Перейти к содержанию

Волнистики в стране тюльпанов


Рекомендуемые сообщения

Большой привет всем любителям пернатых друзей!
Примете новеньких в свою дружную стайку? ;)

 

Расскажу про нас вкратце.

 

В моем далеком детстве родители подарили мне и брату славного зеленого волнистого друга - Кирюшу. Любимец семьи был ручным хулиганистым птичиком-говоруном! Играл с нами в салочки по всей квартире и таскал спагетти из тарелок. :nyam: (сейчас-то я понимаю, что эти хулиганства вредили здоровью птимоца :cry: ). Кирюшки не стало в одну ночь - корм в те далекие советские годы покупали на Птичке в Москве и однажды он оказался отравленным... Прожил с нами малыш года 4..
Потом волей случая к нам попал Кирюшка номер два - синее чудо! :angel: Тоже был говорящим, активно "стригущим" любые попавшиеся на пути бумажки. Но волею судьбы не суждено ему было остаться с нами до старости (он жил у бабушки с дедушкой и они за ним недоглядели)...

 

И вот по прошествии 20 лет я поняла, что отчаянно скучаю по маленькому пернатому другу. Целый год я уговаривала мужа на пополнение в нашей семье :angel: Решаюшим аргументом стала просьба дочки о домашнем животном.
Я еще тогда стала искать информацию о волнистиках и оказалась на этом замечательном сайте. :dribble: За что авторам и разработчикам большое человеческое и пернатое СПАСИБО!

 

После долгого изучения местного "птичьего" ассортимента магазинов были куплены апартаменты для будущего малыша.
post-16797-1222698823_thumb.jpg

 

Потом я зашла в местный зоомагазин и увидела белоснежно-синее Облачко! Это была любовь с первого взгляда :wub: Я целую неделю навещала птичку, присматривалась к нему, параллельно читая форум и советы птичьих экспертов. Потом повела знакомить с малышом дочку и мужа. Мой восторг передался и им! И 13 октября 2007 года в нашей маленькой квартирке появился новый долгожданный жилец - Witje (wit в пер. с голландского означает белый) или Облачкин.
Вот наш пушик год назад
post-16797-1222699160_thumb.jpg

 

Потом шел тяжелый период адаптации. И я спрашивала совета здесь на форуме (спасибо всем, кто помогал и успокаивал меня :friends: ) Но об этом и о том, что было дальше чуть позже.. А то неинтересно будет все за один раз читать :grin:

 

:privet: просто птичик у нас уже почти год, рассказать хочется много всего. И если все за один раз, то будет утомительно читать, да и на некоторых моментах хочется остановиться подробнее, вдруг они пригодятся тем, кто как и я год назад изучал информацию перед приобретением друга.
А прям сейчас, по Вашей просьбе, охотно покажу несколько фотографий.

 

Господин Облачкин полуручной птич - в клетке гладимся, целуемся. Из ладошек едим, кусочки овощей-фруктов из пальцев очень даже пробуем. :wow: Но на палец садимся если только рядом нет лучшей жердочки. И по настроению по команде "пойдем!" прыгает на пальчик на пару секунд (тогда разрешает занести таким образом Его Величество в клетку).

 

Witje и его любимая виртуальная "птичка! :man_in_love:
post-16797-1222702566_thumb.jpg

 

Господин Облачкин - молодой но серьезный... :shades:
post-16797-1222702657_thumb.jpg

 

Куриные лапки :rofl:
post-16797-1222702727_thumb.jpg

Изменено пользователем Osta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты какое облачко!!! :wub:Osta, почему не интересно?? Очень даже интересно!! Какой он сейчас? Ручной? Разговаривает? И фото фото фото фото )))

 

Какоой здоровский! Особенно на цыпочках где стоит)) Мне так нравится когда они вот так тянутся куда-нибудь )) Такие смешные у них становятся ножки-спичечки)) Ну, а по поводу пальца у нас тоже самое - Шура на пару секунд только садится))

 

зато ваш хотя бы в клеточке ласкается)) наша ее ревностно охраняет от покушающихся злобных рук

 

да...ну надеюсь, хоть мальчишечка наш поручнее будет... :):dance: А разговаривать ваш умеет?))

 

Как вы интересно пишете))) Я прям зачиталась. Теперь хоть знаю, что у мальчишечки нашего сресс))) А то Сашку мы хоть и в магазине купили, а рук она не боялась с 1го дня и каки были завитушкой с белой серединкой)) А тут - боится и жидкие плюхи делает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osta, замечательный птиц! Действительно, облачко :)

 

А вот фотка нашего мальчика, сделанная в то несладкое время

 

Такой пушистый комочек хорошенький :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, всегда мечтала именно о такой расцветке - но пока не повезло(
Osta, очень красивый птиц!

