Перейти к содержанию

певчая + цветная =


Рекомендуемые сообщения

Попробуйте результат потом будет виден , обе птицы из липохромного ряда так что рябиньких не будет и красных тоже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что они из разных групп ничего страшного? Самец из певчих, а самка из Цветных. Где то читала, что они по разному внутренне устроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного,правда сажатьсейчас вроде не время.Самец у вас уже линял?А самочку лучше раньше года не сажать.И в год она тоже должна начать линять.Сейчас не сезон для гнездования.Спарить можно будет в феврале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самке сейчас 10 мес. Как раз к февралю-марту полиняет думаю. А самцу год будет в феврале. Сейчас и не думала из паровать. к весне только. И то буду смотреть как будут обстоять дела с линькой.
Ангел, и все кто откликнулся большое спасибо за подсказки :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паровать певчих канареек с цветными не вполне правильно. Именно таким образом и портят породы. Что Вы получите в результате: не певчих и не цветных. Так в 80-е годы попортили огромное количество русской певчей канарейки, скрещивая их с красными канарейками. До сих пор большая проблема найти хорошую певчую птицу, которая не несла бы гены цветной птицы. Песню в результате испортили, а хорошей цветной птицы не получили.

 

Грамотный подход - паровать певчих с певчими, а цветных с цветными. В противном случае это будет тоже самое, что спарить собаку служебной породы с пуделем или болонкой.

 

Более того, нерекомендуется даже держать в одном помещении цветных канареек и певчих, так как певчие будут перенимать песню цветных, а она часто далеко не лучшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimba, но это если задаваться целью породного разведения, а если просто хочется получать птенцов, то какая разница? Получатся беспородные канарейки, но и на таких имеется спрос. Не все же разбираются в тонкостях пения канареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказала мало кому это надо,главное,что бы пел и стоил подешевле.А в тонкости песни почти никто не вникает.Недавно на птичке была свидетелем,как супруги выбирали кенара,в тот момент пели два,один давольно приятно,мелодично,а второй просто орал,так жена говорит мужу:"смотри,как здорово поет,его возьмем"А этого крикуна слушать больше 2-х минут было невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста!
1. значит певчий кенар имеет только желтый окрас (интенс. и неинтенс.)? Или желтый тоже может быть из цветных канареек?
2. С птицей какого окраса лучше скрещивать, чтоб не получить рябых/пестрых? Окрас типа арлекин не беру в расчет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dimba, но это если задаваться целью породного разведения, а если просто хочется получать птенцов, то какая разница? Получатся беспородные канарейки, но и на таких имеется спрос. Не все же разбираются в тонкостях пения канареек.

 

уровень развития канароводства в нашей стране пока, к сожалению, очень низкий. Потому и "дворняжки" еще пользуются спросом. Но, все чаще появляются люди, которые хотят приобрести именно породистую птицу. Если печвую - то хороших кровей, если цветную или позитурную - то чтобы уж все было по стандарту. А многие ли заводчики читали стандарты на те породы, которые они разводят? Ответ - нет. В результате, те немногочисленные породистые птицы, что на сегодняшний день есть в России, попадая в руки к тем, кому "просто хочется получать птенцов" дают нестандартное потомство. И постепенно все породы "разбавляются". И тем, кто хочет иметь хорошую породистую птицу, снова приходится везти ее из-за рубежа. И так будет у нас до тех пор, пока люди не поймут, что разведение - это серьезно, и относиться к этому необходимо соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста!
1. значит певчий кенар имеет только желтый окрас (интенс. и неинтенс.)? Или желтый тоже может быть из цветных канареек?
2. С птицей какого окраса лучше скрещивать, чтоб не получить рябых/пестрых? Окрас типа арлекин не беру в расчет...

 

1. нет. певчие канарейки могут быть не только желтые, но и зеленые и белые и даже пестрые. Но, чтобы они могли называться певчими, они должны исполнять тот минимальный набор колен, который прописан в стандарте этой породы. Т.е. у них основное - это пение, тогда как у цветных наоборот: не столь важно, что он будет петь, важен окрас и качество пера, а у позитурных - важны размеры, форма тела, пропорции, наличие перьевых украшений и т.п.
2. чтобы не получить рябых=пестрых=арелекинчиков, необходимо подбирать в пару птиц одного цветового ряда, т.е меланиновых с меланиновыми, а липохромных с липохромными. Но, даже скрещивая по правилам, вы не гарантированы от получения пятнистого потомства, если среди предков ваших птиц были нарушения в скрещивании.

