Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот решила рассказать в картинках как мы устраиваем банный день своему венику.
Может кому-то это станет инструкцией к действиям. А может кто укажет на какие-либо ошибки. Главное, что бы этот процесс был в удовольствие птице и вам.
1. Во-первых до того как приносится клетка с птицем в ванной комнате включается горячая вода для поднятия температуры. Ванная быстро прогревается и мыться мы начинаем вот в таком мареве...

 

B89rytjE.JPG

 

2. Температуру воды я настраиваю как грудному ребенку - локоть под струю, если приятные ощущения - то в самый раз.
На клетку, непосредственно над жердочкой где сидит птиц, кладу душевую лейку. Так, что бы птиц мог, если захочет, выйти из под струи. Кстати мое присутствие не обязательно, если предусмотрительно зашторить ванну, на слуай если лейка упадет.

 

5REy4ckG.JPG

 

Моющих средств никаких не используем. Только хорошо промачиваем перья НЕ СИЛЬНОЙ струей воды.
обычно мы по часу птиц сидит вот так :)

 

A7POGgqA.JPG

 

а когда надоедает, ползает по клетке

 

0S8rxehj.JPG

 

3. Процесс помывки Укропки я прекращаю через час и выпускаю его из клетки. Для амазона этого времени достаточно, что бы вымокнуть "до нитки". Пока с него стекает вода я занимаюсь помывкой остальных запчастей от клетки.

 

HWw42DKY.JPG

 

gcxaTys4.JPG

 

4. После чего я подсушиваю его феном с НЕ ТЕФЛОНОВЫМИ!!! нитями накаливания (для проверки фен был методично разобран и собран обратно) до влажного состояния перьев. Птицу это совсем не беспокоит. Я бы даже сказала ему нравится :P

 

xoZXUT7e.JPG

 

ehOps7If.JPG

 

gH9OlErs.JPG

 

вот такая вот мокрая курочка )))

 

ydF6w6S9.JPG

 

Вот такой вот чистюлька - мой Укропчик

 

[/img]http://www.imagedrive.ru/users/Dejavu/8LR4qQW5.JPG>Вот и вся история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marquery,
А вы по возможности пробуйте почаще. Помывка - это необходимость. Мне кажется, что он просто боится. Попробуйте оставить его одного в ванной может распробует :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, он у нас сейчас лечится, наверное, не стоит, пока не вылечим :)
а вообще душ и брызгалку он "терпит", не выказывая никакого удовольствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, хм... радикально... В общем все правильно, но вот то марево :shock: и срок помывки :shock: :shock: .... А вообще все правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,
Ну такое марево мы с помощью спецэфекта получили (объектив немного запотел). Реально - клубы пара не столь густые и совсем не горячие. :wink:
А по поводу срока - Укроп, я думаю, и больше бы сидел под струей. Я так проверяю, что он от кайфа не помер - переставляю на другой конец жердочки лейку, если он опять под воду лезит оставляю его, если нет начинаю мыть поддоны и прочие запчасти клетки. Но больше часа не даю ему чупахаться, потому как помывка у нас вечерняя и до сна надо высохнуть успеть. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drakosha,
Я бы сказала удобней. :wink: Руки не заняты и не приходится обои и мебель завешивать целофаном :)
Да и клетка в этот момент хорошенько промывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а подойдет ли такой способ помывки корелле? Он у нас почти месяц, уже вроде привык, а из водных процедур принимал только отмывку хвоста от кетчупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIGEL,
А почему нет? У моей тетушки жили обсолютно ручные корелка и волнистик. Так она их в раковине под струей воды мыла (точнее они сами так чупахались). Ничего, не смывало :) И им это даже очень нравилось. А особенно потом завернутыми в полотенце на мамкиной груди кататься. Я думаю при умеренной струе и возможности птицы уйти из под нее можно попробовать. Только не пытайтесь сразу струю направить на нее, чтоб не напугать. Положите душевую лейку на клетку так, чтобы вода лилась на одной ее половине. Если птиц сам не зайдет под воду, попробуйте полить на нее с руки сначала. Потом аккуратно направте душ на корпус, так, чтобы на голову не попадало. Так можно попробовать несколько раз. Если же птичка так и не привыкнет к такому способу помывки, попробуйте использовать пульвелизатор. Набираете самой горячей воды, которая есть в вашем кране и брызгаете на птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, а я набираю горячей воды из чайника, т.к. в воде из под крана содержится много хрола и т.п., думаю это не очень хорошо для кожи птицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia,
Хлорка сушит кожу (это я по своим ощущениям знаю). Но что бы промочить как следует амазона потребуется не один и не два чайника воды. Поэтому и пользуемся для тщательной помывки душем.
Что бы птичик не чесался, я брызгаю его средством от зуда кожи фирмы 8 в 1. Не плохо помогает.
Только не повторяйте моих ошибок если решите воспользоваться этим средством. Жидкость в бутылочке нужно как следует прогреть в горячей воде. А то я первый раз, не подумав, начала брызгать на птицу, а жидкость оказалась очень холодной. Укроп начал с бешенным взглядом носиться по клетке и прятаться от брызг и только, когда он начал трястись от холода до меня дошло какую ошибку я совершила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rutger,
Укропу очень нравится сидеть под душем. Но купаемся мы обычно вечером, поэтому больше часа я не могу позволить ему чупахаться, а то перед сном высохнуть не успеет. А феном насухо я не хочу сушить, потому как очень сильно пересыхает кожа и наченается зуд и перья сыпаться больше обычного начинают. Если птиц не в настроении принимать ванну :wink: , этот срок знаааачительно сокращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu, попробовала сегодня по Вашему рецепту Рикушу искупать:
меня хватило только на 5 минут, потому что Рик в бешенном угаре метался по клетке: ходил по потолку вниз головой...
По-моему, его купание не впечатлило...
после душа он еще час тусовался в распаренной ванной- обсыхал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша и Рикки,
У Укропа с первого раза реакция нормальная была на помывку душем. Наверное вам стоит попробовать опрыскиватель. Но без воды, как говорится "и не туды и не сюды", птичика все равно мыть придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень бы хотелось попробовать искупать Гришу под душем, но у нас клетка "Манон"и, хотя она разбирается, все равно такую громадину я в ванну не донесу (у нас частный дом, ванная и комната с птицем находятся на разных этажах). Я обрызгиваю Гришу из пульвелизатора, но ему это не нравится, он ворчит и старается убежать. Недавно заметила, что он пытается купаться в поилке, получается скорее умывание. Поставила ему в клетку миску с водой, положила на дно (чтобы заинтересовать) его горячо любимый виноград, но успеха мои старания не принесли. Хочется, чтобы птичка купалась с удовольствием, но как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласка, мой Кешка крайне редко купается с удовольствием!
Позволяет только брызгать из пульвелизатора

