Перейти к содержанию

Борменталь со своей Касторкой.


sepp

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!
В прошлую субботу приобрел в Киеве пару серебристых рисовок.
Со слов заводчика парню более года, барышне 10 месяцев.
Назвал их Борменталь и Касторка.
Адаптировались к новому месту быстро и легко. Кушают с аппетитом зерно, а на овощи не реагируют, барышня любит потеребить сепию. В клкетке висит ветка чумизы - не замечают.
Ведут себя дружно, а вечером после 9 часов носятся по клетке, как угорелые. После выключения света дружно засыпают и более не дебоширят.
По своему поведению барышня более любопытна и смелее. Но кушать сперва начинает он, а уж затем присоединяется она.
Барышня линяет, на дне клетки и вокруг всегда есть перья. Поэтому в воду начал немного давать витамины Vita-Sol и корм даю витаминизированній Vitacraft. Подскажите как долго происходит линька?
У барышни на клюве с одной стороны есть небольшой нарост, как клык, он вроде бы ей не мешает. Имеет ли смысл его срезать и не повредит ли это птице?

 

Большое спасибо за консультации и помощь в приобретении птиц LWN zoo и InnaV.

post-16375-1222940795_thumb.jpg

post-16375-1222940842_thumb.jpg

post-16375-1222940888_thumb.jpg

post-16375-1222940919_thumb.jpg

post-16375-1222940960_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с такими милыми птахами! А имена-то какие;)
Вот читаю Ваше описание - и узнаю своих:) Наша дама тоже поактивнее, хотя чувствуется, что мальчик - петушок и защитник:) И перед сном у них тоже "сбрасывание лишних каллорий".
Мне кажется, что витамины и витаминизированные корма одновременно здесьна форуме не рекомендовали давать во избежание гипервитаминоза. И еще - во время линьки нам советовали нашим подавать витаминки специально для таких случаев - та же фирма 8in1 Skin & Plumage Food Supplement.
Удачи Вам с ними, а они не замедлят Вам кучу радости организовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sepp,
Поздравляю с приобретением!
Нарост довольно странный, да и насколько я вижу клюв не особенно ровный... на паразитов вроде не похоже. Я бы отрезала, а птичкам карсил подавала.
Витамины и витаминизированные корма вместе лучше не давать. Витамины дают курсами, в период линьки можно подавать спец. для линьки, которые упоминала выше China76.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины в воду даю в самой минимальной пропорции согласно инструкции, т. е. 1 капля на 30 грамм. А витаминизированный корм чередую либо разбавляю обычным. Про превышение норм на форуме начитался. :acute:
Спасибо за советы по припаратам. Только отыскать их у нас не так просто - "будем искать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sepp, прекрасные птицы! Вы, кажется, единственный здесь с серебряными :thumbup: Очень красивые и холеные!
Можно увести вашу фотку для сайта о рисовках? :blush:

 

Я постоянно добавляю в зерновой корм витаминизированные зернышки и при этом давала курс Витасола. Всё у нас хорошо, чистый бархат :)

Изменено пользователем nast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно увести вашу фотку для сайта о рисовках?

435964[/snapback]


 

Фото можно использовать, как вам угодно -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Назвал их Борменталь и Касторка.

435924[/snapback]



Шикарно! :good:

Фото можно использовать, как вам угодно -)

435967[/snapback]



Напишите мне в личку, как вас на фото подписать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером перенёс ветку чумизы в угол, где находится корм. По наступлению вечернего периода дикой скачки по клетке и до чумизы клюв дошел. Сперва самец делал тестовые поклёвы, а затем неистово её теребил и дёргал во все стороны. Через некоторое время к экзекуции присоединилась и его спутница.
После покупки птиц самец пел в Киеве в первый же день, правда когда в комнате никого не было. А вот по приезду во Львов песен я от него не слышал. Проанализировал условия пребывания ранее и сейчас понял чего не хватает - телевизора. Включил фильм, а птиц поставил поблизости. Услышали звуки сразу заинтересовались, стали между собой переговариваться и верьтеть головами во все стороны. Просмотрели половину серии, а после малец запел. Дал три трели с промежутком в несколько минут. Вот так - без акомпонемента не поём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sepp, а хотети я Вашу тему перенесу в "Жизненные истории" - будет ваш личный дневник =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже перед сном они носятся, а если выпускаю, то круги по комнате наматывают.


