Перейти к содержанию

Искусственная линька


Ростислав

Рекомендуемые сообщения

дорогие ребята...подскажите 2 вопроса...точнее ответы- у моей СОЛНЫШКА НОВЫЕ ПЕРЫШКЕ НА ХВОСТЕ РОСТУТ-ДЫМЧАТОСЕРЫЕ-ЭТО НОРМА ИЛИ ЧТО-ТО НАДО ДЕЛАТЬ? ребенка сейчас во время линьки надо как-то особенно кормить? и еще---я тут случайно увидела про подперивание...что это...если мой ребенок еще когда я ее брала и лапка в гипсе была сломала одно перо в хвостике...подпериванием его можно возобновить?...спасибо заранее за помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ростислав

    21

  • olgaleona

    14

  • GAMBIT™

    11

  • Ника РА

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Серые перья в хвосте - это для самца пустельги норма. Если всё будет нормально с линькой, у него до осени ещё и голова станет серая. Потому что взрослый самец этого соколка выглядит вот так:
20911.jpg
А подперивать сейчас не время, очередная линька на носу. Как кормить - в этом топике всё написано. Побольше свежих мышей, если вкратце.

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня девочка... кормимся мы перепелками...точнее их тушками..в перьях...конечно.... а про оперение я просто спросила...для информации...я ведь в самом начале знакомства говорила...что панически боюсь...причинить боль или неудобство существу которое появляется в доме....поэтому пока не пойму-буду стучаться во все двери и задавать кучу вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВЫЕ ПЕРЫШКЕ НА ХВОСТЕ РОСТУТ-ДЫМЧАТОСЕРЫЕ-ЭТО НОРМА ИЛИ ЧТО-ТО НАДО ДЕЛАТЬ?

 

у меня девочка...

Если перья дымчато-серые, то это самец!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, на фото птица выглядит, как будто ее кто-то жевал, а потом покатал по пыльному полу и дал так высохнуть... Оперение в скверном состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то она у меня активная...купается...с пометом тоже вроде бы нормально...с погадкой тоже...единственное-у меня комната узкая...в длину...вот она и придумала себе забавушкаф в одном конце...окно в противоположном- долетела...оттолкнулась...долетела оттолкнулась...ну это если она в футбол мелкими предметами не играет и у меня на голове не сидит....и нас чет самца...вроде бы год назад решили...что она девочка- она-то у меня коричневая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга!
Давно о Вас ничего не слышала))
Щас уже потеплело, надеюсь, что скоро мы возобновим с Вами прогулки с нашими любимцами=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вся птица так выглядит или хвостик?

 

У самцов хвост и голова сизого цвета. Хвост сереет после первой линьки, голова может сеерть как на первую линьку, так и через еще год.

 

А, вообще, Ростислав выше уже и рассказал и фото показал, как самец выглядит http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=828279

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно-мы девочки...потому что рыже-коричневые...хвостик "лезет"коричнево серый-просто он светлее чем был...и вообще от хвоста я и сама в ужасе- чем сильшее лезут перышки...-тем страшнее основные перья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pika Pika-я только-за...даже сама хотела предложить.... если телефон не помнишь-напиши в личку-потому что у меня телефон украли-и вся база данных исчезла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


однозначно-мы девочки...потому что рыже-коричневые...хвостик "лезет"коричнево серый-просто он светлее чем был...и вообще от хвоста я и сама в ужасе- чем сильшее лезут перышки...-тем страшнее основные перья...

В первый год молодые пустельги очень похожи по окрасу, самцы выглядят как самки и различаются только размерами и пропорциями, да и то это зачастую выявлено не ясно и для определения нужен наметанный глаз.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/042.php
Со второго года (линька в весенне-летний сезон) смцы приобретают окрас взрослых птиц и отличия становятся явными.
http://www.birdphoto.fi/lajikuvat/faldec/
А почему вы решили что у вас "девочка"? На ней розовый бантик был?
У вас птица купается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то на этом фото http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...t&id=147278 хозяйка пустельги с самой птицей.
По комплекции и размеру пустельга похожа именно на самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бантика не было... на фото я...и солнышко...просто я посмотрела на сайтах- моя рыжая...светлокоричневая в крапинку-вот я и обрадовалась ...что девочка...ну буден мальчиком- все равно солнышко... :privet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да купается... ой чего она только не делает...и купается...и на форточке катается..и на голове прическу делает... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а можете сказать как дозировать щитовидку(вес птицы 780 гр самец тетери).как часто ее давать и продолжительность "подходов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

дорогие форумчане!...опять к вам за помощью- 1- мое солнышко...никак не отучится от своего развлечения...оттталкиваться от окна лапами и хвостом...врезультаьте чего на хвост страшно смотреть...что мне делать? хвостовые перья как-нибудь перелинивают?...потому что у Солнышка перышки еще не перелиняли...и что мне делать и его "игрой"-выпускаю...в другие комнаты...вроде бы все нормально...только попадает в свою-давай играться...но у меня нет возможности на весь день предоставлять ему все комнаты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закройте окно чем-то мягким, тюлью например. Поставьте перед окном длинную поперечную палку. Дайте птице мелких игрушек, плюшевых, мяч для большого тенниса, чтобы было чем себя занять. Тогда попытки выдавить окно, возможно, прекратятся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Позскажите, когда у чеглока обычно начинается линька? А то с перьями совсем беда - у бывших хозяев жил в клетке, со всеми вытекающими, но провоцировать искусственную линьку не хочу - с питанием, судя по всему, тоже проблемы были, так что за его обмен веществ переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Почитал про линьку чеглоков, она в отличии от большинства х.п. очень затяжная до 6 месяцев. А хотелось бы его уже в мае разлетать... Поэтому предположил что стоит пойти на риск и устроить искусственную линьку. Витамины есть. Корм разнообразный достать смогу. Остается вопрос только в лампе и собственно "темноте". Пройдясь по всем известным мне зоомагазинам города, только в одном нашел лампу для птиц. На упаковке нарисованы амадины (зебрики, гульда и тд.). Подойдет ли такая лампа чеглоку? Всетаки птица не совсем "умеренных широт", тк линяет в Африке, поэтому склоняюсь что должна подойти...
Насчет темноты, можно ли заместо клобука (не совсем ему подходит, поэтому держать по 23 часа неделю в нем нельзя), поместить птицу просто в темноту? в кладовку например? или ванную. Потом интересует также после того как птица сядет под лампу и начнет усиленно объедаться, через сколько наступает эффект? И как долго продолжается "интенсивная" линька? Просто в фразах "через непродолжительное время", или "быстро осыпается", я могу видеть другие временные промежутки... например мои попугаи полностью меняют все перо за месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линька чеглока (и кобчика) отличается только тем, что птица линяет двумя периодами - в природе это в конце весны и середине зимы. По продолжительности линьки чеглок далеко не чемпион. Например крупные сокола линяют и по семь месяцев. Линька так растянута потому, что хищнику надо во время неё сохранять лётные качества. Что до искусственной линьки, то при ней сам процесс ускоряется незначительно. Максимум - на месяц. Она служит скорее для сдвигания сроков, чем для ускорения.

 

Теперь по лампам. Вполне логично, что соколкам годятся лампы для экзотических птиц. Но на практике этого пока никто не проверял. Одно могу сказать, что лампы для рептилий многие не рекомендуют.

 

И по провоцированию линьки. Обычно после всего "комплекса мероприятий" пух начинает сыпаться через неделю-две, а первые махи выпадают через месяц, не раньше. Содержать же в темноте не обязательно в клобуке, можно и в тёмном помещении. Идеально - в прохладном и сухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

2-го апреля мой дядька попросил меня помочь в забое козла (одним козлом меньше :shuffle: )
Короче, взял свежайшую селезёнку, разделил пополам и дал обоим своим сапсам (Calidus) самки годовалая и 2-х годовалая. (по объему продукта получилось побольше спичечного коробка на каждую)
собственно прошло всего около 10 дней, и вчера начала сыпаться 2-хгодовалая. выпали малые (второстепенные) маховые перья
На рисунке они обозначены №3
168.png
Я нашел под присадой 3 левых и 1 правое, а так же 2 руля ну и всякой мелочи
Годовалая пока не сыпется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста а сколько по времени(в днях) должен длиться каждый этап линьки?

У каждой птицы по-разному. Это можно сравнить, например, со сменой молочных зубов на постоянные у млекопитающих. Точного срока для всех указать невозможно. В среднем вся линька в норме проходит примерно за пол года. Плюс-минус месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как избежать обломов маховых перьев у тетеревятника?

С помощью правильной конструкции присады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С помощью правильной конструкции присады.

Присада - дугообразная, из пластиковой трубы оттделаной пеньковым шнуром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как избежать обломов маховых перьев у тетеревятника?