 

Когда долго его не мою (1,5-2 мес) тогда он с удовольствием купается: раскрывает крылышки, нахохливается и тп
А так какждый раз пытается убежать, залезает на меня и прячется на моей шее :)
Иногда приходится вместе с ним купаться, чтобы ему не было обидно, что он не один мокрый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а как с ушами быть, ведь вода попасть может. Мы сеня купались, но я не понял его реакцию, наверно ему было страшно, так как мы наворачивали круги по крыше. хотя какое-то время посидели под струей, но не на жердочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikA-tin,
Вы не лейте на голову, пусть птичка сама подставляет голову так, как ей удобно. Честно скажу, что моему не понравилось первое купание. На второе купание я поменяла режим струи. Поставила как мелкий дождик. Вот тут он пришел в восторг. И уже сам начал поднимать крылышки (типа помой подмышки:)) и подставлять голову для помывки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А мой амазоня кажется не любит купаться, или может боится. Пока пробовала только брызгалкой, так он по жердочке от нее в стороны уходит, а если совсем надоест и улететь может. а то еще и клюет эту самую брызгалку. мне аж не верится что они просятся купаться и что не вытащить их из воды. как приучить его к "бане"???? Помогите советами и личным опытом, как сами начинали! ПЛИЗЗЗЗ :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой амазоня кажется не любит купаться, или может боится. Пока пробовала только брызгалкой, так он по жердочке от нее в стороны уходит, а если совсем надоест и улететь может. а то еще и клюет эту самую брызгалку. мне аж не верится что они просятся купаться и что не вытащить их из воды. как приучить его к "бане"???? Помогите советами и личным опытом, как сами начинали! ПЛИЗЗЗЗ :pray:

 

KSUня, Вы почитайте в темах про купание, в разделе "уход за птицей", вот в этой например -
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8139
Моя малышка тоже долго не любила водичку, а потом сама прыгнула в мыльную воду, в которой я бельё стирала ( еле отмыла потом от порошка стирального :):o ) У всех по разному. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайзер после купания обсыхает!:)

 

