Перейти к содержанию

Рыба в рационе совы


Рекомендуемые сообщения

Ну про то что Рыбные филины ловят и хавають рыбку аки ушастики мышков, это и так ясно.

 

Летом случайно посмотрела ВВСный вильм про сов. Так там показали обыкновенную серую неясыть, которая целенаправленно дежурила ночью у ручейка и ловила в нем рыбу.
Если учитывать, что на съемки нужного кадра тратят дофигищу времени, то оператор ловил сову за этим делом достаточно долго. Моментов поимки рыбок было несколько, т.е. сова явно не один раз там случайно что-то словила.
Причем, дело в начале лета, у совы птенцы. Им она рыбку таскала и сама ела.

 

Может быть, имеет смысл давать совям речную свежую рыбу? Там куча всяких полезных штук, которых нету в мясе.
Опять же погадка из чешуек и косточек будет хорошая получаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну про то что Рыбные филины ловят и хавають рыбку аки ушастики мышков, это и так ясно.

 

Летом случайно посмотрела ВВСный вильм про сов. Так там показали обыкновенную серую неясыть, которая целенаправленно дежурила ночью у ручейка и ловила в нем рыбу.
Если учитывать, что на съемки нужного кадра тратят дофигищу времени, то оператор ловил сову за этим делом достаточно долго. Моментов поимки рыбок было несколько, т.е. сова явно не один раз там случайно что-то словила.
Причем, дело в начале лета, у совы птенцы. Им она рыбку таскала и сама ела.

 

Может быть, имеет смысл давать совям речную свежую рыбу? Там куча всяких полезных штук, которых нету в мясе.
Опять же погадка из чешуек и косточек будет хорошая получаться :)


Вопрос интересныи.Я очень люблю експерементировать с птицами,и пробувал давать рыбу.У меня кушали и серые ниясыти и ушастики,но всёже я не рискую кормить рыбои.Я думаю ради витамин можно дать 2-3 разва в месяц .Но всётоки сова ето сова и рыба это не её пищя.Я согланен во время гнездовя может была нежватка корма и некотрые совы одоптировались ловить рыбу,но это не постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, а почему рыба не пища?
Если совы едят мышей, птиц, насекомых, пресмыкающихся, то почему бы им не есть рыбу?

 

Филины вообще лягушками не брезгуют.

 

Я не говорю о том, что бы птицу переводить целиком на рыбу. Но раз в неделю, может быть, устраивать "рыбный день"?

 

Единственное, что смущает в рыбной диете - это большой риск заражения совы гельминтами. Или степень загрязненности водоема, из которого рыба выловлена.

 

Но у меня такой проблемы не стоит - я ловлю рыбу у себя в деревне в экологически чистом районе.

 

И, думаю, что лучше всего кормить хищной рыбой - ратаны (бычки), щучки, окуньки. У них гораздо меньше острых и мелких костей, маленький кишечник и глисты у них намного реже встречаются, чем у травоядных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что интересно про рыбных гельминтов: где именно в рыбе они могут быть? (если что, извините за глупый вопрос - сама ни капли не смыслю ни в рыбах, ни в гельминтах)
А то, может быть, имеет смысл, чтоб не рисковать, удалять у рыбы какие-то органы, где глисты могут быть с наибольшей вероятностью?

 

Дело в том, что я несколько лет общаюсь с герпетологами и сама держу дома различных рептилий. Так вот, похоже, что природники с вероятностью 90% являются носителями гельминтов на той или иной стадии развития. