Перейти к содержанию

Первый год общения с жако


Рекомендуемые сообщения

Оччень обрадовался, когда наткнулся на этот форум. Просто гора информации, очень интересно!
Расскажу о себе и о своем бурохвостом Жулике.
Я купил Жулика, когда ему было около 7-8 месяцев этой зимой, на день конституции. Сразу взял большую клетку, накрыл ее пледом, чтобы не страшно птице было, и в машине отвёз его домой.

 

Сначала было тяжело. Птица была дикая, абсолютоно неприрученая. Орал по любому поводу так, что уши закладывало. Чтобы попугай быстрее к нам привык, я поставил клетку возле кровати, причем заказал специальный комод, который не даёт ему сыпать мусор во все стороны, в том числе на кровать и за шкаф. А помусорить он большой любитель. Особенно если ест что-то сочное. Берет в клюв клубничку, например и начинает мотать головой, только ошметки от ягоды летят во все стороны.
Вообще, на этом форуме многие жалуются, что трудно приучить Жако к разнообразной пище. У меня этой проблемы, слава богу, нет, ест всё что даю.

 

Приручал птицу так: сначала подходил к клетке и, стараясь не делать резких движений, говорил Жулику о том какой он хороший и красивый. Поначалу он рычал, потом стал просто ворчать, как бы предупреждать, что он держит ситуацию под контролем. Сидел он обычно на жердочке в дальнем от кровати углу, стараясь держаться подальше. Я ему клал на жердочку орех и он поначалу несмело, а потом всё уверенней подходил за ними. Потом я в том же месте стал держать руку с с орехом и он приучился есть с рук.

 

Чтобы птице было веселее, я ему купил колокольчик и повесил на цепочке. Ему колокольчик весьма понравился, звенел им с утра до вечера. Научился подражать звону колокольчика. Через неделю-другую "казнил" колокол (в средние века колокола, бывало, казнили путем лишения их языка). Но все равно звенел колоколом, молотя им по стенкам клетки. Потом он оторвал и цепь, на которой колокол висел, и у него появилась новая развлекуха - берет колокол в лапу, покричит, подражая колокольчику, привлечет наше внимание. Когда все будут на него смотреть, он разжимает пальцы, роняет колокол вниз и внимательно смотрит на него и слушает звон падения. А еще берет колокол, кидает его в поилку. Потом вытаскивает, и держа его лапой как рюмку, пьет из него воду.

 

Месяца через 3-4 после покупки мы начали его выпускать. На руки попугай не идет, но в клетку возвращается, если туда орехов или фруктов положить. Любит, когда ему шею чешут.
Сейчас я его пытаюсь приучить к рукам. Показываю Жулику орех, и кладу руку перед ним таким образом, что если он хочет взять орех, ему придется встать на руку. Руки он не боится но вставать на нее особого желание не испытывает. Становится только одной лапой, вторую боится поставить.

 

Недавно полечил его от пухоедов. Брызгал его специальным аерозолем 3 раза через 5 дней. В темноте одевал перчатки, чтобы не больно было если укусить, брал его за голову (чтобы в глаза не попало), и тщательно со все сторон обрызгал. Ну и клетку тоже.

 

Говорить начал недавно, около месяца назад.
Говорит "Жулик", "Жулик хороший", "Привет", "Что такое?", "Орешек". Пищит как электронный будильник, звенит как колокольчик. Смеется. Когда я отхожу от него, всегда издает сначало пару свистов с вопросительной интонацией. А если я не возвращаюсь или выхожу в другую комнату, издает такой жалобный полувой-полусвист, что просто не передать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторh,

 

Мы новому жаководу всегда рады hi ...

 

Как Вы совершенно верно замечаете , жако любят нестандартный подход ко всему . И правильно , когда владельцы жако - тоже .