 

Osta, ВЫ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПИШЕТЕ , прямо как детский писатель ;)
да и птахи - такие лапули!!!!!!
ждю продолжения)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Orta, Вы прямо как я :) Я тоже год мужа уговаривала на птичку, и вот наконецто (10 дней назад) у нас появилась крошка Кэри. http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=32659. :wub:

 

Кстати с адоптацией у нас тоже сложности пока :( У вас он долго был? и как проходил?

Изменено пользователем Птица Счастья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирушка, Шурочка зато купается как настоящая уточка :up: а мы этим похвастаться не можем...Вичье только обожает в поднесенном к нему стакане с водой бултыхаться :yu:

 

Ромашка :), обязательно расскажу, мне самой не терпится. Она у нас третий день живет, завтра поробую сфотографировать и тогда уже полноценный рассказик будет :girls_02:

 

Талло, Нюта, спасибо большое! :blush:
Птица Счастья, чуть позже вечером обязательно прочитаю про Кэри и напишу про нашу адаптацию. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симпотяжка :wub:
расскажите еще про ваше Облачко и фоток побольше или видео)))

Изменено пользователем Bagirka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirka, обязательно расскажу и будут видео и фотографии. Обещаю!

 

Кирушка, мы к ласкам в клетке довольно долго шли..через отчаяние нетерпеливой хозяйки и упрямство маленького попугайчика ;)

 

Итак, опишу наш ПЕРИОД АДАПТАЦИИ.

 

Облачкина мы купили в обычном зоомагазине. Увы, содержание птичек в голландских зоомаг-х мало чем отличается от московских :( Клеточки маленькие, в них по 5-6 птичек сидит. На всех одна кормушка и одна поилочка и изредка минеральный камушек вижу... Сразу хочется разом купить всех малышей и поселить их в уютный просторный домик, полный игрушек и вкусняшек.
Правда, на волнистых в наших краях очень большой спрос, а заводчиков именно волнистых попугайчиков очень мало (и, как оказалось, живут они совсем неблизко от нас).

 

Целую неделю я ходила к моему Облачку "в гости". А он смотрел на меня, то отталкивая своих собратьев с любимого места на жердочке, то уютно засунув свой клювик в перышки или же копошась в кормушке.
А потом наступил долгожданный день и, получив в магазине смешной чек на "живой товар стоимостью 22,50 евро" и маленькую картонную коробочку с надписью "волнистый попугайчик" мы отправились домой. Дома малыша ждала большая клетка, новые звуки и запахи.

 

Коробочку, предварительно открыв, я положила на дно клетки и, затаившись, ждала, когда птичка осмелеет и выберется из нее... И вот он уже сидит на жердочке, осматривается. Плюх - первый помет...жидкая зеленая водичка....Я бегом на форум...Читаю, что нормальная реакция на стресс...Чувствую, что мой стресс почти сравним с птичкиным "плюхом". Муж уговаривает меня пойти на улицу в магазин и оставить малыша в покое, осматриваться в новом месте и привыкать к своему домику.
Придя через 3 часа домой, увидела нахохлившийся комочек, сидящий на верхней жердочке и пугливо смотрящий на нас. На дне клетки я пыталась раглядеть "зеленых червячков с белой точкой посередине", но видела лишь зеленые лужицы чего-то непонятного. Читаю форум - обещают, что через сутки-двое должно пройти. Говорю с малышом ласково, но взволнованно. В ответ - ни звука...
На следующее утро, едва проснувшись, бегу в комнату с питомцем, в надежде, что не найду зеленых лужиц, а лишь шелуху от зернышек корма на дне. Не тут-то было. Сидит мой комочек не шелохнувшись, распушившись, на том же месте. Я в легкой панике.. Бегом лечу на форум... Судорожно ищу лампу для обогрева. Успокаиваю себя между тем, что еще только первые сутки и все не страшно. Мысленно говорю себе, что если вот завтра все будет по-прежнему, то надо принимать какие-то меры.
Увы...и на следующий день все было без изменений. :uzhas: Я бегом регистрируюсь на форуме (сейчас уже и не помню под каким ником, после того случая заходила лишь как гость, посколькупотреяла и пароль и логин). Спрашиваю совета, описывая свое несчастное голодное и дикое чудо в перьях. Надо добавить, что продавец в магазине был добросовестный и вместе со мной птичку тщательно осмотрел, дав пощупать киль и показав белую чистую попку. А дома на дне оказывалась лишь чистая жидкая зелень, такого неприятного травянистого цвета. На форуме меня поуспокаивали и посоветовали показать врачу.
Птичик жил, греясь под лампой, нахохлившись и не проявляя к окружающей действительности никакого интереса. Трое суток без еды и воды... Я мчусь в магазин, где покупали птичку и, не следя за выражениями, почти кричу на продавца, прошу помощи, совета..Получаю бутылочку с витаминами бесплатно и инструкцию к ней. Дома советуюсь с опытными людьми, которые говорят, что витамины-то хорошо, но раз птиц не ест и не пьет, то как их в него запихнуть? Беру пипетку и пою моего беднягу. Они кричит, вырывается и посл этого несколько часов приходит в себя...Я, к слову, тоже..
Четверо суток...Та же жидкая зелень..Пятеро суток...Не едим до сих пор..В клювик пипеткой залита пара капелек водички с витаминками. Я в тот день молилась всем птичьим богам, чтобы птичка пережила ночь, ожила и скушала хотя бы пару зернышек.