 

подробно о вариантах скрщивания, расцветках и пр. можно посмотреть на сайте Ярославы (сайт Московского клуба "Русская канарейка")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, вот допустим я хочу певчую канарейку, реально ли ее приобрести за пределами Москвы, значица в Ульяновске, где я и проживаю:) и еще, если все будет так, как Вы говорите (что в принципе правильно), не вырастет ли цена на птицу? Хотя не каждая бабушка может позволить приобрести себе певуна, к сожалению:(
Если не сложно, поясните, пожалуйста, "на пальцах", как понять, что у тебя птица липохромного или меланинового ряда?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну хорошо, вот допустим я хочу певчую канарейку, реально ли ее приобрести за пределами Москвы, значица в Ульяновске, где я и проживаю:) и еще, если все будет так, как Вы говорите (что в принципе правильно), не вырастет ли цена на птицу? Хотя не каждая бабушка может позволить приобрести себе певуна, к сожалению:(
Если не сложно, поясните, пожалуйста, "на пальцах", как понять, что у тебя птица липохромного или меланинового ряда?
Спасибо

 

если Вы хотите певчую канарейку, то необходимо уточнить, какую именно: русскую канарейку овсяночного напева, роллера, ватерслагера ... и т.д.

 

если первый вариант, то, наверное, реально... хотя я не был в Ульяновске. А если какой-то другой вариант, то пока только в Москве или в Питере и то только у нескольких заводчиков и не в любой момент.

 

Цена на птицу зависит от затрат на ее содержание и разведение. Они (затраты) не зависят от того что это за порода. Поэтому со временем, цена на породную канарейку не будет сильно отличаться от цены на "дворняжку". Пока же приходится в цену закладывать еще и часть стоимости производителей, чаще всего, привезенных за весьма немалые деньги через несколько границ.

 

на последний вопрос ответ найдете на сайте и форуме Московского клуба "Русская канарейка" (я не уверен, что здесь разрешается давать ссылку, но адрес сайта есть в профиле пользователя Ярослава, да и Гугль Вам поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimba, а вот в этом вопросе вообще ничего не понимаю. Если бы слышать пение, чтоб можно было сравнить, и только потом решать, а какую мне надо.
А на сайте я была, да только мне не совсем понятны критерии, где липосомный ряд, а где меланиновый. Если правильно поняла, надо еще знать к какой группе будет отнесена та или иная птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групы оч просто делятся липохромная всех цветов только те которые не имеют черной или коричневой окантовки на перьях : белые, жолтые, красные и их производные, меланиновый ряд тоже всех цветов перо с терным краем , невходят белые: зеленые, шифирные, коричневые, краснодеревые, а арлекинчики это смесь двух груп на качество пения не влияет.Я думаю Вам valkiri нестоит так сильно углублятся если Вы хотите просто поющую птичку, кенар с провильно поставленой песней для конкурса это большое умение и кенар хорошо поющий но не стакой розстановкой колен как для конкурса уже является браком тоисть беспородным , выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже,если Вы приобретете,идеального певчего кенара,с правильной расстановкой колен(что не так просто)эту песню надо постоянно поддерживать,и нет гарантии,что он со временем,(особенно после линьки)не забудет песню.Тем более если у Вас есть еще кенары или другая поющая птица.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, если честно, мне нужно просто поющий кенар, а уж какие там расстановки колен... не важно, главное, чтоб мне нравилось:) а тем более не хочу заниматься поддержкой песни, не настолько увлечена чистотой линии :tomato: вопрос задавался из любопытства да и dimba маленько сбил с толку :crazy:

 

Анел , меня по большому счету интересовал окрас птиц (я ведь и у Вас спрашивала;)), есть такая заморочка, не хочу пестрых, поэт. и была необходимость узнать про меланиновые и липохромные ряды, но при этом допускаю птиц окраса арлекин :tease:

 

В общем запуталась сама:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же и говорю,выбирайте птицу,что бы Вам нравилась песня.Купите кенара,а потом уж и самочку подберете.А по поводу пестрых,гарантии давать трудно.Например даже от двух желтых могут получиться и пестрые,т.к.у них в предках могли быть пестрые.Мало кто из заводчиков прослеживает несколько поколений птиц.Если только фанаты своего дела,а таких очень мало.Я в этом году покупала пару желтую,у иминитого заводчика,он утверждал,что будут только желтые,а получилось 2 пестрых и3 желтых.
Хотя покупала за дорого,как породистых.Вот у меня,хоть и не породистые,а несколько поколений дают только зеленых.И еще одна пара белый самец и желтая самка.Было 3 выводка и все белые.Поют,на мой ,да и нетолько мой, взгляд очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, Анел, спасибо.