0_4c39_9e8578f6_L.jpg
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изменено пользователем Footix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KSUня
Мой Кеша например раньше любил купаться в своей купалке, а как я ее заменила на аналогичную по причине загнивания уже первой перестал купаться, видимо что то его там настораживало, хотя она была такая же. Не купался. Я стала пробовать разные способы. Пульверизатор его пугал звуком "пшик пшик", пробовала соблазнить его краном, вроде почти успешно, но потом передумала, т.к. вода из под крана. Тогда взяла посудину и стала в ней палочкой балакаться, ему тоже захотелось, но в саму посудину не шел, глубоко казалось наверно, тогда я стала этой же палочкой на него плескать, вся перемочилась, зато ему понравилось, а сегодня стал лезть ко мне в чашку, пришлось нагреть воды в такой же чашке и он там искупался.. Ищите просто что может вашу птичку заинтересовать. Журчите водой, они на это соблазняются, главное не мочить его пока не почувствуйте что он созрел. И следить чтобы он не замерз после водных процедур.

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульверизатор его пугал звуком "пшик пшик",

Есть пкльверизаторы без пшик-пшик, кнопочку нажимаешь - и он брызгает непрерывным брызгом.
Кайзер после купания обсыхает!:)

Какой птиц! А имя-то как подходит!
Я сегодня чуть не умерла у телевизора! шла передача про дикие дальние страны. Показывают местный очень колоритный базар. Стоит женщина с корзиной... а в корзине - куча маленьких амазончиков! Один тут же вылез и уселся на край корзины. Хочу туда!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу пульверизатор без "пшик пшик"! Где их искать? Так и спрашивать бесшумные пульверизаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цветочных магазинах. У него нет той ручки снизу, которой и делается пшик-пшик, а сверху такая помпочка маленькая, в виде кнопочки на стержне. Ей нужно накачать внурь воздух, потом нажать кнопочку и оно брызгает само. Я не знаю как оно называется по-научному, я спрашивала "брызгалку, которую надо накачивать" :privet:

Изменено пользователем InnaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Будем искать!

 

Ну вот придумываете себе проблемы! Лучше душа в ванной никакой помывки не будет! Я организую почти натуральный теплый дождь и смотрю как птиц реагирует. Поначалу когда он начинает мокнуть, ему это не нравится, хочет вылезти, но потом когда уже обмок, стоит под душем и вылазить не хочет!
Мне кажется, что это хороший способ для купания птица!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю, но мой когда купается, много пьет этой же воды. Я что то опасаюсь что бы он из под крана напивался, мало ли что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не спорю, но мой когда купается, много пьет этой же воды. Я что то опасаюсь что бы он из под крана напивался, мало ли что

 

Странно, обычно амазоны очень мало пьют воды. Но никто Вам не мешает родниковую воду согреть и организовать такой же душ.
Мне кажется когда есть дождевой поток, это эффективнее моет птицу чем пшик-пшик из пульвелизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот придумываете себе проблемы! Лучше душа в ванной никакой помывки не будет!

Да оно-то конечно, однозначно лучше, и помойка лучше, и полы потом вытирать от воды не надо. Только мой в ванную не запихивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Footix
У меня же неразлучничек! Он же на аватарке. Я ему передам, что его спутали с амазоном, думаю ему польстит :)))

 

А потом он в чашке с водой прекрасно промокает до костей :) а на счет пульверизатора, это я так, для порядка, вдруг ему бы понравилось

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотке он выглядит солидно!:)

 


Да оно-то конечно, однозначно лучше, и помойка лучше, и полы потом вытирать от воды не надо. Только мой в ванную не запихивается.

 

А что туьт сложного? Я своего беру и просто доставляю в ванную. А там пока он думает что к чему уже и дождь пошел!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что туьт сложного? Я своего беру и просто доставляю в ванную. А там пока он думает что к чему уже и дождь пошел!!!:)

Пробовала. Он от этого дождя улетает в панике и потрясаюче ловко залазит по стенке, обложенной плиткой(!) до потолка. Попугай паук прямо... А я пытаюсь залезть следом и достать его оттуда.. А потолки у нас 4 метра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, а у нас сегодня прогресс!!! Мой сел на палочку, я его отнесла в ванну, включила душ, он у нас большой, и получается как настоящий дождь. Сначала сидел у меня на плече, я его брызгала, а потом прям под душ, правда непонятно кто кого в итоге искупал, потому что я была вся мокрая. но он не улетал, намок весь, точнее промок до последнего перышка! Я ему еще крылышки подняла оба, чтоб под ними все промокло, он даже не кусался, а спокойно разрешил это сделать. так что будем теперь пробовать каждый день!!! И вам удачи! Кстати, у меня муж стоял около зеркала (оно у меня на всю стену перед столешницей, где раковина) чтоб птиц если взлетит не врезался в него, но он кажется и не подумал этого делать, помылся и пошли на клетку сохнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот на этом же сайте читала статью

 

Уход за попугаем и его жилищем.