 

Успехов Вам и Жулику ! Успехов обоюдных !
По себе знаю : это окрыляет :itwisted:

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Я новенькая на этом форуме.
Хочу поделиться рассказом о своем жако. У нас он живет всего месяца три. Взяли его четырехмесячного, дикого. Но вот прошло три месяца и сдвиги в его поведении есть, конечно, несомненные, но на руки он не идет и трогать себя не позволяет. Причем нас он совсем не боится. Иногда просто вредничает. Например по нему сразу видно когда у него плохое настроение, тогда даже не подходи, будет орать и кидаться, а всякие вкусности брать из рук и демонстративно кидать на пол, но когда хорошее настроение может даже позволить себя за лапку потрогать. И только однажды, когда к нам пришли гости с огромным ньюфаунлендом он шустренько залез ко мне на колени и просидел так минут десять. Значит все-таки чувствует, что могу его защитить если-что :D
Сейчас он, скорее всего, начал линять, т.е. часто чешется, пух летит, и даже появилась небольшая лысинка на голове, правда сначала, я подумала, что это от стресса, мы уезжали отдыхать и кормить его приходила моя подруга, которуб он не очень жалует, т.е. всегда недовольно ворчит когда она приходит.
Вообще он безумно забавный и интересный, не любит когда мы но уходим на кухню, сам никогда не покидает комнату в которой стоит клетка, поэтому начинает "художественно" свистеть, что-бы на него обратили внимание.
И еще конечно, меня мучает совесть, что мы целыми днями на работе, а он там сидит бедненький и одинокий. Сегодня заеду куплю ему игрушек, прочитала здесь, на форуме, сама до этого не додумалась (вот такая чумичка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jula,

 

Привет! Я и сама новенькая (зарегистрировалась давно,но все больше читала,а теперь вот и спрашивать начала),но приглашаю в нашу компанию! Мой птиц разрешил себя трогать только месяца через 3-4 после приобретения,правда еду с рук начал брать раньше.Теперь (а он у меня уже 9 месяцев) он с удовольствием сидит на плече и слазить не хочет наотрез,но сам на руки не идет,правда когда я его аккуратненько беру сама сильно не возмущается. А сам залазит на плечо (но только ко мне) когда гуляет по полу,потом видит мои ноги,устремляется к ним и уже по ногам залазит на колени и плечо. :) (Хорошо что по дому я хожу в спортивных брюках :lol: ) Вот у меня такой дружок. И тоже,как у Вас, песни поёт призывные как только выходим из комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jula,
а чесать так активно себя он может из-за сухости воздуха,
в отопительный сезон в квартирах без увлажнителя очень сухой воздух, советую вам если не купать, то хотя бы опрыскивать попика тепленькой водичкой из пуливизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Начала его опрыскивать, кажется ему даже нравится. :)
Купила игрушки (зеркала и подвесные дощечки связаные веревками) он их боится до жути. Пришлось все убрать.

 

