Перейти к содержанию

Дикий голубь не летает


Lillian

Рекомендуемые сообщения

ПОдобрала голубя около 3х недель назад, практически у кошки отняла.
Летать не мог, одним крылом совсем не двигал, но бегал очень шустро.
Пищал и возмущался громко.
На сгибе крыла внутри была рана, не очень страшная, ветеринары побрызгали чем-то дезинфецирующим и сказали что на вид крыло целое, надо ждать, возможно ушиб.
Из лекарств давала только Ветом около 10 дней.
Жил в небольшом закрытом ящике, кушал не очень шустро, людей боится.
Сейчас стала его выпускать по комнате ходить, крылом начал двигать, но полностью его не разгибает.
Когда пытается - взлететь может вспрыгнуть на небольшую высоту, 10-20см, не больше, когда прыгает вниз - приземляется на голову или на бок или на спину или на больное крыло, лежит, ножками дрыгает -очень жалкое зрелище :(
Здоровым крылом дерется, если протягивать к нему руку.

 

Фоты будут вечером или завтра.
Какие у нас шансы? Мы сможем летать?
Если он уже двигает крылом, есть ли смысл искать где сделать рентген?
С момента травмы прошло 3 недели, мог ли он повредить крыло при падении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если был перелом, то закрытый, т.е. концы кости не травмирвоали ткани, значит, худо-бедно срослось. Но если неправильно - то уже так и останется. Вообще лучше бы сейчас не позволять ему летать и падать. В приницпе, даже с правильно зажившим перломом птица далеко не сразу начинает нормально летать. Я своего голубя около 2-х месяцев держала.
Рентген сделать не помешает, хотя если срослось криво - гарантии, что при повторном переломе и сращивании заново всё хорошо сратсётся - НЕТ.
в Мсокве хороший рентген в клинике "Центр" на Цветном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото, никаких особых травм тут не увидишь, просто сам голубок
Вроде никаких проблем со здоровьем, мне кажется он молодой, что подскажете?
Мальчик это или девочка?

 

Может быть стоит как-то помогать разрабатывать ему крыло?

 

Я в Самаре, не в Москве, даже не представляю где тут сделать хороший рентген.
Птиц даже смотреть у нас почти никакие клиники не берутся.

post-10715-1223667075_thumb.jpg

post-10715-1223667093_thumb.jpg

post-10715-1223667112_thumb.jpg

post-10715-1223667134_thumb.jpg

post-10715-1223667153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lillian, левое крыло сломано было? Оно подвисает немного.
А насчет рентгена - тут кто-то (ну не помню) в человеческой клинике делал (за денежку). Не обязательно говорить, что подобранный. Мол, домашний голубь (дома ведь живет?), с крылом проблема, рентген бы... Или в ветклинике - ведь от них требуется не прием, а просто снимок.

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, левое крыло.
И перелома вроде бы не было.
2 врача смотрели, прощупывали и переломов не нашли, но снимок не делали...
Правда после этого он на это крыло падал, может повредил позже?
полностью его не расправляет, ощущение что в плече какая-то проблема, что именно там он не поднимает крыло на высоту, достаточную для взмаха
но двигает все-таки, значит не сломано?

 

Что еще можно сфотографировать для диагностики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lillian, Приведу пример своего птица. В конце мая мне его принесли подраного котом. н летал, все было как бы нормально (рваные раны залечивали да и все). Но потом ни с того ни с сего буквально упал на лапы. Он лежал, не ходит и не летал больше. Был очень хуудым, поэтому я уже впала в панику, что он умирать собрался. Кололи ему Рингера, немного отошел. Но на одной лапе опухла пятка, поэтому ходить не начал. И не летал. Постепенно его вычухали, стал бегать и спрыгивать вниз. Но левое крыло почему-то перестало раскрываться. Несколько раз я пробовала его аккуратно и нежно прощупывать, пробовала, почему не разгибается. Пальцы мои нечувствительны в этом плане, поэтому не нащупала. 13 Сентября ездили к врачу с другой птицей и Рыжика тоже взяли с собой. Врач осмотрел и сказал, что у него передом, который не может срастись из-за того, чтьо косточки в места перелома разъехали в разные стороны (как ножницы).

 

Когда он сломал себе крыло (или кто-то сломал ему) для меня остается загадкой. Может, перекусил кот, просто птиц в состоянии стрха летал с переолманным у меня дома, а может и сам сломал уже будучи у меня. Но факт остается фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда крыло не разгибается или полностью не поднимается не из-за перелома, а из-за других причин, которые могут быть связаны с ушибом сустава, излишним напряжением мышц, проблем с сухожилиями. Такая вот недостаточная подвижность суставов может быть результатом инфекционного заболевания, сальмонеллёза или микоплазмоза. При этом других симптомов болезни может не наблюдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как эти заболевания можно распознать?
у нас в городе врачи вообще не хотят смотреть птиц
предлагают действовать по принципу: само заживет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lillian, на сальмонеллез должны вроде брать анализы на Горветстанции. На микоплазмоз - не знаю, но можно позвонить и спросить, какой у них порядок.

