Перейти к содержанию

Чем принципиально отличаются кореллы от волнистиков


Рекомендуемые сообщения

У меня был волнистый попугайчик. Конечно, я очень его любила, но теперь созрела для того, что бы снова завести птичку. Боюсь, что волнистик мне будет напоминать о прежней птичке, я буду их сравнивать и т.п. Возникла идея завести кореллу. Как Вы считаете, чем принципиально отличаются кореллы от волнистиков? Есть ли отличия в уходе за птицами и отличия в привычках птиц? Кто из них более контактен и умен или это зависит от конкретной особи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня и волнистые, и корелла. На мой субьективный взгляд корелла посообразительнее, поумнее. И контактнее. Хотя, конечно, все индивидуально. Принципиальных отличий в уходе и питании нет. Только клетка нужна побольше (это понятно - корелла больше размером), и корм не для волнистых попугаев, а для средних попугаев. В остальном - все то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В уходе отличий особых нет. Волнистые шебутнее, кореллы флегматичней. В кореллах нет стремительности, их "полеты" в 90% случаев -сидение на плече или на клетке или на стенде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы когда в зоо ездили, зашли в детский зоопарк. В клетке находились волнистики и кореллы.
Что делали волнистики:
-чирикали;
-летали;
-любили друг друга ;)

 

что делали кореллы:
-как сычи сидели на месте и либо спали, либо чистились.

 

Вспонимаю времена, когда у нас был волнистик-постоянно чирикает, радуется жизни, носится по клетке, зеркало постоянно грязное от его тыканий. Что делает сейчас моя корелла-орет утром часа 2. Все, больше попугая не слышно и не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я старалась прочитать побольше про содержание попугаев, так как собственного опыта не имеется, а сравнить разные виды любопытно.
Говорят, и волнистые, и кореллы относятся к наиболее неприхотливым видам, этим схожи.
И те, и те, особенно в самом юном возрасте, привыкают к человеку и становятся прекрасными домашними любимцами.
Но при прочих равных, в сравнении с волнистыми попугаями кореллы в меньшей степени обучаемы разговору, хотя способны заучивать и отдельные слова, и целые выражения, и это не редкость. К тому же кореллы хорошо имитируют звуки и воспроизводят отдельные музыкальные фразы.
Например, вот такие:

:-)))
:-))))
:-)))))))

 

Выбор - дело личных пристрастий и вкуса... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистики-электровеники, кореллы спокойнее. Есть отличительная вещь-с корелл постоянно летит пудра и перхоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думала-думала, и все же рашилась опять на волнистика. Взяла у форумчанки-Зоси. Вот уже неделю Кроша у меня живет. Почитала Ваши ответы и даже немного взгруснулось - жаль, что нет возможности содержать всех - и попугаев разных "сортов", и кошек, и собак и .т. У моей мамы есть чижик. Тоже презабавнишая птичка! Вообщем, излюбленая идея москвича - жить за городом и завести дома всех животных. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот думала-думала, и все же рашилась опять на волнистика. Взяла у форумчанки-Зоси. Вот уже неделю Кроша у меня живет. Почитала Ваши ответы и даже немного взгруснулось - жаль, что нет возможности содержать всех - и попугаев разных "сортов", и кошек, и собак и .т. У моей мамы есть чижик. Тоже презабавнишая птичка! Вообщем, излюбленая идея москвича - жить за городом и завести дома всех животных. :)

 

Ну почему же :)))) У нас много форумчан, живущих в обычных квартирах, и содержащих дома целый зоопарк :)) Хотя признаться, я тоже мечтаю о частном доме с отдельной комнатой для птиц.

 


В уходе отличий особых нет. Волнистые шебутнее, кореллы флегматичней. В кореллах нет стремительности, их "полеты" в 90% случаев -сидение на плече или на клетке или на стенде.