 

В принципе решение созрело, осталось только выбрать. Породистые или нет... чего выпендриваться, у меня волнистики тоже не породистые:)

 

Анел, а песенки нет у Вас в записи? Как вообще опеределить хорошую птицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно что бы птица была чистая, крепкая, здоровая а песню и на месте послушать можна и выброть на свои предпочтения, удачной покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с LWN zoo,хорошую птицу сразу видно.Оперение гладкое,прилегает к телу,не рыхлое,песни у меня в записи к сожалению нет.Вы когда будете выбирать ,послушайте,приятно Вам слушать или нет.Мне больше нравится нежная песня,без громких колен,хотя моя подруга любит,высокие звенящие звуки,я такую песню больше 5минут не могу слушатьТак,что выбирайте на свой вкус и не важно правильная это песня или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая пара,родились в основгном желтые,одна самочка получилась с маленьким пяннышком на головке.Фотки были,если найду выложу.Вообще от такой пары не должны получиться пестрые,но кто знает,что там было в их "родословной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


LWN zoo, ...не хочу пестрых, ... но при этом допускаю птиц окраса арлекин :tease:

 

В общем запуталась сама:)

 

тогда объясните, что Вы называете "окрасом арлекин". В общепринятом в канароводстве понимании арлекин - это и есть пестрые.

 


Хорошо, а вот что будет если желтая + кирпичная? Неужели рябые могут быть?

 

а кирпичные - это какие? Это тоже какое-то местное (неофициальное) название...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тогда объясните, что Вы называете "окрасом арлекин". В общепринятом в канароводстве понимании арлекин - это и есть пестрые.
а кирпичные - это какие? Это тоже какое-то местное (неофициальное) название...

 

dimba , разница есть. И она очень существенная. Пестряк - это когда краски передаются бессистемно. А у арлекина несколько цветов, но стабильно передающиеся по наследству в определенных местах .
Вот например у волнистых есть синие или желтые арлекины -очень ярко и более менее одинаково окрашенные.
Ну сравните еще мозаичную канарейку и обыковенную пеструю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimba, у меня раньше была самка кирпичного цвета, не знаю правильное (официальное) название, а так это глубокий темно-оранжевый цвет (цвет кирпича)... хе-хе... вот так вот общаться с дилетантами;)
А про окрас "арлекин" Вам очень хорошо Прохор объяснил, именно так я и понимаю.

 

Анел, жду фоток:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу дать телефон,где есть чубатые(,к стати там человек занимается плановой песней)правда не знаю какие у него окрасы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохор,

 

не убедили. Волнистики здесь не причем... А мозаичная канарейка - это вообще отдельная "история", да и не называет ее никто ни пестрой ни арлекином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор,

 

не убедили. Волнистики здесь не причем... А мозаичная канарейка - это вообще отдельная "история", да и не называет ее никто ни пестрой ни арлекином.

 

dimba , ну конечно - я с вами согласен. По отношению к канарейкам понятие "арлекин" не очень применяется. Просто я хотел подчеркнуть разницу.
Я считаю, что арлекин - это цветовая вариация, целенаправленно выведенная человеком. Это определенное сочетание ярких контрастных цветов, которое более менее стабильно передается по наследству. Скажем так - породистая птица. А пестряки - это бессистемное разведение особей разной окраски, в результате которого нет стабильного окраса.
А вот слово "пестрая" по отношению к канарейкам употребляют очень часто. Возможно мои объяснения на бытовом уровне, но я не могу более грамотно сформулировать эту мысль.
Но вы сами знаете, разводчики стараются получать стабильные результаты. Наверняка Вам известно понятие STAMM . Это когда разводчиком выставляется 4 птицы на выставке , одинаковые по окрасу, размеру и желательно по поведению. Это-то и подтверждает , что у него линия стабильная, и признаки давно и устойчиво передаются по наследству и это не одноразовый успех.

