Перейти к содержанию

Мечты сбываются!!!


dominikana

Рекомендуемые сообщения

Возможно кому-то удается приучить попугаев к туалету,но лично я чувствую себя интелектуально немощным в решении этой задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dominikana

    69

  • Xan

    15

  • Rogneda

    15

  • iriwkins

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


Многие пишут что приучить невозможно, у кого-то птицы изначально не гадят нигде.

Да, я слышала мнения диаметрально противоположные. Я много читаю и к сожалению, нигде не пишут: надо сделать так. Для меня самой этот вопрос принципиально важен.
Но тем не менее, Вы пробовали поступить как советовала Вам iriwkins, в Вашей теме?

 

Когда птичка собирается какать, она поднимает хвостик(честно говоря, сколько птиц видела, не удавалось "поймать" этот важный момент, только результат :) ), надо брать птицу и нести в нужное место, и как только покакает, хвалить .
Т.е. надо наблюдать за птенчиком
Есть перевод статьи по дрессуре попугаев методика обучения попугая "хождению" в определенное место суперпопугаи.ру/forum/topic11088.html

 

Единственное, важно, не приучать какать по команде. Это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, ей-богу, вЫ как с луны свалились. Птица ведЯт себя совершенно естественно, было бы странно, если бы всего этого не происходило.

 

попробуйте воспитывать. но для этого надо будет проводить с птицей даже немногое отведЯнное время продуктивно.

 

чтобы не хватал очки, надо создать неприятную ассоциацию у птицы с этим действием, но при этом чтобы птица не понимала, что нечто неприятное исходит от вас. Только не гонять. здесь надо фантазию включить. вот пример от Барбары Хайденрайх.
Какаду был страшно криклив. он жил в отедльном помещении, дверь в которое управлялась с пульта. Птица всегда пугалась внезапно открывающейся двери (без человека). Поняв это, хозяи кажэдый раз ,как птицва начианала истошно орать, с пульта открыфвал дверь. Такми образом у птицы создалась ассоциация, что еЯ крики вызывают пугающее еЯ открывание двери. И она перестала кричать. Важно, что при этом она не понимала, что дверь-то открывает хозяин - т.е. негатива по отношению к нему как причине открытия двери не было.
что касается какашек, то попробуйте, может получится хотя бы частично уменьшить "разброс". Каждый раз, когда птица какнЯт в удобном для вас месте, награждайте еЯ любимым лакомством. Можно попробовать ловить момент и в момент освобождения какашки :) говорить какое-то сигнальное слово (у кого-то это было "ку", у нас просто "кака":) ) . Такми способом мой Лаврик не скажу, что стал какать только в нужных местах, но в значительно степени перенЯс это действо в одно место.
что касается торшера - то либо убирайте его вообще, либо тоже создавайте негативную ассоциацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И с какашками можно что-то сделать, а? может приучить в клетку какать? у нас она сверху открытая и там жердочка специально. Или бесполезное это занятие? Мне хоть чтобы он на меня не какал.

447172[/snapback]



Совершенно 100% научить в 1 место ходить нельзя - птицы пугливые и при испуге, извините, какают. (Если что это полезная информация и ее нужно иметь в виду) Т.е. птицу, пока она на Вас не желательно пугать. Моя Кодка Очень пугливая, руку чуть быстрее поднимешь - пугается (атакует, это о кусачести - тоже полезно!), если напугалась сильно начинает метаться по клетке/квартире и как куда усядется, там и блямба. Бывает и мне на плечо от испугу гадит. Бывает какает на меня, когда не довольна, что я ее слишком долго держала в клетке, именно по этому утром пока она не покакает (может целый час терпеть, а мне нужно убегать или другие дела, но сижу жду, потому что это важно для меня), не даю есть и не выпускаю. Есть еще не даю из-за того, что еще еЯ взвешиваю каждое утро, а это нужно на голодный желудок.
Про остальное я Вам уже писала и давала ссылку.