Вот так - без акомпонемента не поём.

436445[/snapback]



А у меня распелся после соседства с зебриком, хотя телевизор не пробовала, т.к. его нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sepp, а хотети я Вашу тему перенесу в "Жизненные истории" - будет ваш личный дневник =)

Буду признателен.

 


У меня тоже перед сном они носятся, а если выпускаю, то круги по комнате наматывают.
А у меня распелся после соседства с зебриком, хотя телевизор не пробовала, т.к. его нет.

 

Выпускать в полёт планирую на выходных, хочу чтобы немного пообвыклись на новом месте.
У меня тоже телевизора нет, ибо мысли чужие навязывает. Я им ноутбук, как шарманку заводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф
sepp, аватар у Вас классный =)))
я тогда тоже с Вашего позволения размещу фотографию в нашем общем альбоме (по ссылке в подписи, пойде го подредактирую как раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпускать в полёт планирую на выходных,

436455[/snapback]



Не спешите так! Пусть месяцок посидят. Привыкнут к обстановке, комнате, вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка, в которой я их покупал, была удобна для перевозки поездом - размеры приблизительно длина 44 см, высота 38 см, ширина 25см. Была возможность приобрести вдвое большую, но тогда она бы в вагон не прошла. Сама по себе клетка очень удобная: плоский верх, выдвижной поддон плюс выдвижная кормушка в днище, две дверки, одну из которых удобно использовать для купалки или подвесного гнезда. Ручной работы деревянная, обошлась в 200 грн. Заводчик заказывает такие клетки у ему известного мастера, в целом клеткой я очень доволен, для своих целей она подходит на все 100. Для развода птиц очень даже хороша, а вот для вольготного пребывания "маловато будет". Планирую подыскать им апортаменты побольше.
Глядя на то, что птицам не хватает места для вольготного полёта хочется их выпустить полетать, а то бывает так, что клетка ходуном ходит от их резвости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои тоже жили сначала в клеточке не большой (60 в длинну). Мне тоже их было жалко. Но я выпустила через месяц. Первый раз был очень сложный и волнительный. Вы же хотите, чтобы птички сами вернулись? Они должны понять, что это их дом и не бояться предметов в комнате. После переселения в бОльшую клетку я выпускала уже через неделю. Никаких проблем не было, но и опыт по гуляньям был достаточный.
Запаситесь заранее записью песни вашего самца :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам птицы тоже были выданы в комплекте с клеткой, правда, она у нас стала постоянной - 80х55х50 - есть где развернуться... Плюс - она еще и деревяная, очень симпатично выглядит.
Правда, уже почти два месяца прошло, а выпускать их как-то стремно. Как вспомню, как я по клетке отлавливала, чтоб когти обрезать - ночью в темноте... бррр. К счастью, на утро они забыли об этом кошмаре. Но - сейчас у нас есть сачок!!! (неопробованный пока)
За чумизу наши тоже продадут свою птичью душу. А еще за распаренный нечищенный овес (под него вообще можно задурить все, включая не особо любимые фрукты), молодые листья одуванчика и веточки спорыша:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.justjavas.co.uk/mutations.htm
http://www.singing-wings-aviary.com/javas.htm

 