Я так понимаю, что ваш вопрос с тематике темы не относится и его стоит выделить в отдельную тему.
Однако попрошу уточнений.
О каких перьях идет речь?
У вас обламывается молодой тетеревятник этого года, или ломает растущие перья линяющая птица?
Если речь идет о молодой птице то в каком состоянии ее оперение было изначально? Не было ли переслежин на выросшем пере?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У каждой птицы по-разному. Это можно сравнить, например, со сменой молочных зубов на постоянные у млекопитающих. Точного срока для всех указать невозможно. В среднем вся линька в норме проходит примерно за пол года. Плюс-минус месяц.

 

Если выполнять условие содержания птицы в темноте по 21-22 часов в темноте, то получается её в ящике надо держать? прошу извинить за возможно глупый домысел Птица живёт в комнате рядом с окном, помещение само по себе не очень светлое(если искусственное освещение не включать)
Состояние перьев у моей пустельги катастрофическое, сидя на круглой присаде он умудрился переломить себе несколько длинных перьев на крыле, а линька после того как он попал к людям прекратилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидя на круглой присаде он умудрился переломить себе несколько длинных перьев на крыле,

 

Значит, что-то не так с конструкцией присады скорее всего... Выложите фото, опытные подскажут.

 

линька после того как он попал к людям прекратилась

 

Скорее всего результат стресса. Когда забирала своего балобана из питомника, он после перемены места жительства (кардинальной - улетел на другой конец страны) тоже перестал линять, хотя была весна, и линька у него была в разгаре. Когда привык, перестал стрессовать, всё возобновилось, но долинивала птица уже зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ловчих птиц "содержание в темноте" обычно означает всего лишь содержание в клобуке. Но можно просто сажать птицу в тёмное помещение - почему-то большинство сокольников используют для этого ванную комнату. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно просто сажать птицу в тёмное помещение - почему-то большинство сокольников используют для этого ванную комнату. :)

Потому что сортир более востребован :shuffle:
:drinks:
Кстати, сокольники живущие в частном секторе (свой дом или дача) чаще строят садок для линьки, куда и помещают птицу. Впрочем этот садок может быть использован для постоянного проживания пернатого охотника, достаточно оборудовать окно ставнями или жалюзи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для ловчих птиц "содержание в темноте" обычно означает всего лишь содержание в клобуке. Но можно просто сажать птицу в тёмное помещение - почему-то большинство сокольников используют для этого ванную комнату. :)

 

ахахах!!! А я его уже в ящик собралась сажать))) Конечно думала по поводу ванны, но там места мало)

 

Значит, что-то не так с конструкцией присады скорее всего... Выложите фото, опытные подскажут.

 

Вот присада, покрытие временное post-51038-1379058349_thumb.jpg
С неё он любит спрыгивать на пол и драпать, а по скольку должик его не пускает он спотыкается и хвостом с крыльями прочёсывает пол

Изменено пользователем Ольга_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком высокая присада, она нафиг не нужна такая, главное чтобы сидя на ней хвост не касался пола. Сократить раза в 3 высоту, и диаметр круга раза в 4. На таком радиусе он вешается и обламывает перья. Можете даже не говорить что он так не делает. Прочесывая пол крыльями и хвостом их практичски не возможно сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Да, один раз он повесился на присаде, но потом я укоротила должник, теперь он только по краешку может ходить и длины не хватает чобы повиснуть.Воспользуюсь Вашими советами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хочется добавить одно уточнение. Провоцировать линьку на зиму для птиц содержащихся на улице нельзя. Доже при небольшом морозе растущее перо замёрзнет и выпадет. Вместо внеочередной линьки возможно получить птицу-инвалида с никогда не отрастающими перьями. Я почему-то думал это очевидно, но как оказалось - не всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ростислав, у меня сокол пустельга 150 грамм веса, в заводе об свечу опалил края маховых и рулевых - полноценно летать не может! Сколько, в каких дозах давать щитовидку КРС или ещё что то можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько, в каких дозах давать щитовидку КРС или ещё что то можно?

 

Для пустельги вообще дозы гомеопатические - кусочек размером с вишню в сутки достаточно.

 

Кстати, как показала практика, прекрасно птицы линяют и вообще без скармливания дополнительных гормонов. Просто вначале вес снижается и птица большую часть дня содержится в темноте. А через месяц - увеличение светового дня и обильное кормление. У меня уже второй балобан стабильно линяет с конца февраля. На сегодня полётные перья полностью сменились (дорастает пара крайних махов, рули уже сохнут), покровное оперение - новое на 3/4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.