Изменено пользователем Прохор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение нужно правильно осваивать культуру содержания , розвидения и селекционную роботу с птицами и тут не важно начинающий, или любитель , или профисиональный заводчик тогда сами собой отпадут вопросы спеспородными питомцами и повысится качество предлагаемых птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арлекинами принято называть, как раз, беспородную пеструю птицу, полученную бездумным скрещиванием разных по цвету и породе канареек. Но иногда получаются очень красивые птицы. правда не передающие по наследству свой окрас.
В этом году я получила, на мой взгляд, очень симпатичного самца, но дети наверняка такими не будут.
aaa6f7129f31t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прохор,
не убедили. Волнистики здесь не причем... А мозаичная канарейка - это вообще отдельная "история", да и не называет ее никто ни пестрой ни арлекином.

 

dimba , я конечно не большой специалист по канарейкам... Но решил все-таки докопаться до истины. Ну, с волнистиками мы определились - это яркие, симметрично окрашенные трехцветные птицы.
По пестрякам среди них - тоже все ясно. Без комментариев...
Но вот крутилось где-то в голове, что встречал я канареек с названием арлекин. Вроде бы новая порода, выведенная в Америке...
Порылся в своих фотоархивах и нашел фотографию с выставки в Касселе - смотрите ниже. Но что это именно арлекины- записи у меня не осталось. Поэтому нашел еще статью в журнале об этих же птицах, что на первых фотографиях. Вот их и называют - "арлекины". Правда, насколько я понял, порода новая и цветовая гамма у них еще немного пляшет.

post-10138-1223050345_thumb.jpg

post-10138-1223050411_thumb.jpg

post-10138-1223050453_thumb.jpg

post-10138-1223050482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уровень развития канароводства в нашей стране пока, к сожалению, очень низкий. Потому и "дворняжки" еще пользуются спросом. Но, все чаще появляются люди, которые хотят приобрести именно породистую птицу. Если печвую - то хороших кровей, если цветную или позитурную - то чтобы уж все было по стандарту. А многие ли заводчики читали стандарты на те породы, которые они разводят? Ответ - нет. В результате, те немногочисленные породистые птицы, что на сегодняшний день есть в России, попадая в руки к тем, кому "просто хочется получать птенцов" дают нестандартное потомство. И постепенно все породы "разбавляются". И тем, кто хочет иметь хорошую породистую птицу, снова приходится везти ее из-за рубежа. И так будет у нас до тех пор, пока люди не поймут, что разведение - это серьезно, и относиться к этому необходимо соответственно.

435417[/snapback]



Не согласен. Могу привести пример с собаками - есть племенное, а есть пользовательское поголовье. Те, кто занимается породой серёзно, посещает выставки, получает рабочие дипломы, тот заводит высокопородное животное, а кому нужен домашний любимец, а выставки и тому подобное посещать не собирается, тот заводит собаку без родословной. И есть любители, которым нужна просто собака, а не собака определённой породы. И в данном случае это не зависит от уровня развития собаководства в стране, дворняжек держат везде.

 

Теперь насчёт разводчиков и поддержания пород. Вы, должно быть, знаете, что разводчиков можно условно поделить на две группы - заводчики, те, кто ведёт породу, поддерживает и улучшает её, и тиражисты, которые только разводят животных на продажу.
Ждать от тиражистов, что они будут заниматься правильным подбором пар, отбором по рабочим качествам и экстерьеру, улучшением породы или хотя бы её грамотным сохранением не стоит. Поэтому вся ответственность за сохранение породных особенностей, за развитие породы ложится именно на заводчиков. И если Вам, как заводчику, приходится постоянно ввозить свежее породное поголовье из-за рубежа, это значит, что Вы сами плохой заводчик, что Вы сами не можете и не умеете вести породу. Птица, проданая тиражисту или любителю, для породы потеряна навсегда, поскольку приобретать племенную птицу надо только из надёжных источников, с родословной, а птица, купленная у тиражиста не может таковой являться, даже при соответствии всем признакам породы. Соответственно не надо валить всю вину на исчезновение породы, разбавление породных признаков на тех, "кому просто хочется получать птенцов". Если Вы серьёзно занимаетесь породами, Вы должны создать клуб, который бы объединил заводчиков именно племенной птицы, должны устраивать выставки и конкурсы, на которых бы птицу оценивали опытные эксперты, на которых можно было бы подбирать пары и планировать дальнейшие пути работы с породой. И племенная птица должна вся быть сконцентрирована именно у членов клуба, вся птица вне его уже должна считаться беспородной и не привлекаться для ведения породы. Элитное поголовье должно оставаться только у серьёзных заводчиков, а начинающим можно продавать хорошее, но не ценное в племенном отношении поголовье, а если тот докажет, что он серьёзно занимается птицей, тогда он уже сам вольётся в ряды серьёзных заводчиков, и другие поделятся с ним ценной птицей.

