Перейти к содержанию

О дружбе животных


Рекомендуемые сообщения

Cheshirski, для Вас -да, возможно, но ведь не все мыслят, как Вы :) Но почему Вы не допускаете возможности веры в бога (не обязательно в рамках конкретной конфессии) и отличной от Вашей точки зрения на некоторые аспекты жизни?
Но вообще, мы с Вами уже флудим. Эта беседа нисколько не соотвествует заявленной теме. Желаете продолжить, прошу в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inna V

    23

  • elenohka0@gmail.com

    13

  • МиА

    10

  • sovunja

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме


Но вообще, мы с Вами уже флудим. Эта беседа нисколько не соотвествует заявленной теме.

493377[/snapback]



Действительно, завершим, эта тема отдельного топика стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием отписалась в личку, но дело в том, что Inna V опять воспримет это как оскорбление).
Посты в мой адрес былм следующие:

К тому, что Вы не знаете предмета обсуждения?
,
Вообще не надо делать вид, что Вы не поняли, вместо вменяемого ответа...

ну и т.п.
Так вот, если чья-то точка зрения не совпадает с Вашей, это не значит, что человек недостаточно осведомлен в вопросе. Мы не обсуждали таблицу умножения, понимание которой однозначно при любом адекватном восприятии. Вопрос был очень спорным и щекотливым. Изучение и понимание мировых религий и норм морали не заключается в зубрежке спорных источников и анотаций к ним. Религия и мораль меняется вместе с нами, мы сейчас формируем и то и другое, как делали до нас мноие поколения. Ничего не попишешь... таков ход вещей.
Думаю, я имею право ответить на посты, адресованные мне следующим образом: задавая вопрос о консерватизме, я хотела уточнить Ваше мнение именно о нем, но никак не о моей общей эрудиции.
Прошу прощения (у модераторов) за полуфлуд, просто как-то не греет перспектива принять данные замечания, как должное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в вопросах религии, если честно, я замучалась разбираться

493210[/snapback]



Ну Вы ж сами хотели сказать, что не очень разбираетесь..
Я ничего не воспринимала, как оскорбление. Действительно, можно и в личку, почему бы и нет?
И вообще, люди, давайте не ссрится, давайте дружить, что мы, в этом даже до животных не дотягиваем :)

 



задавая вопрос о консерватизме, я хотела уточнить Ваше мнение именно о нем,

493450[/snapback]



Ну я ответила. Если что не удовлетворяет - давайте, действительно, в личку.
А вообще, нехорошая темка вышла ...уже была склока, и ещё намечается...имхо... Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так. Товарищи братья и сестры и все остальные. :)
Мне всетаки интересно, на чем основана точка зрения об отсутствии дружбы среди животных. Кто-нибудь может назвать причину существования такой точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне всетаки интересно, на чем основана точка зрения об отсутствии дружбы среди животных. Кто-нибудь может назвать причину существования такой точки зрения?

493530[/snapback]



А кстати, действительно интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shagrat, Поддерживаю.Мне тоже интересно.
Я тут подумала, Люди, которые читают много о "психоповедении " животных не верят в дружбу животных.Другое дело люди ,которые живут бок- о- бок с природой:из лесной местности ,гор ,степи....но не из городов,им есть что рассказать из собственных наблюдений .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И так. Товарищи братья и сестры и все остальные. :)
Мне всетаки интересно, на чем основана точка зрения об отсутствии дружбы среди животных. Кто-нибудь может назвать причину существования такой точки зрения?

Дык, причина-то простая, и имя ей - антропоцентризм. Т.е. мы, человеки, такие себе пупы мироздания, а все остальные и все остальное - вторично и зависит от человеков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда кот, потерявший любимую кошку просто выкидывается из окна это что? инстинкт? собака от горя, бросившаяся под машину? это все инстинкты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет примеров дружбы у животных, почитайте Дарелла, у него таких примеров масса.
Мои личные примеры касаются в основном собак и кошек.
Хотя в детстве у меня был волнистый попугайчик, который дружил с хомячком. Дружба заключалась в том, что он постоянно пытался его кормить, и очень настойчиво укрывал кусочками газетки. Как только хомяк вылазил из газеток попугай с криком летел к нему в Аквариум и начинал опять его заваливать.
Ну а пример дружбы птицы с человеком, это мой муж и его Степка. За те пол года,что они провели в мести Степка стала его лучшим и преданейшим другом. НЕ любимым питомцем,а именно другом, который очень чутко реагировал на смену настроений, ластился когда ему было тоскливо, тихонечко сидела рядом, если он болел, требовала веселья и игр если все было хорошо. Муж говорит,что если он спал, а Степка была не в клетке, она сидела на нем и никого не подпускала, кусалась. Все сослуживцы знали, что если Дима спит, то в керемек лучше не заходить, нарвешься на разъяренного попугая. :)