 

Золотые слова! Моя Женька тоже не особо любит полеты. Даже если к ней руки протягиваешь, она предпочитает шипеть, кусаться и убегать пешком, но не улететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

НЕмножко юмора:
когда у нас был выбор, взять "на воспитание" волнистика или двух нимф, муж, у которого до этого было 8 волнистиков, сказал так: Давай возьмём тех, что потолще и посочнее :nyam::):censored:

 

Вообще, пара прижившихся друг к другу корелл - это бесплатный сериал каждый день, чесс слово :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы кстати тоже убегаем.о утречком, он обязательо полетает но не больше 5 минут. Туды сюды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже кореллы кажутся несколько сообразительнее...и как более крупное животное их приятнее тискать :) и я бы не сказала, что они сидят на одном месте как сычи и их не слышно...моих не слышно только когда они шкодят...но конечно для разгона и догонялок им нужно места побольше, так что они у меня летают из одной комнаты в другую и обратно, за раз кругов 4 будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас хоть и три комнаты.но дальше коридора их из своей(там где клетка стоит)комнаты не вытащить!Несколько раз , правда.на кухню вылетали,но там в окно врезались и больше туды не ногой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас хоть и три комнаты.но дальше коридора их из своей(там где клетка стоит)комнаты не вытащить!Несколько раз , правда.на кухню вылетали,но там в окно врезались и больше туды не ногой!

у меня комнаты смежные и дверь всегда открыта, вот и носятся восьмерками!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело должно быть. У меня летает от стены до окна. Кругами , скорость огромная. Сначала летит ближе к потолку, потом резко вниз и практически по полу. Потом на тюль и на ней качатся. Качается тоже до тех пор пока об окошко не стукнется. И опять летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если бы мой Кешка хоть на 10 минут клюв закрывал я была бы рада. А так орем сутками, как проснулись и до самого вечера. И летаем мы не мало, только слегка в повороты не вписываемся :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день всем! мы с мамой обсудили вопрос попугаев и после смерти моего волнистика Пижмы хотели бы завести кореллу, но так как у меня в апреле сессия(на заочном), то заниматься с ней в апреле у меня не будет времени, а так хочется проводить с птичкой побольше времени, посему хотели бы приобрести в мае! возникли некоторые вопросы... ну, во-первых, если мой волнистик ничем не болел, днем орала песни, вчечером скакала по всей клетке, а ночью просто умерла - это инфекция или просто какое-то роковое нарушение в организме? я к тому - клетку лучше заменить или можно ее просто ошпарить и промыть с марганцовкой? клетка у нас небольшая, но я в ней особо держать не хочу - надеюсь, что там она будет только спать! еще вопрос по поводу кормушек - они вставляются в дверцы и находятся снаружи - это нормально или лучше купить те, что вешаются внутри? просто моя волнистка такие подвесные всегда скидывала, поэтому кушала из пепельницы(ни разу не пользованной,конечно), стоящей на дне клетки. еще хотелось бы спросить - если у птички достаточно игрушек - она все равно будет портить шкафы\двери\карнизы или у корелл с этим поспокойнее? у меня Пижма часто грызла держатель на люстре, поэтому пришлось привязать на него два полиэтиленовых пакета - от люстры отстали) вот и думаю, что это может быть опасно - оставлять птицу в комнате или она сама себя займет игрушками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала хочу написать сравнения волнистика и колеллы!Может у кого то и корелла и похожа на чижа,но моя корелла даст фору любому волнистику по части электровеника.Носиться по всей квартире,песни орет с утра и до вечера,шкодит постоянно.А волнистик может еще пока не сильно привык к нам,но особенной шкодыпроисходящей по его инициативе почти нет,он всю шкоду за кореллой повторяет.Еще обратила внимание на то что волнистик любит больше времени внутри клетки играться,а корелла все время из клетки на свободу рвется :crazy: В клетке то много шкоды не сделаешь :crazy:

Изменено пользователем Kirachka_jp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день всем! мы с мамой обсудили вопрос попугаев и после смерти моего волнистика Пижмы хотели бы завести кореллу... я к тому - клетку лучше заменить или можно ее просто ошпарить и промыть с марганцовкой? клетка у нас небольшая, но я в ней особо держать не хочу - надеюсь, что там она будет только спать! еще вопрос по поводу кормушек - они вставляются в дверцы и находятся снаружи - это нормально или лучше купить те, что вешаются внутри? просто моя волнистка такие подвесные всегда скидывала, поэтому кушала из пепельницы(ни разу не пользованной,конечно), стоящей на дне клетки. еще хотелось бы спросить - если у птички достаточно игрушек - она все равно будет портить шкафы\двери\карнизы или у корелл с этим поспокойнее? у меня Пижма часто грызла держатель на люстре, поэтому пришлось привязать на него два полиэтиленовых пакета - от люстры отстали) вот и думаю, что это может быть опасно - оставлять птицу в комнате или она сама себя займет игрушками?

