Перейти к содержанию

Есчё раз о питании. . .


Ратибор

Рекомендуемые сообщения

Добрый "день" бывалые орнитологи, опять обращаюсь к вам за помощь в виде практических советов и критики :), на этот раз по поводу питания...

По питанию на форуме масса информации, НО 1) её много, она разная и всё равно есть вопросы так сказать по конкретному случаю; 2) есть тема по питанию вОрона (хорошая) на неё все ссылаются (про галку тоже что-то было, но...) но врановые разные, значит далжны быть нюансы; Короче говоря господа модераторы если тема лишняя удалите, но вопросы для меня насущные и нужны другие мнения подкреплённые опытом...
Я опишу свою ситуацию и ближайшее мной запланированное развитие а вы поправьте или просто покритикуйте:

 

У меня живёт галка и ворОна (чёрная), место жительства оборудованный (но это другая тема) застеклённый балкон (принудительная вентиляция, ток что разница температуры с улицей не большая), сожительство общее и питание соответственно тоже.
График:
Как такового графика питания в течении дня нет - еду и воду выставляю утром и на целый день...
Рацион:
Основой рациона служит следующие блюдо - каша с куриным мясом - кашевую составляющею "кашевый микс" я варю из кинологического опыта (т.е. гречка(сечка), пшеничная, пшено, немного риса, ячневая, овсяные хлопья, что под руку попадётся на пример кукурузная, вместе но чтоб проварились равномерно) но вообще без соли, менее жидкой консистенции и стараюсь не так разваривать крупы. Курицу провариваю как для себя (но тоже без соли, себе солю потом), смешиваю каждое утро новую порцию: каша+мясо кусочками+хрящи+немного бульона (делаю очень слабый, пока варю курицу 2 раза меняю воду) (кости не даю), грею, добавляю 1 сырое куриное или 2-3 перепелиных яиц (скорлупу измельчаю туда же), перемешиваю - выставляю....
Добавочные блюда (а иногда и заменители) творог не жирный, сухой корм для крупных взрослых собак (дорогой и по возможности не жирный) яйца сырые, орехи разные, семечки, чёрный хлеб (стараюсь сухой но не всегда выдерживаю это правило);
Клетчатка - в основном яблоки, бывает овощи (из супермаркета со стенда - 50%), бывает ягоды: калина, облепиха и.т.д. Пробовал давать зелень, осталась невостребованной;
Когда совсем плохо со временем (редко), закончилась каша а ты пришел после 12, сухой корм закончился давно а ты естественно забыл, хлеба нет...вообщем было только пару раз - давал колбасу и сладкие кукурузные хлопья (в принципе для собаки в этом случаи я бы сделал разгрузочный день а птицам...не знаю как они переносят принудительную голодовку)
Воду как и говорил меняю 1 раз в сутки, утром. Выставляю в поилке для крупной собаки получилась и поилка и ванна по желанию пернатых. . . большая - перевернуть не могут, воды много по этому за сутки не так засоряется;
Раз в неделю (иногда и как придётся) делаю день сухого корма;
Витамины давал только пока выхаживал, первое время, по назначению ветеринара, сейчас как повседневную добавку ничего не даю (хотя наверно пора начинать);
До сих пор (уже пол года) как таковых лакомств не придумал, пробовал варёные креветки, но старание было не оценено (может не распробовали), да и поскольку были куплены в супермаркете уже варёные (а значит и солёные и перчёные) особо не настаивал; Бывает в недолгие часы пребывания дома ловлю залётную муху и путём "надругательства в виде отрывания крыла :)" облегчаю галке за ней охоту (про гельминтов естественно знаю НО если бы птицы небыли подранки сами бы ловили и ели...)
Вроде всё...расписал всё подробно для того чтобы было легче выявить ошибки...

Теперь о том что буду менять в ближайшее время:
Птицам стало реально скучно жрать одно и тоже, по этому в "основном блюде"курицу - окорочка - дополню куриными суповыми наборами и говяжьими обрезками (+трахея, лёгкое) и подобным. Отдельно начну давать говяжьи мозговые кости обданные кипятком. Хочу попробовать варёную рыбу но не знаю какую выбрать;

Также понимаю необходимость давать живой корм (Галка - насекомые; Ворона - цыплята, мышата) но слабо представляю себе как, и дело тут не в морально этических комплексах, просто птицы живут в доме, то есть лоджия НЕ закрывается, получается просто отдельная комната и соответственно любой запах (или сбежавший сверчок) равномерно распространится по всей квартире...(кстати по этому и не даю отдельно мясо большими кусками и сравнительно маленькие куриные кости т.к. я уже заметил что вороньё любит припрятать что то на чёрный деть и через дня 3 ето становится понятно с порога в квартиру....) может устроить охоту на улице, но с прогулками сложно - ворона пока слишком дикая и любой физ. контакт воспринимается как стресс, с галкой проще (доделаю опутики - будем пробовать) НО всё равно как будет происходить эта охота на насекомых (или ей тоже можно мышонка??) пока НЕ представляю!!!!