 


что касается какашек, то попробуйте, может получится хотя бы частично уменьшить "разброс". Каждый раз, когда птица какнЯт в удобном для вас месте, награждайте еЯ любимым лакомством. Можно попробовать ловить момент и в момент освобождения какашки smile.gif говорить какое-то сигнальное слово (у кого-то это было "ку", у нас просто "кака":) ) . Такми способом мой Лаврик не скажу, что стал какать только в нужных местах, но в значительно степени перенЯс это действо в одно место.

447317[/snapback]



Именно, для начала выделите несколько мест, подложите там бумажек и хвалите как только сделает свое дело. (У нас это слово такое же как у Абебы - "покакала").

Он любит сидеть на торшере, как ни гоняй, все равно туда садится и какает (за 20 минут 2 раза покакал вот только что), еще в добавок и двери у меня все обкаканые и я сама sad.gif(((((((((
Я вечером не отдыхаю, а хожу и то подтираю какашки за попугаем, то сгоняю его с двери, чтобы не грыз их. (((
Может я что не так делаю????

447159[/snapback]



Нужно, чтоб птица не просто на плече сидела, а заниматься с ней - чешите, говорите, давайте что-то в лапу, в конуе концов ссаживайте на другое место и давайте любимую игруху. К игрушкам нужно обязательно приучить, т.к. нет ничего хуже, чем попугай зависящий от человека - липучка! Нужно чтоб птица общалась с Вами, но так же могла себя занять сама. Скажу сразу, у нас на это ушло почти пол года! Так же и с каканьем, это не за 1 день делается!
Что еще хочу сказать, нельзя птице что-либо запрещать грызть. Стенда будет в любом случае мало! и нужно как минимум пожертвовать хотя бы 1 вещью из интерьера для попугая, иначе и нечего его было заводить. Впрочем с котами вроде та же басня.

 

Вывод:
1. учите какать в определенных местах, результата не ждите за 1 день, расчитывайте на месяц где-то.
2. не гоняйте птицу
3. занимайтесь с птицей, учите играть в игрушки
4. выделите птице место для сидения/грызения

 

5. у меня действительно оооочень мало времени и не вижу смысла переписывать все уже 1000 раз написанное на форуме, как говорила Лана, его можно эффективнее потратить на другие полезные для меня. Не обижайтесь, но здесь мало кто сидит сутками на форуме, у всех семья, работа, звери... Может пробуйте хотябы распринтовать и читать пока едете в транспорте домой...
6. И даа, с попугаем не отдохнешь, это как 2-х летний ребенок, с кучей почему, с лазаньем во все запрещенные места, делание разных пакостей, сменой настроения и позитивом. :)