 

На следующий день со слезами уговорила мужа найти врача, который принимает птичек на осмотр. Орнитологов в нашем городе нет. Нашли одну практику, где ветеринар занимается птичьими болезнями. К нашей радости она принимала именно в этот день пернатых пациентов. Добавлю, что общественным транспортом до той клиники не доехать, а машины у нас нет. В срочном порядке вызвала свекровь и уговорила отвезти нас к врачу. Посадили Облачкина в коробочку с надписью "волнистый попугайчик" и повезли в клинику.
Нас тепло встретили и осмотрели птичку, сказав, что мальчишка здоровый, но переживает сильнейший стресс. Дали коробочку с питательным порошком (потом узнала, что многие птицеводы в Нидерландах дают такие гранулы птичкам в качестве полноценного корма, типа как гранулы для собак или кошек - сереьнкие шарики или цилиндрики такие). Дома я смешивала порошочек с парой капелек воды и вливала в клювик птички. Мой весь измазанный питомец брыкался, ругался, клевался... А кушать сам не желал...
Понятно, что о приручении не шло и речи..Рук панически боялись...НО! Решив с мужем, что такой стресс для птички и нас далее невозможен, мы оставили его в покое. Если хочет дальше жить, то пусть ищет еду сам! Я тогда же купила веточку чумизы и подвесила ее к самому птичьему клюву...Не прошло и двое суток, как он поклевав чумизу, нашел кормушку с нормальныой едой и поилку и начал жадно кушать.. Помет нормализовался через сутки!
И мы впервые услышали веселый и бодрый голосок попугайчика! :wub:

 

Какие выводы могу сделать из нашего нелегкого опыта? Это было год назад, а я помню каждую подробность...Сказалась и неопытность в уходе за птичками, и мой характер паникерши (раньше за собой такого не замечала :secret: ). Сейчас думаю, что возможно, клетка была с самого начала слишком большой после той клетушки с пятерыми другими попугайками. И то, что вокруг птички суетилась вся перепуганная семья. И насильный контакт с руками (Облакину было уже 15 недель, когда он появился у нас, уже не доверчивый птенец, а очень осторожный птиц)...
Сейчас понимаю, что не надо было паниковать, а стоило оценить ситуацию более отвлеченно, без эмоций. Возможно надо было оставить птичку на первые двое суток одного по максимуму, не пугая его звуками телевизора.

 

Смотрю сейчас на нашу вторую крошку и понимаю, что просто у Олбачкина такой характер...нестрессоустойчивый..Либо малютке Кнопочке привыкается у нас намного лучше, потому что она слышит пение сородича рядом...Но о ней рассказ еще впереди... ;)

 

Юнусна, это он был таким..маленьким белым невинным птенчиком.. :secret: На днях сфоткаю его и увидите, какой Облачкин возмужавший прЫнц стал :dance:

 

Кирушка, вот и я втайне надеюсь, что Кнопочка станет более доверчивой с самого начала.
Нет, Облачкин не говорит. Особо не стремлюсь к этому. Ибо я с ним по-русски говорю, а муж и дочка по-голландски :grin: Звуки слишком разные и слова...Мы с ним любим просто разговаривать - я на своем что-то, а он в ответ мне чирикает строго что-нибудь (ласковые нежности у нас приберегаются для гарема из колокольчиков :wub: ). Правда, недели две уже он пытается что-то проскрипеть почти по-человечьи. Но на четкие слова это мало похоже.

 

Кирушка, не переживайте. Рада, что мой опыт Вас успокоил. Все будет хорошо! Тем более другая птичка слышна рядышком. Это буквально окрыляет ;-)
Спасибо большое за комплимент, буду стараться.

 

А вот фотка нашего мальчика, сделанная в то несладкое время
post-16797-1222715925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирушка, :rofl: вот я и тискала, впихивая корм в этот трясущийся комочек :bad: а он плевался им в меня...