 

В общем писал долго...можно сказать - старался... по этому если не сложно - поправьте, по критикуйте, подскажите, дополните, поделитесь мнением и наблюдениями, особенно старожилы и если можно по существу!!!
Заранее благодарен...жду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ратибор, здравствуйте!

 

В Вашем методе кормления сразу виден серьезный и внимательный подход. Все, в принципе, верно, за исключением некоторых "но"...

 


Когда совсем плохо со временем (редко), закончилась каша а ты пришел после 12, сухой корм закончился давно а ты естественно забыл, хлеба нет...вообщем было только пару раз - давал колбасу и сладкие кукурузные хлопья (в принципе для собаки в этом случаи я бы сделал разгрузочный день а птицам...не знаю как они переносят принудительную голодовку)

 

Лучше оставить голодной, чем дать колбасу и сладкие хлопья. Поверьте, ничего, кроме вреда, такая пища птице не принесет. Без всяких "пару раз".
Совсем несложно хранить в морозилке брикет замороженных куриных шеек или пакет с мелкой речной рыбой как раз для таких случаев.
Отколупать кусочек еды, за пару минут разморозить в теплой воде и оставить птице - все.

 

Упоминается "хлеба нет"... Нет и не нужно было. птицам хлеб давать вредно (можно иногда давать диетические хлебцы из всяких разных сортов зерна)

 

Вообще у профессиональных заводчиков или сокольников постоянна практика так называемого "голодного дня". Т.е. 1 день в неделю птицу не кормят. Это применяется к птицам массой от 500г и больше.
Для галочки целый день не есть - это, конечно, многовато, но за целый день не суметь дать птице хотя бы кусочек мяса или ложку каши - надо постараться так суметь :)
В любом случае - лучше дать день поголодать, чем накормить колбасой.

 

Птицам стало реально скучно жрать одно и тоже, по этому в "основном блюде"курицу - окорочка - дополню куриными суповыми наборами и говяжьими обрезками (+трахея, лёгкое) и подобным

Жрать одно и тоже не только скучно, но и вредно.
Во-первых, курица, которая продается в магазинах, выращена на гормонах и напичкана всякой химией. Для птицы есть такое - весьма череповато.
Во-вторых, где в природе, по-Вашему, птицы могут достать вареную курицу (или другое мясо)? Зачем варить? Мало того, что в курице и так витаминов и минералов минимальное количество, так их еще и варят...
Если уж давать куриное мясо, то это должны быть как раз субпродукты - шейки, головы, сердца. А уж никак не окорочка и филе...

 

Отдельно начну давать говяжьи мозговые кости обданные кипятком. Хочу попробовать варёную рыбу но не знаю какую выбрать;

 

Мозговые кости, это которые, как в мультиках - большие и белые? :) да еще и кипятком %) Зачем? Для интереса птице лучше дать тот же скелетик от курицы поглодать - с хрящиками, жилками и остатками мяса.
А рыбу птицам лучше давать речную. Морскую - низя, она выводит из организма кучу нужных солей и минералов. Отваривать тоже необязательно, но потрошить нужно.

 

До сих пор (уже пол года) как таковых лакомств не придумал, пробовал варёные креветки, но старание было не оценено (может не распробовали), да и поскольку были куплены в супермаркете уже варёные (а значит и солёные и перчёные) особо не настаивал;

 

Все креветки, которые продаются и розового цвета - отваренные. Но не соленые и не перченые. После покупки их варить не нужно - просто разморзить и дать.
Лучшим лакомством для птицы будет свежезабитая мышь.

 


Также понимаю необходимость давать живой корм (Галка - насекомые; Ворона - цыплята, мышата) но слабо представляю себе как, и дело тут не в морально этических комплексах, просто птицы живут в доме, то есть лоджия НЕ закрывается, получается просто отдельная комната и соответственно любой запах (или сбежавший сверчок) равномерно распространится по всей квартире...

Живой корм давать совершенно необязательно. Нужно давать свежий корм. Т.е. свежезабитую, теплую мышь (именно взрослую мышь, а не мышонка) или того же сверчка с придавленной головой, чтоб не убегал.
И зачем такое распределение по видам? Ворона не откажется от насекомых, а галка будет рада мыши.
Все врановые любят практически одно и то же, разница лишь в объемах.

 

Витамины давал только пока выхаживал, первое время, по назначению ветеринара, сейчас как повседневную добавку ничего не даю (хотя наверно пора начинать);

Витамины птицам необходимо давать в период линьки - курсом в 10 дней (если это Вита-сол для птиц 8 в 1) по 1 капле на кусочек пищи в день.
Просто так кормить птицу витаминами не стоит - гипервитаминоз гораздо опаснее авитаминоза. И, вообще, с выбором витаминов нужно быть очень внимательным - для птиц нужно искать именно птичьи витамины, и не давать предназначенные дял других живолтных или людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника Ра, позвольте вставить одно маленькое прмечание. Галки часто не едят мясо вообще, с большим трудом можно дать в мешанке, но, по моим наблюдениям, птица ее практически не ест. Мясо у моей галки - любое - в чистом виде остается нетронутым.