Сольвейг,во первых,клетка однозначно должна быть новой,потому что маленькая клетка корелле явно не подойдет.Птица в клетке будет не только во врея сна,но и когда вас не будет дома.Оставлять кореллу еа свободе без присмотра нельзя однозначно :crazy: Это же маленькие шкоды-обои,провода(клюв у кореллы довольно таки сильный,провод перегрызается на раз-два-три :crazy: ),ножки столов,стульев.На свободе без присмотра корелла занять себя конечно сможет,и даже будет рада что б ей никто не мешал играться игрушками,но только я сомневаюсь что это будут те игрушки которые вы птичке оставите :crazy:
И кормушки лучше те,которые внутри клетки,мусора то ведь будет много :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормушки там не на улице - они вставляются в открывающиеся дверки и вся кормушка - снаружи, а вход в нее - внутри. у нас не сильно волнистая мусорила...
насчет полетов - врядли будут проблемы с *без присмотра* - у меня бабуля дома - она очень любит с попугайцем разговаривать - волнистке моей она радио включала, когда в другую комнату уходила, чтобы ей не грустно было) так что при желании - поприсутствовать при *выпасе* сможет)
:sp: про клетку пойду читать в соответствующий раздел, чтобы тут не выспрашивать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сольвейг!, клетка по размеру нужна такая, чтобы карелла мог развернуться и не повредить хвост, а также помахать крыльями - знгаете, бывает всякое, иногда придётся птицу оставлять на целый день в клетке. Соответственно, кормушки - главное, чтобы Вам и птице было удобно и безопасно (голова в кормушке не застряла).
Старую клетку можете продезинфецировать и продать. Причину смерти волнистика могло установить только вскрытие. Вариантов много.
Даже при наличии самых замечательных игрушек птица будет пробовать на клюв всё, что попадётся - потому как интересно. У них же нет рук - а тут - вдруг погрызётся? Клюв у кареллы больше - так что разрушений будет больше.
Можно корректировать поведение - отлучать от нежелательных мечст и приучать к игровому стенду - но шанс на внеплановое разрушение остаётся всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaM, Спасибо большое за ответ! сегодня уже пробиралась на лоджию в целях измерения клетки - она и правда оказалась маловатой - всего 26х40х45 . да, скорее всего придется ее продать и купить новую, хоть эта у нас еще и года не простояла.
71e739f51d440cdb5e.jpg
еще насчет корма - прочитала, что в корм кареллам добавляют корм для волнушек - так ли это? и если так - то можно ли давать потом птахе бельгийский престиж для волнушек, а то я купила кг, а ела его Пижма всего две недели(( и если можно давать, то как сохранить корм, чтобы он не успел испортиться до мая?

Изменено пользователем Сольвейг!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сольвейг!, Престиж хороший корм, корм для средних попугаев более разнообразен,чем для волнистых.Что-бы он зря у вас не пропадал,можно его смешивать с тем же престижем,только для средних попугаев.

еще насчет корма - прочитала, что в корм кареллам добавляют корм для волнушек - так ли это?

Это не обязательно!

 

Посмотрите срок годности на упаковке.Если до мая не просрочится,пусть стоит в сухом месте.Всё элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pechenka, спасибо большое! а как насчет хранения? он сейчас у меня в такой же банке, как рядом с клеткой - цилиндрическая такая, из-под ВАКИ . но вот не знаю - сохраниться ли он нормально в ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще тогда вопрос - хочу посадить специально для птицы всякие там растения, но возник вопрос - в какую землю сажать? а точнее - где взять сейчас землю без химикатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще тогда вопрос - хочу посадить специально для птицы всякие там растения, но возник вопрос - в какую землю сажать? а точнее - где взять сейчас землю без химикатов?