На данных ресурсах окрас указан как Silver ( Opal ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик у которого я брал своих птиц говорил, что черноголовых на продажу у него пока !!! нет.
Он планирует таких разводить, насколько я понял разводные птицы у него есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте не будем порождать слухи из рисовок есть природники, белые, голубые, изабелки (палевые) но светлые , и встречаются пестряки все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера позволил птицам сделать выбор между свободой и родной клеткой.
Решил открыть дверцы и посмотреть как себя будуд вести. Не успел отойти от клетки, как они шустро выскочили в боковую дверку. Быстро набрав высоту немного полетав по комнате и потыкавшись в стены уселись кто на столе а, кто и на полу. Особого ажиотажа от свободы не наблюдалось, после посадки сидели смирно и даже не чирикали, только робко вертели головой.
После нескольких полётов, подстегаемых с моей стороны, обое уселись на пол в метре друг от друга в режиме строгого радиомолчания. Вооружившись книгой, стал за ними наблюдать, но особенно ничего интересного не происходило. Аккуратно поставил возле них клетку, перед этим насыпав демонстративно в кормушку свежую порцию корма. Первой проявила активность Касторка: сделала несколько прыжков по направлениюк клетке с чириканьем. Её активность не ушла от внимания Борменталя, который стал за ней внимательно наблюдать. Увидив, что она центр внимания барышня приблизилась к своему спутнику и издала звуки подобные на то, как скулят маленькие щенки. После этого они дружно приблизились к клетке и стали заглядывать внутрь в районе кормушки (она у них напольная). Не долго думаю глава семьи прыгнул в проём дверцы и приступил к трапезе позабыв о своей спутнице напрочь. Такого хамства Касторка видать не ожидала, она с призывным чириканьем прыгала вогруг клетки, вытягивала шею, сквозь прутья просовывала клюв внуть, но её супруг был неприклонен и продолжал самоотверженно уничтожать зёрнышки. Вот так идеальные семейные отношения были принесены в жертву буржуазному корму. Попрыгав и поголосив некоторое время Касторка водрузилась сверху на клетку и стала наблюдать за разбоем в закромах семьи. Насытившись Борменталь сел на свою любимую жердочку и даже не смотрел в сторону открытых дверок, а сверху через прутья на него взирала Касторка. Дабы не вносить склоки в семейную жизнь Касторка была изловлена и помещена в клетку, где она присоединилась к своему сытому и надутому другу. На сим первые вольности и закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесил в клетке напротив любимого места птиц лист пекинской капусты. Первая реакция была традиционная: объект вызывал опасения м косые взгляды. Сразу же все переместились на соседнюю жердочку и на соседнии стенки игнорируя излюбленое место. Но голод не тётка, а маршрут к просу пролягает мимио листа капусты... Сначала в кормушку залетел Борменталь на порядочном расстоянии от зелёного монстра и начал с аппетитом щёлкать семенами. Касторка робко к нему присоединялась и отлетала несколько раз,а после села возле листа. Посидев немного немного его клюнула и поняла, что страшного ничего и нет, а даже наоборот. Распробовав капусту начала отрывать от неё кусочки и придерживая лапкой откусывать маленькие части. Минут через 10 к ней присоединился и Борменталь. Сейчас клетка полностью притрушена ошмётками капустного листа и вандализм над ним ещё не закончен, хотя от первоначального размера осталась 1/4. При этом всём Борменталь любит смотреть за Касторкой и уличив момент забирает у неё из клюва капусту дабы его поглотить, вот такой траглодит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В изучении всего нового доминирунт самка - она или смелее и шустрее или не осторожна.