 

Зато очень хорошо поедаются креветки, сырники из нежирного творога с зерновыми хлопяьми и сухофруктами, а также брокколи, зеленая фасоль, бобовые, домашний нежирный сыр, ягоды и вареный желток. Отлично идет домашний бездрожжевой хлеб (пеку для семьи без соли, добавляю только кунжут и тмин), груши, гаммарус, овсянка с медом и др.

 

Но насекомых я галке даю регулярно. Немного, правда, (потому что все идет стрижу), но каждый день: тараканы, сверчки и зофобас.

 

Из наблюдений за своей галочкой я поняля, что она очень любит, когда в ее тарелочке много продуктов на выбор. Тогда подъедается практически все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El_min, все зависит от вкусовых пристрастий птицы и от привычки. Если галка не хочет есть мясо, то насильно пихать не нужно, конечно.
У некоторых как раз галки, кроме колбасы, от всего отказываются :(

 

Еще зависит от условий содержания - если галка живет зимой в вольерке на улице, то она предпочтет мясо другим менее энергетически ценным и сытным продуктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ратибор, здравствуйте!

 

В Вашем методе кормления сразу виден серьезный и внимательный подход. Все, в принципе, верно, за исключением некоторых "но"...
Лучше оставить голодной, чем дать колбасу и сладкие хлопья. Поверьте, ничего, кроме вреда, такая пища птице не принесет. Без всяких "пару раз".
Совсем несложно хранить в морозилке брикет замороженных куриных шеек или пакет с мелкой речной рыбой как раз для таких случаев.
Отколупать кусочек еды, за пару минут разморозить в теплой воде и оставить птице - все.

 

Упоминается "хлеба нет"... Нет и не нужно было. птицам хлеб давать вредно (можно иногда давать диетические хлебцы из всяких разных сортов зерна)

 

Вообще у профессиональных заводчиков или сокольников постоянна практика так называемого "голодного дня". Т.е. 1 день в неделю птицу не кормят. Это применяется к птицам массой от 500г и больше.
Для галочки целый день не есть - это, конечно, многовато, но за целый день не суметь дать птице хотя бы кусочек мяса или ложку каши - надо постараться так суметь :)
В любом случае - лучше дать день поголодать, чем накормить колбасой.
Жрать одно и тоже не только скучно, но и вредно.
Во-первых, курица, которая продается в магазинах, выращена на гормонах и напичкана всякой химией. Для птицы есть такое - весьма череповато.
Во-вторых, где в природе, по-Вашему, птицы могут достать вареную курицу (или другое мясо)? Зачем варить? Мало того, что в курице и так витаминов и минералов минимальное количество, так их еще и варят...
Если уж давать куриное мясо, то это должны быть как раз субпродукты - шейки, головы, сердца. А уж никак не окорочка и филе...
Мозговые кости, это которые, как в мультиках - большие и белые? :) да еще и кипятком %) Зачем? Для интереса птице лучше дать тот же скелетик от курицы поглодать - с хрящиками, жилками и остатками мяса.
А рыбу птицам лучше давать речную. Морскую - низя, она выводит из организма кучу нужных солей и минералов. Отваривать тоже необязательно, но потрошить нужно.
Все креветки, которые продаются и розового цвета - отваренные. Но не соленые и не перченые. После покупки их варить не нужно - просто разморзить и дать.
Лучшим лакомством для птицы будет свежезабитая мышь.
Живой корм давать совершенно необязательно. Нужно давать свежий корм. Т.е. свежезабитую, теплую мышь (именно взрослую мышь, а не мышонка) или того же сверчка с придавленной головой, чтоб не убегал.
И зачем такое распределение по видам? Ворона не откажется от насекомых, а галка будет рада мыши.
Все врановые любят практически одно и то же, разница лишь в объемах.

 


Витамины птицам необходимо давать в период линьки - курсом в 10 дней (если это Вита-сол для птиц 8 в 1) по 1 капле на кусочек пищи в день.
Просто так кормить птицу витаминами не стоит - гипервитаминоз гораздо опаснее авитаминоза. И, вообще, с выбором витаминов нужно быть очень внимательным - для птиц нужно искать именно птичьи витамины, и не давать предназначенные дял других живолтных или людей.


Присоединяюсь .а ещё попробуйте давать тренажёр для клюва -куриное сырое крыло (не жирное ) Нет большего удовольствия чем собственноручно (клювно)забитая живность,попробуйте дать держа за хвост мышь .Однообразная еда вызывает скуку и оскомину ,чередуйте говядину и курятину(по возможности крольчатину) ,творог обезжиренный,свеклу, марковь.Хлеб из рациона лучше исключить ,но иногда можно давать .Яйцо перепилиное лучше давать целиком (если не расклёвано ,пробейте сами и положите под клюв)будет хавать сама и на ура .В дикой природе вОрон и врановые не брезгуют червями,личинками пчёлами и осами,по этому не откажуться от зоофобусаи мотыля.Разгрузочный день марковь ,яблоки ,брюква ,груша ,тыква . Давайте яркие резиновые и мягкие пластиковые игрушки для развлекухи. Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ратибор писал:

Добрый "день" бывалые орнитологи, опять обращаюсь к вам за помощь в виде практических советов и критики :), на этот раз по поводу питания...