 

Талло, :-) спасибо :flowers:

 

А вот два самых первых видео с малышом
1. Ирокезка - уж очень он ожесточенно чистился
http://video.mail.ru/mail/khopina/1/2.html

 

2. Достучаться до небес - фотка "куриные ножки" была сделана в один из похожих моментов.
http://video.mail.ru/mail/khopina/1/3.html

 


а с ирокезом - у нас Шура часто с таким пушком на носу остается))И что самое странное - позволяет его снять!!

 

Облачкин у нас парень серьезный и чистит свое богатство обычно очень вдумчиво и сосредоточенно. Так что только раз у нас ирокезик вылез, а неугомонная хозяйка тут же успела заснять птица в таком "неприличном" виде :rofl:

 

Ну, наверное, пора представить нашу младшую птичку. :angel: А потом я буду рассказывать понемногу о взрослении Облачкина и его приручении.

 

Кнопочка, или Чудо-воробушек

 

Зачитываясь форумскими историями волнистых попугайчиков, я не стала исключением. Уже через пару месяцев после покупки Witje, я стала мечтать о второй птичке. Мужу было строго сказано, что нашему молодому человеку требуется подруга :friends: К счастью, аргумент подействовал и решили только подождать после отпуска (мы на месяц должны были ехать в Россию, а покупать новую птичку до поездки было бы не очень разумно).
В довершение ко всему, в магазинах появляются птенчики ближе к осени, а в другие месяцы остаются уже повзрослевшие попугайки. Взрослую самочку я не очень хотела, боялась повторения истории Облачкина в плане привыкания к дому и к нам. Тем более у взрослой птички уже сформированный характер и подводных камней могло быть больше, нежели с птенцом. А опыта у нас не так много, чтобы воспитывать уже взрослую птицу.
Сначала долго искали клетку. Я очень хотела ферпластовскую Canto, но она оказалась на пару сантиметров длиннее, чем нужно и не умещалась на "птичьем" стеллаже. Остановились на Rekord4 того же ферпласта. Ассортимент клеток в магазинах огорчал - просторные польские клетки, но быстро ржавеющие или качественные, но очень маленькие клетушечки... Не буду описывать мою радость, когда удалось заказать рекорд прямо со склада.
Облачкин был туда переселен. Правда, сначала его пугали золотые прутья, но пара дней созерцания клетки издалека немного его успокоила.
Настало время искать птичку. Оказалось, что это не так-то просто. Везде были милые веселые птичики, но уже прошедшие ювенильную линьку...Продавец в местном зоомагазине, увидев меня издали, сочувственно разводил руками. :sorry:
В прошлые выходные мы отправились с мужем за новыми игрушками для нашего попугайчика и, конечно же, заглянули к вольерчикам. А там - а там среди всех сине-фиолетовых малышей сидит маленькое (по сравнению с другими) и очень глазастое бирюзовое чудо. Клювик на самом кончике еще темный. Восковичка светло-голубая с четким белым ободочком вокруг ноздрей. Моя девочка! :wub: Потом стояли с мужем и наблюдали. Малышка покушала и решила улечься спать. Но пара бойких братьев решила ей помешать, сталкивая с теплого местечка на тесной жердочке. Девочка усердно отбивалась от них клювиком, по прежнему сидя на одной лапке и готовясь к дневному отдыху. Ни кнутом, ни пряником (читай: ни отталкивание с места клювом, ни поцелуями с почесонами) ее невозможно было прогнать с уютного местечка. "Вот это характер!", - подумала я. Так просто своего не отдаст. А в мыслях я ее уже видела в начищенных до блеска белых апартаментах в нашем доме. Сердце колотилось как безумное, вспоминала тяжелый опыт адаптации Облачкина..
Но вот нам вручили картонную коробочку с шуршащим в ней птенчиком...А проверять малютку продавцы не стали. :( "Дома откормится и перышки все вычистит, "- решила я, успокаивая саму себя. Глазки юной красавицы любопытно блестели через отверстие в коробочке, когда мы ехали домой. На орущих на улице ворон моя кнопочка сердито ворчала. :nono:

 

post-16797-1222766115_thumb.jpgpost-16797-1222766178_thumb.jpgpost-16797-1222766207_thumb.jpgpost-16797-1222766385_thumb.jpg

 

Musje или Кнопочка?

 

Дочка заранее написала целый список подходящих по ее мнению кличек для новой птички. Муж сказал, что посмотрит на поведение попугайчика и решит, как ее назвать :acute:
А я как увидела малышку, сразу про себя ее кнопочкой назвала :wub:

 

Надо сказать, что я очень хотела или зеленую девочку, или лютино. И имя им уже было придумано - Лимончик или Цитрончик (на голл. манер - Limoentje [лимунчье] и Citroentje [ситрунчье]- оба звучат довольно нежно и "по-птичьи"). Но увы, этой осенью одни сине-фиолетовые птенцы везде. :grin:
А когда увидела бирюзовую малышку, то мне цвет стал абсолютно неважен. :angel:

 

Первые часы сидела Кнопочка в клетке, озираясь и вздрагивая при каждом звуке. Облачкин мирно дремал. Они живут в одной комнате, но друг друга даже не видят, только слышат. Облачкин не фанат прогулок, но это уже в другом рассказе. И потому пока удается соблюдать карантин.

