Перейти к содержанию

Попугай-монах (Калита)


Рекомендуемые сообщения

Dolce, смотрите чтобы сквозняка на балконе не было, и если у деток есть родинки на теле - прячьте, так как если попка окажется таким же покусоном, как мой, могут быть последствия. ( В общем воспитывайте сразу, маленькую птичку легче приучить к порядку.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shusha1977

    16

  • Дабб1

    12

  • dove

    10

  • DarkPrincess

    9


DarkPrincess, да.. с птицами все индивидуально, и то что подходит одному попугаю, не факт что подойдет другому.. мне кажется вы рано его спать укладываете, он не успевает нагуляться.. попробуйте укладывать позже, часов в 10 вечера. Если вас целый день нет дома, я уверена он днем спит, поэтому погулять пару часов - ему мало.. могу ошибаться, я сама чайник.. )))

 

Насчет говорить - мне кажется все индивидуально, но мой попугай, которому как минимум 3 года, за три недели пока мы были на море научился говорить "Я Саша" ))) При этом мама моя его учила говорить так: он говорит ей: Ты кто? Она ему отвечает : Я Саша, а ты Кексик - в итоге вместо "я Кексик" попка на вопрос ты кто - говорит "Я Саша" )))) Мама ему это толдонила изо дня в день ))) Так что могу сделать вывод, что даже взрослые калиты обучаются. Еще он стал смеяться моим голосом, интонация - все мое. ))) Он очень хорошо имитирует звуки, тут вообще не нужно повторять, это схватывается с лету. ))) И живет он у нас всего 4 месяца. )) Правда даже в разговоре проявляет характер, как заладит какое-то слово и пока не наговорится - другое не скажет. )))

 

Вот еще видео, правда много весит, но вроде можно не качать, а сразу на яндекс диске посмотреть. Там где он начинает тихо разговаривать - это он по телефону говорит. ))) Когда звонит телефон он говорит Алло и начинает рассказывать мол как дела, все хорошо? Ну давай пока и т.д. )))

 

https://yadi.sk/d/5hd9weCIbWu9B


Отбой в 8 часов это его инициатива)))) мы его не укладывали, он начинает кунять и засыпает на компьютере либо заходит в клетку ! так что))))
Ваш такой болтун абалдеть))) думаю наш не склонен к разговорам) я когда начинаю с ним заниматься , говорю ему слово а он мне отвечает попугаячьим)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DarkPrincess, как Кекса учили разговорам сказать не могу, мне он уже такой достался, но фразу Я Саша выучил регулярными повторениями изо дня в день. )) Думаю таки да, у меня способный экземпляр калиты.. я еще обязательно занимаюсь с ним по ассоциациям, на улице гавкает собака - я говорю "собачка ав ав ав" и показываю ему ее на компьютере, вот уж не знаю проводит ли он параллель зрительную, но если на улице гавкает собака он говорит "собачка" )) Он знает что такое кашка, когда я ему в клетку вешаю кормушку с кашкой он бежит пробует и говорит "кашка, кушай кушай, вкусно" ))) А вообще я так считаю что калитам сложно что-то навязать, если вы смотрели видео то видели - если он не хочет говорить какое-то слово, он не скажет. Он прекрасно знает, как делает уточка, но вот если ему хочется поговорить про собачку он будет это талдонить пока не надоест. )) Он просит сам купаться, если он мне это говорит я набираю водичку в его небольшой тазик и он купается. Когда хочет спать он говорит "спатки будешь?" и т.д. очень много говорит к месту и со знанием дела, но только если он в хорошем настроении... я вот честно говоря уже сомневаюсь что у меня мальчик, так как заводчик, у которого я еще первого попугая покупала мне говорил, что у калит очень кусучие и говорливые как раз таки девочки... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DarkPrincess, как Кекса учили разговорам сказать не могу, мне он уже такой достался, но фразу Я Саша выучил регулярными повторениями изо дня в день. )) Думаю таки да, у меня способный экземпляр калиты.. я еще обязательно занимаюсь с ним по ассоциациям, на улице гавкает собака - я говорю "собачка ав ав ав" и показываю ему ее на компьютере, вот уж не знаю проводит ли он параллель зрительную, но если на улице гавкает собака он говорит "собачка" )) Он знает что такое кашка, когда я ему в клетку вешаю кормушку с кашкой он бежит пробует и говорит "кашка, кушай кушай, вкусно" ))) А вообще я так считаю что калитам сложно что-то навязать, если вы смотрели видео то видели - если он не хочет говорить какое-то слово, он не скажет. Он прекрасно знает, как делает уточка, но вот если ему хочется поговорить про собачку он будет это талдонить пока не надоест. )) Он просит сам купаться, если он мне это говорит я набираю водичку в его небольшой тазик и он купается. Когда хочет спать он говорит "спатки будешь?" и т.д. очень много говорит к месту и со знанием дела, но только если он в хорошем настроении... я вот честно говоря уже сомневаюсь что у меня мальчик, так как заводчик, у которого я еще первого попугая покупала мне говорил, что у калит очень кусучие и говорливые как раз таки девочки... )))

да у вас очень способный экземляр) терпения вам! кстатьи у нас мальчик по словам заводчика))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на форуме найдутся знающие люди и определят по внешнему виду кто у меня мальчик или девочка? Мне самой интересно.. ))) Вам тоже терпения и только хороших эмоций от общения с попиком! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может на форуме найдутся знающие люди и определят по внешнему виду кто у меня мальчик или девочка? Мне самой интересно.. ))) Вам тоже терпения и только хороших эмоций от общения с попиком! )))

не) тут только анализ с пера вам поможет) стоило раньше 200грн, сейчас не знаю-доллар скаконул же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так жалко перо выдирать, я так понимаю с кровью нужно дергать? Если учесть что я только наладила отношения с птицей - так недолго снова потерять его доверие... не хотелось бы.. (( Тем более что мной движет простое любопытство, на самом деле абсолютно не важно кто это маЛчик или деФФачка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да так жалко перо выдирать, я так понимаю с кровью нужно дергать?

Да, перо нужно "живое". Хоть птички и быстро забывают такую обиду (вот про Вашего, честно скажу, не уверена, что быстро забудет :) ), но смысла просто удовлетворить любопытство за деньги, наверное, немного)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он целыми днями строит гнездо, и хотя у калит этим занимаются и самки и самцы я не видела на форуме, чтобы обладатели самцов писали о повышенном интересе их питомцев ко всяким палочкам и веточкам. Кекс строит из всего - ручки, палочки от суши, веточки, линейки, в общем все что имеет продолговатую форуму он приспосабливает под гнездо. )) Я уже честно говоря не очень уверена, что у меня мужичок... но дергать перья пока не готова. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже честно говоря не очень уверена, что у меня мужичок... но дергать перья пока не готова. ))

 

Если есть цель приобрести птахе пару, тогда есть смысл сдать анализ на определение пола.
Помимо пера берётся мазок из клоаки, капля крови из лапки, это всё могут взять как в комплексе, так и по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, нет нет о паре речь не идет ))) Просто я думала может кто содержит этих птиц в паре и по поведению может хотя бы на вскидку мне сказать какой пол у моей птицы. )) Мы уже привыкли что он парень, будет конечно очень весело, если Кекс окажется Булочкой. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он целыми днями строит гнездо, и хотя у калит этим занимаются и самки и самцы я не видела на форуме, чтобы обладатели самцов писали о повышенном интересе их питомцев ко всяким палочкам и веточкам. Кекс строит из всего - ручки, палочки от суши, веточки, линейки, в общем все что имеет продолговатую форуму он приспосабливает под гнездо. )) Я уже честно говоря не очень уверена, что у меня мужичок... но дергать перья пока не готова. ))

У меня в точности наоборот, Степка строитель на все лапы, а Кристи только в средине (в дали от окружающих) суетилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xeon, раз у вас есть возможность сравнить, таки да, выходит у меня парень! Потому что носится с палочками постоянно. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посидела сегодня почитала все темы про калит))) у моего точно такое же поведение как у DarkPrincess, он все время со мной на плече, даже кушает там, возьмет кусок яблока и семечку и летит ко мне на плечо. Моему Чарли уже 1,5 годика взяла 2-х месячного выкормыша. У меня тоже плохо говорит выучил только три слова: спатки, Чарли и цемочки))) но очень хорошо повторяет звуки. Это вообще попугаи собственники, когда ко мне друг приходит ревнует, ко мне не подпускает и начинает кусаться, но не сильно больно, чтобы на него обратили внимание)))

 

Еще немножно не втему, но какой вы корм покупаете, я даю престиж, но говорят что он испортился, вот теперь думаю менять или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikki_7, у меня он тоже может сидеть весь день на плече, любого попугая выпусти - он в клетку не пойдет, это они любят, но я приучаю. 2 часа полетал - иди в клетку, потому что лично мой попик просто начинает злоупотреблять и строить всю семью. ((

 

Корм покупаю престиж для амазонских попугаев и для австралийских, не смешиваю, а кладу каждый в отдельную кормушку, ест оба, правда старается выбирать семечки и овес. Альтернативы не вижу, предыдущему попугаю брала Падован и Престиж, он от чего-то отравился, сложно сказать от чего... с первого дня покупки он ходил водой, но субъективно после подключения Падована у него помет испортился в конец, я не считаю, что это основная причина, но думаю я добавила проблем этим кормом. В престиже я выбираю подозрительные семечки и овес (мелкие зерна обычно хорошего качества) и выкидываю..

 

Я вижу вы из Киева, у меня вопрос у кого вы покупали калиту, если не секрет, и можете ли порекомендовать орнитолога в Киеве, это так на всякий случай.. с первым попугаем имела горький опыт в Фауне сервис... не хотелось бы если не дай бог что, снова наступать на те же грабли..(((

Изменено пользователем Shusha1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vikki_7, у меня он тоже может сидеть весь день на плече, любого попугая выпусти - он в клетку не пойдет, это они любят, но я приучаю. 2 часа полетал - иди в клетку, потому что лично мой попик просто начинает злоупотреблять и строить всю семью. ((

 

Корм покупаю престиж для амазонских попугаев и для австралийских, не смешиваю, а кладу каждый в отдельную кормушку, ест оба, правда старается выбирать семечки и овес. Альтернативы не вижу, предыдущему попугаю брала Падован и Престиж, он от чего-то отравился, сложно сказать от чего... с первого дня покупки он ходил водой, но субъективно после подключения Падована у него помет испортился в конец, я не считаю, что это основная причина, но думаю я добавила проблем этим кормом. В престиже я выбираю подозрительные семечки и овес (мелкие зерна обычно хорошего качества) и выкидываю..

 

Я вижу вы из Киева, у меня вопрос у кого вы покупали калиту, если не секрет, и можете ли порекомендовать орнитолога в Киеве, это так на всякий случай.. с первым попугаем имела горький опыт в Фауне сервис... не хотелось бы если не дай бог что, снова наступать на те же грабли..(((

 

Я читала вашу печальную историю.
Покупала на сайте afrikanparrot.com. женщину зовут Ирина, брала выкормыша, у меня тоже перед этим умер попугайчик (барабантов) от микоплазмоза, и что бы залечить раны я тоже побыстрому решила купить еще одного, долго выбирала)) и остановилась на квакере, позвонила им, у них только недавно вылупились, договорились что я приеду через пару недель, приехала))) какие они были малелькие)))... выбрала, пометили маркером)) хвост, через две недели поехала забрала). Еще даже на жердочке не умел сидеть, смешной такой)).
Через неделю он простыл... у меня паника, врачам уже не верила, так как очень долго лечила предыдущего попугая, позвонила Ирине, она мне помогла и мы благополучно выздовели).
И вот зимой что-то случилось, он обычно всегда гулял при мне но вышла из комнаты слышу крики, захожу уже сидит нахохлившись, у меня истерика, звонила Ирине, она сказале нести врачу на обязательный осмотр, лазила в интернете искала, фауна сразу отпала, так как были плохие отзывы, нашла Алден-вет, врач принял на дому, так как было около девяти вечера. Приехали... начал говорить что это скорее всего отравление, выписал лекарство, продал ненужные витамины за 250 грн. так как у нас типа авитаминоз, в шприце... всего взял 700 грн. правда еще ноздри чистил, вообщем просидели мы где-то часа два, расказывал чем кормить и т.д и главное купать в красном вине) но я с перепугу на все купилась.
В итоге это скорее всего было не отравление, а он ударился так как по всимптомам это не подходило, Врач сказал здать анализы на простейших и на дисбактериоз в "Бальде" нашли глистов и были не внорме бифидо и лакто бактерии, но в этот раз когда он начал нас лечить я решила перестраховаться и опять позвонила Ирине, расказала про врача, вот она посоветовала обратиться к орнитологу в Киевский зоопарк, зовут Виктория, вот она и назначила нам нормальное лечение.

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно.. с врачами беда..(( Вы мне потом скиньте пожалуйста в личку телефон Виктории.. по поводу Бальда у меня тоже уже большие сомнения, у меня попугай умирал, а они в помете ничего не нашли, только ферментную недостаточность, как и у вас нехватку лакто и бифидо бактерий.. ((( Я первого калиту тоже вначале хотела купить у Ирины, а потом почему-то взяла у Богдана (http://all-birds.com.ua), птенец прожил у меня 4 месяца, первый раз вырвал спустя неделю после покупки, ни разу за это время не было сформированного помета, пили и энтерол и карсил и линекс и под конец панкреатин - в один прекрасный день началась непрекращающаяся рвота и понос, за несколько часов птицы не стало. (( Как подумаю, что врачей в Киеве нормальных нет, становится плохо..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все понятно.. с врачами беда..(( Вы мне потом скиньте пожалуйста в личку телефон Виктории.. по поводу Бальда у меня тоже уже большие сомнения, у меня попугай умирал, а они в помете ничего не нашли, только ферментную недостаточность, как и у вас нехватку лакто и бифидо бактерий.. ((( Я первого калиту тоже вначале хотела купить у Ирины, а потом почему-то взяла у Богдана (http://all-birds.com.ua), птенец прожил у меня 4 месяца, первый раз вырвал спустя неделю после покупки, ни разу за это время не было сформированного помета, пили и энтерол и карсил и линекс и под конец панкреатин - в один прекрасный день началась непрекращающаяся рвота и понос, за несколько часов птицы не стало. (( Как подумаю, что врачей в Киеве нормальных нет, становится плохо..((

 

Отправила в личку телефон орнитолога, но ей правда тяжело иногда дозвониться. Я своему чтобы не болел переодически даю ромашку и в водичку лимон с медом добвляю, так мой мелкий потом ложку с медом облизывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, получила! Ромашку тоже завариваю периодически, но он мало воды пьет в принципе... Кирюша у меня был водохлебом, а этот почти не пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikki_7, по правилам форума, ссылки на коммерческие сайты "птичьей" тематики надо давать некликабельные.
Исправила в Вашем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день , может быть кто- нибудь знает, как можно определить возраст Калиты?
Перерыла весь интернете, нигде ничего толком не нашла
Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 9 месяцев спустя...
19.09.2014 в 18:25, Shusha1977 сказал:

Все понятно.. с врачами беда..(( Вы мне потом скиньте пожалуйста в личку телефон Виктории.. по поводу Бальда у меня тоже уже большие сомнения, у меня попугай умирал, а они в помете ничего не нашли, только ферментную недостаточность, как и у вас нехватку лакто и бифидо бактерий.. ((( Я первого калиту тоже вначале хотела купить у Ирины, а потом почему-то взяла у Богдана (http://all-birds.com.ua), птенец прожил у меня 4 месяца, первый раз вырвал спустя неделю после покупки, ни разу за это время не было сформированного помета, пили и энтерол и карсил и линекс и под конец панкреатин - в один прекрасный день началась непрекращающаяся рвота и понос, за несколько часов птицы не стало. (( Как подумаю, что врачей в Киеве нормальных нет, становится плохо..((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш начал дырки в футболках прогрызать. Делает это на раз-два, сел на плечо, раз и пару дырок есть. Интересно, можно ли ему клюв подточить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброе утро всем любителям птичек.Интересуюсь по поводу монаха,у кого есть говорящие птички,как их учить разговаривать.Бьюсь как рыба об лёд,учу,учу, ничего не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем любителям птичек.Интересуюсь по поводу монаха,у кого есть говорящие птички,как их учить разговаривать.Бьюсь как рыба об лёд,учу,учу, ничего не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш научился говорить только одно слово - привет. При этом научился буквально за три дня по пару часов в день. Приходила соседка в гости, у нее голос громкий и звонкий, она и научила. А нас он пока не воспринимает, то ли тембр голоса не тот, не знаю... https://www.facebook.com/v.taldenko/videos/3122219427851234/

