Перейти к содержанию

Самоощипывание у жако


Рекомендуемые сообщения

Мой жако кусает себе перья, которые только собираются вылезти, разгрызает их еще будучи кровяными, из еды любит только семечки и грецкие орехи, остальное жрать не хочет, может что-нибудь не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    20

  • Valentin

    16

  • bengi

    11

  • Commerce

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

lyoshik,

 

Не хватает, как минимум, одного: немедленного изменения рациона, иначе вместе с перьями будет потеряна и птица.

 

Такое кормление совершенно недопустимо и в конечном итоге фатально.

 

Почитайте внимательно соответствующие разделы форума, а лучше все разделы, и вы очень много узнаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу рассказать как мы совего амазона вылечили.

 

У нас тоже стал ошипывать себя, отвезли в клинику и тоже оказалось печень больна. Прошли курс лечения, а вредная привычка не прошла.
Мне даже кажеться ,что это от не хватки внимания было, так как у нас появился тогда младенец, и попугай стал ревновать.

 

Я не знаю, возможно многим это покажеться не гуманным такой способ , но это единственный по моему способ отучить их от дурной привычки.

 

Мы на полу сделали загон. Стенки из картона. Повесили лампочку.
еду и воду надо поставть на что нибудь высокое. а то ему будет не дотянуться.

 

Конечно это очень тяжело , ведь уходит много времени на то чтоб перья снова выросли.

 

Но для этого на попугая надо одеть воротник, нам так в клинике показали, как одевают на больных собак, чтоб они не могли чесать себя.
При этом у попугаев длинная шея важно чтоб он не мог разгрызть и вылезти из воротника.
Конечно попугай будет первое время не в себе, но со временем привыкнет.

 

Вот и спал он у нас в этом загоне, пока не отрастут перья.

 

При этом надо конечно не забывать развлекать попугая брать на руки, чесать.

 

После этого он стал идти на палец, а раньше только шел на плечо.

 

За пять лет мы его так лечили 2 раза, пока (тьфу, тьфу, тьфу)
зеленый. А то был тоже совсем лысым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali25,

Мы на полу сделали загон. Стенки из картона. Повесили лампочку. еду и воду надо поставть на что нибудь высокое. а то ему будет не дотянуться.

А для чего было в принципе делать такой загон и чем плоха клетка в этот период?

 

Зачем стенки из картона? Мой жако за несколько минут прогрызает картонную стенку коробки и выходит в полный рост.

 

Почему воду и еду надо ставить на что-нибудь высокое и откуда ему до всего этого тянуться?

 

У меня, тьфу-тьфу-тьфу, на данный момент нет проблемы самооощипывания, но упреждающая инфомация не помешала бы.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, точнее у моего Жако Геры, точно такая же проблема.
Проблема самоощипывания несколько раз очень подробно разбиралась на форуме. Рекомендую просмотреть все сообщения на данную тему.
Вот ссылка на топик, где описывается ситуация с моим Герой: http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=339 .
Обязательно покажите Вашего питомца врачу. Это нелишне даже для выглядящей полностью здоровой птицы, а для наших с Вами питомцев просто обязательно.
К сожалению, я до сих пор не победил привычку Геры делать себе полную «эпиляцию».
Но на основании последних экспериментов могу Вам смело порекомендовать повесить в клетку, вовнутрь или снаружи (в зависимости от размеров клетки и основного местонахождения птицы), канат. Такие канаты выпускаются для собак и продаются в любом зоомагазине.
Я повесил такой канат Гере. Недели три он не притрагивался к нему, полностью игнорируя. А несколько дней назад начал интенсивно его грызть. Одновременно с началом игры с канатом он почти полностью престал себя ощипывать. Но пока выводы делать рано, так как прошло очень мало времени.
В любом случае, независимо от причин возникновения, «лечение» самоощипывания это длительный и достаточно трудоемкий процесс.
Не отчаивайтесь, дорогу осилит идущий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyoshik,
Да, конечно, проблема не из легких, но вполне преодолимая...
По-моему идея с Зоопарком просто замечательная, т.к. там обязательно есть ветеринары, умеющие лечить птиц.
Канат тоже интересная находка, может действительно переключится на него, но Вы пишите, что жако не выгонешь из клетки, это странно, мне кажется, что проблема связана каким-то образом с психикой. Посмотрим, что Валентин порекомендует. Удачи, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Дело в том, что воротник в радиусе 12 см. И ради осторожности мы размастили его на полу, так как, думаю, что в воротнике ему было бы не слишком удобно передвигаться по клетке.