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, присоединяюсь к вышесказанному...
Первое - я просекла, в каких именно ситуациях птица чаще всего какает, когда часто, а когда это происходит 100%.
Второе - я добилась у малыша ассоциации самого процесса с местом и словами.
Было так. Утром, когда я каждодневно в одно и то же время убираю в столовой клетки попугаев, Таби гуляет(т.е. до замены зерна в кормушке на свежее). Для него это уже режим обязательной прогулки. Гуляет он сначала на мне. Потом на столе с вещами, штучками, пакетами с кормом и т.п. Вылетая из клетки, только что выпущенный на свободу, он всегда летел ко мне в полном восторге и гадил. Теперь я беру его сразу на руку(повторюсь из твоей темки) и несу к рабочему столу у раковины(кухня-столовая совмещены). Сажаю, взяв в руку, у раковины и говорю "Давай каку сделаем :) ". Он делает( я ж его перехватила до того, как он на моЯм плече это успел совершить). Тут же РАДОСТНО говорю "Ай умничка, иди ко мне", и счастливый попугай стремится на мою ладонь и дальше на плечо, чтобы рассказать мне, как он меня любит.
Цепочка на шее. Я не снимаю. Когда он на плече - у меня или кухонное полотенце(или какой тонкий декор.шарфик) висит на шее(прикрывает цепочку), или я его отвлекаю - чешу, глажу, и потом переключаю с плеча на руки и потом на большой стол, где он любит играть. Для игры - масса всяких мячиков-катушек, бумажек, крышечек, и т.п. Цепочка цела.
Вернусь к утру. Его клетку "делаю" последней. Как только зерно засыпала в кормушку - он идЯт сам завтракать и закрывается в клетке.
Если после работы - то же самое. Выпускаю конечно же после целого дня в клетке, но сразу беру рукой(или на руку), несу к раковине "Давай каку сделаем" - он какает. "Ай умничка, иди сюда". Игры на столе я стараюсь поддерживать своим присутствием. Таби практически никуда не улетает - ни на карнизы, никуда - мы играем(я могу параллельно в компе сидеть). По крайней мере пока.
Если я дома днЯм, то же самое. При выпуске сразу в заветное местечко. Далее в игре он почти уже и не гадит, если только может на столе, когда долго возится.
Теперь об уме сенегала. Тут буквально вчера утром, сразу после открытия дверки клетки, он не дал мне себя взять, а полетел...(я в шоке была) САМ к раковине. Покакал и счастливый под мои привычные похвальные слова полез со мной играть. Наверное это звучит фантастично, но это было. А так, я уже и не помню, когда он последний раз на меня наделал.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!
Все учту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Птицу пока проблема занять, т.к. игрушек он боится, как бы я не старалась приучать, ну не нравится ему ни катушка с бубенчиком, ни мячик. Он все больше любит навесные игрушки.
Я все жду не дождусь когда стэндик будет. Но тут мужа надо тормошить, пока не получается :(

 

С каками тоже. Надо попробовать Маринин способ, потому что способ iriwkins не подходит из-за того, что птица опять боится, я приспособила под туалет крышки из под обувных коробок. Боится все равно.

 

Марина, а в процесе прогулки как у вас дела с каками обстоят? Он же не один раз какает. У меня птица раз 10-15 в зависимости от длительности прогулки ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот наше первое видео!!!
Снимала сама нас, птиц пока камеру боится немного, поэтому не судите строго, получилось, что получилось :)
Зато тут можно увидеть, как он неравнодушен к моим очкам :)

 

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у сенегалов три подвида-senegalus,mesotypus,versteri.У Вас либо senegalus,либо mesotypus,у молодых бывает трудно точно узнать,надо знать как выглядят их родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня радость, мой Ричик перестал наконец какать на меня. :)
Тьфу тьфу тьфу :)))))))

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвастаюсь и в своей темке! :)
Мы, наконец, купили купалоску прям под нашу клетку. Такие, как мне сказали, редко бывают. Когда я покупала кдетку были либо оченьбольшие и не взлезали, либо маленькие. А сегодня пытались найти стендик для Риччи игровой, а наткнулись на купалоску.
Птиц сразу вспомнил свое любимое дело и полез почти сразу как я повесила ее :)
Такой мокрый куренок потом сидел :wub:

 

Сеогдя еще гранат поел и я весь вечер отмывала клетку, тумбочку, стены и полы :wacko::)

 

Марин, вы как после его завтрака гранатом полмагазина потом не мыли случайно??? :grin:

 

Вот как мы оборудовали нашу клеточку :) И фото купалочки тоже прилагается :)
Риччик так волновался, когда я унесла его клетку мыть, думал, наверное, куда это его домик понесли :)))))))))))

post-16778-1225653572_thumb.jpg

post-16778-1225653584_thumb.jpg

post-16778-1225653594_thumb.jpg

post-16778-1225653604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Назрел вопрос, а вы подрезаете или подпиливаете когти свои птичкам?
У Риччи когти стали ну очень острые, все руки у меня в царапинах. Только приближаюсь с пилочкой, орет как потерпевший. вчера с мужем пробовали вместе, тоже орал и извивался. Решили не мучить, отпустили.
Вот как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, нам сказали что до года стричь не надо. Купите лучше специальную жердочку из пемзы, типа как у людей пятки теперь продается, точна такая же есть для птиц только в форме жердочки. Когда птица на ней сидит коготки и клюв стачиваются естественным образом.
Ведь в природе никто не стрижет птицам ногти, они стачиваются об ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все-таки приучить птица к игрушкам?? То, что из руки предлагаю, пугает его. Он просто улетает :( Даже палочки обычные деревянные.
Больше всего интересуют его мои очки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, все, будем налаживать общение с попугаем :)
Берусь за дело серьезно. Очень надеюсь на вашу помощь советами. Т.к. многие вещи у нас не работают.
Несколько целей:
1) отучить грызть мебель
2) приучить какать в клетку