 

То, что многие сейчас хотят приобрести породистую птицу, это хорошо, но надо ещё обладать опытом и знаниями, чтобы поддержать приобретённую породу на должном уровне. А многие хотят приобрести породное животное потому, что это модно, что так делают серьёзные заводчики, а кто же не хочет считать себя серьёзным?
Вот я, начитавшись ваших постов, задумаюсь о том, чтобы приобрести певчего кенара овсяночного напева, на уши встану, но куплю такую птицу, посажу в клетку и забуду о нём. Что станет с его песней? И нафига я буду портить хорошего кенара, если мне за глаза хватит беспородного разноцветного "воробья"?
Надо всё же учитывать разные запросы населения и разный уровень интересов. И уж тем более не имеет смысла "запрещать" любителям метизацию разных пород, всё равно полученные метисы никакого влияния не окажут на племенное поголовье.


Мое мнение нужно правильно осваивать культуру содержания , розвидения и селекционную роботу с птицами и тут не важно начинающий, или любитель , или профисиональный заводчик тогда сами собой отпадут вопросы спеспородными питомцами и повысится качество предлагаемых птиц.

436594[/snapback]



Стоит всё же разделить культуру содержания, культуру разведения и селекционную работу. Первое должны осваивать все, кто собрался содержать птицу, второе должны осваивать те, кто хочет получить потомство, не важно с какой целью, третье, это удел заводчиков породистой птицы. И тогда не будет проблемы с беспородными птицами и качеством продающихся канареек. Проблемы не будет потому, что те, кто ищет породную канарейку, будет искать её у заводчика, а кому просто нужна нарядная птичка, издающая мелодичные трели, тот не станет заморачиваться породой и купит кенара на рынке или в зоомагазине. Как я уже сказал выше, для заводчика такие кенары по умолчанию беспородные, покупать их заводчик не станет, поэтому проблемы с беспородными канарейками нет.

 

Ещё раз уточню для ясности - проблемы с беспородными канарейками нет, так как серьёзный заводчик приобретает птицу только из надёжных источников, а любители беспородной птицы не страдают от её беспородности.
А проблемы приобретения породной птицы серьёзным заводчиком, особенно в регионах, это другой вопрос и к данной теме отношения не имеет.

 

Арлекинами принято называть, как раз, беспородную пеструю птицу, полученную бездумным скрещиванием разных по цвету и породе канареек. Но иногда получаются очень красивые птицы. правда не передающие по наследству свой окрас.
В этом году я получила, на мой взгляд, очень симпатичного самца, но дети наверняка такими не будут.
Людмила, прошу прощения, не понял, а чего такого необычного в Вашем кенаре, тем более такого, чего он не сможет передать своим потомкам. На мой дилетантский взгляд обычный белый кенар. Как мне показалось, доминантный белый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut
Очень во многом согласна с Вами. Держу именно клубную породную цветную птицу от известных мне заводчиков и ее ни с кем не "скрещиваю"

 

Но есть у меня и линия дворняжек из "приличных семей". Так у этого белого не желтизна на крыльях , а розоватость. И не передаст он свой окрас . т.к. его родители серо-голубой и красно-черная. И поет он прилично для 4-х месяцев. может по тому, что пра-пра-прадедушка был певчим кенаром.