 

Ну а картонные стенки он врят ли разгрызет , т.к. ему просто будет не достать, поэтому воду с едой надо поставить на что то высокое. чтоб он мог дотянуться.

 

Если поствить совсем на пол то низ воротниа не даст ему дотянуться.

 

А сдругой стороны ,конечно, можно попрбовать и в клетке, но тогда чтоб он сидел только внизу клетки и чтоб еда у него была бы тут же.

 

Хотя не знаю, воротник большой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать воротник подобной конструкции не рекомендуется. Если Вы ВЫНУЖДЕНЫ одеть птице воротник, рекомендуется использовать "трубчатую конструкцию".

 

Описание Вы найдёте на http://groups.yahoo.com/group/pickinparrot...?yguid=69637481 в разделе "Files" (это лист, необходимо зарегистрироваться).

 

Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,

 

Это вы насчёт 3/8" wide collar made of foam pipe insulation?

 

Это должно выглядеть на птице как конус, усечённая вершина которого сидит на шее птицы, а широкое основание закрывает плечи?

 

Материал - что-то типа тонкого гибкого пенопласта?

 

И как понять размер 3/8" - это радиус, диаметр или что-то ещё?

 

Заранее спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал - что-то типа тонкого гибкого пенопласта?

 

Может быть, "пенка", пенополиуретан, из которого делают коврики для туристов, для ванной и т.д.? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 3 вида воротников:

 

1) Описанный Наталией, называется Елизаветинским. Рекомендуется большинством ветеринаров, но не предназначен для попугаев

 

2) Модификация первого. Только, если первый представить как воронку, то этот - перевёрнутая воронка. Это тот, который Вы, George, описываете

 

3) Собственно, tube collar. Делают его из отрезка каучуковой (пенной) изоляции для медных сантехнических труб. Внешне это кусок трубы, разрезанный вдоль и заклеенный (после того как его одели). 3/4" - это внутренний диаметр. Такой воротник не даёт птице дотянуться до перьев, но не ограничивает подвижность головы в других направлениях.

 

Если использовать 1) и 3) вместе, то можно значительно сократить диаметр первого и длинну второго.

 

В любом случае важно помнить, что воротник - крайнее средство, которое может усилить стресс и вызвать результат, обратный желаемому.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу привести некоторые свои способы борьбы с самоощипыванием .
У Бруно возникала такая беда два года назад . Правда , он ощипывал только область шеи и под крыльями . Сразу оговорюсь ,
что проблем со здоровьем у нас не наблюдалось , т.е. причина
сего несчастия была психогенная .

 

Итак , Ваш жако ощипывает себя , но доктор не обнаружил у него
серьёзных отклонений здоровья , способствующих этому .
Ваши действия :

 

1). Строго регламентировать продолжительность светового дня
( 12 - 13 часов ) , накрывая клетку на ночь ТЁМНОЙ тканью .
Если нет возможности обеспечить птице покой , перемещать
клетку на время ночного отдыха в самый тихий уголок
Вашей квартиры ( прекрасно , если он ориентирован на запад ) .

 

2) В течение дня МЕНЯТЬ местоположение клетки в квартире
( идеальный вариант - перемещаться вслед за солнцем ,
с востока на запад ) .

 

3). Обеспечить птицу СВЕЖИМИ ветками с корой , выполняющими
роль жёрдочек . Если птица любит "жевать" верёвку , бумажные
салфетки или ткань - они должны быть ей доступны в нужный
момент .

 

4). Удалить из рациона птицы яйцо и ограничить потребление
творога до 2 столовых ложек 1 раз в 2 недели . Также удалить
из рациона все виды орехов и ограничить потребление семечек .

 

5). Удалить из мест , где обычно в свободном состоянии проводит
время птица , все зеркала и отражающие поверхности .
В клетке также не должно быть зеркал .

