Перейти к содержанию

Метод кнута и пряника?


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

Сколько людей - сколько и мнений. Но всё же. Как вы считаете, допустимо ли в той или иной форме наказывать ловчую птицу, или достаточно одной положительной мотивации в виде поощрения кормом?
Вопрос провокационный, но не столь уж однозначный. В разных традициях соколиной охоты его трактуют по-разному.
В европейской методике допускается только непрямое наказание в виде временного лишения корма. В некоторых азиатских подход гораздо жёстче. А у отдельных наших (причём опытных!) сокольников встречается иногда прямое "обламывание" птицы - укусила за руку - он ей затрещину :crazy: . В принципе, вопрос скорее для этики и философии, но мне интереснее его конкретный практический смысл.
Итак. Поощрение и наказание. В принципе, корни глубже - ловчая птица в соколиной охоте это полностью равноправный партнёр, или всё же человек в этом тандеме имеет решающий голос? Практика показывает, что от того, как мы понимаем эту ситуацию, напрямую зависят наши успехи в обучении ловчих птиц. Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я вообще не одобряю рукоприкладство по отношению к птице. считаю что птица реально может обидется(она вообще не поймет такого наказания) и будет считать, что вы можете причинить ей боль, ессно будет бояться сокольника.

В принципе, корни глубже - ловчая птица в соколиной охоте это полностью равноправный партнёр

думаю что так оно и есть, хотя человек все таки решает исход этого симбиоза и он "налаживает отношения " так сказать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне пришлось "рукоприкладствовать" по отношению к соколу, с которым я сейчас занимаюсь (самка балобана, выкормленная родителями). Кусалась они сильно поначалу, и в ответ на укус я щелкала ее ногтем по клюву. Птице не больно, но неприятно (хотя, я так и не поняла, подействовала ли такая мера на сокола или ей просто надоело меня кусать).
Но рук она не боится и теперь ловит меня лапой или кусает только из озорства, когда разиграется.

 

А вообще про ловчих птиц - ну я просто не могу представить ситуацию, за которую птицу можно было бы стукнуть. Бить ястреба за то что закогтил? Так он же не из вредности это делает, а защищаясь или, не доверяя, защищая свою еду. Из подобной ситуации гораздо вернее и действеннее выйти, убедив птицу, что не хочешь ей вреда, а не начиная ее дубасить.

 

Наказание же за плохую работу - это лишение птицы еды. Все как в природе - не поработал-не поймал-не поел. Это для животины из природы самое понятное и доходчивое воспитание и сильный стимул для работы.

 

А вот для, например, вОронов, метод "кнута и пряника" вполне действеннен. Т.к. ворон вполне может прийти тебя кусать с целью именно позлить, помучить и подаставать. И он очень хорошо понимает, когда его стукают за дело (и отлично понимает, за что его могут стукнуть). Хотя реакция на наказание может быть совершенно неадекватная. Но это встречается так же и у избалованных собак с плохим воспитанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько людей - сколько и мнений. Но всё же. Как вы считаете, допустимо ли в той или иной форме наказывать ловчую птицу, или достаточно одной положительной мотивации в виде поощрения кормом?

Полностью согласен с адиозным проф. Преображенским "Собачье сердце"
- Только лаской, а репрессиями вы ничего не добьетесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не пробовала орать на тетерь, соколов...
А вот для осоедов - очень даже хорошее ср-во - мой осоед регулярно одно время кусал меня за пальцы ног, так вот обматерила его несколько раз, сейчас такого себе не позволяет. К ногам подходит, явно интересуется шевелящимися пальцами, но не кусает.
но осоеды - это отдельная история, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь моё ИМХО. С положительной мотивацией, думаю, двух мнений быть не может - она основа обучения. Но и без отрицательной мотивации в большинстве случаев не обойтись. Главное - это не должно быть выражено в виде прямого враждебного действия или даже угрожающего жеста со стороны человека (что практикуется, например, в обучении собак). Но создание некомфортных условий вследствие неправильных поступков очень действенно. Конкретный пример - птица в момент выноски постоянно бесцельно (в смысле не в погоню за чем-то, а по принципу "не хочу сидеть на руке, полечу или пересяду куда-нибудь") срывается с перчатки. При этом мы, понятно, заботимся о том, чтобы слетевшей птице было максимально комфортно - должик подбираем пружинистый, опутенки мягкие. Так что при подобных слётах дискомфорт испытывают только те птицы, которые повисают и бьются достаточно долго - они устают. А если птица рывкового типа (среди ястребов таких большинство, немало и среди соколов)? Получается картина - рванулся, крутонулся, сел. Физической нагрузки чуть, здоровая птица может так выстёгиваться много часов подряд, портя нервы сокольнику и "перегорая" эмоционально. Конечно, можно одеть клобук, ограничивая её восприятие окружающего. Но вот если некоторое время "построить" птицу, не подставляя ей покорно руку для посадки (конечно, при условии, что должник у вас нормальной длины и птица в виде альтернативы не сядет на голову :crazy: ), то через время эта вредная привычка приглушается. Приятно, когда вышколенный сокол, желая размяться, не проверяет на прочность должик, а вцепившись в перчатку работает крыльями...
Другой, ещё более простой пример. Ловчий не желает сидеть на руке постоянно в правильном положении. Сидит как угодно - правильно, вдоль, поперёк, наоборот... как бог на душу положит... Я решаю эту проблему просто. Моя "птиценесущая" рука является надёжной опорой только при правильном положении птицы. В любом ином она превращается в подобие колебатора, где усидеть можно, но не комфортно... :grin:
В некоторых традициях практикуется ещё лишение птицы корма или ограничение его, лишение полётов, помещение в темноту за те или иные проступки. Вот это всё уже гораздо сложнее, и, ИМХО, работает далеко не всегда и не одинаково с разными птицами (имею в виду даже не виды, а индивиды). Применять же методы, последствия которых не очевидны :crazy: ...
Ловчая птица, она сродни ребёнку. :friends: Уважать её желания мы должны, но до тех пор, пока они не мешают работе. Ведь желания птицы основаны на инстинктах, которые незаменимы в природе, но не всегда полезны при жизни рядом с человеком.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня чеглок полуимпринт тоже кусается, но не изза того, что дик и невыношен, а скорее хочет появить свое я - характер мол такой.... так я иногда если он и впрямь разойдется кусать каждый раз как руку к нему подношу - беру на перчатку и начинаю его гладить по клюву, брюху, голове да так интенсивно, что он просто не успевает кусать каждый раз. иногда после укусов даю слбый щелчек по клюву, и глажу глажу, подношу руку к нему впритык и терплю, не обращаю внимания на его укусы, чтобы он понял, что результата от них никакого и рука продолжит тянуться к нему что бы он не приедпринимал - после минуты-двух таких мучений, он прекращает свои шутки и его можно гладить без проблем....
но через некоторое время все должно повторицца снова.... :)

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kestrel, можно вместо всего этого, просто поднносить к клюву кулак, сжимая его. тем самым натягивая кожу на тыльной стороне. птице клювом не ухватить за кожу и через некоторое время она перестает клеваться. попробуй этот метод. думаю он лучше чем щелчки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант, который я когда то применил для кусачего тетеревятника - размял в руке куст полыни и дал покусать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вариант, который я когда то применил для кусачего тетеревятника - размял в руке куст полыни и дал покусать... :)

 

Блеск ! Обалденная идея ! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.