По питанию на форуме масса информации, НО 1) её много, она разная и всё равно есть вопросы так сказать по конкретному случаю; 2) есть тема по питанию вОрона (хорошая) на неё все ссылаются (про галку тоже что-то было, но...) но врановые разные, значит далжны быть нюансы; Короче говоря господа модераторы если тема лишняя удалите, но вопросы для меня насущные и нужны другие мнения подкреплённые опытом...
Я опишу свою ситуацию и ближайшее мной запланированное развитие а вы поправьте или просто покритикуйте:

 

У меня живёт галка и ворОна (чёрная), место жительства оборудованный (но это другая тема) застеклённый балкон (принудительная вентиляция, ток что разница температуры с улицей не большая), сожительство общее и питание соответственно тоже.
График:
Как такового графика питания в течении дня нет - еду и воду выставляю утром и на целый день...
Рацион:
Основой рациона служит следующие блюдо - каша с куриным мясом - кашевую составляющею "кашевый микс" я варю из кинологического опыта (т.е. гречка(сечка), пшеничная, пшено, немного риса, ячневая, овсяные хлопья, что под руку попадётся на пример кукурузная, вместе но чтоб проварились равномерно) но вообще без соли, менее жидкой консистенции и стараюсь не так разваривать крупы. Курицу провариваю как для себя (но тоже без соли, себе солю потом), смешиваю каждое утро новую порцию: каша+мясо кусочками+хрящи+немного бульона (делаю очень слабый, пока варю курицу 2 раза меняю воду) (кости не даю), грею, добавляю 1 сырое куриное или 2-3 перепелиных яиц (скорлупу измельчаю туда же), перемешиваю - выставляю....
Добавочные блюда (а иногда и заменители) творог не жирный, сухой корм для крупных взрослых собак (дорогой и по возможности не жирный) яйца сырые, орехи разные, семечки, чёрный хлеб (стараюсь сухой но не всегда выдерживаю это правило);
Клетчатка - в основном яблоки, бывает овощи (из супермаркета со стенда - 50%), бывает ягоды: калина, облепиха и.т.д. Пробовал давать зелень, осталась невостребованной;
Когда совсем плохо со временем (редко), закончилась каша а ты пришел после 12, сухой корм закончился давно а ты естественно забыл, хлеба нет...вообщем было только пару раз - давал колбасу и сладкие кукурузные хлопья (в принципе для собаки в этом случаи я бы сделал разгрузочный день а птицам...не знаю как они переносят принудительную голодовку)
Воду как и говорил меняю 1 раз в сутки, утром. Выставляю в поилке для крупной собаки получилась и поилка и ванна по желанию пернатых. . . большая - перевернуть не могут, воды много по этому за сутки не так засоряется;
Раз в неделю (иногда и как придётся) делаю день сухого корма;
Витамины давал только пока выхаживал, первое время, по назначению ветеринара, сейчас как повседневную добавку ничего не даю (хотя наверно пора начинать);
До сих пор (уже пол года) как таковых лакомств не придумал, пробовал варёные креветки, но старание было не оценено (может не распробовали), да и поскольку были куплены в супермаркете уже варёные (а значит и солёные и перчёные) особо не настаивал; Бывает в недолгие часы пребывания дома ловлю залётную муху и путём "надругательства в виде отрывания крыла :)" облегчаю галке за ней охоту (про гельминтов естественно знаю НО если бы птицы небыли подранки сами бы ловили и ели...)
Вроде всё...расписал всё подробно для того чтобы было легче выявить ошибки...

Теперь о том что буду менять в ближайшее время:
Птицам стало реально скучно жрать одно и тоже, по этому в "основном блюде"курицу - окорочка - дополню куриными суповыми наборами и говяжьими обрезками (+трахея, лёгкое) и подобным. Отдельно начну давать говяжьи мозговые кости обданные кипятком. Хочу попробовать варёную рыбу но не знаю какую выбрать;

Также понимаю необходимость давать живой корм (Галка - насекомые; Ворона - цыплята, мышата) но слабо представляю себе как, и дело тут не в морально этических комплексах, просто птицы живут в доме, то есть лоджия НЕ закрывается, получается просто отдельная комната и соответственно любой запах (или сбежавший сверчок) равномерно распространится по всей квартире...(кстати по этому и не даю отдельно мясо большими кусками и сравнительно маленькие куриные кости т.к. я уже заметил что вороньё любит припрятать что то на чёрный деть и через дня 3 ето становится понятно с порога в квартиру....) может устроить охоту на улице, но с прогулками сложно - ворона пока слишком дикая и любой физ. контакт воспринимается как стресс, с галкой проще (доделаю опутики - будем пробовать) НО всё равно как будет происходить эта охота на насекомых (или ей тоже можно мышонка??) пока НЕ представляю!!!!

 

В общем писал долго...можно сказать - старался... по этому если не сложно - поправьте, по критикуйте, подскажите, дополните, поделитесь мнением и наблюдениями, особенно старожилы и если можно по существу!!!
Заранее благодарен...жду...

Даже кусочек яблока на некоторое время утолит голод и отвлечёт внимание .

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за участие...
Сразу прейду к "наводящим" вопросам:

 

Ув. Ника_Ра,
- Вы своим птицам делаете "кормления" или у них есть доступ к еде целый день?
- сколько Вы храните мешанку по своему рецепту, и как её разогреваете - микроволновка? (поясню свой вопрос - как я понял Вы смешиваете заранее и кисломолочное и мясное и по моему если эта еда стояла дня 2 в холодильнике а потом ещё и в кормушке под солнышком, под вечер оны должна серьёзно прокиснуть??
- хлеб нельзя, это понятно но сухари же можно? и из какого (понятно что лучше с тмином, орехами, изюмом и.т.) хлеба лучше (ржаного или пшеничного)?
- по-моему диетические хлебцы уже с добавлением соли, не страшно?

 

Ув. El_min,
- как Вы готовите бобы для птиц (как для себя, но без соли) или есть специальный "птичий" рецепт?
Не Вы ли где-то на форуме рассказывали рецепт "птичьего" овсяного печенья, не могли бы кинуть ссылку или лучше повторно выложить тут...

 

Ув. DAN1963, Вы мясо (то, что отдельно - понятно сырое) в мешанку добавляете сырое или отваренное?

 

И ещё один Вопрос в студию: - можно ли птицам мёд??? (и по сколку как я уже догадался - можно, сколько его можно и как часто...)

Ещё раз спасибо за информацию...

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешанку я Жоре не готовлю . Варю каши без соли ,потом для себя добавляю .Жорик не собака и корма не все качественные ,ягнёнок не зажиревший баран.Просто в таких кормах сбалансированы витамины , покупаю небольшие упаковки до 2 кг и расходую месеца за 4 .В обычных кормах для крупной собаки наверное и энергетики в крупном количестве ,как бы не перекормить до гипервитаминоза .Корм выдаю только на прогулках чередуя с мясом . Послежнее время Жоре нравиться есть сухие овсяные хлопья и запивать водой . К стати кормом я на прогулках иногда дрессирую Жорика -кидаю на клюв и он ловит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а все-таки, пусть не мешанка а каша с мясом - мясо в кашу варёное кладёте или сырое?

 

PS - приводил пример с собаками по тому что знаю о собаках, а о птицах - не знаю!! собственно почему и спрашиваю!!! :) был бы Жорик или мои пернатые собаками не сидел бы я часами на форуме и не узнавал бы рецепты печенья из овсянки без соли и масла :) , но так уж получилось... так что не судите строго если что то "говорю" не так!!

 

а за ответы - Спасибо!!

 

PPS – кому интересно - врановым оказывается идёт на ура овсяное печенье для собак, и вкусно и полезно и серьёзная разминка для клюва!!

Изменено пользователем Ратибор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ув. El_min,
- как Вы готовите бобы для птиц (как для себя, но без соли) или есть специальный "птичий" рецепт?
Не Вы ли где-то на форуме рассказывали рецепт "птичьего" овсяного печенья, не могли бы кинуть ссылку или лучше повторно выложить тут...

 

1. Я использую фасоль 3 видов: белюу мелкую, белую крупную и розовую, т.к. у них время фарки одинаковое. Замачиваю пару часов, а потом варю на медленном огне около 2 часов. Сливаю воду, сушу на полотенце, остужаю и в морозилку. Потом достаю сколько нужно.
2. Рецепт очень простой:
- пачка обезжиренного зерненого творога 1,8-2% жира
- стакан овсяных хлопьев
- 3 финика, 3 кураги, 3 чернослива,
- 2 желтка
- столовая ложка кунжута.
Все смешиваю, промешиваю однородное тесто, делаю маленькие тонкие лепешки и подсушиваю в духовке 45 мин при температуре 160 градусов. Его можно тоже заморозить, так удобнее. Из такого кол-ва компонентов получается много вкусной забавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как вы относитесь к сырому мясу? Я детям замораживаю на неделю, потом размораживаю и даю... Ничего же страшного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Ника_Ра,
- Вы своим птицам делаете "кормления" или у них есть доступ к еде целый день?
- сколько Вы храните мешанку по своему рецепту, и как её разогреваете - микроволновка? (поясню свой вопрос - как я понял Вы смешиваете заранее и кисломолочное и мясное и по моему если эта еда стояла дня 2 в холодильнике а потом ещё и в кормушке под солнышком, под вечер оны должна серьёзно прокиснуть??
- хлеб нельзя, это понятно но сухари же можно? и из какого (понятно что лучше с тмином, орехами, изюмом и.т.) хлеба лучше (ржаного или пшеничного)?
- по-моему диетические хлебцы уже с добавлением соли, не страшно?