 

Кстати, думаю, был все же либо перелом, либо травма сустава. Кошка могла его просто вывихнуть, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали мы снимок, крыло само цело, а плечо не видно, там рукой я его держу как раз.
И по ходу проблема видимо там, т.к. в плече он крыло не поднимает.

 

Посоветовали одного специалиста в городе, сказали -больше врядли кто-то знает.
Посмотрела она, пощупала, говорит:
видимо в плече был перелом с вывихом, сейчас там уже все окостенело и оно неподвижно, летать птица уже не сможет, если только как курица....
:(

 

Будем значит устраиваться на балконе на зимовку.
Балкон стекленный, но там довольно холодно.
Сейчас у нас на уровне +10, как думаете -если сразу же птицу туда пересеить, то к зиме она успеет утеплиться? Нужными перьями?
У меня она около месяца.

 

На то чтобы полететь у нас совсем надежды нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря куда полететь :)

 

Чтобы привыкнула птица к холоду балконному выносите ее первый день туда на 5 минут раза три в день, на второй раз - 5-7 минут уже больше раз, через недельку уже сможете оставить на полчаса раза два за день и через месяц птица сможет там проводить весь день (на ночвку можете уже по темноте забирать в комнату сразу в коробку и утром выносить прямо с коробки, чтобы птица уже не лазила по комнате но и спала не на балконе, т.к. ночьюей там будет холоднее) Перьями все зимними запасаются, это физиология такая, но мои всегда в интенсивной линьке в декабре месяце, полыголые ходят по холоду... Вот такого момента я и опасаюсь всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lillian, посмотрите эту темку, аналогичная проблема и решение:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32623
Если будет достаточно корма, птица не замерзнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле при +10 можно высаживать смело, только кормите лучше. Можно поставить небольшую картонную корбку, в ней будет теплее. Но вообще-то голуби не боятся холодов. Я высаживал зимой в оттепель голубей, живших с осени в квартире, и ничего, нормально себя чувствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переселила его на балкончик, пока вроде тепло на улице.
Балкон застекленный.
Доску положила и сделала из пластмассовой урны домик непродуваемый, внутри газетка, он туда залез, думаю понравилось ему.

 

Вопрос вот какой: мне ветеринар сказал что он сможет жить например с курами, в курятнике.
там корм есть и кошек нет.

 

Как вы думаете -стоит попробовать? Или они его заклюют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!
Я снова с вопросом про моего Другана.

 

Пока он так и живет у меня на балконе. Положила ему там большую коробку, сквозняка нет, пару раз в день подкладываю туда бутылки с горячей водой, чтобы было потеплее.
Места там много, гулять он может достаточно, еда рядом с коробкой стоит и вода тоже.
Насыпаю ему корм для крупных попугаев и семечки, их он в первую очередь съедает.

 

Меня по-прежнему боится, да и общаемся мы мало.

 

Вопрос сейчас вот в чем: он вовсю раскидывает перья: и большие и маленькие, всю коробку перьями закидал, штук по 20 в день выпадает это точно.
Перья на вид целые, а вот если смотреть его самого, то на шее у него часть перьев обломаны, прям обломки торчат. И такая мелкая шелуха вокруг, как перхоть.
Это он так линяет или какие-то паразиты его едят?

 

На улице у нас сейчас холодает, ночью до -5 пока, на балконе у него чуть теплее, вода вроде не замерзала еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавьте в рацион еще корм для волнистиков (там просо), его голуби тоже хорошо едят.

 

А есть в доме маслянная батарея? Очень хорошо идет на балкон. Тепло и безопасно (только если в комплекте не идет ванночка для воды, то стоит поставить каку-нить миску с водой для увлажнения воздуха).

 

За перья - это линька у него. Посмотрите, там по будет много трубочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это он так линяет

461563[/snapback]



Угу. И не обломки перьев это, а новые растут. А перхоть - это остатки трубочек, чехлов таких на новых перьях. Поздновато линять только начал. Ну, зато, надеюсь, перелиняет быстро.
И подкормка какая-нибудь с серой и кальцием не помешает. Цамакс, например, его в корм надо сыпать. А так - просто спросите в зоомагазине, что есть для птиц в период линьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая минеральная подкормка есть, там кальций с чем-то в таких катышках белых и типа очищенного песочку в другом пакетике
я голубку это в корм добавляю, этого достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lillian, если указано, что подкормка именно для линяющих, то, ИМХО, хватит. А как она называется, подкормка эта? В нете можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подкормка у меня: гравий+кальций для крупных птиц Dr. ALEX
Странно, но ничего про этот корм нет в интернете.
Там есть и песок и кальций в катышках, но мне кажется что не очень уж он их ест.
Нужно ему специально скармливать?
Купить какую-то другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально скармливать не надо, голубь сам регулирует, что ему необходимо есть. Просто хорошо бы давать ему более широкий выбор, если имеется такая возможность. Но как минимум этот вариант подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.