 

Муж подошел к малышке и стал с ней ласково разговаривать. Слышу, называет ее воробушком (musje по-голл [мюшье]). А птичка вдруг зашевелилась, распушилась и пригладила першыки! Как будто стала прихорашиваться! Чудо-воробей такой :) Так и стала она Кнопочкой Musje.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово)) когда за колокольчиком тянется - такой тонкий делается и длинный :) а с ирокезом - у нас Шура часто с таким пушком на носу остается))И что самое странное - позволяет его снять!!

 

Как интересно))) Вот у меня так же вышло в плане цвета - планировала мальчика арлекина, а купили...опять желтенького))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osta,
у нас живет точно такая же девочка-малышка Ариша. Невеста старшего Кеши :) Она у нас в стайке главная, хоть и самая маленькая по размеру :)

 

Ваши истории действительно очень интересно читать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирушка, Нюта, Талло,

 

Спасибо большое. Я рада, что мой стиль изложения Вам по вкусу. Я не писатель, я когда-то учителем в школе работала. А сейчас пробую себя в качестве попугайкиной воспитательницы. Если честно, с детками получалось лучше, а для птичек я, наверное, не очень терпелива, так что это они меня воспитывают :grin:
А рассказывать о моих питомцах буду дальше, так что заходите к нам в гости и будем вместе болтать о наших любимцах. :drinks_cheers:

 

Птичий шопоголик.

 

Поехала я в магазин. У дочки день рождения скоро, надо было сориентироваться и спланировать подарки. Пробежала бегом по отделам игрушек, просмотрела полки и мои ноги сами понесли меня в маленький зоомагазинчик, находящийся в том же торговом центре.

 

Накупила баловства:
- птичьи "конфетные" зернышки - буду учить обоих кушать с ладошки, а то соглашаются оба только на веточку чумизы, которую держу пальцами (правда, довольно близко, почти касаясь птичкиной грудки);
- цилиндрик-погремушку с тремя колечками на нем для Облачкина, чтобы отвлечь немного от "колокольной мании";
- и ванночка (на самом деле это мисочка для собак или кошек была) для Кнопы. Она замечательно влезает в дверцу клетки и стоит на дне. Птичка туда иногда прилетает, вот, думаю, может и купаться полюбит.

 

post-16797-1222787340_thumb.jpg
Ну и из полезностей наш корм (в магазинах есть либо этот, либо Витакрафт, так что выбирать, в общем-то не из чего):
post-16797-1222787391_thumb.jpg

 

А вот рассказ про купание моего упрямца.

"Настоящий матрос должен бояться воды"(с)..и, похоже, палубы тоже..

 

Читая форум, в первые недели жизни Witje с нами, я ставила ему купалку каждый день. Интереса к ней попугайка проявлять не желал. Что я только не делала - и тонко нарезанными листями салата, купающимися в воде, заманивала и любимыми колокольчиками. Бесполезно! Максимум, что он может - это попить из нее. :nyam:
Ставила тарелочку с водой на стол. Но - мое Облачко в перьях боится (да-да!) приземляться на плоскую поверхность. :wacko: Причину этого я не могу понять. Он ни разу в своей жизни не сидел на полу, столе или дне клетки. Только веточки, палец или жердочки.
Часто-часто, зависая над компьютерном столом и видя множество интересных предметов, малыш пытался приземлиться. И каждый раз, дотронувшись до поверхности стола лапками, испуганно улетал на клетку.
Потом купание в открытой емкости на какой-либо поверхности нам не подходит как вариант. Увы..В листях салата кайф купания птичику тоже непонятен. Ибо нежно-зеленые блестящие листья салата служат отличным материалом для изготовления дырявчатой занавески для любимого домика :tease:
Таким образом проблема купания была решена кардинально.

 

Клетку с птицем приношу в ванну. Включаю слабенький душик и мою клетку. Птиц сидит сверху и созерцает мою работу. :shades: Потом душ вешается на самую крышу и один угол клетки становится похож на водопад. Туда птиц подбегает и чистит перышки. После купания мы вылезаем из клетки и сушимся. Клетка в это время вытирается насухо, а птицу разрешается провести несколько минут, сидя перед зеркалом в ванной. Потом, налюбовавшись своим восхитительным отражением, птич шагает в клетку и сопровождается на свое короное место. :king:
Струйка воды из под крана, к моему сожалению, его очень сильно пугает. :( Потому "птичья баня" у нас происходит всего лишь раз в неделю. Может быть малышка Кнопочка полюбит водичку и научит моего Пачкулю Пестренького водным процедурам..?