А сегодня он меня тяпнул. Больно, до крови. Первый раз. Перед этим первый раз сел на руку. Вот теперь не знаю, по моему он совершенно точно просек, что может кусаться и теперь мне придется не сладко. Может в следующий раз перчатку одеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покусы надо пресекать, можно по клюву щелкнуть, это не должно быть больно, но обидно:). Возможно птица будет озадачена. Говорить с ней при этом надо спокойно, но твердо, без угрожающих ноток. Ну и приготовиться к тому, что это не последний раз.
ИМХО, перчатка не поможет. Он может привыкнуть, что когда на Вас перчатки, то кусать бесполезно, а когда нееету:)... Вы же не будете всегда перчатки носить?
Забыла добавить ..укусил он Вас именно потому что первый раз сел на руку. Птица чувсивует себя небезопасно, вот и подстраховался, предупредил ВАс, какой он грозный :wink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидит сейчас в плохом настроении. Подхожу, начинает ворчать. Чувствую, что ситуацию может скрасить только земляной орех :) .
Интересно.... почему он все-таки боится игрушек? Да и всех посторонних предметов в клетке. Вешала ему палочки из орешков, так он такууууую истерику закатил :shock: , что я сначала не разобравшись в панику ударилась, что что-то случилось. Так и бились с ним в истерике, пока вызваный с работы муж не примчался и не разобрался в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боится, потому что все новое..А все новое вызывает очень часто неприятие, а вдруг это опасно?:) Ему время нужно, у меня птица тоже по стеночке передвигалась, быстрей быстрей мимо игрушек (новых) проходило три или больше дня и он успокаивался. Правда корелла таких истерик не устраивает(имхо). Все таки жако..это другое:).
..."Так и бились с ним в истерике..." :lol: . Терпения Вам:)
Конечно у птицы бывает плохое настроение, иногда и орех не помогает..бросит и все, демонстративно. Иногда хорошо птицу оставить наедине с собой..Глядишь, и общения захочется.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jula,
я полностью согласна с ZIRAFFA - ему просто нужно привыкнуть не только к игрушкам,а еще и, прежде всего, к Вам. А мой тоже вначале кусался до крови и даже обижался почему-то на меня,хотя я старалась с ним обращаться тааак нежно и ласково...А однажды целый день меня игнорировал и даже не чирикал со мной,но я к нему поподлизывалась и на следующий день он снова был в настроении. Так что,как здесь все советуют - терпения Вам! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jula,
Я тоже новенький здесь,птиц у меня всего 14 дней,на руку не идёт,но с открытой ладони берёт семечки и орешки уже свободно.Не кусал ни разу,но вот клювиком не много прикусывает,а вот перчатки только осложнят процесс приручения,ведь их ловили всегда в перчатках.
Я стараюсь не возбуждать свою Герру и если она чем то не довольно ,то отхожу от неё и ни когда не довожу до стресса-метания по клетке и т.д.Результат на лицо от полной дикой птицы мы уже даём себя погладить по грудке и по клювику,но орешки и семечки после этого часто выбрасываем,хотя берём быстро в клювик.
Прогресс наступил ,когда открыли клетку и она теперь сидит на верхней жердочке.Клетка стоит на кухне и птиц всегда с нами рядом,когда мы сидим за столом ,то немного выше нас,когда ходим,то на уровне груди.Сейчас совсем не боиться ,когда подходим к ней в полный рост.Я так думаю надо чаще находиться рядом с ней,тогда и привыкает к людям.Игрушки пока не вешали совсем,пока не куда,когда пойдёт на руку свободно будем делать дерево,там и повесим игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
Спасибо,за заботу.Но я так написал про кухню,на самом деле клетка стоит в столовой,а кухня -сама плита,на растоянии метров7-8,и тефлона у нас нету,ни посуды,ни камфорок с тефлоном.
Сегодня Герра уже два раза забираласьна руку мою...,какие нежные и тёплые лапки у неё.... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashtet, Хорошо вам!
Завидую белой завистью :oops:
Какой у птички характер хороший :!:
А наш вредина ещё та :evil: , хотя никто не знает, может быть ему до меня так досталось от людей, что теперь он никак не может решиться до конца поверить людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik, может и вредина, но очень хорошенький. А Вы его директором своего зоопарка назначьте, статус поднимите. Первое слово, первый орешек и т.д. должно быть его. Всякой твари по паре, а он один. Как же тут не вредничать? :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashtet
Сууууупер!!!! Я Вам завидую!!! :D
У меня мой Рексик тоже очень умненький, и с ладошки семечки берет, и на руку сел (вот только потом палец чуть не отгрыз :) ) и видно, что рад когда домой возращаемся в работы, но вот только ... чересчур ...осторожный что-ли? От клетки далеко не отходит, один раз вылетел в коридор, приземлился и бееееегом оттуда к клетке... и на руке-то сидел только потому, что это был кратчайший путь с руки и до клетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jula,
Возможно нам больше повезло, к счастью мы можем много уделять времени нашему питомцу...,сегодня уже минуты 3 Герра сидела у меня на руке.Ждёмся ,не дождёмся её первых слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana,

 

Джеки пошла на руку через 9 месяцев и только за орехом. Бескорыстно на меня залезать и путешествовать по квартире начала спустя год нашей совместной жизни. Всех, кроме меня боится до сих пор. Я ее таскаю с собой по комнатам, могу положить кверху ножками, или перевернуть вниз головой (она висит, держась за палец лапами, крутит головой и довольно бормочет), а от всех остальных она шарахается. Конечно, проблема в том, что столько времени, как я, ей никто уделять не может.
Птицу мы брали темноглазой, так что я считаю, ей еще не было года. Сейчас, значит, около 2 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что если подставить руку попугаю вверх ладошкой, то за ладошку он не укусит? :evil:
Еще как укусит!!!! Проверено не далее как вчера!!!! :twisted:
А остальном все просто замечательно! Запросто залезает на колени когда смотрю телевизор, но долго не сидит, предпочитает сидеть на клетке.
Выучил команду "Домой!" и сам уходит в клетку.
Освоил игрушку из веревок и дощечек.
Линяет и новые перья растут темнее. Так что мы теперь окрасом в "шашечку" :)
Вот! Пока все наши достижения! :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм-м, про тефлон слышу впервые. Утро.ру - вообще-то не тот сайт, которому я доверяю, скорее я туда залезаю, когда хочется почитать чего-нибудь желтого и жареного.
Интересно, почему не подняли крик насчет выделяемых антипригарными покрытиями веществ по поводу маленьких детей, которые часто крутятся на кухне, да и (в конце концов, при чем тут парЫ???) - еду им дают, приготовленную в этой самой посуде??? По поводу кошек-сфинксов, собачек чихуа-хуа, которые тоже весьма нежные создания?
Бред, ИМХО.