 

1. Даю еду утром так, что бы хватло до вечера,е сли меня нет дома. Если я дома, то кормлю порционно 3 раза в день.

 

2. Мешанку делаю или маленькими порциями на 1 день или большой партией раскладываю порционно по пакетикам и замораживаю. Еду не разогреваю. Просто жду пока оттает до комнатной температуры. Если нужно что-то быстро разморозить - кладу в теплую воду.

 

3. Сухари только в крайнем случае (из них соль как раз никуда не девается). Лучше заменить тем же собачьим кормом.

 

4. Есть хлебцы без соли.

 

Кстати, как вы относитесь к сырому мясу? Я детям замораживаю на неделю, потом размораживаю и даю..

А смысл его замораживать? Ни одна, опасная для птиц, инфекция заморозкой не убивается. Даже яйца глистов не дохнут.
Только мясо портите. Уж лучше парное давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А смысл его замораживать? Ни одна, опасная для птиц, инфекция заморозкой не убивается. Даже яйца глистов не дохнут.
Только мясо портите. Уж лучше парное давать.

 

В смысле? а как же... Эт что за глисты? Т.Е. я травлю вороняшек? Пойду повешусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По природе вОроны ныкальщики и для них самая вкусная еда которую они припасли(если не голодные).Перемороженное мясо не содержит полезных питательных веществ,зато бактерии действительно сохраняются. Жора любит перец болгарский,хурму,виноград,грушу.Чернослив и курагу употребляет в натуральном вяленом виде.Иногда тащит со стола колечко лука и съедает потихоньку кусочками .Отварная свекла,огурцы,морковь (особенно тёртая морковь) тоже приносят ему удовольствие . А вот парное мясцо я брать на рынках не решаюсь (был летальный исход с птицей у знакомого ).Правда вид мух на парном мясе ,на прилавке рынка,вызывает у Жоры творческие позывы поклевать это мясо (пропадает же и ни кто не ест кроме мух).Благодаря тому ,что мы с Жорой гуляем по всему району в некоторых магазинах закупаем в небольших количествах охлаждённое мясо 250-350 грамм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А смысл его замораживать? Ни одна, опасная для птиц, инфекция заморозкой не убивается. Даже яйца глистов не дохнут.
Только мясо портите. Уж лучше парное давать.

 

Почему не дохнут? Яйца глистов при -30 как раз вымерзают. Споры бактерий сохранятся.
Берите мясо в вакуумной упаковке в крупных супермаркетах. Оно проходит вет.контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температурный режим холодильников не привышает 20 по цельсию в испарительной камере(морозильник) . Жорке нравится отварная кукуруза в початках(заодно можно и клювом серцевину выклевать) ,даю цилиндрами по 4-5 см .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, помимо того, что мясо я покупаю как раз такое, как рекомендует evggor, я его еще и морожу... Всю еду пробуем сначала на себе... Глистов пока... тьфу, тьфу, тьфу...
Хотя, конечно, задуматься вы меня заставили... и очень серьёзно.
DAN1963, это Вы, значит, запасов наделали ). Опытно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!

 

Я задам «глупый» вопрос – не преувеличивается ли опасность заражения гельминтами птиц, которые в природе спокойно поедают падаль, грызунов и всевозможных насекомых (паразитов, мух и.д.);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задам «глупый» вопрос – не преувеличивается ли опасность заражения гельминтами птиц, которые в природе спокойно поедают падаль, грызунов и всевозможных насекомых (паразитов, мух и.д.);

 

Хм, а чего преувеличивать? Практически все дикие птицы заражены гельминтами.
И множество их гибнет именно в результате заражения.
Вообще, здоровый организм птицы с нормальным иммунитетом способен спокойно уживаться с некоторым количеством глистов. Но как только иммунитет падает по какой-то причине, то наличие гельминтов резко ускоряет болезнь и повышеат риск смерти при не очень опасной болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно подсчитывать глистов ,домашняя птица уязвимей по сравнению с дикими .А вот для Жоры нет вкусней пищи которую ест "папа" и отобрать её иногда трудно (заглатывает сразу)бегает ворчит не даётся в руки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Молодцы, столько интересных рецептов написали, нужно будет попробовать :) А мы никак не можем приучить нашего Кроню (вороненка) есть кашки. Готовлю ему рисовую, гречневую, овсяную кашу на воде, а он не ест ее вообще. Больше всего любит как раз то, что для него вредно: макароны (особенно из пакета БП), вареную картошку, понравился борщ и сваренное вкрутую яйцо. Из сладостей любит сладкие кукурузные палочки. От мяса не откажется, но каждый день давать его не получится. Кстати, а почему нельзя хлеб? Мне всегда казалось, что хлеб подойдет для всех видов птиц...у меня и голубь его ест (правда в небольших количествах), а уж волнистый попугайчик (прожил у меня 12 лет) вообще ел всё подряд, прямо-таки из тарелок таскал, и ничего. прожила птичка долго и счастливо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atlanta_NRG, любой птице, буть то курица или попугайчик, при павильном и заботливом содержании необходимо составить рацон, максимально приближенный к природному.
Если птица чо-то ест, то это не значит, что это для нее полезно.