 

"Попугая надо регулярно купать. Как и люди, далеко не все птицы любят эту процедуру, но к ней надо приучать. Купание необходимо для поддержания оперения красивым и здоровым. На первых порах достаточно использовать пульверизатор для ежедневного опрыскивания птицы. Воду надо наливать достаточно горячую, с таким расчетом, что бы распыляясь, вода долетала до птицы чуть теплой. Если птица впадает в панику при виде опрыскивателя, надо постепенно приучать ее к процедуре, сначала просто показывая опрыскиватель, опрыскивая цветы или игрушки, брызгая рядом с птицей. Раз в неделю прирученной птице стоит устраивать купание под мягким теплым душем в ванной до полного намокания. Некоторые попугаи предпочитают для купания использовать мелкую посуду, наполненную чуть теплой водичкой" http://mybirds.ru/groups/popug/dumme.php
Что вы думаете по этому поводу?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот придумываете себе проблемы! Лучше душа в ванной никакой помывки не будет! Я организую почти натуральный теплый дождь и смотрю как птиц реагирует. Поначалу когда он начинает мокнуть, ему это не нравится, хочет вылезти, но потом когда уже обмок, стоит под душем и вылазить не хочет!
Мне кажется, что это хороший способ для купания птица!:)

307174[/snapback]


 

То, что Вам кажется - это всего лишь Ваше личное мнение и не всегда полезно для птиц. Люди тоже разные - одни ванну любят, другие душ и ни то, ни другое не является единственно правильным способом мыться. Также и птице одной нравится душ, другой пульверизатор. Не надо насиловать птицу и силком заставлять ее мокнуть под душем, если она предпочитает водную пыль пульверизатора.

 


Мне кажется когда есть дождевой поток, это эффективнее моет птицу чем пшик-пшик из пульвелизатора.

307344[/snapback]



Дело лишь в количестве воды и продолжительности процедуры. Мой амазон под пульверизатором намокает полностью. Причем, иногда он мокнет до конца, а иногда позволяет только верхние перья намочить - по настроению. Птица сама определяет, как ей нужно намокнуть. Если птица здорова, дома тепло и нет сквозняков, то ее можно купать так часто, как она сама того хочет. Главное, делать это в первой половине дня, так, чтобы птица успела полностью высохнуть до вечера, когда ей пора спать. Попугаи обычно сами просятся купаться. Нельзя их купать насильно, если нет такой необходимости!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело лишь в количестве воды и продолжительности процедуры. Мой амазон под пульверизатором намокает полностью. Причем, иногда он мокнет до конца, а иногда позволяет только верхние перья намочить - по настроению. Птица сама определяет, как ей нужно намокнуть.

Kroshka, я с Вами абсолютно согластна! Мой, например, если не хочет много купатся, улетает, а если хочет, и дождик кончается, то бегает по стенду, громко кудахчет и растопыривает крылья.
Заметила, что больше всего он люби купаться утром, когда чистит перушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kroshka, я с Вами абсолютно согластна! Мой, например, если не хочет много купатся, улетает, а если хочет, и дождик кончается, то бегает по стенду, громко кудахчет и растопыривает крылья.
Заметила, что больше всего он люби купаться утром, когда чистит перушки.

 

 

Мне кажется что вы свою птицу просто приучили к частому купанию. Скажите, где в природе они купаются каждый день, да еще зимой?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что вы свою птицу просто приучили к частому купанию. Скажите, где в природе они купаются каждый день, да еще зимой?!

А где Вы видели у них на родине зиму? Каждый день я его не купаю. Хотя сама предподчитаю мыться каждый день. А вот цыгане вообще не моются. И кто прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сколько раз Вы купаете вашего веника?! Может спора то у нас и нет!:) Напишите чтобы было понятно!

Раз в 2-3 дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы можете купать своего амазона хоть два раза в день, но от этого никакой пользы птице не будет, наоборот навредите. Вы нарушаете биофлору пера и это очень опасно. Птица это не игрушка для таких опытов.

308885[/snapback]



Сколько раз Вам говорить - птицу не надо КУПАТЬ. Она должна хотеть купаться САМА, а Вы должны при отсутствии холода и сквозняков ей купание обеспечить. Как часто это ей надо - решает птица, в зависимости от своих желаний и самочувствия.
В Лоро-Парке (если Вы слышали про такой) каждое утро в каждом вольере включают душ на 10 минут, чтобы птички могли помыться, если им этого хочется.
Вы считаете себя большим знатоком птиц, чем люди, работающие там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.