В поедании корма и строении столагмитов самцу равных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мешанку состоящую из куринного яйца и моркови птицы сперва поедали плохо. После токо как немного к ней привыкли предпочтение отдают белку, а желток уж очеь редко едят, можно сказать, что и вовсе его игнорируют. Домашнии и инкубаторские куринные яйца воспринемают одинаково. Так как яйцо само по себе большое для пары и из него используется четверь от силы, решил попробывать дать перепелинное. Приобрёл их в магазине. Большую часть перепелинного яйца составил желток, во всяком случае у меня сложилось такое впечатление, по цвету бледного желтого оттенка как и у инкубаторских куринных. После варки при очистке скорлупа гараздо мягче куринной и с бледным голубоватым оттенком со внутреней стороны. Смешал яйцо с морковью и малой частью зерна (для приманки). Птицам дал половину от приготовленного. Сперва к блюду отнеслись как и ранее: с интересом к новой порции корма и с потерей такового от того, что не зерно. Но голод не тетка, стали пробывать. Сперва тягали моркву и зернышки, а после перешли и к мелко нарубленому яйцу. В отличии от предыдущего яйцо выели всё, не делая различия желток это или белок, т. е энергетически более ценная составляющая (желток) стала поедаться. Остатки в массе составила морковь и немного зерна, исходя из чего в следующий раз буду действовать по формуле 1 яйцо = 1 порция.
Или птицы стали лояльнее относится к мешанке или дело в другом. Для себя я сделал вывод, что мешанка на основе перепелинного яйца поедается намного активнее без различий для желтка и белка.
Плюс удобно дозировать одно яйцо - одна порция, т. е. продукт всегда свежий, правда это для тех у кого птиц не густо. Далее понаблюдая как отнесутся к скорлупе от перепелинных яиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sepp, приветствую!
Мои, кстати, тоже с перепелиного начали есть мешанку. Но я так много не даю. Я ещё подмешиваю слегка варенные рис, гречку, кукурузную крупу. Распробовали и всё выедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Первый подарок в этом году я получил от своих красавцев.
1 января услышал из гнезда еле уловимое попискивание. С каждым последующим днём звук был отчётливее и становился многоголосее. Из 6 яиц вышло 4 птенца.
Увидал их не сразу, ибо родидели всегда были на страже и за их распушенными телами ничего не было видно. Предполагая, что птенцы появлялись с периодичностью в 1 день, как и перед этим яйца.
Малышей кормили оба родителя. По утрам бодро просыпался под квартет юных вымогателей, крик был ещё тот. Когда ребятки подросли и стали вылетать из гнезда, они с открытым клювом и громогласным писком носились по всей клетке за удирающими от них родителями. Они были упорны и настойчивы в требовании добавки, скрыться было некуда...
Когда взрослые начали гонять по клетке птенцов, которые вылетали из гнезда, малыши были отсажены в отдельную клетку. Отделение более переживали родители, они сидели у стенки которая ближе к клетке молодняка и что-то щебетали.
Птенцы же, как и все дети без родителей, наслаждались пространством и свободой, вовсю порхали по новой большой клетке, перепрыгивали с кормушки на кормушку и не замечали своей изоляции, ещё бы - никто же не гоняет.
Когда выпускаю птиц полетать, то малыши сразу летят на Родину - крышу родительской клетки. Взрослые же их оттуда гоняюют вовсю, защищая свои пенаты. Но захватнические визиты постоянно продолжаются. Как ни странно, но молодое поколение летает более технично и активнее своих родителей. У них в программе больше фигур пилотажа и время нахождения в полёте да и ориентация в пространстве лучше развита.