 

Вы где-нибудь видели семью, в которой кормят детей исключительно конфетами? А они ведь их едят лучше всего!!!

 

И задумайтесь, от чего у людей возникают язвы желудка, диабет.... От неправильного питания! А у птиц огранизм гораздо нежней.

 

ЗЫ: 12 лет для волнистого попугайчика - это достаточно мало. При хорошем уходе они доживают до 18-20 лет...

 

И еще, у Вас не вороненок, а галка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, то что у нас галочка, мы уже поняли)) Что ж, галка так галка, надеюсь хоть немного приручить сможем, хоть она вроде бы уже взрослая птица... О питании: да, наша птичка любит макароны, но давать их каждый день ей не собираемся. Я уже поняла, что из всех рецептиков нужно искать что-то индивидуальное. Ну не любит она каши, и все тут. Зато нежирный творог (который, опять же, часто нельзя давать) она ест. Также понравился крабовый салат (без майонеза\сметаны) :)
Кстати, а почему вы думаете что 12 лет для волнистика мало? Помню, еще в одной статье читала,что живут они в среднем 12-15 лет. И из всех моих знакомых, коих вроде бы немало, попугайчики доживали максимум 15 лет. Ну общем, 20 лет - это для меня новость :wacko: Знаете такой корм для птиц "Trill"? Его сейчас нет в продаже. А рекламировался он как ежедневный корм для попугайчиков. Вот как раз он нанес огромный вред нашему волнистику, хорошо что мы вовремя поняли что что-то не так и стали его разбавлять с обычным кормом, как витамины. Вот и думается мне, что этот трилл и сократил жизнь моей пташке :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atlanta_NRG, Ника права на 1000%. Никто не сомневается, что Вы заботитесь о питомцах и никто Вас не упрекает. Просто факт есть факт: ну убьет птицу неправильное питание, ну правда!!! Ну нельзя сладкое-соленое-жирное. В хлебе, помимо муки, что само по себе вредно птице, есть добавки и соль. Галочке можно дать белый сухарик с ноготок... редко-редко... Крабовый салат... Это с кукурузой из банки и палочками? Борщ? Вы её так за полгода угробите.
Вы вольны поступать, как захотите, но все же прислушайтесь. Вы не первая, кто считает, что "они на помойках едят и ничего". Мрут они от человечьей еды, как мухи. Мру-у-ут!!!
Если бы не пришлось наблюдать несварения (с летальным исходом) я бы и не почесалась, даже не стала бы писать в эту тему.

 

Мясо каждый день галке и не надо (почки посадите). Большинство галок вообще вегетарианцы. Я хитростью-мудростью запихиваю в своего вареную курицу или телятину. Творог он тоже трескает лучше чем все остальное.
Давайте яблоки, груши, ягоды, морковку, рыбку, яичко (одно в неделю). Каши не ест? Так это первые три дня)))

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня вот такой наверное глупый вопрос.. Недавно совсем нашла сорочонка, в плохом состоянии, так вот когда ездила к врачу, врач стал давать советы по кормлению. сказал: почитаете в инете, там на соотвествующих форумах информации много, НО.. сказал, что пока птичка маленькая не слишком разнообразно кормитть.. и вообще давать почти одну и ту же пищу.. потому что говорит - мама-сорока так и поступает.. А тут все пишут кормить всем-всем-всем полезным... Так как мне быть? разнообразию - да! или всё-таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще давать почти одну и ту же пищу.. потому что говорит - мама-сорока так и поступает..

Ну да, давать одну и ту же пищу - мешанку из всяких разностей. Мешанку можно намесить впрок и заморозить.
Хотя я выкормила целый выводок сорочат мышами вперемежку с рыбой и куриными сердцами.

 

А мама-сорока кормит птенцов в основном насекомыми, а они сами по себе полноценный коктейль из всех полезных веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В вопросе о насекомых :
из зоомазагинов можно вОрону без опаски давать зоофобусов, допустим...и сверчков они едят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брала дикому вОрону смесь, то что продается в зоомагазине для рыбок. есть и гуммарус и дафния и чего то там еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю_лия, зофабус так дают, они их сами замучивают. А сверчков там надо смотреть, чтобы крылышки-лапки слизистые птице не повредили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ворона всё же съела что-то ненужное, что ей дать от поноса? Не уследили и наша где-то час назад слопала вискас из кошачьей миски. Там грамм 100 было. Теперь несёт им непереваренным. Я ей таблетку угля развела в ст ложке воды и в клюв залила. Сидит злая и пока не понятно - помогло или нет. Может ей смекту дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, спасибо, так и сделаю :) Этим углём она уже сходила. Воды стало меньше и кусочков вискаса не видно, вроде помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголь помог - всё уже почти нормально. К утру будет как новенькая :)
Странно, кошки этот вискас едят и ничего, а ворона отравилась. Вот вам и всеядные птицы :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, у кошек тоже все не слава богу. Просто организм млекопитающих менее чувствителен, с возрастом это потом скажется