 

Теперь подробнее:

 

1) Погрызы мебели. Вчера попугай испытывал мое терпение на прочность. Я его выпустила, мы покатались на мне немного, почесались, поцеловались, слопали несколько семечек и начали шкодить. Ричик улетает с моей руки на дверь и начинает в моем присутствии грызть косяк дверной, я его ругаю, говорю нельзя, снимаю его оттуда, пытаюсь отвлечь, а птиц улетает с моей руки и летит в коридор, где стоит такая же дверь, и начинает грызть там, я его убираю оттуда, несу в комнату, опять пытаюсь отвлечь, так он улетает от меня на комнатную дверь и продолжает свое черное дело, убираю его оттуда летит опять в коридор и продолжает там. И так до тех пор, пока я его не запрятала в клетку, потому чтоо это уже реальная наглость. Одно дело, когда я занимаюсь своими делами, а попугайка сам себя таким образом развлекает, а другое дело, когда он намерянно делает это, хотя я рядом с ним.

 

Мысли по этому поводу у меня следующие. Очень жду наконец веток с дачи от подруги, но это будет не раньше следующих выходных. Думаю, ему не хватает дерева, чтобы погрызть, поэтому он себя так ведет. С другой стороны не факт, что когда привезут ветки, он отстанет от косяков. Как вы говорите, с попугаем нужно терпение, но пока я буду его уговаривать, он сожрет у меня весь косяк. Просто тут говорили, что его надо отвлекать, но пример выше показал, что тут не совсем в этом дело. Муж настаивает на том, чтобы прятвть его в клетку, когда он так себя ведет. Я не знаю, что делать. Но учить его как-то надо.
В общем очень жду ваших мыслей по этому поводу.

 

Кстати, когда вечером пришел муж, попугай тоже пытался грызть, муж так приколь громко свистел, что попугай сразу отбегал смотреть, вытягивал шею и прям так интересовался с обалделым видом, как это так откуда такой свист. :) Только я боюсь, что ему понравится и он будем погрызами мужа на свист провоцировать.

 

2) Насчет какашек , тут я упустила момент. Попугай у меня категорически не хочет ходить в клетке и какает обычно на газетки, которые подстелены под дверьми и под приспособлением которое нам пока служит вместо стенда. Т.е. как только я его выпускаю, он летит либо на стенд, либо на дверь и какает.
Вопрос следующий, можно ли переучить все-таки ходить только в клетку?
К слову я его уже давно приучаю, как учили в статье. Т.е. как только он какает, я так и говорю, "покакал" "кака" несколько раз. Тут у меня есть некое непонимание, как мне быть дальше? С одной стороны я его не могу ругать, точнее показывать тоном голоса, что он делает неправильно, т.к. я его отучала гадить где-попало именно так, чтобы он ходил только на газету (Тут мне просто было сложно и по-другому не получалось), а теперь получается, что и это плохо. В общем так же жду ваших советов по этому поводу.

 

Заранее благодарю за помощь и поддержку! :)

 

Еще хотела спросить, что вы используете кроме семечек в виде лакомства и поощрения? Я ему смешиваю корм для волнистиков с пол ложкой корма для средних попугаев, а там почти одни семечки. Я теперь их выбираю и оставляю в виде лакомства. Правда не все. А что еще можно им давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погрызы мебели.