 

Поскольку мы - поколение, привыкшее к кухонным посиделкам, то и проводим все свободное время на кухне, там же и гостей принимаем. Уже 10 дней я живу в новой квартире, спроектированной по моему желанию. Я уменьшила свою спальню ради большой кухни-столовой. Когда увидела выстроенные заново стены, меня так впечатлило, что я отказалась от кухонной двери, и от стены, отделяющей кухню от коридора. Теперь там, в зоне "столовой" стоит клетка с моим Бенджи.
Знаете, как повеселел! Мы его не узнаем, муж говорит, что птица ведет себя как резвое дитя (а птица у меня живет далеко не три месяца!) - он веселится, раскачивается, лазает по жердочкам, даже есть стал как будто веселее, а по вечерам, когда успокаивается, умиротворенно урчит.
Получилось, что он постоянно участвует в общении, все у него на глазах, да и он у нас на глазах. Делаешь что-то (гладишь, готовишь, и т.п. - занятия, требовавшие раньше изоляции птицы в клетку, чтоб не набедокурил, пока ты занят) - постоянно его видишь, приговариваешь, какой он хороший.
Реально я думала, у птицы будет стресс от переезда, мы даже клетку старую пока оставили. Но выходит, что пять лет житья в отдельной комнате после рождения ребенка нашему жако были, мягко говоря, не слишком комфортны.
Тефлон... Не знаю, когда я готовила на старой квартире, а птица находилась со мной на кухне, я заботилась только об одном - чтоб он не сел невзначай на раскаленную комфорку плиты. Сейчас боюсь еще больше, потому что плита газовая - открытое пламя. Но плита все-таки не близко к клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, насчет покусов: приготовьтесь, это будет на любом этапе общения.
У меня Бенджи - большой трус, и если его напугать, тут же получишь клювом.
А еще надо вокруг яркий свет, потому что в сумерках он плохо видит, и его пугает любое движение рядом, он может вцепиться в тебя, даже если просто мимо проходишь - в целях обороны от невидимого врага.
И из ревности он меня кусал, очень больно. Когда я ждала ребенка. Но, думаю, у меня неуловимо (для меня) изменилось поведение, вот он и злился.
И если обиделся - тоже огрызнуться может. Такие они, с характером.

 

А рычал мой птиц я уже не помню когда. Несколько лет не слышала "рыков", но при переезде муж его посадил в коробку (откуда птиц попытался удрать, но поздно!), я везла коробку на коленях (час в машине) и постоянно его успокаивала, разговаривала, а птенец шастал по коробке и стучался клювом.
Вот мы приехали, собрали быстро клетку, поднесли ко входу коробку и открыли крышку. Вот тут я вспомнила, как он рычит, когда злится. Это конечно не тот истошный и безумно громкий рык дикого зверя, издававшийся сразу после приобретения птицы, но тоже впечатляет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bengi, про тефлон - чистая правда. Прозводитель (Dupon) это признает. У птиц очень чувствительная респираторная системы, гораздо чувствительней человеческой, даже если речь о ребенке. Тефлон опасен только при нагреве пустой посуды свыше определенной температуры - если в сковородке есть пища, испарения незначительны.
А на счет покусов - вовсе не обязательно - я, например, не знаю, что такое укус моего птица, не кусается он, даже если его схватить неожиданно голыми руками. А вот варежкам в аналогчной ситуации здорово достанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж точно знаю что такое плохой :twisted: хорактер у птицы! Нет конечно боня уже пол года не кого не кусает это + большой +! Но рычим мы проктически (как только что не по ней) всегда! На руко идем с большим одолжением уж про колени так просто прийи речи быть не может!
А живет больше года птица под постоянным вниманием!