post-16375-1239262694_thumb.jpg

post-16375-1239262726_thumb.jpg

post-16375-1239262780_thumb.jpg

post-16375-1239262796_thumb.jpg

post-16375-1239262817_thumb.jpg

post-16375-1239262834_thumb.jpg

post-16375-1239262866_thumb.jpg

post-16375-1239262972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да!!! Поздравляю! Чудесные цыплята!!!!
У меня куча вопросов: :blush:
А сколько малышам на фото месяцев?
Расскажите, чем вы кормили до и во время кладки? Какой по размеру гнездовой ящик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото выше птенцам 3 месяца с хвостиком в виде 6 - 9 дней.
Перед гнездованием кормил птиц зерновой смесью. Затем стал добавлять варенное и мелко нарубленное перепелинное яйцо без добавок. Эксперементы показали, что моя пара птиц более охотно поедает чистое яйцо, в то время как с рисом или кукурузной крупой игнорируют, а с морковья поедают не так активно, хотя периодически такую комбинацию давал. Как правило давал за раз 1/2 яйца.
После появления птенцов каждое утро перед выходом из дома около 8 часов давал кроме обычной нормы зерносмеси ещё 1 яйцо, а по мере роста птенцов дозу увеличил до 1.5 - 2 варенных перепелинных яйца в день. По возвращению домой около 18 часов следа от яйца не было. Периодически,но не часто вывешивал листья салата и пекинской капусты, листья салата сметались молниеносно. Иногода давал пророщенное зерно, но не часто. Кормили птенцов дружно обе птички.
Так как высиживание выпало на конец декабря, а вскармливание на январь, то на время своего отсутствия оставлял в комнате включенным свет. Использую обычные энергосберегающие лампочки холодного света (белое свечение). Температуру поддерживал на уровне 25 - 27 градусов.
По поводу размеров гнезда отпишусь завтра, ибо покупал его вместе с птицами у заводчика и посему в памяти точных цифр нет. В качестве подстилки в гнездо использовал листы А4 пропущенные через шредер, так как чистого сена достать не удалось, а сомнительное отверг изначально.

post-16375-1239267556_thumb.jpg

Изменено пользователем sepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подвески гнезда в него была положена нарезанная бумага. Само гнездо поначалу птиц отпугивало, они сидели в противоположенном конце клетки и робко на него поглядывали. По истечении 2 - 4 дней стали сидеть на жордочке, которая ближе к гнезду, она их любимая, но тем не мение в первые дни и это не прельщало. Затем самка делала робкие наскоки с разведкой: прыгала на леток и обратно на жордочку. Только по истечении ещё нескольких дней птици полностью проникали в гнездовой домик. А когда пообвыклись...
Начался строительный бум. Бумажные соломенки были переложены на свой лад, нехватка материала компенсировалась методом отрыва кусочков бумаги от подстилки. После того, как листы подстилки были прикреплены к металлическому поддону магнитами прыть поубавилась, но не на долго. Однажды застал половину клетки с кормушкой отделённой вертикально листом от половины с гнездом и голодные взляды в заточении. После чего стал с лихвой выкладывать нарезанную бумагу на крышу клетки. Изначально всё заносилось самцом в гнездо, а затем самка лишнее выбрасывала, а потом процедура повторялась снова и снова. Забавно было наблюдать за перетягиванием соломенки по обе стороны от гнезда.
Со временем всё успокоилось и дом был готов. По мере загрязнения гнезда помётом, самец активизировался и устраивал ремонты, нужно было не пропустить момент и выложить ему новую порция стройматериала.

Изменено пользователем sepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал - параметры гнезда. Все размеры подписаны на фото.
Само гнездо изготовлено из шухлядки для картотек подобных тем, что используют в библиотеках. На рисунке симвлом красной * позначены элементы, которые были дополнительно добавлены: передняя стенка и дно. Также добавлены крюки для кпепления гнезда к клетке. В крышке присутствует родная прорезь (паз), которая предотвражает её соскальзывание.

home.bmp

in.bmp

top.bmp

roof.bmp

Изменено пользователем sepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Новое поколение, возраст 4 месяца.
Один точно мальчонка, ибо с самого утра начинает распеваться, пока не Шаляпин, но старается во всю, с каждым днём всё лучше и лучше выходит.
Ещё линяют. Фото после душа.

post-16375-1258888707_thumb.jpg

post-16375-1258888796_thumb.jpg

post-16375-1258888885_thumb.jpg

Изменено пользователем sepp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудесные у вас птицы. очень красивый серый цвет, пастельный такой, и даже лапки не ярко красные, а нежно розовые, надо же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.