В случае подобном вашему вчерашнему, когда птицу невозможно было отвлечь от дверных косяков, я бы использовала пульверизатор (да простят меня его противники)
Еще один вариант - на запрещенное место ставят что-то, чего попугай боится, правда я не очень представляю, что можно "нацепить" на дверной косяк, "пугалки" периодически нужно будет менять, к ним постепенно привыкают.
Одно "но" к обоим методам - у вас на сегодняшний день нет замены дверному косяку, ни стенда, ни веток.

 


Еще хотела спросить, что вы используете кроме семечек в виде лакомства и поощрения? Я ему смешиваю корм для волнистиков с пол ложкой корма для средних попугаев, а там почти одни семечки. Я теперь их выбираю и оставляю в виде лакомства. Правда не все. А что еще можно им давать?

 

466436[/snapback]



Я семчки и орешки выбираю из корма все, за исключением тыквеных. В качестве лакомства у меня семечки подсолнуха и кедровые орешки, только за один раз целый орешек не давайте, я делю на 2-3 части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была в гостях у dominikana, Риччи замечательная птичка,ручной как котенок!!Очень понравился,когда он сидел в клетке он казался там как блоха!!=)))))клетка большая,и временный насест у него клевый, а самое главное ХОРОШАЯ ХОЗЯЙКА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и фоточки этого чуда
fa058ca0514b.jpg
be5d4153f910.jpg
0f85edd5feed.jpg
f36341ff796a.jpg
58555b053762.jpg
просто классный
6259ab62ed6e.jpg
П.С.Танюшка спасибо большое за теплый прием=)))))))

Изменено пользователем lilya137
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, именно его я и взяла вчера, не поверите :)))))))))) но это не очень на долго помогает. Еще мне посоветовали средством от самоощипа брызгать. Завтра куплю, обработаю косяки.
Может тогда не добавлять корм для средних? он почти весь из семечек.. а кедовые орешки очищенные даете? самые обычные, которые продаются на рынках?

 

Rogneda, насчет игрушки я думала, только как прикепишь... будем еще думать. мне почему-то саду представляются деревянные рога, раньше многие вешали :))))))))

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,
Каким кормом вы кормите? Нужно кормить хорошим кормом, там не только семечки ;) У меня основа - корм с арой на упаковке - бельгийский Престиж, из него выбираю семечки и орешки и добавляю корма для волнушек или амадинок. Только корм для мелких им абсолютно не подходит, да и тот что для корелл, на мой взгляд тоже.

 

Xan, именно его я и взяла вчера, не поверите ))))))))) но это не очень на долго помогает.

А я и не говорила, что пшикните и он улетит оттуда и всю прогулку не вернется, но это удобнее для хозяина, и у птицы не должно вызывать кайфа, ведь если вы ее сгоняетеп и преследуете, в этом есть элемент игры. :)
Возможно при постоянном применении и поможет олтучить.

 

Кедровые орешки самые обычные, чищеные.

 

А по поводу туалета ни у кого никаких идей нет??

То что у вас птиц ходит только в 2-х местах на газету - уже отлично, думаю не стоит зацикливаться на этом. Поверьте, когда ребенок ползает, вы не сможете оставить его без присмотра, а соответственно не пустите на эти газетки. Если вас не устраивают газетки эстетически, аостелите прозрачный маленький коврик, типа как для комп. кресел на колесиках. После прогулки его будет легко помыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan,
Корм у нас бельгийский престиж премиум для волнистиков и для африканских попугаев, на пачке нарисован жако. Я так полагаю, что это корм для средних попугаев. Если на своей павчке посмотрите состав, там все написано. У меня по крайней мере наклейка, на которой написан состав всех кормов. Но у меня такое ощущение, что семечек там большая часть.
При покупке Риччи мне сказали смешивать корм для волнушек с кормом для средних попугаев в пропорции 2 ст. ложки на 0,5 ст. ложки соответственно. Так и даю.

 


Насчет игры, да, пожалуй такой варинат возможен.
Я вообще хотела его купать из пульверизатора, т.к. по-моему он все-таки в купалке так и не купается. В магазине купался, при покупке для нашей клетки не было купался. Я ему просто большую миску для питья покупала, когда нашла купалку, он от радости туда залез, искупался и больше я не видела, чтобы он там купался. Я не понимаю почему, то ли разучился, то ли потому что зима и не жарко.
Завтра куплю средство от погрызов, намажу косяки, посмотрим...