думаю земля для рассады овощей подойдет, все же людям потом эти овощи есть и наверное сама земля нормальная, а можно выращивать без земли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обзавелась клеткой - поддон 30х55 высота - 60, но правда поддон не выдвигается, но думаю, с этим можно справиться - укладывать салфетки на дно. подойдет такая?
056f7db0730d0f9786.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

а у меня вопрос по поводу корма..своих корелл кормлю пристижем для волнистых,так как в корме для средних, я думаю много семечек...аа по поводу разнообразия..не пробуют на клюв.а для волн все выедают.
я права?или все же им тот покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а у меня вопрос по поводу корма..своих корелл кормлю пристижем для волнистых,так как в корме для средних, я думаю много семечек...аа по поводу разнообразия..не пробуют на клюв.а для волн все выедают.
я права?или все же им тот покупать

у меня та же история только с Падованом. беру корм и для средних и для мелких и смешиваю, иногда еще и семечки и яркие кусочки типа-фруктов выбираю :crazy: так посидишь один раз сразу все переберешь, и на месяц хватает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По моему мнению, каждому - своя птичка :up: я только начинающая в этих вопросах, но могу поделиться лично своими впечатлениями.. у нас уже дней 10 живет корелла. это чудо! сообразительный, смешной, забавный, общительный, везде с тобой и за тобой по всей квартире (иногда это не является плюсом :) , но все можно скорректировать клеткой)

 

Из плюсов: практически никакого мусора вокруг клетки и в меру издающие звуки - но это для меня плюсы, а кто-то на них и внимание не обратит.
Вчера с мужем зашли в магазин "Бетховен" и наблюдали там волнистиков... Шум-гам-тарарам.. такие звуки, которые я прикинула, если бы все время были бы у меня в квартире, я бы, наверное, сошла с ума.
... не знаю, волнистого я бы не стала. хотя мой муж уже и интересовался и продавца, а как корелла уживается с волнистиком :fly:

 

У кореллы все как-то в меру! :ok: Она как-то благороднее что ли, чувствует человека, хотя и показывает иногда свой норов и характер
Если я сплю, то сидит рядом тихонечко и ждет, когда встану (если выпущен из клетки первым уходящим на работу), даже не пискнет.
А как забавно потягивается утром, а как "злобно" шипит, если ему что-то не так.
Я его уже люблю :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я без ума от того как тихо летают волнистики. Такой классный чуть заметный шелест ммм!!!
Я когда после своих гавриков (корелл) услышала полёт волнушки, влюбилась в этот звук! Только ради шёпота крылышек их готова завести))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут 4 волнистика и коррелка. Они такие разные! Кореллик через 3 недели уже вовсю по всей квартире летал и заглядывал во все щелки, а волнушки из своей комнаты и не высовываются. Мой Макарка летает вообще бесшумно! Глядь, а он уже здесь, совершенно незаметно.) Волнистики наоборот, летают как бомбовозики.))) Орут они все у меня.))) Но волнушки очень красиво журчат, когда дремлют, прям ручеек.))) И говорит волнистик гораздо лучше, чем Макарка. И обучается лучше. Макарка пока только "Скажи Ирррра" (так меня зовут) говорит, а Стешка (волнистик) - Стеша, Стешка, Стешечка, Стешаня, да хороший мой мальчик, Стеша орел, крассавчик, жених, соскучился, скажи словечко, дай поцелую, кушай кашку, Машка (это его подружка), что ты хочешь?, хорошие какашки (пардон, это у него расстройство было, мы долго лечились - вот результат), спааать! и что-то еще, но менее внятно.
Я соглашусь, что кореллки кажутся более умными и благородными.) Хотя мой Макарка так совсем не выглядит, когда пытается стащить у меня практически изо рта сосиску.)))) У прежних хозяев приучился тягать с кухонного стола.((((
Мой муж, равнодушный к живности вообще и к птицам в частности, сказал, что кореллки - это маленькие какаду.) Ему они понравились и мы планируем подобрать Макарке подружку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы когда в зоо ездили, зашли в детский зоопарк. В клетке находились волнистики и кореллы.
Что делали волнистики:
-чирикали;
-летали;
-любили друг друга ;)

 

что делали кореллы:
-как сычи сидели на месте и либо спали, либо чистились.

 

Вспонимаю времена, когда у нас был волнистик-постоянно чирикает, радуется жизни, носится по клетке, зеркало постоянно грязное от его тыканий. Что делает сейчас моя корелла-орет утром часа 2. Все, больше попугая не слышно и не видно


вот вот у меня тоже самое))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.