Перейти к содержанию

Международные Дни наблюдения птиц


pied_flycatcher

Рекомендуемые сообщения

http://www.biodat.ru/db/birds/bird.htm#1

 

В этой акции участвуют сотни тысяч жителей большинства стран мира. Среди них десятки тысяч – россияне. Главная задача Дней наблюдения – переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, профессионалы и любители. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Во многих странах проводятся национальные состязания – кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных.

 

Дни наблюдения открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. В эти дни во многих странах пройдут орнитологические экскурсии, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, «птичьи» карнавалы, конкурсы, выставки-продажи книг, открыток и марок с изображением пернатых.
Союз охраны птиц России приглашает всех жителей нашей страны стать участниками

 

Международных дней наблюдения птиц!
Даже если Вы до сих пор не увлекались птицами – это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у Вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Если Вы не городской житель, выйдите на окраину поселка и посчитайте птиц, которые Вас окружают. Птиц можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички.

 

Уже три года подряд Россия занимает второе место в мире по числу участников этой акции. Для того чтобы стать чемпионом Дней наблюдения, надо не менее 5000 новых участников. Внесите свой вклад в победу России!

 

Чтобы Ваши наблюдения вошли в международный банк данных, запишите их результаты. Напишите, как Вас зовут, и укажите свой почтовый адрес, место, где были проведены наблюдения, дату и время наблюдений. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами и укажите число птиц каждого вида. Отметьте также, сколько встреченных видов птиц были Вам незнакомы. Если Вы проводили учет в компании друзей, сообщите их имена. Подсчитайте, сколько особей каких видов Вам удалось учесть, и сразу вышлите список видов с указанием количества птиц в координационный центр любым удобным способом:

 

по электронной почте sopr@dront.ru; sopr_nn@mail.ru
через Интернет, заполнив анкету участника на сайтах: www.biodat.ru, www.rbcu.ru
по факсу: 8 (831) 430-28-81
по телефону: 8 (831) 434-46-79
письмом: 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр “Дронт”, Нижегородское отделение СОПР
Благодаря поддержке портала BIODAT у всех, кто заполнит анкету на сайте, появится возможность мгновенно увидеть, как результаты ваших наблюдений отразятся на карте сводной статистики страны. До сих пор компактная Европа подводила итоги акции уже воскресным вечером, а Россия собирает их со своих необъятных просторов больше месяца. Долой отставание! Воспользуйтесь новыми техническими возможностями, чтобы сделать нашу страну победителем этой международной акции!

 

Уделив немного времени наблюдению за птицами, Вы не только прекрасно отдохнете, но и отдадите свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире!

 

Самые активные участники получат призы – коллекционные праздничные открытки с изображениями птиц Европейской России. «Изюминка» – коротенький рассказ о том, как ведет себя эта птица в то время года, на которое приходится соответствующий праздник. Эта уникальная серия создана московской типографией «МС ПРИНТ», которая в этом году поддержала акцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.