 

6). Устраивать птице душ из пульверизатора не реже 3 раз
в неделю ( но только при подходящем настрое у птицы ) .

 

7). Лаская птицу , стараться не прикасаться к выщипанным
участкам на её теле .

 

Пользуясь этими установками , я добилась у Бруно прекращения
самоощипывания ( в течение 6 месяцев ) .

 

Конечно , всё это время с птицей необходимо активно общаться ,
играть , разговаривать , как обычно .

 

Несомненно , это всё не панацея . Но теперь , если такая неприятность возникнет вновь , я уже знаю , что необходимо
предпринять .

 

------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IgorM,
Я использовала для своей птицы (канюк) совсем плоский воротник, как тарелочка. Мне нужно было, чтобы он не расчесывал швы на груди, поэтому ширина его позволяля ему доставать до хвоста и концов крыльев. Птица приучена к клобучку, поэтому совершенно не обращала на воротник внимания, могла есть, спать и даже летать в нем (когда все уже зажило).
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вариант елизаветинского воротника см. 1)

 


Я использовала для своей птицы (канюк) совсем плоский воротник, как тарелочка. Мне нужно было, чтобы он не расчесывал швы на груди, поэтому ширина его позволяля ему доставать до хвоста и концов крыльев.

 

что совершенно не подходит при самоощипывании. Поэтому радиус придётся увеличивать и воротник станет крайне неудобным.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Commerce,

 

Поздравляю с большой победой! :beer:

 

Думаю, что было бы очень полезно для всех, если бы Вы смогли детально описать, как Вам это удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commerce,

 

Очень рада за Вас (когда-то и мне пришлось пережить подобное ) ...

 

Хочется надеяться , что Ваша нынешняя ситуация будет стабильной . :rose:

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соmmerce!
Я тоже хочу Вас поздравить.
Это здорово ,что победили самоощипывание.
Так держать!!!!
:elefant:

 

Мы вот переодически возращаемся к выщипыванию хвостика
------
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyoshik, Они практически все так делают, когда ощипываются.... Это очень серьезно. Надо попытаться избавиться от этой напасти, во-первых наладить рацион (см. статью на сайте "Кормление попугаев"). Почитайте, что пишет Helen T и следуте ее советам, надеюсь у Вас все изменится к лучшему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lyoshik,

 


перья он не прсто выдирет, а ещё их и ест, новым пёрышкам просто не даёт расти, разгрызает трубочки.

 


ИзменИте рацион и подружИтесь с птицей .

 

В противном случае Вы рискуете в скором времени стать счастливым владельцем ощипанной курицы .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления и поддержку.
George,
Я обязательно напишу, благодаря чему мы смогли победить самоощипывание. Но я согласен с Helen T, и сначала получу подтверждение тому, что ситуация стабилизировалась, чтобы не ввести форумцев в заблуждение своими советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У моего жакоши тоже два белых лысых пятнышка на голове, как будто кто-то выдрал. Новых пеньков перьев пока не видно. Попугай у нас уже 2 недели, но никаких изменений с залысинками. Как долго они могут зарастать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела 15 жакошек, которых только притранспортировали к нам в город в одной большой переноске, там большая часть была с подлысинами на головах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, Алена П,

 

При такой большой скученности и стрессовой обстановке не удивительно , что между птицами происходят стычки ...

 

Вырванные клочками перья на голове - следствия таких стычек .

 

