Перейти к содержанию

Проблемы с воспитанием попугая


dominikana

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    58

  • Rogneda

    26

  • iriwkins

    24

  • Xan

    19

Топ авторов темы

  • 3 недели спустя...

В детской команте мы надрывались чудовищными призывными воплями целый день без передыха, почти не ели и явно чувствовали себя отверженными и наказанными.
Спустя 4 дня были возвращены в столовую. С Бишей в разных клетках в столовой тоже не получилось - птицы стремятся друг к другу и живут в Табкиной клетке. А не выпускать их гулять просто жестоко.
В одной клетке (сейчас снова вместе) - то нежности, то бурные схватки-бои. Инициаторы агрессии - оба по очереди. "Побеждённым" и испуганным тоже каждый по очереди делается. Смотреть на такую их совместную жизнь грустно.
Понимаю, где была моя ошибка изначально. На сегодняшний день думаю, что в моём доме кому-то из них надо остаться одному, как не противна мне эта мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом со мной Таби абсолютно сейчас адекватен, ласков и послушен. Не кусается, гуляет на мне, как на стенде - делаю с ним все утренние кухонные дела мирно и весело. С детьми и мужем полуагрессивен - может прийти по столу пообщаться с нежными пиками и тут же пребольно цапнуть. К этому все привыли и знают, что управлять Табиком могу только я. Проявления типа кормления в мой адрес практичеси прекратились, что тоже считаю достижением. Т.е. на данный момет мы с Таби в хороших ровных дружеских отношениях.
Биши за это здорово цепляется и пытается быть тем же, чем и Таби - у нас уже и проуглки по столу ради общения, и ковыряние ноутбука под моей рукой, и рука моя может и чесать Бишу как угодно, и даже держать за лапку, или потрясти нежно за клюв - т.е. тоже сплошной позитив в Бишкиной социализации и проявлении активности.
И радоваться бы....
А вместе у них то нежности, то битвы, хотя и не до членовредительства. Интуитивно кажется, что каждому по самочке, и вопрос будет решён. Но на это, увы, не согласны мои домашние.
Вот и мечусь в мыслях насчёт или пристройства, или оставить как есть и ждать... чего ждать? Когда членовредительство начнётся?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как трудно читать такие новости, грустно и волнительно.
Представляю каково вам...
Что тут посоветовать?...
Все возможное уже было предпринято (кроме самочек), но и преобретение их тоже может быть ошибкой.

 

Табик безусловно хочет быть единственным и любимым!
Наверное ему всета-ки нужна семья, где он был бы лидером-птицей и другом хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот... ИринАмазон, Ир, ты хотела сравнить размеры. Раз уж в этой теме про наши сложности, то пусть здесь и фотка... Это, когда случается у них вдруг любоффф(после совместного купания)...
cba0e8dab09f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Марин!!!


Наверное ему всета-ки нужна семья, где он был бы лидером-птицей и другом хозяину.

701284[/snapback]



Мне тоже так кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, у меня живет брат Вашего Табика :) . Два месяца у меня, выкормыш - а перепады настроения - как будто выключатель щелкает. То не слазит с рук и позволяет себя и гладить, и чесать, и в руки брать, а то вдруг - и никаких рук! На плече посидеть - да, но дотронуться хоть пальцем - ни за что! И в такие периоды начинаются проблемы с возвращением в клетку. Раньше помогала подвешенная внутри клетки кукуруза на веревочке - теперь, похоже, трюк распознан, и птиц на такую дешевку больше не ведётся. ОЧЕНЬ сложно понять, что ему нужно. А вчера укусил - причем сильно и с умыслом - когда я пытался повесить ему в клетке веточку зелёного салата... И прямо нападал на руку, с явной агрессией. Через пару часов - можно брать в руки, гладить и чесать.... Странные они, сенегалы :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вместе у них то нежности, то битвы, хотя и не до членовредительства. Интуитивно кажется, что каждому по самочке, и вопрос будет решён. Но на это, увы, не согласны мои домашние.

