейчас идёт период адаптации.
А вообще птички очень интересные, я тоже собираюсь их купить, но пока не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fisherin
Вот и я хочу в живую услышать пение, тем более как пишут, лучшее из астрильдов. Клетка у меня FOPовская 59х34х50.

 

Прохор
Будем пробовать все варианты. Где я покупал, их было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в субботу купила тигрика. :up: Мой вроде не такой дикий ( при подходе к клетке не шугается), кормушку нашёл сразу. К вечеру порадовал песней( очень здорово поёт). :) Живой корм не берёт и не купается. Если вешаю колосья чумизы, у меня вся банда отказывается от кормушки пока неистребят её. :uzhas:

Изменено пользователем заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно их много, но птички расходятся. Да и всё таки лучше, если птиц будет две (разнополых). К тому же, мы в одном регионе живём и если у нас по каким то причинам не образуются пары, то можно между собой произвести обмен для подбора хорошей пары. Бывает же, что птицы не могут друг с другом поладить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В просторных клетках астрильды чуствуют себя спокойней и не мечутся по клетке , в качестве укрытия можна предложить несколько веток туи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статьях читал, что они разводились даже в 60 см (длина). На данный момент немогу им ничего большего предложить, да и в дальнейшем тоже. Весной в планах было балкон утеплить и сделать всё по уму, но кризис тормозит. Проводил мониторинг, утепление балкона стоит 90-105 тыс. руб. так что в наше неспокойное время лучше воздержаться от таких трат. Придётся продать или поменятся, не мучать же птицу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же так сразу продавать, для содержания это придельный минимум , а для розмножения таки маловата , в плане того что на гнезде будут вести себя беспокойно хотя не факт пара на пару не приходится.Никто же не скозал, что условия варварские просто насторожили возможно больше трудностей будет , птицы оч хорошие, если совсем розочаруетесь могупредложить обмен на молодеж .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выше написал, что клетки подвешаны на высоту 1,80 см, как раз из соображений чтобы меньше беспокоить птиц. Они хорошо сидят, пугаются только при вторжении в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрильды это не амадины они более робкие современем станут поспокойнее , высота большой роли неиграет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои при переезде в общую клетку стали намного спокойнее.. в коллективе так сказать.
Очень боялся реакции самки красногорлой, которая сидит в этой общей клетке, но тьфу-тьфу нормально пока все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть небольшие изминения: колосья с чумизой выедают под чистую, и самое главное заметил в кормушках шелуху от зёрен (корм Фиори) значит стали и его есть. Впереди три выходных, понаблюдаю за их поведением основательно. Да, ещё самец линять стал, у меня есть витамины UltraCare Nutrimin 8in1, 1гр. на 30мл. эти витамины подходят для них? В теме про витамины этого названия вроде не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравятся эти птахи,хотелось бы завести,но везде пишут,что им нада много солнца,а у нас с этим не очень,а ваши тигрики на солнце живут?Поделитесь пожалуйста ,у кого какое освещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свет дневной над клетками горит по 14 часов, а к лету, на балконе обязательно сделаю мини-вольерчик специально для них, вот как раз до осени будут солнечные ванны принимать. Сегодня услышал как пел самец, птицы нравятся всё больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nesta,вот и у меня свет искуственный (лампа для террариумов),а везде пишут,что им нужен естественный солнечный свет,а иначе они теряют красный цвет и становятся почти черными.Это меня и останавливает.а на лоджии даже зимой в солнечный день бывает под 30 градусов,а уж летом и подавно, и большой перепад темпиратур.Хотелось бы услышать тех у кого они живут долго.Как у них с освещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, что тигриков лучше содержать с другими видами астрильдов, т.к между собой они дерутся. У кого много тигриков, это так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорятся только в период розмножения, скорее мешают и могут повыбрасывать птенцов из чужого гнезда, с другими астрильдами нормально , совмесное розвиение только в вольере в просторной клетке пара как всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня купаются, но так, поверхностно: чуть-чуть макнутся, даже не видно, чтобы намокли, но потом перьями встряхивают как искупавшиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У кого нибудь тигрики гнездились? :) nesta, вы своих не продали?

Изменено пользователем заяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, и продавать не буду. Как уже писал, для них на застеклённом балконе, будет сделана к весне большая клетка, на зиму опять в квартиру. Птицы стали спокойнее, едят предлагаемый корм, вот мучника хочу прикупить обязательно. Ещё пару раз видел, как самец пытался покрыть самку, сейчас он в линьке т.ч. не могу судить о серьёзности их баловства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В описаниях брачных ритуалов тигровых астрильдов пишут, что поклоны со стебельком травы в клюве исполняет самец. У других видов, о ком читала, - тоже самец.
В моей паре такие демонстрации с травинкой производит самка! После этого поет. Самец тоже поет, но в другое время, в этой ситуации он не реагирует заметно. Сам таким образом никогда с травинкой не танцует. Чистит самца тоже самка, он только подставляет в ответ голову.

 

В книгах ошибка при описании брачного ритуала? или у меня такая странная самка?
У кого тигрики в паре, кто у вас так "танцует"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terri , cудя по Вашему рассказу, мне кажется у Вас 2 самца. Скорее всего один из них молодой и не имеет брачной окраски. Для большей уверенности - сбросьте фотографии своих птиц. У меня тигровиков , к сожалению, нет. Но на форуме есть разводчики этих птиц. Думаю они Вам скажут точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своим наблюдениям: у самки только позывка длинная, чистят друг друга в равной степени, самец поёт сидя рядом с самкой и как то забавно поднимает одно крыло вытягивая его к хвосту. На счёт танца с соломинкой, ничего не могу сказать т.к. гнездо и материал не давал. Ждём весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии подозрительной самки:

 

med_gallery_17097_1489_58720.jpg

 

med_gallery_17097_1489_195775.jpg

 

med_gallery_17097_1489_293477.jpg

 

med_gallery_17097_1489_257477.jpg

 

med_gallery_17097_1489_253551.jpg

 


Да, у меня самец тоже поет сидя к самке вплотную бок о бок. Материала для гнезда у них нет, для демонстраций используют стружки, кусочки колосков и т.п. Тоже жду весны, печально, если "самка" окажется самцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А то я как-то со вчерашнего дня... задумалась. До этого не сомневалась, они ведут себя совсем по-разному и песня на слух отлично различается.
Если можно, еще спрошу:
То, что именно и только самка "танцует" с травинкой - это норма? или оба могут?
И как отличить самца первого года от самки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда токовать будет то самец тоже с травинкой , молодые птицы не имеют белых точек на крыльях , а мосле детской линьки у самцов появляются красные перья , очень редко когда самцы полностью вылинивают и нет красных перьев , белая точка под глазом всегда у самца больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои не линяют и оба поют. А у вас линяет в брачный наряд или наоборот?

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заяц, То там, то сям слышу-читаю, что у многих птиц линька в декабре-январе. А невеста, в любом случае, никогда не помешает. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купила самку тигрику. :) Действительно, в паре они ещё интереснее.
Самец оказался галантным кавалером...так нежно чистит ей пёрушки, :wub:

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.