Изменено пользователем йолkо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, прокакалась! Когда вечером домой пришли - помёт был полностью нормальным :) Очень уж обидчивая: за надругательство с вливанием угля меня игнорирует и вкусняшками из моих рук плюётся :cray:
йолkо, Динка, согласна - сама слышала про Вискас. Стараюсь их кормить постным мясом и варёной рыбой. Но иногда пакетик готового корма выручает. Надо будет что-нибудь другое покупать. Глядя на ворону, кошачков стало жалко :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в академию к нам женщина кота приносила, которого Вискасом кормила- откачивали мочу, там "песок" был, кот самостоятельно в туалет уже не мог ходить о.О

 

А что серой вороне можно добавлять в корм для улучшения пищеварения? есть какие-то продукты с особенным действием? ну как у собак чеснок для иммунитета или у крыс кефир для пищеварения опять-таки) вроде грызунам при воспалении легких дают сладкий теплый чай.. А что дают воронам?)
И еще, кто-то собирает для своих вороночек какие-то ягоды и травки, отвары может делают?) очень интересно) :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динка, я своей Линекс добавляю для улучшения пищеварения (мне Тимерин в своё время посоветовал). Ещё вот хорошая идея биокефир, правда не всякая ворона захочет, но я своей его в кашу добавляю (непосредственно в порцию перед подачей, если постоит больше часа закиснет и только вред получится) - съедает на ура :) Вместо воды у нас слабый раствор зелёного чая с ромашкой. Ягодами плювалась, поэтому давно не даю. Вообще все эти фрукты-овощи не любит и приходится брать самые нейтральные по вкусу (для нашей это банан, зелёное яблоко, морковка), всё тщательно перетирать и с мешанкой перемешивать, чтобы не заметила. Чуть больше положишь - вся мешанка на выброс, поэтому ещё пропорцию приходится соблюдать :(
:sp: У нас вот сейчас новая проблема появилась: с сильным сезонным потеплением мешанка стала быстро закисать. Уже привыкли ей менять с утра и вечером, а соответственно и порции не маленькие - ворона же сразу всё не съест. Раньше она всё это постепенно съедала, а теперь к нашему приходу прокисшая мешанка валяется по всей кухне + голодная и злая ворона :threaten: На эти выходные проверила - закисает примерно за 4-5 ч (у нас солнечная сторона и блочный дом быстро прогревается)
Поэтому вопрос: чтобы ей такого менее скоропортящегося предложить, чтобы было что пожевать пока никого нет дома? Или может на день облегчённую мешанку сделать: только кашу на воде + отварное постное мясо или вообще яйцом заменить, а уж вечером полноценную на бульоне и с остальными добавками дать? Всё боимся, что вдруг до 7-ми вечера оголодает, а может зря? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, очень интересно) А что вы еще в кашу добавляете?)
Может, вам какие-то сухофрукты делать?О.о Каша испортится, а тут что-то пожевать останется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, здравствуйте!
Не стала заводить новую тему, т.к. разговор в принципе о том же. Вчера у нас появился птенец серой вороны. Выпал из гнезда. Подсаживали обратно (не мы, соседи подсаживали). Выпал снова. Потом трое суток просидел в кустах. По наблюдениям соседей, родители его не кормили, хотя летают тут же (судя по всему, у них в гнезде ещё есть птенцы). Во дворе масса бродячих собак и котов. Так у нас появился новый питомец.
Очень хорошо, что есть этот форум (мы сначала пребывали в некоторой растерянности), спасибо всем -- немного сориентировались. Птенец явно не слёток: выглядит недели на две (ориентировались, сравнивая с разными фото птенцов вороны), о попытках полететь даже речи нет, на ногах-то держится очень неуверенно, зато с удовольствием сидит в импровизированном гнезде (в картонную коробку из-под обуви положили половину старой простыни, свернув в виде гнезда). Есть-пить просит примерно 1 раз в час (поначалу каждые 15 минут просил). Кормим и поим из шприца (есть-пьёт активно, потом практически сразу же засыпает и спит, пока не проголодается). По кормлению вопросов пока нет -- здесь всё очень подробно расписано на эту тему (ещё раз спасибо). А вот по поводу водички -- сомненья грызут. Пока поим после еды примерно по 5 мл, пьёт очень активно, даже шприц клювом пытается ухватить. Вот и думаем: много это или мало... Он ведь, когда клюв разевает и кричит, не может сказать, есть он хочет или пить. Сейчас жарко: градусов 26-28 в квартире. До каких пор поить: пока отворачиваться не начнёт?
Извините за дилетантский вопрос :) Может быть, это где-то было написано, только мы с мужем не нашли...
Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.