 

К сожалению клуба в нашем городе нет и состаю в Московском клубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не помню я сейчас генетику канареек, даже не помню, чем принципиально внешне отличаются доминантный и рецессивный белые, но то, что такой вариант можно закрепить в потомстве, это факт.
Собственно, белый цвет он взял от серо-голубого родителя, а розовый нацвет вместо жёлтого большинства белых канареек он получил от красно-чёрной. Так что закрепит такой окрас очень даже возможно. Только если это рецессивный белый, ему в пару надо рец.белую самку давать, или паровать его потом с его же дочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut
Это было бы совершенно верно для других расцветок, но с белыми все иначе :nono: Таких белых нельзя спаривать с белыми. :nono:

Изменено пользователем lyudmila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Mari1, Хочу показать вам мой опытный вариант.Я спаривал певчую зелёную с оранжевым.И вот что получилось,я хотел для себя зделать кранодерёвую птицу,я это зделал,но эта птица только она краснодерёвая,их потомство будет серобуромалиновые,Так что вам нужно определится вам нужны певчие или цветные.Эти арлекинчики поют лучше чем их папаша оранжевый,но расцвет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я запутался, у волнистиков "арлекин", это определённый и стандартизированный окрас, при котором чётко описаны места размещения пятен, все же другие варианты отклонений называются пестряками и не имеют ценности для выставки. А у канареек нет стандартизированных арлекинов?

 

Полет, чтобы получить краснодерёвую, надо зелёную паровать не с оранжевой, а именно с красной, и то в первом поколении метисы будут оранжевыми. Далее придётся подбирать пары таким образом, чтобы убрать в потомстве пегость и усилить красный цвет. А с одного раза достичь такой цели можно только случайно.

их потомство будет серобуромалиновые

Вот не очень понял, почему? При дальнейшем разведении метисов неизбежно будет расщепление по рисунку и цвету, но все птицы должны быть в пределах родительских цветов, если рордители не несут скрытые гены.
В любом случае, если Вы разводите птицу не просто так, а с определённой целью, у Вас будет отбраковка, не интересная по расцветке, во всяком случае не интересная для Вас.
Эти арлекинчики поют лучше чем их папаша оранжевый,но расцвет никакой.

Так вот как раз вопрос, чего Вы хотели получить? Шанс получить в первом поколении хорошую краснодерёвую у Вас был слишком мал, тем более, что у Вас кенар не красный был, а оранжевый. И чем Вам не нравятся получившиеся птицы? Вы на выставку птицу разводите? Тогда уж лучше напрячься и приобрести готовых краснодерёвых птиц, чем несколько лет выводить своих.

 

Кстати, лично мне птичка с третьей фотографии очень нравится, такая разноцветная получилась. Жаль фотография не резкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не против, я тут вставлю слово от простого населения. Когда начала "увлекаться" канарейками (нравятся они мне), выслушала от хозяйки зоомагазина примерно следующее мнение: "Зачем держать абы каких? Надо певчих или, если из цветных, тогда красных или, на худой конец, красное дерево". Конечно, глаза у меня загорелись, понадобилась породистая птичка.. я, естественнно, купила книжку, почитала про клетки "метр-на-метр", простите, "10см-на-10см", в которых этих певчие птички дрессируются, и поняла, что ни за что не посажу животное в такой ящик.

 

Сравнительно недавно решила попробовать приобрести курчавую птичку. Приехала к одному товарищу, посмотрела - сидят серо-зелено-желтые взрывоподобные птички.. никакой харизмы, а цена.. ехайды! В 3 раза больше, чем в зоомагазине на обычных, в 4 больше, чем я брала птиц с рук. Говорю ему - "мдааа", а он - "это же.. порода!"

 

Не знаю, конечно, истинному ценителю букет вкусов и личный подвал с винами, а мне все это кажется кислятиной :) Своих птичек брала по принципу - чем пестрее, тем прикольнее. Учитывая, что у меня один раз вывелся кенар с нежным голосом, прекрасно понимаю, что мои теперешние кенары орут, но мне их простенькая песенка нравится, поднимает настроение.

 

Смысла специально скрещивать цветных канареек с певчими не вижу, но раз мне пришло в голову попробовать когда-нибудь скрестить серо-бесцветную курчавую с яркой цветной, наверно, такое приходит в голову каждому. С другой стороны, такому любителю, как я, надо бы еще добраться до истинно породистой птицы, чтобы начать ее портить. Скорее всего попадется уже полу/треть/восьмая-кровка или просто "мутант безродный" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, на 100 процентов права. Ваша позиция мне очень близка.

 

Полет, а мне очень приглянулась птичка с 4 фотографии. Конечно они беспородные, но они же живые и в каждом есть своя изюминка.

Изменено пользователем Mariha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.