 

Вот такой у нас ХАРАКТЕР :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же они у нас такие дикие :1-2:, ужас какойто!
Я когда своего Лари первый раз пыталась в руки взять, думала он в обморок шлепнется, а сейчас думаю, что я скоро шлепнусь...
Дружит только на расстоянии, рук боится.
Вот так и общаемся, может слегка к пальцу прикоснутся и убегает сразу. Зато когда я его обрызгиваю он ничего не боится!
Вообщем воюем потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lana, а если в руке самое любимое лакомство- тоже убежит? Грей например на семечки и орехи легко покупается. Может даже у постороннего взять :shock: , правда ему (постороннему) приходится сразу руки подальше убрать, а то Грей орех может в лапе подержать - пока постороннего кусает. :D

 

А рук домашних (семьи т.е.) не боится совсем и с радостью перебирается к любому кто предложит. Правда сколько покусанных пальцев было до этого счастливого события (первого сидения Грея на плече) никто не помнит :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


первого сидения Грея на плече

А что, когда на плече сидит, разве не кусает за уши? У меня еще и в лицо заглядывает, и норовит ощутимо "потрепать" за нос или щеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


разве не кусает за уши

begni, к счастью нет и такие мысли ему в голову еще не приходили ( инадеюсь не придут) :wink: . А в лицо заглядывает, но по большей части во время обеда и в рот или в чашку с чаем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой попугай обожает на плече ездить, попыток укусить не делает. Но глаза я все же берегу.
А сегодня надо было коготки подстричь. Я искала дома помощника, чтобы стригли, пока я ее держать буду. Желающих не нашлось. Тем более подержать, пока я подстригу. Поэтому положила я Джеки на левую руку лапками кверху (это мы часто проделываем для почесывания головы), а в правую взяла когтерезку. К моему изумлению птица покорно лежала, пока я подстригала ей когти! Такого я от нее просто не ожидала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По разным причинам долго не заходил на форум. Обещаю исправиться! :acute:
Напомню, что живет у меня бурик по имени Степан. В конце февраля исполнился год, как он появился в нашей квартире - совершенно молодым, с подрезанным крылом, диким, орущим и непримиримым. Честно скажу, что особых попыток приручить - настойчивых то есть - не было, общались часто, живет с открытой клеткой с первых дней. И вот что мы получили:
- на руку не идем
- погладить не даем
- дотронуться можно, держа на руке орех (но на руку не ступит никогда!)
Положительные результаты:
- вечером по команде "Иди домой спать!" залазит в клетку (иногда, в дни особого упрямства надо показать перчатку, намекая на то, что буду ловить - срабатывает сразу, перчатку даже на руку не одеваю).
Говорим:
- Степа, Степочка, Степка - в различных комбинациях с нижеслеждующими словами и фразами:
- "Давай полетаем" - после чего срывается в полет и кричит :"Полетаем, полетаем, полетаем!"
- Хорошая птичка
- Молодец
- "Степка - орел" - это произносится с особой гордой интонацией
- Иди домой! Домой!
- Привет, как дела?
Говорит еще несколько слов и фраз, но разобрать пока трудно. Особых усилий для обучения не прилагаем - просто, заходя в комнату, говорили: "Привет, как дела?" Так и остальные слова, он в это время сидел на своей ветке, иногда слушал, иногда игнорировал... Теперь вот приучить бы на руку идти.... Попробуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,
молодцы, мы пока на пути к такому приручению :) Гладится не дает, даже дотронуться нельзя, но если мы что-то не хотим, то перебегаем ко мне на плечо :) И пока не говорим, только что-то непонятное бормочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое приручение ,мы незнаем.У нас выкармыш уже ему 5 месяцев.Думаю самец ,мужа просто терпит вместе с сыновями.нехочет к ним идти.может куснуть.А меня и запальчик возмет,трется об щеку,короче все попугайские ласки в наборе.Говорит пока неразборчиво,но интанацию передает четко.Короче растет малыш,надеюсь заговорит скоро внятно,ведь он у нас "наша прелесть" :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.