 

И несколько "взрослых" фоток Облачкина.

 

Шпагатик
post-16797-1222787534_thumb.jpg

 

-Кто не спрятался, я не виноват!
post-16797-1222787631_thumb.jpg

 

-Кто разрешил фотосъемку? :stop:
post-16797-1222787708_thumb.jpg

 

Талло, обязательно почитаю про Вашу стайку! А малышки, они, наверное такие. Бойкие и смелые! :)

 

Кирушка, точно! У нас, похоже, птицы нас воспитывают вовсю. Дочка при первом возмущенном крике утром, просыпается и бежит приветствовать проснувшегося Облачкина. Муж покорно дает птицу поцеловать свой нос после прихода с работы и самостоятельно мастерит игрушки и присаду для "младшего". А я прохожу курс по чуткости, внимательности и терпению ежедневно)))

 

Я еще пока не успела многое рассказать о наших успехах и неудачах в приручении Облачкина. Но сейчас не могу не поделиться с вами своей радостью: сегодня мой птиц, сидя в клетке, позвал меня и я, напевая ему восхищенно-нежно какой он у меня хороший и замечательный, отважилась почесать его пузико (до этого была разрешена область шейки, ни выше, ни ниже!). Птиц прибалдел, закрыл глазки, покачивался на одной лапке, вторую спрятал...Я, наверное, тоже уж слишком явно показала свой восторг - он проснулся и прыгнул на стенку клетки рядом со мной - и мне было милостиво разрешено поцеловать ему пузо и лапки. :wub: Такой он сладкий! :man_in_love:

 

Мой птичик совсем не ручной. Тут есть и моя вина - не слишком я упорствовала в его приручении. Но и он не стремился к общению с нами. Совершенный домосед - летать надо выманивать вкусняшками. Три-четыре круга по комнате и он несется в свое обожаемое жилище и не выходит отуда уже ни под каким предлогом. :beee:

 

Вот он еще - мое пушистое чудо :)
post-16797-1222801095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж))) Я вот на Сашку иной раз смотрю и думаю - кто кого воспитал?))))

 

Раз в неделю по моему вполне достаточно. У нас Сашка летом оч часто купалась - жарко было. Бывало что и по 2-3 раза в день. А сейчас купалка стоит, а ей не хочется... Ну не хочет и не надо. Тоже раз в недельку вынуждаем ее пузо помочить - зеркало на дно кладем))))

 

Сашка тоже позволяет себя немного погладить - но только крылышки и только по настроению))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку с птицем приношу в ванну. Включаю слабенький душик и мою клетку. Птиц сидит сверху и созерцает мою работу. Потом душ вешается на самую крышу и один угол клетки становится похож на водопад. Туда птиц подбегает и чистит перышки.

мои тоже только на такой вариант и соглашаються!!!! как только лезут в поилку - усе - едет клеточка в душик!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные фотографии! Очень понравилась "шпагат" :) Мальчик - и такой акробат, я привыкла, что это свойственно только девочкам. Кнопочка тоже акробатка? ;)

 

А Вы покупали корм Puik нидерландского производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирушка, так у нас тоже все от настроения зависит. А то и обругать с ног до головы могут :rtfm:

 

duck, мы Облачкина жуком называем..или паучком...он ползать обожает, и растягиваться в самых невероятных позах. Буду потихоньку доказывать фотографиями. А Кнопочка позать по прутикам не пробует - зато очень четко перелетеает с жердочки на жердочку! Легко так и почти неслышно...
Корма Puik в магазинах не видела ни разу. Знаю, что многие попугаеводы кормят своих питомцев Харрисоном - гранулами или просто порошком. А остальные покупают X-Vital фирмы Beaphar.

 

Чика & Букля, ой..надеюсь, не страшилки? ;)

 

Кирушка, Спасибо за поддержку! Надеюсь, малышка здоровенькая, по карйней мере, по ее виду и поведению болезней не заметно.

 

"Гюльчатай, ну, покажи личко, а, Гюльчатай?"