 

А в туалет не только в двух местах, он ходит на каждой двери, у нас их три: в комнату, в ванную и на кухню. Вот под каждой лежит газетка. И на стенде тоже когда сидит ходит. там тоже газетка снизу.

 

А еще у нас новость, кажись, у нас линька началась :) Пух детит по всюду, но пока не очень сильно. Растем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, чего он боится. Боится незнакомых предметов подносимых к нему, мячик боится с шариком и катушку с шариком, я ему купила как игрухи. А сам по себе любопытный. когда что-то смирно стоит, он подходит и изучает. Напирмер, я купила ему брелок, повесила его на себя, как Марина учила, так он боялся его дико, потом когда я повесила его на стенд, он с ним весело играл.
Я на дверь около косяка клала газету, она его отпугивала только первое время, потом он просто тал ее грызть и скидывать.
Думаю, для нас пока выход - пульверизатор и спрей, который lilya137 посоветовала.

 

А как у вас дела с туалетом обстоят? Мне очень нужен совет человека, который учил своих птиц ходить в одно место. Мечтаю приучить Ричика ходить в клетку. У нас для этого все условия - верх открывается и там жердочка, все просто - прилетел, сел на жердочку, полетел дальше играть. Как только этого доибться? Я просто не совсем понимаю, правильно ли то, что я делаю и как дальше действоваь на этом этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с туалетом никак... Мои - они большие, какают реже...хожу просто с салфетками в кармане. А какариков не научишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы временно победили попугайку!!! Я купила этот спрей. побрызгала, сначала видимо мало, потому что Риччи стал грызть, я его прогнала и набрызгала ну очень много. И потом был просто прикол, птиц туда прилетел, стал пробовать на зуб и ему не понравилось. Он и с одной стороны хочет погрызть и сдругой, и не нравится ему :))) Улетел, полетал полетал, опять туда, снова языком пытался пробовать, не нравится. И так несколько раз :)) правда потом подсохло и он снова отгрыз кусок, потом набрызгала, снова перестал. В общем надо постоянно обновлять. Только я переживаю, что дерево сильно мочу.

 

Xan, я ему насыпаю две ложки столовых для волниситков и пол ложки для средних. Оставляю ему дольку помидора или огурца, мандарина, в кормушку режу яблоко долек 6-7, и к яблоку добавляю виноград 4 штучки. Вот основной наш рацион.
Понимаю, что надо разнообразить, но пока руки до каш и проращивания не доходят. Ну и фруктиков ему надо еще каких-нибудь купить еще. Но пока это самое доступное и что всегда покупаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, все равно грызет, засранец :diablo:
Я разозлилась :) А обшикала его всего из пульверизатора, заодно и искупались :rofl: Сидит теперь мокрый куренок обсыхает, перышки распустил, такой сладкий :wub: А я хожу, не могу прям налюбоваться, затискать хочется :)))))))) Обцеловала его уже всего :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, а из чего у вас косяки дверные сделаны? Увидела ваши фото-я в шоке, у нас за те 5 мес что попугай живет-нигде нет ничего подобного, не только на дверях. Это же надо так прогрызть...я теперь понимаю ваше негодование, сама бы удавилась бы если б мой такое сделал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, что за дерево точно, не помню уже :(
но он балдеет от этих косяков. сейчас спасает только пульверизатор, что меня не очень радует, т.к. Ричи по-моему все же не купается в купалке и надо его брызгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж сегодня обратил внимание, что Риччи стал гораздо лучше летать, раньше у него как-то неуклюже получалось, а сейчас такие пируэты выписывает :) Сегодня вечером даже вот что было: я на кухню вышла, а муж телек смотрел, ну а птиц как него спикирует :)))) Муж аж обалдел, "я лежу, никого не трогаю, а он на меня летит". И что это было? ))))

 