При полноценном питании такие залысины заметно зарастут уже недели через 3-4 .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Простите, что повторяюсь - об ощипывании уже столько написано, но я так и не поняла. Моя Дана откусывает свои перья - не часто раз в три недели где-то по одному перу большому и еще огрызочки маленькие валяються. Но это она грызет в конкретном месте - откусывает маховые перья практически ровно по месту его обрезания. Птичку мы купили в магазине с уже подрезанными крыльями, еще раз образали перед отъездом в отпуск - чтобы без нас не улетела. Сейчас хотим не обрезать, но она и не дает им вырасти. Это тоже ощипывание? А что делать?
Ситуация в доме такая, что за последнее время птичке действительно стали уделять меньше внимания - у нас очень болеет собака и все свободное время занимают визиты к ее ветеринару, больницы и процедуры, а во вторых Дана стала сильно кусать мужа, в результате чего, по советам на форуме и всему прочему я стала уделять ей внимание еще меньше, в основном ее берет на руки муж, утром и вечером это регулярно, но конечно, получаеться меньше, чем раньше. В третьих, вот тут почитала - у нас-то как раз весна - может это она на нее так действует. В четвертых мы перевели ее на новый корм. Витакрафта здесь нет, но я наконец-то нашла корм, который содержит достаточное колличество ингридиентов, а не только семечки с кукурозой. Сами семечки и орахис даем как лакомство. Фрукты кушает каждый день, достаточно разнообразные, овощи любит меньше, но то же ест - морковку, брокколи, горошек, фасоль. Даю специальную кашу для попугаев, местного производства и еще детское питание, сок - без сахара и консервантов. Кормлю по часам - 4 раза в день. Да, забыла сказать девочке 8 месяцев. Девочка она точно (делали анализ крови).

 

Вопрос - это тоже самощипывание и что делать? А если не самоощипывание? Ах, да с собакой они живут в одной комнате, но вроде ладят. Гости бывают часто, но по времени с откусыванием очередного пера не совпадают. Моеться она раз в неделю, но с большой неохотой. Гуляет на улице на воздухе каждый день. есть игрушки с которыми она не играет - большой стенд на улице, где тож игрушки, которые она игнорирует. Стенд в комнате и клетка(не очень большая) - дверца в клетке все время кроме ночи открыта.Ну, в общем сочинение накатала. Жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица грызёт старые перья или новорастущие?
если дело касается старых перьев (не линных), то это может быть и нормальным поведением. Если же птица выкусывает отрастающие перья, то думаю речь идёт о начале самоощипывания.
Думаю вам надо приучать птицу играть самостоятельно (у вас обилие игрущек а она их игнорирует (если я правильно понял) это может являтся следствием чрезмерной зависимости птицы от вас).
И конечно вам надо наладить регулярные (ежедневные) занятия с птицей, как описано в топиках о дрессировке Игоря Маскина (если вы этого ещё не сделали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,

 

Может быть , у Вашей Даны приближается линька . Если возраст точный , то , возможно , что это так .

 

В этот период возможно выщипывание птицей старых перьев и даже новых , растущих (частичное) . Процесс смены пера причиняет беспокойство птицам , особенно темпераментным .

 

Как бы ни было трудно , но Ваша задача - максимально ОТВЛЕЧЬ птицу от этого занятия . Необходимо мягко пресекать нежелательные действия , если она совершает это на Ваших глазах .

 

Всё-таки нужно найти занятия и игрушки , которые ей покажутся интересными . Попробуйте предложить ей предметы из различных материалов : дерева , ткани , кожи . Ищите то , что может её увлечь . Может быть , свежие ветки с корой , бумажные салфетки , верёвочки , ватные палочки , пластиковые ложечки? Иногда выбор птицы может быть совершенно неожиданным .

 

Может быть , есть смысл поменять расположение клетки и игрового стенда .

 

Проводит ли птица время у зеркала ? Иногда это провоцирует самоощипывание , а иногда , наоборот , отвлекает .

 

Мне не приходилось бывать в ЮАР , но , думаю , что там слишком сухой климат , чтобы ограничиться купанием 1 раз в неделю . Приучайте к более частым и продолжительным водным процедурам - это способствует правильному формированию пера и снижает дискомфорт при линьке . Не проводит ли Ваша Дана слишком много времени на солнце ?

 

Распыляйте тёплую воду (40 - 42 градуса Цельсия) не прямо на птицу , а как бы вокруг неё , создавая своеобразное мелкодисперсное облако . Лучше всего делать это , когда она начинает чиститься или взмахивать крыльями . Обычно в такие моменты птица больше всего расположена к купанию .

 

Давно ли Вы проводили курс витаминотерапии ? Если недавно , то это также может ускорить процесс смены пера и вызывать некоторый временный дискомфорт .