701269[/snapback]



Зачем??? Очень редко бывает чтоб птицы жили только в мире и спокойствии. Если они не дерутся с явным членовредительством и при условии обоюдной доступности всей еды и одинаковых ночных мест для каждого, а так же при возможности на острый случай отсадить, ИМХО ничего менять не стоит! Табкину хорошо с Бишей, Биш научился постоять за себя и ему наверняка с Табиком аналогично скучать не приходится - идеальный вариант!!!! Марин, не отдавайте вы никого никуда. Перестаньте каждый рык и кидание принимать так близко к сердцу. ИМХО все у Вас сейчас в полнейшем порядке. Семья должна понимать, что при появлении другой птицы Табик уже не плюшевый мишка и с ним нужно быть на чеку, но и совсем его забрасывать не стоит, и уж тем более отдавать в другую семью, где все и всё незнакомо, нет птица - напарника.

 

Купив каждому по самке Вы не получите моментального улучшения, а только все ухудшится (со временем и к 2-м самкам мальчишки привыкнут, а может и нет, но это будет не пара месяцев). Тем более что Биша понял, что его в этой семье любят и теперь он уже тоже умеет за себя постоять.

 


Два месяца у меня, выкормыш - а перепады настроения - как будто выключатель щелкает.

703217[/snapback]