А вот мы лакомимся гранатом :)
Я как-то попробовала ему в клетке в кормучше оставлять, больше не рискую после отмывания стен и пола :)))))))))
Теперь ставлю тарелку на середину стола и даю лакомиться птицу :)))) Стол проще протереть :))

post-16778-1227644622_thumb.jpg

post-16778-1227644630_thumb.jpg

post-16778-1227644643_thumb.jpg

post-16778-1227644652_thumb.jpg

post-16778-1227644662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрело два вопросика.
Писала я в соответствующих темах в соответствующих разделах, но ответа нужного для меня не поулчила, т.к., видимо, мало кто туда заходит.

 

1) Насколько важен режим для попугая -именно чтобы все делалось в одно и то же время?
Ведь по будням по-любому один распорядок, а по выходным другой.
В будни я убираю клетку и кормлю попугая около восьми утра. Ухожу на работу, оставляю заженный свет. Прихожу домой часов в 8 вечера и мы с ним колбасимся часов до 12.
В выходные, мы и спим дольше (можем встать в 11 а можем и до часу дня проспать) и ложимся позже. Днем когда мы дома, он по-моему вообще не спит, если гуляет, так и колбасится целый день, ну моежт немного подремать, но не несколько часов.
Насколько это все важно и критично для попугаюшки? Как лучше для него организовать день?

 

2) Если попугай сам не купается в купалке, которая у него в клетке, стоит ли купать его принудительно из пульверизатора?
Дело в том, что в магазине до покупки он купался каждый день, когда я его приобрела, то купалки под нашу клетку не было и была просто большая поилка, в которой он пару раз искупался. Потом я купила купалку, он в первый раз на радостях туда залез и все, больше я не видела, чтобы он там купался. Они вообще зимой так же часто как летом купаются? Может он просто не хочет в такую погоду? В общем стоит ли егобрызгать каждый день или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana, мы режим не соблюдаем. Когда встали -тогда и встали. Попугай сам недостающее днем доспит.
Хотя говорят что нужно соблюдать пунктуально примерно 12 часов сна -ну если вы такой серьезный заводчик-то соблюдайте вплоть до минуты.
Мне лично это ограничивает мою свободу. Не могу же я утром встать пораньше ради попугая. ))
Наш купаться тоже не любит.
По официальной версии купать из пульверизатора нужно каждый день, а под душем -раз в неделю.
Мы же купаемся когда перышки становятся вспотевшими, то есть когда видно что попугай уже грязноват.
Это раз в неделю. Просто он сам в купалке не хочет, а пульверизатора боится. Не хочу лишний раз стресс вызывать.

Изменено пользователем Rogneda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, спасибо за ответ :)
да, я тоже не соблюдаю режим. Ричика это устраивает вполне. Если я вижу, что мы еще не ложимся, а птиц уже примостился где-то спать, я его в клетку сажаю и укладываю пораньше.Только он хитрюган, когда его в клетку спрячешь срауз просыпается и начинает колбаситься :) А так, по-моему его вполне устраивает, вместе с нами бодрствовать и спать тоже.

 

Насчет купания, я вообще не вижу, что попугай грязноват, не видно по нему и все тут. Единственное, я никак ему не отмою перья, которые он в фруктах извозил, они у него липкие, мыла несколько раз водичкой, так еще до конца не отмылись.

 

Кстати, я все хотела спросить, а вы не хотите фотку своего птица, которая у вас на аватарке, выложить в темке видео и фото сенегалов? Очень уж красивая она, просто потрясающая! :) Я бы очень хотела ее в полный размер посмотреть :)

 

Как ваш птиц поживает? что новенького интересненького делает?

 

ААААаааааа, девочки, я в шоке!!!!!!!!!!
Попугай у меня обожает смотреть в окно!!!
Сейчас сидит, смотрит, а там стая птиц леатет, он так заливаться соловьем начал, я отродясь у него не слышала таких звуков!!!!!!!!!! Это так обалденно!!!!!!!!!!!!!! Дааааа..... надо уговаривать мужа потом ему пару покупать!!!! Если получится, засниму на видео. Только он у меня фотика боится.

