Перейти к содержанию

Одежда


shahin

Рекомендуемые сообщения

Хочу немного сказать по форме одежды, которая является одним из атрибутов сокольника. В большинстве своём для полевых занятий с птицами мы используем камуфлированную форму одежды так сказать, атрибут охотника камуфляж. Но изначально это не правильно данный вид экипировки создан для скрадывания то есть используется для маскировки. При охоте с ХП этот фактор не имеет место только за редким исключением практическое применение. В большинстве своём это ещё один повод отлетевшей птице попасть под выстрел. Все охотники используют одежду с камуфлированной окраской что заставляет птицу без страха и сомнения подлетать к собаке и человеку идущему по полю в защитной (камуфлированной) окраске. За рубежом сейчас постоянно используют яркие по окраске элементы одежды это в первую очередь это привлечение внимание именно человека (стрелка) чтобы не пульнуть часом находящегося в засаде коллеги. При охоте с хп скрадывание не имеет смысла дичь подымается собакой и охотник порой может взять туже куропатку или перепела под собакой просто руками (дичь не взлетает видя в небе над собой сокола). Поэтому считаю, что гардиропчик сокольникам надо пересмотреть, лучше не дать повода птице погибнуть из-за Вас. У некоторых сокольников птица отказывается работать, если он не в камуфлированной одежде это уже не есть гуд. А форму из хорошего качества ткани можно подобрать и без разводов (камуфляжа).
Да в качестве прикола Ростиславу когда он был одет в мой маскировочный костюм "кикимору" удалось подойти к дикому чеглоку с камерой на 5 м (чеглок орал не нанего а на камеру которая была у него в руках), а сорокопуд вообще умудрился сесть ему на голову :rofl: (вот такое чудо враждебной техники с камуфлирования можно было рукой птиц ловить :up: ).
Ещё хочу выложить варианты (чертежи) изготовления так называемого калибатора. Много вопросов посему предложу свой проверенный вариант сего творения которое можно сделать своими руками (нигде в продаже даже в инете не видел «пока»). Наверное пройдусь по магазинам (заготовок пока нет) и выложу свой вариант разборной присады которую можно трансформировать как в полевой вариант так и в домашний.

Изменено пользователем shahin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Довольно интересная тема...
Вспоминается как едешь, а возле дороги охотники... Современный камуфляж, перчатки, ботинки... Все дела... Как говориться, пошёл в кусты и потерялся... Замечательная маскировка, если не одно НО... Все в оранжевых жилетах... Смешно не правда... Но безопасность на ружейных охотах прежде всего...
Многие удивлённо спрашивают, так нахрена им такая одежда... Ответ прост, она специально разработана для активного отдыха... Всей комфортно.
Так что можно обсудить кто в чём и почему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще уже не раз мной замечалось, птица определяет сокольника не по одежде, а видимо по походке. но это если периодически менять одежку, когда выходишь заниматься с птицей. тогда не принципиально будет, в каком костюме летать, что кстати оч удобно. камуфляж же, неоднократно повторялось на форуме, опасен. ситуация стандартная: птица отлетает, в скитаниях "натыкается" на человека в камуфляже, и начинает над ним кружить. человек этот оказывается охотником и стреляет в птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я занимаюсь с птицей без камуфляжа и одеваться в него не буду.... птица должна узнавать сокольника, и ИМХО выноску лучше делать так, чтобы птица все таки не становилась полностью ручной куклой, а побаивалась людей ровно настока, чтобы не позволяла себе приблизиться к людям, если это не сокольник раскручивающий вабило. так возможно у нее будут шансы не попасть под выстрел охотников-аматоров.... Пока не знаю осуществимо ли это для всех хп, но то, что сокола способны узнавать именно своего хозяина думаю уже известный факт. возможно придумать такой алгоритм занятий при котором сокол приближается к человеку, тока при определенных обстоятельствах, сигналах, известных только им двоим. это кстати может решить проблему похищения ценных птиц при работе в поле. но пока я еще не дорос до уровня обсуждений разных технологий вынашивания и дрессуры птиц. просто высказываю свои идеи, может не совсем в тему, но все же.....

 

да, это может обернуться потерей птицы при появлении непредвиденных обостоятельств в поле, но если птица хорошо поставлена, и поле ей знакомо (особенно это касается импринтов), то думаю ее можно будет найти. а если птица бросается к людям при малейшем намеке на их появление - отлетевший такой сокол в 90% заканчивает на чьей-то стенке или в лучшем случае в клетке у "любителей птиц".... жаль, но сознание большинства наших граждан еще очень далеко от того уровня, на котором они сначала думают, а потом вскидывают ружжо при виде хищной птицы.

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все хотел написать о материалах, но оказалось их на столько много, различимы по тем или иным свойствам, что вряд ли получиться... Поэтому дам несколько ссылок на различных производителей охотничей одежды:
1. http://www.graff.cil.pl/
2. http://www.chevalier.se/default.asp?lngLangID=2
3. http://www.apolo.bg/Index/RU/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители охотничьей одежды обращают внимание на отражающиеся свойства тканей.Например многие западные сайты рекомендуют для охоты из скрадков и засидок в целях лучшей маскировки новые охотничьи маскировочные костюмы обязательно перед этим стирать и ещё предлагают различные хим.составы.

 

Я это к тому,что если сыграть в обратную сторону и сделать привычную одежду ,пусть то камуфляж или хаки,более броским для птицы и отличным от других.
Информации нет,но мысль может быть интересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно опробовал согревающие пакеты... Давишь капсулу в пакете, пакет нагревается, кладёшь его в перчатку... Что такое замёрзшие руки забываешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он по размеру с ладонь... Удобно, а главное тепло (правда одноразовые).
Есть ещё и для ног такое... В нэте можно посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он по размеру с ладонь..

дык сжимать руку в кулак ИМХО не совсем удобно, или норм?
видел грелки в аптеке такой конструкции)))эти случаем не там же продаются? их, когда остынут, тоже ведь надо в кипяток поместить, чтоб опять жидкими стали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GAMBIT™, эти если остынут - в помойку... Разовые они... и продаются не в аптеках, а в охотничий и рыболовных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу одежды. Я в аэропорту занимаюсь с птицей в сигнальном жилете - ядовито-зеленый чехольчик на куртку.
Сворачивается в маленький рулончик и помещается в карман.

 

Удобно в том плане, что можно брать его с собой в любые угодья в любой одежде. Птица привыкает быстро, собственно, она начинает уже на присаде нетерпеливо скакать,увидев, как я чехольчик надеваю.
Если приучить только на такой жилет реагировать, то охотники в камуфляже ей будут побоку.
В любом магазине спецодежды можно такие приобрести за копейки...

 

Правда, в городе птицу станут привлекать дворники и ГАИшники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, в городе птицу станут привлекать дворники и ГАИшники

А если подобную жилетку сшить самому, подобрав такой цвет, чтобы отличался от используемых, птица уже не будет ни на кого реагировать, кроме своего сокольника. Цвета они различают получше нашего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подобную жилетку сшить самому, подобрав такой цвет, чтобы отличался от используемых, птица уже не будет ни на кого реагировать, кроме своего сокольника. Цвета они различают получше нашего.

логично, только нужно разные размеры под разную одежду(теплую-холодную), а то на футболке такая жилетка скажем от пуховика будет как мешок сидеть... хотя сшить проблем совсем нет: если руки не из зада - можно самому, если из зада - можно заказать!
но это уже мелочи Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.