post-16934-1231098535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати...я вот тут заметила, что только один человек утверждал, что дружбы у животных нет. Остальные наблюдали, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не знала, что сайт обсуждаеет даже такие темы! Как интересно, существует ли дружба? Да существует. Вопрос мне кажется не в этом, вопрос умеем ли МЫ дружить. Осудить всегда легко, а вот понять и простить очень тяжело.У меня был ризен (3 года как нет). До сих пор считаю его самым умным и интелегентным псом. Мы любили друг друга безмерно. Но при всей нашей дружбе и любви, когда он терялся, а а за своюдолгую жизнь делал он это раза 3. То всегда находил дом где ему подоваликотлет, и расстовались потом с ним со слезами на глазах.А Находила я его быстро. Но то что он думал и мыслил, какбы я не хотела его очеловечить, это абсолютно точно. ...
Хотя тут все таки о дружбе....
а собаку я себе так и не завела.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О птичей любви.

 

Сколько книг о птицах написано!
И на каждой странице вновь
О болезнях, инстинктах, кормлении...
Ну а где же слово любовь?

 

Летит ко мне птичка так весело,
И как-будто я слышу:"Ура!
Вот моя милая леди
Наконец-то с работы пришла!"

 

Шаги смотрит так проницательно,
Как-будто что хочет сказать.
А учёный изучит внимательно,
и лишь усмехнётся, ему не понять,

 

Что в глазах этих - чёрных бусинках
Целое море любви!
И готова в глаза эти чудные
Я смотреть от зари до зари.

 

И пусть скажут, что всё это глупости,
И что чувств здесь не может быть.
Я то знаю, что моя птица
Умеет ДРУЖИТЬ и ЛЮБИТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Рождеством вас, христиане!!! Любви, радости, благополучия! Подравляю!

 

Отредактировано модератором.

Изменено пользователем El_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос эволюции и христианства очень интересен, тем более, что, если вдуматься, одно другому не противоречит, но это всё же тема другого топика. Если кто решится открыть, будет интересно обсудить.

 

Чем выше интеллект животного, тем больше он склонен иметь эмоциональный контакт с другими особями, а на этом фоне и развивается дружба. Примеры межвидовой дружбы в природе мы практически не встречаем, так как разные виды мало пересекаются друг с другом, чтобы мог возникнуть такой долговременный контакт. А вот короткие дружественные контакты, заключающиеся в совместных играх или груминге известны и описываются/показываются не редко. Так же известны случаи защиты одними животными животных других видов.
В неволе же дружба или, хотя бы, приятельские отношения между животными возникают чаще, в первую очередь из-за ограничености свободы передвижений и отсутствия необходимости борьбы за существование, а так же из-за наличия неограниченного свободного времени. Помимо этого, часто межвидовая дружба возникает из-за нехватки или даже полного отсутствия особей своего вида. И во многих случаях, особенно с птицами, на самом деле речь идёт скорее об отношениях не дружеских, а об отношениях половых партнёров, пусть даже полового контакта не происходит.
Та же дружба крупного попугая с человеком на поверку оказывается обычным импритингом, т.е. попугай запечетлевает человека как свою пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я может немного не в тему, речь не о дружбе,а о игре. Просто целую тему создавать не хочется, а поделится увиденным очень.
Вообщем на днях была в ялтинском зоопарке и наблюдала за игрой пеликанов. Им было так весело!
Три пеликана играли во что-то типа баскетбола. один хватал сосновую шишку и подкидывал ее в своем мешке, а два других пытались ее поймать. Кому это удавалось, также начинал подкидывать во рту эту шишку. Описать довольно сложно, но поверьте зрелище супер!
А летом в том же зоопарке наблюдала за арами. Три попугая играли с дверцей в зимний вольер. Они очень напоминали детей, которые играют в магазин. Один попугай был у них за портье, открывал и закрывал дверцу, а двое ходили туда сюда. Причем все это с такими смешными звуками!
Один подходит и издает резкий крик. Попугай - портье отвечает и клювом открывает дверцу. Тот что просился чинно заходит, портье дверцу закрывает. Подходит второй и тот же ретуал. Затем закрытые попугаи стучат клювом в стекло дверцы, портье открывает они его криком благодарят и также чинно выходят, а тот опять закрывает дверь. И вот так они туда сюда ходили и все это с таким видом как будто чем то супер важным занимаются. :):):)
Вот вам и эмоциональный контакт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.