 

Облачкин у нас джентльмен. Сидел с открытой клеткой как обычно и как уже заведено, упрямился и не показывал свой нос клюв из обожаемого домика. Девушка мирно сидела в клетке и наводила красоту.
Мне нужно было уйти ненадолго и я закрыла клетку Облачкина. Дома дочка оставалась. По ее словам, Witje услышал зов юной красотки и засуетился в клетке. А доча моя, добрая душа, взяла да и открыла клетку - птиц сидел на жердочке напротив входа - у нас с ним это условный знак, что он в кои-то веки желает полетать. Желание короля - закон, и птицу была предоставлена желанная свобода.
Я так и не успела в предыдущих заметках описать поведение нашего пернатого первенца во время прогулок. Скажу сразу, что птиц делает 2-3 ленивых круга по комнате и плюхается на верх своей клетки. Все! Заставит его летать дольше можно разве что насильно гоняя с насиженного места. :diablo: В комнате из высокой мебели есть шкаф, но он на него не садится почему-то, и люстра-вентилятор - с широкими лопастями - на нее он в юности залетал пару раз, но там оказалось скучно. Так что обычно гуляем мы вокруг клетки, охраняя свое жилище и даже любопытство оказывается не таким уж и сильным, чтобы покинуть свой дом и полететь на поиски приключений.
А тут, наверное заметил, что хозяйки нет и можно пошалить, выпросив у шефа премию у дочки свободу, отправился на поиски приключений.
Даже если надо спасать красавицу, томящуюся взаперти в высокой башне клетке, Облачкин, тщательно взесив все "за" и "против", решит подождать более удобного момента для подвига.
А тут - без труда нашел наш юный рыцарь клетку Кнопочки, удачно приземлился и, забыв развязать путы открыть дверцу на свободу, подарил жаркйи поцелуй обомлевшей от неожиданного вторжения красавице.
В этот момент прилетел злобный Змей Горыныч я вошла в комнату. Птицы на меня не обратив никакого внимания, перешептывались через прутья. А я, потеряв дар речи, стояла рядом и переживала бурю самых различных эмоций.
Потом, сжалившись над птичками, открыла клетку и Облачкин смело шанул в апартаменты прекрасной леди. B)

 

И иллюстрации с комментариями к сказке :)

 

Как только клетка была открыта и краснабирюзовая девица освобождена, сладкая парочка полетела осматривать свои будущие апартаменты (клетку Облачкина)
post-16797-1223144115_thumb.jpg

 

Облачкин в мгновение ока приобрел прическу а-ля Элвис
post-16797-1223144241_thumb.jpg

 

И после долгих уговоров ему было позволено целовать нежную шейку юной девы
post-16797-1223144328_thumb.jpg

 

После нежных перешептываний молодые решили, что пора бы и червячка заморить...И как ни в чем ни бывало забрались вдвоем в клетку. Облачкин галантно предложил стул VIP-место рядом с веточкой чумизы даме, а сам уселся прямо на стол эту веточку.
post-16797-1223144445_thumb.jpg

 

После сытного обеда птички уютно устроились рядышком и, почистив перышки, заснули..Вредный папарацци заснял все же момент подготовки ко сну :tease:
post-16797-1223144667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osta, Кнопочка у Вас красотулечка :wub:
Облачкин пушистое чудо,это точно.
Успехов Вам в приручении,целовать пухов ооочень приятно,это правда ;),надеюсь,Облачкин оценит нежности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой МЧ Шурку обезьяной обзывает :) Она и правда как мартышка по дереву своему лазает :)

 


Мои пухи познакомились! ...и у них - любовь с первого взгляда

:ok::ok::dribble: это просто здорово!!!!!!Теперь рассказывайте как там у них все проходит!!! Мне жутко интересно :) А кто к кому прилител?? И как?? А по поводу карантина - не расстраивайтесь!!! Думаю, все таки Кнопочка здорова и все обойдется!

 

Osta ну у нас с вами прям параллельно события развиваются - у нас тоже Вжикина тонкая нервная система не выдержала карантина.... :)

 

Уже готово - читайте)))) Правда у нас не очень то на сказку похожа история)))

 

Ой, у меня уже знакомые птенчиков бронируют :rofl::rofl::rofl: объясняю, что даже если у них любовь начнется, не раньше чем через года этак полтора...и то не факт, что заниматься этим будем....Все равно))) Уже бронь есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашка :), спасибо большое! Насчет приручения теперь не знаю..в связи с последними событиями...

 

... Мои пухи познакомились! :secret: В мое пятнадцатиминутное отсутствие :o Вот не знаю, плакать или смеяться..Ибо карантин не выдержан :rus_ruletka: ...и у них - любовь с первого взгляда :serenade: ...Я до сих пор прихожу в себя.. Успокоила себя тем, что позвонила в магазин, где Кнопочку брали и они сказали, что у них так или иначе магазин ветеринарный контроль раз в месяц проходит. И все заводчики имеют справки от организации "попугаеводов" (даже не знаю как сформулировать).

 

Кирушка, они смешные такие, когда вокруг клетки с внешней стороны лазают - альпинисты крылатые :)

Изменено пользователем Osta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Мои пухи познакомились!
...и у них - любовь с первого взгляда :serenade:

ЗдОрово! Я так радуюсь, когда у кого-нибудь пара складывается и птичики "характерами сходятся" - у меня тоже надежда появляется, что мои врединки "одумаются" и всё-таки создадут семью! :) (или хотя бы станут пореже ссориться!)