Изменено пользователем LevAris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LevAris , разговаривайте с птицей и учите словам на фоне музыки, лучше всего это категория детских песен, они их отлично воспринимают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дабб1 сказал:

разговаривайте с птицей и учите словам на фоне музыки, лучше всего это категория детских песен, они их отлично воспринимают!

 

Ну у нас нет прямо такой необходимости его учить разговаривать, потому фанатично к этому вопросу не подходим. Учим время от времени, без фанатизма. А так вот учим его говорить "Ричи", он "Ри" отлично говорит, а вот "чи" - нет. Зато бывает говорит "Ри*чирик*и". "Как дела" в упор не говорит, даже интонаций похожих нет. Ну ладно, времени у него еще много, может разговорится :)

 

16 часов назад, амазон сказал:

Попробуйте так говорить как ваша соседка.

 

Пробовали, причем даже та же соседка пробовала научить "как дела", но не пошло пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет. 
Наш Монах стал вести себя более агрессивно сейчас. Видимо наступил период спаривания. В одиночку держать его трудновато. 

Вот на видео засняли, как птица трется о клетку - как по-вашему, это поведение самца или самки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что нет по ним специалистов. Все рекомендации даются на основании рекомендаций для большинства видов попугаев. Кроме того, поведение индивидуально для каждой особи, не факт, что все самцы или самки будут вести себя ровно так же. Наш, например, пищит и сует свой хвост в лицо, сидя на плече. Кто он, самец или самка, сказать не можем. Только ДНК тест покажет, и то есть опасения, что вам в результат впишут что угодно без реального теста. Кстати у нас своих почти не кусает, только щипает. На чужих в открытую нападает. Хотя мужиков в основном щадит, садится им на плечо и может просидеть вечер ни разу ни укксив. Но не факт, вообще нет закономерности. Есть женщины, кого не кусает, есть мужики, кого кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,

 

попугай стал постоянно жевать свой клюв когда я его выпускаю. Он просто сидит и жует его, процесс может длиться часами. Это нормально?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2022 в 15:17, Niradah сказал:

Здравствуйте,

 

попугай стал постоянно жевать свой клюв когда я его выпускаю. Он просто сидит и жует его, процесс может длиться часами. Это нормально?

 

 

Привет! Какой симпатичный ?

Может быть он кушает? У вас мальчик? Хочет покормить, мне кажется... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Niradah , стоит показать птицу вет врачу, очно, из рекомендованных на форуме и сдать анализы бак посев помета и микроскопию мазка из зоба, далее врач по симптомам назначит доп обследование если это будет необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2022 в 23:36, Violina сказал:

Привет! Какой симпатичный ?

Может быть он кушает? У вас мальчик? Хочет покормить, мне кажется... 

Добрый день, нет, он просто жует клюв систематически. Да, мальчик. 

 

07.05.2022 в 08:05, Дабб1 сказал:

@Niradah , стоит показать птицу вет врачу, очно, из рекомендованных на форуме и сдать анализы бак посев помета и микроскопию мазка из зоба, далее врач по симптомам назначит доп обследование если это будет необходимо.

Водили к орнитологу, врач сказала что с ним все ок, в анализах помета ничего не нашли и просто выписали курс кальций + витамины. Но меня этот клювожуй смущает. 

 

Ах да, у птицы как никогда чрезмерная половая активность этой весной. Птице где-то полтора года, брал выкормыша. 

 

Спасибо за ответы вам! 

Изменено пользователем Niradah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дабб1 сказал:

@Niradah , из зоба мазок брали на исследование?

 

Нет. Также он жует так клюв ТОЛЬКО КОГДА ГУЛЯЕТ, находясь в клетке он этого не делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.