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, прокоментирую Ваш ответ.

 


Попугай сам недостающее днем доспит.

469119[/snapback]



Они днем не спят на столько чутким сном как ночью. Т.е. они кимарят, но не спят. Кстати, чтоб сон днем хоть немного улучшался, нужно чтоб в клетке был темный уголок. Постомтрите посты vladx, у него просто шикарный вариант для дневного сна жакошки. У нас немного проще, повешена масивная игруха, за которую Кодка прячется.

 


Хотя говорят что нужно соблюдать пунктуально примерно 12 часов сна -ну если вы такой серьезный заводчик-то соблюдайте вплоть до минуты.

469119[/snapback]



Пунктуаль это хорошо, но не у всех как правило получается. У меня +/- 1 час в подъеме и 23-23:30 время укладывания спать. Птицы не против такой политики и смирились с подобным режимом. Так же и с выпусками погулять. На самом деле соблюдать режим крайне важно для попугая! В первую очередь это важнее для вас, т.к. птица привыкшая идти в клетку в определенное время, не будет буянить и протестовать по этому поводу. Так же и с требованиями выпустить.

 

Как волнушка себя раньше вела или проблемы с засаживанием домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с режимом туго, даже для дочки с трудом получается что-то соблюдать.
Днем не доспит, желательно всеже соблюдать какой-то режим.
У меня получается приблизительно так: 22.30-23.30 отбой - накрываю клетку одеялом, примерно за полчаса выдаю ему порцию проростков. Подъем в 9.00-9.30 - снимаю покрывало и выпускаю на прогулку. В выходные открываю, когда просыпаюсь сама - 10.00-11.00

Только он хитрюган, когда его в клетку спрячешь срауз просыпается и начинает колбаситься А так, по-моему его вполне устраивает, вместе с нами бодрствовать и спать тоже.

Чтобы птиц не начинал "колбаситься", накрывайте клетку на ночь, это помогает хоть чуточку упорядочить режим и лучше выспаться птице ночью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, Сейчас зима и у нас в квартире темно уже в 4 часа дня-сторона дома затемненная.
Кроме того, когда сын ложится спать в 2 часа дня -я уношу клетку в ванну -там тоже темно. Поэтому лично у нас полная темнота обеспечена с 2 часов дня и до 5 вечера. Попугай отлично спит -голову под крыло и еще полчаса просыпается после того как клетку достану.
Попугай должен высыпаться чтобы быть здоровым и в хорошем настроении.
задача владельца обеспечить ему полноценный сон, а уж каким будет график, время ложится спать и тд -это личное дело каждого, тк у всех свои условия проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет купания... мой тоже не купается. Вернее "плюхается" периодически в поилке, ну и все на этом, миска с водой в игноре. Пульверизатора и душа боится. Единственно, что я делаю - 2-3 раза в неделю "протираю" его мокрой рукой, что тоже не вызывает у него восторга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, клетку на ночь накрываю обязательно.
колбаситься в смысле, как только спрячешь в клетку, нет бы спать идти спокойненько, он сразу начинает лазить по кдетке, просыпается тут же, хотя до этого сидел сонный.

 

Эхх, значит у меня попугай не досыпает по-любому, т.к. в будни открываем его около 8, а укладываем около 12, иногда позже это в выходные, значит теперь буду четко следить, чтобы ложидся не позже 12 100%.

 

Да, ясненько. А как думаете, в нашем случае, что с Риччиком делать? купать самой?

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda,
Возможно в вашем случае, он и спит полноценно днем.
Кстати, хочу сказать насчет ранней темноты в зимнее время. Очень не рекомендован "рваный" световой день. Это одна из причин, по котрой лично я собираюсь ставить ему спец.лампу.

 


А как думаете, в нашем случае, что с Риччиком делать? купать самой?

Пшикалки он у вас скорее всего будет бояться, поскольку вы его ею воспитывать пытаетесь, а как относится к душу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.