 

Не резко ли поменяли корм ? Переводить птицу ( особенно перед и в процессе линьки ) на новый корм нужно постепенно , в течение месяца , смешивая новый корм со старым и увеличивая процент нового корма с каждым днём .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занчит так по порядку - вообще первы раз я это заметила 2,5 месяца назад и всего за это время надбюдалось три раза такое явление. В основном я обнаруживаю кучку старых перьев - маленькие ошметки обрезанных по линии обрезания крыльев и всегда (все три раза одно длинное - старое оно или новое мне сказать трудно).
С игрушками не играет и как ее приучать не знаю - нам посоветовали обвязывать игрушки бумагой - бумагу съедаем и на этом интерес к игрушке заканчиваеться.
Занятиями мы занимаемся, но через день - каждый день у мужа не получаеться а я по описанным выше причинам воздерживаюсь - но наверно, в таком случае можно один день я, другой муж или лучше не надо?
Возраст точный до недели. Ведь ветеринар может опредилить возраст Жако до года?
С линькой у меня вот какой вопрос - если это она, то почему она не откусывает перья у основание, ведь они там должны вроде ее беспокоить? Или я не так понимаю - она откусывает на приличном основании от кожи.
Да ей нравиться грысть бумагу - но ее не напастись... все остальное ее либо не интересует вообще, либо интересует пока мне это надо.
С купание стараемся - раз в неделю это минимум, иногда чаще, но ей это категорически не нравиться - в разных вариантах пробовали. Лучше всего идет обрызгивание на улице, но и то не всегда.
Про солнце - стараюсь выпускать ее тогда, когда на ее территории солнце уже ушло, если ей самой жарко она прячеться под зонтик, который стоит рядом со стендом или может сама уйди домой.
Корм новый мы даем меньше месяца, смешивая в анный момент на половину.
А не могла она заиметь каких-нибудь кожных паразитов? К врачу сможем пойти только на следующей недели. А то я тут читала, что Валентин советовал кому-то по конктерному поводу опрыскать птицу Фронтлайном. Собаку мы опрыскиваем, а вот птицу нет. А тут у собаки в связи со всякими исследованиями и не смотря на Фронтлайн обнаружили личинки блох. Не может ли это и Дану беспокоить?
Да, забыла сказать - на счет зависимости - мне наоборот кажеться, что она слишком независимая и самодостаточная. Мне кажеться что она спокойно бы прожила и без меня, если бы рядом с клеткой стоял аппарат, который чесал бы ей шейку по первому ее требованию. Больше я ей по-моему вообще не для чего не нужна. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с птицей надо заниматься каждый день и вам тоже,
чтобы приучить птицу играть с игрушками надо самим с ними играть на виду у птицы по нескольку раз в день и оставлять потом игрушки в доступном для птицы месте. Птица у вас похоже просто не может сама себя развлекать, поэтому я и говорю о зивисимости от человека.
собачьи блохи для птиц безопасны, но фронтлайном обработать птицу можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,

 


С линькой у меня вот какой вопрос - если это она, то почему она не откусывает перья у основание

 

Птица не всегда ведёт себя логично с точки зрения нашей , человеческой , логики .

 

При ПЕРВОЙ линьке у неё могут быть новые , неведомые ей ранее , дискомфортные ощущения . Что-то беспокоит , а как от этого избавиться - она не ведает ...

 


С купание стараемся - раз в неделю это минимум, иногда чаще, но ей это категорически не нравиться  

 

Нужно - ЕЖЕДНЕВНО . Изобретайте способы , как сделать сию процедуру приятной и увлекательной ...

 


А не могла она заиметь каких-нибудь кожных паразитов?  

 

Чтобы быть уверенными , сдайте кожные пробы .

 


она спокойно бы прожила и без меня, если бы рядом с клеткой стоял аппарат, который чесал бы ей шейку по первому ее требованию. Больше я ей по-моему вообще не для чего не нужна.  

 

Не думаю , что это так . А Вы пробовали завоевать авторитет каким-нибудь оригинальным способом ?