Очень даже свойственное поведение выкормыша малыша. Вы почитайте тему о жако Немо - сначала то был котенком, то кидался на хозяйку, а сейчас просто ангелок. И не факт, что больше эти отношения не поменяются. Любому живому существу свойственно менять настроение. Главное на этом не зацыкливаться и стараться во время агрессии птица не раздражать, пытаться с ним наладить контакт и успокоить. Если сильные проблемы с походом в клетку, то создавайте четкий график прогулок, чтоб именно в ..:00 птиц шел домой и не минутой позже. По началу будет этот метод казаться неэфективным, а потом птиц уже и сопротивляться не будет. И естественно за каждый заход в клетку не забываем семку и похвалу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, вы тысячу раз правы. Я, видимо, слишком впечатлительная и потому паникую попусту. Все эти дни думала, наблюдала. Они реально дружат, стычки же больше пугалки и то в определённые моменты, как ни странно в приступах игрового настроения. Табка со мной сейчас - настоящая преданная собачёнка, друг. Агрессия, если бывает, то чётко контролируемая. Бишка независимей, конечно, но туда же хочет общаться и играть. В первой половине дня они гуляют, во второй сидят вклетке чаще всего, но зато там они теперь не просто сидят, а вместе чем-то занимаются, грызут, дербанят, едят, вместе чистят перо, чешут друг друга. Когда у Табика приступы воплей-визга и сумасхождения, Биша спокоен. Лидера я там не вижу. Биша сильнее, но спокойнее, Табка эмоциональнее, но слабее. Нет борьбы за еду, за место на жёрдочке, за ирушки.
А вчера резала Бишке клюв. Он умничка и терпеливец, уже и не кусает махровый халат, в который завёрнут, и не кричит вовсе. И вот картина: я сижу за столом, на коленях запелёнутый Бишик, на столе "орудия пыток". И Табичка.... подошёл к краю стола, нагнул голову и стоит смотрит, тихий такой, участливый... А когда процедура была закончена, я Бишу из халата на стол выпустила, и они, косолапки, от меня побежали по столу рядышком... потом правда обратно за наградными орехами, но картина была умилительная. Вот и смотрю я на всё это - каждый из них выглядит спокойным, счастливым, довольным и, что называется, на своём месте. А я тут всё какие-то страсти развожу... Не стану ничего менять. Как я без своей антистрессовой Таблетки? "Она", Таблетка, без меня уже пробовали "как". А с Бишиком и так всё ясно. И ведь действительно на самый крайняк есть, куда отсадить. Правда мои наипристальнейшие слежки за их совместной клеткой убедили меня, что всё у них нормально, и не надо никого никуда отсаживать.
Кстати, интересный момент. Я им поначалу обустроила здоровенный Эксперт. Практически вольер получился. Так вот в Эксперте их стычки были куда напряжённей. А когда вернула их в родную для каждого Грету, дело пошло куда лучше. Тесновато, конечно, но они всё же очень много гуляют, на том и остановились.
iriwkins, спасибо за трезвые рассуждения и окончательную точку в нашем вопросе! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Марин,ты умничка :flowers1:
iriwkins, Спасибо за грамотный подход. :flowers1: теперь всё у Марины будет хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойййййй, :beee: Уж действительно и трезвый подход и умные мысли.
На самом деле, оля молодец, что прямо написала, свое мнение.
Прямо и тактично. Дипломат :clap:
Мы читаем и каждый думает, но не пишет. :cray:
Marina-P, вам помогают :) советы опытных спецов. И я, лично, очень рада хорошим новостям.
Читать плохие новости очень грустно. :cray:
Пусть уже все наладится, и будет хорошо.
Я вам желаю полной идилиииии! :fly::drinks::drinks: :drinks_cheers: :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло уже больше 10 дней с момента последних наших рассуждений. Всё тихо-мирно. Стычек между конго и сенегалом практически нет. А если и происходят иногда, то они совершенно безобидные и очень короткие. Регулярно гуляют. Оба меня очень любят и ревнуют друг к другу. Но ревнуют в конструктивном плане. Имею ввиду, что, например, за внимание не ссорятся, а стараются получить его одновременно. Начинаю говорить с одним - тут же второй придвигается, нежно пикает и подставляет голову для почесать (первый, ессно, уже начёсывется). На столе, если один гуляет, другой тут же должен быть. Так и чешу обоих одновременно, иногда даже пальцами одной руки :) (мизинцем и большим), так и разговариваю опять же с обоими, и играю, и лакомства даю - всё параллельно. С одной стороны мне это не нравится из-за того, что лично для меня смазывается кайф от общения с индивидуальностью каждого из них. С другой стороны - это здорово, что у них мирные дружные отношения и им не скучно вдвоём. Так что личностей к нас попугайных в столовой теперь 2 - "серая"(жаковская) и "зелёные". Иной раз на шебутных, пакостливых и обезьяноподобных зелёных наругаюсь в шутку, а серой личности :) скажу, какой он молодец, и какой мудрый и примерный в отличие от некоторых. Конечно ругаюсь не по-настоящему - потому как Таби и Биши сейчас просто 2 очень-очень управляемых и послушных птица. Никаких неожиданностей, тьфу, тьфу, тьфу. Единственный момент - это, когда Бишка разойдётся, то летает на клетку к мелким певчим и пугает их. И оргстекло не спасает. Певчие уже привыкли, не боятся даже, но он своим клювищем портит прутья. И засранец, команда "нельзя" отточена, но специаьно делает это втихаря, и линяет сразу же, как я иду. Потому стараюсь их выгуливать только под присмотром. Вот скворец наш и тот уже вовсю вопит "Биша, Биша, нельзя... Бишуля пакостник...".
Кстати, пересадила всё же эту "не пару" :) в большую Лорето. Там разместила массу корявых веток, игровых вариаций, что вызывает бурю восторга у обоих.
Вот как-то так сейчас. Хорошо на самом деле. Только у меня всё же чувство, что лучше бы по моему восприятию было, если бы у меня была или пара сенеков, или пара конго, и даже приоритета нет. Однако приходится мириться с реальностью. В этом плане Бишка больше обделён - он просто катастрофически нежный и готов подставлять башечку в том числе и Табику постоянно. Последний, увы, долго начёсывать Бишика ленится и всё ориентируется на общение со мной.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Хорошие и долгожданные новости.
Марина, вы заранее на зиму заготавливаете ветки для погрызух?
Или зимой ломаете?
Я заготовила веники березавые дубовые. Дам погрызть.
Знакомая приезала из Израиля, и говорит,что там продают свежесорванные оливки. Жаль, я поздно об этом узнала, заказала бы кг.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, я режу ветки постоянно свежие, ничего не заготавливаю. У меня сухие ветки даже и грызть никто не станет. Так вот каждый день или самое редкое через день и выхожу во двор с секатором и пилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1794, дубовые не стоит! Наверняка ведь в воде замочит, нельзя им дубильные вещества поглощать в себя.

