Перейти к содержанию

ПЕРВАЯ ЛИНЬКА!


Рекомендуемые сообщения

Сказите, пожалуйста, это нормально, что у птички все время растут новые перья? Вроде бы линял совсем недавно, а снова весь в "колючках". Ну просто не птичка , а ежик. :) И между линьками совсем немного времени проходит. Насколько я понимаю, это требует дополнительных энергетических затрат, и если случается так часто, не истощает ли это птицу? :shock: :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что он "когда - тогда" отлинял полностью? Это может быть просто затяжная линька... У моего волнистого как раз так и было - месяца два линял по чуть чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего волнистика тоже так было...токо полиняет и через пару недель снова *колючками* покрывается...ну только на голове...но на активность это не влияло...
Самой интересно стало, на будующее узнать... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa,
Большинство видов обновляют свой перьевой наряд непрерывно и у них нет четкого обозначенного периода линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. 8) У нас это тоже практически непреривно проиcxодит, только интенсивность меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья! Приобрел месяц назад попугайчика, по настоятельным просьбам жены и сына (у жены есть опыт разведения волнистиков), но, получилось, что друга приобрел я себе! Корелла Гоша, мы думаем, что это самец, приручился ко мне. Сына игнорирует, жену кусает при первом удобном случае, а у меня сидит на плече (сперва садился на голову, но дня за два я переучил его к плечу), цапает мою цепочку и чего-то бубнит про себя. Жена говорит что все ОК, но я обеспокоен обилием перхоти какой-то у Гоши и заметил, что он часто чешется в области ушей и носа, и после этого чихает. Заметил, что перьев с него падать стало больше, за последние два дня, поднял штук 10. И, мне показалось, что лысинка под хохолком увеличилась. Помогите мне, новичку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIGEL, скорее всего это линька.
Внешних изменений, кроме как с него падают перья, не наблюдаете??? Например как наростов около восковицы??? Если ничего нет, тогда все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,
У нашего Прошки первая линька :|
Из-за этого у него плохое настроение. Перестал балаболить и будить по утрам. Апетит не испортился, внешний вид тоже. Только настроение грустное.
Скажите у всех птиц первая линька проходит так неприятно?Хочется подкормить витаминами,но у нас в Латвии проблема с Vita-Sol! Может какие нибудь другие витамины попить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, господи, давайте ему обычные "человеческие витамины" и кальций!!!! только в меньших дозах...А лучше всего - фруктов и овощей побольше...Можно купить витаминизированный корм...Чтобы не грустил - игрушек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, большинство птиц переживают период линьки не благопалучно...настроение меняется, много спит, плохо кушает..и т.п.
Давайте больше фруктов и овощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя карелка Лилу тоже линяет, из-за этого у нее одно крыло стало короче другого и на нем стали рости такие маленькие коротенькие перышки :angel: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно но мой корелл такое впечатление что линяет, хотя ему еще только 2,5 месяца... ПОкрылся трубочками на ушках, грудке, хохолок в трубочках :) А еще снизу возле хвоста лезет здоровенная трубка с желтеньким пером. У меня даже волнистый начал линять в 4 месяца, а у корелл мне казалось позже все или я не прав?
С завтрашнего дня начну давать Витасол всем троим, у волнистого тоже штук семь здоровенных трубок в районе хвоста вылезло да и сроки подошли нам витаминами подкрепиться.
Камешки и мел у меня на клетке в количестве 4 разных штук, корелл постоянно к ним прикладывается достаточно ли это для восполнения кальция при линьке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы уверенны что корелл линяет?Может он просто перьями еще обрастает?У малышей обычно много трубочек-они как ежики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял... в 2 месяца их (трубочек) не было, а в 2,5 они полезли не похоже что это от того что это первые перышки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос тоже по части линьки... У меня карелла (девочка) 2.5 года... Так вот, уже около месяца она линяет (а на дворе зима), клювом себя чистит и судя по крикам во время чистки кусает себя за тело. Раньше я за ней такого не замечал. И полысела она под крыльями и на грудке сильно. Под хохолком тоже лысина, но как я понял из прочитанного на форуме, это норма. Подскажите, нормальное это явление или нет. Если это не нормально то что мне делать. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sows, по-моему это ненормально... :|
под хохолком лысинка-норма, как вы и сказали...
а вот под крылышками и на грудке лысин не должно быть... может часотка?
во всяком случае напишите это в "лечение и болезни", Валентин обязательно что-нибудь посоветует! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, друзья! Хочу сообщить, что у нашего попугайчика, попутно с выпадением перьев появились новые иголки-перья. Но выпадение перьев продолжается уже третью неделю. И появление новых перьев гораздо меньше, чем выпадение. Карелла периодически чешется и чистит перышки. Нормально ли это? При этом птиц Гоша очень бодрый и назойливый. Перхоть сыпет попрежнему, а воды боится как кот. Мы пробовали сделать ему банный день из пульверизатора и еще под душем, при этом у Гоши истерика и желание скорее перелететь спрятаться у меня за затылком, так и не удается приучить Гошу к водным процедурам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIGEL, ну не хочет и не надо!:) Это не смертельно, но периодически можно предлагать водные процедуры птичке. Одним нравится пульверизатор( и моя птица из их числа), другие любят струйку из под крана, а кто-то полощется в мелком блюдечке. У меня тарелки боится. Пыталась приучить, ничего не вышло. Ваш может, когда пообвыкнется , и вообще осмелеет, может начнет купаться :)
К стыду своему, не помню, сколько у кореллы должна длиться линька. Мой Проша теряет перышки две три недели, обычно две. Примерно в это время, чаще попозже начинает есть творог, как правило вообще не ест, но видно, начинает не хватать микроэлементов.
Кстати, если перхоть сыпется постоянно, понаблюдайте, это не есть хорошо, значит, в квартире сухой очень воздух, поэтому кожа птицы шелушится. А при линьке перхоть это нормально :)
Еще, если корелла будет и в дальнейшем перья терять невнятно в течении скажем, полугода или года, то это означает нарушение светового режима.
Уф, может и не надо было рассказывать, но не удержалась.. :) Просто у меня в прошлом году были вот такие дела:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично ничего страшного не вижу. Наш корел уже с месяц линяет, не особо интенсивно впрочем. Но и "пеньков" тоже полно, чуть ли не больше, чем выпало. Когда гладишь его, такое ощущение, что ежика гладишь :) И залысинки там же: под крыльями, под хохлом (почти заросла уже), под клювиком. При этом не заметно, чтобы птица линька напрягала: настроение и активность в норме. Как был юлой, так и остался. Наш линяет первый раз, ему где-то месяцев 7 от роду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мой попугай линял раз 9, т.к. ему сейчас 9,5 лет.
Линька всгда проходила замечательно.
А пробелму"пеньков" или "иголок" нужно решать следущим образом: если у вас попугай ручной и любит, чтобы вы его почесали - чешите одной рукой, а другой осторожно отшелушивать "иголочки". Попугаю будет вдвойне приятно - приятно, что чешут и приятно, что не надо самому шелушить.
Поймите попугаев: ведь им сложно доставать лапкой до таких труднодосягаемых мест, как ушко или хохолок. Помогайте и любите их! И они ответят вам взаимностью! :wink: 1sm14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIGEL,