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала скажу мое наблюдение - сегодня опрыскивала Дану, оан вела себя как обычно, т.е. орала на меня чуть ли не матом пыталась сбежать и всячески возмущалась, но я рискнула собственноручно рассправить ей крылья и опрыскать ее в тех местах, где видны эти откусы, что удивительно, но на некоторое врямя птица успокоилась и вела себя более миролюбиво по отношению к процедуре. Из чего я сделала вывод, что видимо ее действительно там что-то беспокоит. А не может быть такого, что при линьки первыми меняються маховые перья - уж очень интересно, что ее откусывания строго локализованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,

 


я рискнула собственноручно рассправить ей крылья и опрыскать ее в тех местах, где видны эти откусы, что удивительно, но на некоторое врямя птица успокоилась и вела себя более миролюбиво по отношению к процедуре. Из чего я сделала вывод, что видимо ее действительно там что-то беспокоит.  

 

Думаю , Вы правы : действительно беспокоит . А водные процедуры снимают неприятные ощущения , связанные с ростом новых перьев .

 

Многое может зависеть от личного опыта птицы . У Даны это ПЕРВАЯ ЛИНЬКА . Возможно , что поэтому она так беспокоится .

 

Это , наверное , можно было бы сравнить с ощущениями маленького ребёнка , у которого впервые режутся зубы ...

 

Теперь Вам нужно добиться того , чтобы Дана почувствовала в полной мере , что купание приносит облегчение и удовольствие .

 


не может быть такого, что при линьки первыми меняються маховые перья - уж очень интересно, что ее откусывания строго локализованы?

 

Обычно линька начинается со смены пуха . Потом с небольшим интервалом (иногда одновременно) меняются покровные и маховые , затем , наконец , рулевые ( хвостовые ) перья .

 

Думаю , что возможны различные варианты порядка смены оперения .

 

У птиц , живущих в более тёплых областях , пуха меньше .

 

Поэтому , вероятно , может создаваться впечатление , что линька начинается с маховых .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо, за советы, кажеться я успокоилась. Потому как пуха тоже стало выпадать больше чем раньше - не две три пушинки, а пять шесть. Видимо это действительно линька, но еще постараюсь свозить ее на этой неделе к ветеринару.
Опрыскиваю я ее теперь каждое утро почитывая цитаты из мойдодыра, страх, что от нее убежит клетка она испытывать не стала, а вот от того что и собаку стали отпыскивать - она кажеться испытывает удовольствие (не одна я мучаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darel,

 


от того что и собаку стали отпыскивать - она кажеться испытывает удовольствие (не одна я мучаюсь).

 

Правильный подход :lol: :appl: !

 

Правда ,хорошо бы ещё собака получала удовольствие от процедуры ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если у меня вся квартира посыпается мелкими перышками, а больших нет, то это у моего Кирюнделя тоже линька началась? То-то он зеркало тероризировать стал: обижает его, свистит на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

Понаблюдайте за птицем : нет ли желания "ускорить" утомительный процесс линьки .

 

Если отражение вызывает у него только негативные эмоции - лучше пока зеркало убрать из комнаты .

 

Каждый день устраивайте водные процедуры .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,  

 

Понаблюдайте за птицем : нет ли желания "ускорить" утомительный процесс линьки .

 

Если отражение вызывает у него только негативные эмоции - лучше пока зеркало убрать из комнаты .
-----------------
.


Почесушки у него всегда были, больше и чаще вроде не стал, а вот игрушками стал меньше заниматься, похоже надоели, стал тиранить зеркало. Купила ему новую игрушку-веревку, повешу завтра в клетку (пока висит снаружи чтоб привык к ней и не боялся), если будет её дербанить чаще чем зеркало то все нормально?
А убирать зеркало жалко, ему похоже нравится, его ж грызть можно, пластмасса толстая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, собака получает несравненно большее удовольствее, чем птица - погода жаркая а у собачки шерть огромная, поэтому водные процедуры она любит.
Будем дальше принаравливаться, может найдем что еще Дане нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П
вы не боитесь что с нахождением в клетке зеркала попугай станет самодостаточен и ему будет хватать общения с зеркалом а вы уйдёте на второй план.
Я большому попугаю зеркало конечно не ставил а вот с маленьким волнистиком экспериментировал. При появлени зеркала попугай стал меньше говорить, всё время у него уходило на общение со своим отражением. Через 2 месяца убрал зеркальце,что творилось!!!!! попугай орал 2 дня,потом успокоился а через 3-4 дня начал опять активно говорить и имитировать звуки. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.