 

Marina-P, очень за вас всех рада! Так держать! :friends:

 

З.Ы. Обязательно им надоест все время быть под вашим вниманием, обязательно еще успеете насладиться общением с каждым из них как с индивидумом. :) Всё еще будет, ведь 10 дней совсем не время. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к выше сказанному.Очень рада,что у вас всё хорошо.


У меня сухие ветки даже и грызть никто не станет.

713621[/snapback]



А мои любят сухие,конечно они больше подходят для развлечения,а для поедания конечно лучше свежие,но я заготовила несколько веников из малины,смородины,черноплодки и ивы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я практически плакаль :)

 

Бедный маленький Табичек... Сколько он перестрадал за этот период. А всего-то... нужно всё было вернуть так, как было заведено ещё в первые пол года его жизни.

 

По порядку. Очень быстро я убрала их общую клетку снова в детскую, как бы в изоляцию. Это потому, что выпускать гулять Биши стало не реально - единственная цель его прогулок - лететь к мелким певчим на клетку и крушить её что есть мочи. Убрать синичку и зябку из столовой тоже было никак, т.к. для них там самое идеальное место в доме.
Параллельно, скрипя сердцем, я наблюдала, как Таби не даёт гуляющему Бише спуститься в клетку даже поесть - кусает того за лапки и атакует при малейшей попытке по решётке доползти до открытой дверки. Потом я поянла, что фрукты Бишику тоже не достаются - Таби, как Тарзан, раскачиваясь на канате, кусает конго за спину и крылья. Дальше - хуже. Биша даже не мог есть зерно. Кормился он теперь так - ухватит семечку из кормушки и бегом повыше на жёрдочку, где его Таби не достаёт и где он держит тыл под прикрытием. Одновременно я понимала, что Таби жутко тоскует по моему присутствию. Детские ручки, что случайно касались клетки несколько раз, были покусаны, и даже один раз до крови. Ну и когда я отметила, что у Биши появилась привычка неистово и самозабвенно грызть когти и пальцы, не в качестве туалетных процедур, а как навязчивое поведение, то я твёрдо решила, что надо с этим заканчивать.

 

Таби получил небольшую клеточку в столовой ближе всего ко мне. Здесь же живут всё те же певчие и теперь Тира (в качестве инопланетянки, не претендующей на свержение Табика с его пъедестала или претендующей, но по инопланетянски, да Табику этого не понять :) ). Как и советовал Андрей, и как у нас было заведено в первые пол года Табкиной жизни, Таби целый день в клетке - спокоен, певуч, игрив, может лишь немного призывно покричать, когда я ухожу с этого этажа. Прогулки, как и раньше строго ограничены по времени и строго только с ним. Пересекать с Тирой его даже близко в мыслях нет.
Снова, как и раньше, утром в полумраке Табка на мне, и мы "делаем" его и певчих птиц клетки. Ещё фотки наши первые здесь на форуме от подобных утренних минут год назад. И как же я поразилась. Он, лапа такая, помнит всё :cray: . Я мыла его поддон в первую такую прогулку, а он всё норовил сползти по руке куда-то к краю раковины. Мне это мешало, я всячески его возвращала на плечо и в итоге первую утреннюю кучищу он выдавил мне на блузку. Тут меня осенило: я же его очень успешно учила... неужели он помнит ту заветную :) команду? Следующее утро - беру его в руку, несу к раковине, сажаю на столешницу: "Таби, сделай каку"... Серая мордочка сосредоточенно на меня глядит снизу вверх взглядом умудрённого старичка и так же сосредоточенно эээ... тужится :shades: . Результат убрался салфеткой, и началась наша с ним совместная утренняя уборка клеток. И ВСЁ, как и раньше - Табка не кусается, не визжит и ен мечется, понимает команды, ласковый и кукольный. Потом "кушать" - и он удовлетворённый от общения отправляется в клетку завтракать и закрывается. И так каждое утро. Малыш стал как будто тем 3- месячным потрясающим птичиком и лишь закрепились комады и его личное время стало более осмысленным, отработанным что ли.
Думаю, что это именно то, к чему подсозантельно так стремился ранний выкормыш всё это время, взрослея и протестуя как мог. Главное, чтобы Тира не начала снова щипаться от его присутствия.