 

Хорошие у Вас истории! (мне так забавно было прочитать, как "уговаривался" муж - у нас была очень похожая ситуация с уговорами нашего главы семейства на приобретение птиц! :) И мы с Вами коллеги - я тоже учительница в прошлом! ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАКИЕ ОНИ - МИЛЫЕ ЛАПОТУЛЬКИ!!!!!!!!! И сразу пдружились!!! класс!!!!!!!
Osta, очень интересный рассказ!!!! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюта, спасибо за комплиментики, птицам передано ;)
duck, фотографии соберу, чтобы вещдоки были и расскажу. А так у нас любовь-морковь в разгаре! Девушка смелая, но не нахальная. Следует за любимым по пятам. Но,увы, насчет приручения ее, думаю, стоит забыть(( От рук не шарахается, а тактичноулетает или убегает..и Облачкин, глядя на нее, так же себя вести начал...
Кирушка, ух ты! Полетела к Вам в темку за рассказом о первом свидании!!!

 

Кирушка, :yahoo: Пусть это будет присказка к сказке ;)

 


Ой, у меня уже знакомые птенчиков бронируют :rofl::rofl::rofl:

 

:up: Вот это серьезные намерения! Будем теперь ждать развития их отношений и появления первого потомства (пусть это и год займет, мы потерпим ради такого дела :P ) :grin:

 

Пернатые будни, или Зачем ждать завтра, если это можно сделать сегодня?

 

Мои попугайчики живут дружно и весело! Им вместе необыкновенно уютно. Это замечаю по поведению птичек: Облачкин, мой ленивый пушистик, который умел только ползать по клетке с превеликим удовольствием, обожает теперь летать!

 

Как Вы думаете, кто первый сверлит меня своим взглядом, переминаясь на жердочке около выхода? Именно он! А Кнопка обычно сидит наверху и ждет, когда ее позовут на выход. Правда, если дверка в течении 10 минут не открывается упрямыми хозяевами, то девушка прилетает к другу с поддержкой на митинге "Свободу попугаям!" :friends: Тогда бездушные хозяева не выдерживают этого сердитого шума и гама, и открывают-таки заветную дверцу.

 

Первым делом Облачки летит проверять "электронную почту" и общаться в msn cо своим пернатым двойником :rofl: - см. картинку

 

post-16797-1223303881_thumb.jpg
Как Вы заметили, искусство виртуального общения требует определенных акробатических навыков
post-16797-1223303930_thumb.jpg
post-16797-1223304009_thumb.jpg

 

Закончив все дела " в офисе", Облачки зовет даму на прогулку.
post-16797-1223304130_thumb.jpg

 

После полетов и игр в салки-догонялки - время отдохнуть и подкрепиться яблочком:
post-16797-1223304291_thumb.jpg

 

Но в какой-то момент фрукты и прочие овощи их перестают интересовать и ... начинается романическая часть вечера :wub:
post-16797-1223304376_thumb.jpg

 

Ну а для самых любопытных - ролик на интимную тему :wub:
Лобзай меня, лобзай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие красавцы ваши волнистики : и Облачко и Кнопочка Мюшье!
И имена у них такие необычные.
Как Облачкин нежно целует свою прицессу в шейку! :wub::acute:
Ваш Облачкин похож на моего Чуда по окраске, надеюсь и мой волнистик вырастет таким же красивым мужчиной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Маечка, :angel: ой захвалили нас! Облачко был беленький и пушистенький в детстве. А сейчас такая спинка яркая - как будто неоновая - светится вся, грудка нежного небесного цвета, а белые перышки какой-то потрясающей белизны - яркой такой! Когда он чистится, я подглядываю за ним, любуюсь таким кол-вом белых блестящих перышек и пуха :man_in_love: И у Вашего малыша будет такое же обалденное оперение, я уверена! ;)

post-16797-1223303881_thumb.jpg

post-16797-1223303930_thumb.jpg

post-16797-1223304009_thumb.jpg

post-16797-1223304130_thumb.jpg

post-16797-1223304291_thumb.jpg

post-16797-1223304376_thumb.jpg

Изменено пользователем Osta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему мои так не ласкаются?! :(

 

Не надо расстраиваться..попробуйте с ними ласково, нежно и тихонько говорить, когда они рядом. Голос успокоит их и расслабит...Тогда птичкам легче пойти на контакт друг с другом.
Я сейчас ловлю момент, когда Облачкин и Кнопочка милуются-любуются и приговариваю тихонько, какие они сладкие, ласковые и т.д. Им это так нравится! И ко мне привыкают и даже позволяют камеру приблизить...

 

Сегодня впервые увидела, как Кнопочка пыталась Облачкину перышки пригладить..Тот оторопел аж от неожиданности :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.