 

У моего птица были похожие проблемы, пришлось лечить от жгутиковых паразитов. Меня насторожили болевые крики при чистке лысеющих подмышек. Не нравится мне линька Вашей птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Den., обнаружила, что у Ромкки в хохолке тоже вот такие трубочки маленькие полезли. В 1,5-2 месяца - это все же линька?
Чем больше читаю форум, тем чаще думаю, что или ромкка линяет или меня обдурили с возрастом пчички.
Витамины и витаминизированный корм ужезакупила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Likka, у моего тоже примерно в этом возрасте в хохолке полезли трубочки))) и на голове и шее тоже иногда попадаются...но я уверена в возросте своей птицы...почемуто мне кажется что это ещё доростали птинячии перья...и кстати..про покупке лысинка была видна..а сейчас вся полностью закосла..вобще не видно.даже если перья раскрыть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Яэль, а Вы вообще на 100% уверены, что ему 3 месяца?

 

Моему птичику 5 месяцев, он начал линять месяца полтора назад, но не очень интенсивно. Я не могу сказать, что его перья везде. Понемножку в клетке утром бывает. Из крупных перьев - выпало два пера из хвоста и два из крыльев. Трубочки на шейке у него вообще по-моему всё время новые появляются (когда мы его брали 3.5 месяца назад, у него шея вообще была лысая - мама общипала :)). На голове тоже наблюдаю рост новых перышек. На хохолке тоже что-то прорастает. Я так думаю, что настоящая линька у нас еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра, Я уверена что меня не могла женщина обмануть эта...я ведь сказала что до года птичку хочу...а у него клювик и лапки розовенькие,птенячие так сказать)))Если б он был обычной окраски, то я б сомневалась уже...птенец ли это...Вот фотки показать могу, он перловый

 

rikki%20s%20semja4koi.jpg

 

rikki.jpg

 

я когда покупала его...посмотрела как птички себя вели, и сравнила с родителями...100% что она не обманула меня...я покупала в январе, тогда она сказала что 20 января ему(ей) будет 2 месяца,значит сейчас ему 3 месяца и 5 дней...и темболее ей антиреклама ни к чему, сказала что если будут вопросы, то звони или заходи, даже сказала что если птичка окажется девочкой, то мона будет обменять :P ну это я уж точно делать не буду в любом случае:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что всё у Вас нормально. Но пусть лучше насчет линьки наши корифеи Вам подскажут, с вершины жизненного опыта.
8)

что если птичка окажется девочкой, то мона будет обменять :P  ну это я уж точно делать не буду в любом случае:roll:

 

Кстати, если я не ошибаюсь, перловые самцы после линьки приобретают обычную серую окраску. Но я тоже уверена, что Вы свою птичку ни на кого менять не будете. :) Скорее, пару искать начнете. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра, Мне сказали тут на форуме, что у жемчужных что то там на крыльях светлое, а у моего тёмное, и поэтому он не жемчужный, все называют таких перловыми :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, если обманули (или сама хозяйка ошиблась), то, скорее всего, ненамного - приблизительно на месяц. Сужу так вот почему. Молодые кореллки из гнезда выходят только в 5 недель + вне гнезда их довольно долго кормят родители. Вряд ли хорошая заводчица продала птенца, не убедившись, что он нормально питается сам, а это еще 1-2 недели.
Ну, а если все правда - то у Вас или акселерат :mrgreen: или световой день коротковат, только сейчас уже делать ничего не надо - пусть линяет на здоровье, заодно побыстрее с полом питомца разберетесь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, Ну тогда вы меня успокоили!!!
Кстати когда я покупала его, они с братом(сестрой) сидели отдельно от родителей в другой клетке, я вот точно помню что она сказала, одному птенцу 20 будет 2 месяца, второму 21...светового дня ему мне кажется достаточно, я как ухожу в школу, открываю шторы ему и он тогда сам открывает клетку и весь день бесится в комнате :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яэль, с возрастом все нормально, малявка еще. Потихонечку линять может из-за сухого воздуха. Попробуйте приучить его к опрыскиванию теплой водой. Не буду напоминать, что после водных процедур птицу особенно легко простудить с помощью сквозняка и холодного воздуха :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.