 

Биша же теперь в зале, вместе с Руфой и крупными певчими(их вольер ему не победить никак). Расслабился, разбаловался, поёт, идёт на плечо, где любит смотреть ТВ. С Руфой они всегда были душа в душу, и если последний больше вообще никогда не закрывается в клетке, то Бишка вольно гуляет по 2/3 дня. Лапы стал грызть меньше.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, да какой уж там молодец... Столько времени промучить птица, дёргать его туда-сюда... Как он не ощипался при таких жизненных катаклизмах, не понятно. Зато опыт... нехорошее слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Столько времени промучить птица, дёргать его туда-сюда... Как он не ощипался при таких жизненных катаклизмах, не понятно.

729982[/snapback]



Ну что за глупости,его всё это время любили,лилеили,делали ведь всё,чтоб ему и другим жилось хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, ребят... сенегалы - замечательные попугаи! Я ведь сначала разочаровалась, и только теперь до меня доходит, какой отличный ненадоедливый и весёлый дружок может получиться из выкормыша. При правильном воспитании - это вообще супер-птица с очень тонко организованной психикой. Таби откликнулся на возврат к "старым добрым временам" с удивительной быстротой. Развитие наших отношений шокирует своей конструктивностью. Он слушает, ловит каждое слово. Мы учимся говорить прямо как в иностранных интернетовских роликах. Вот только сегодня утром я угорала от нашего занятия - лежит Табик на ладони кверху лапками, голову откинул, как трупик, глазки прикрыл. Я его наглаживаю и повторяю "Тааабушка, Тааабушка". Он головёнку приподнимает смотрит на меня внимательно, начинаят крякать, чего-то напрягаться, урчать и потом сразу вслед моим словам выдаёт смешным скрипучим голосом "Тааабушка...". Слов нет. И главное не липучка птица. Сажаю в клетку - идёт туда, как так и должно быть и так же или поёт, или играет или дремлет совершенно со счастливым видом.
Это я пишу в поддержку тем, кто столкнётся с некоторыми возможными сложностями в период взросления своих выкормышей. Всё-таки никогда не нужно опускать руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаем монолог о лучших друзьях человека - сенегалах :ph34r: .

 

Не так-то прост оказался Табичек. Я не балую его и ничего такого не делаю, что бы провоцировало его на подобное отношение и поведение. Но теперь мне понятно, о каких криках говорила автор этой темы. Только у нас они начались именно сейчас. С утра и до вечера без передыха Таби орёт дурниной, как только я чуть более минуты задерживаюсь где-то на другом этаже дома. Он молчит, или поёт, когда я в одной с ним комнате - в другие же моменты по дому несётся монотонное, призывное, пронзительное "уи, уи, уи, уи...", проходящее сквозь этажи и стены, выносящее мозг и напрочь поганящее настроение.
Что с этим делать, без понятия. Пыталась терпеть - но сносит крышу. Опыт есть с другими птицами - читала массу всего о криках, но в данном случае я пасс.

 

Шёпотом: найти ему самку...он примет, уверена...почти. Хотя в планы совсем не входило.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не балую его и ничего такого не делаю

737510[/snapback]



Балуете еще как! :) Как только что не так - у Табика плохое настроение, кого-то укусил, с кем-то себя плохо повел - его сразу же переселяют, пытаются сделать все по высшему классу. Вот он уже и не знает что еще придумать эдакого, чтоб снова переселение и что-то новенькое. :)
Вот если потерпеть эти невыносимые крики недельку какую, он обязательно придумает что-нибудь новенькое и кричать перестанет!

 

П.С. Вашему товарищу девушку не стоит преобретать! (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.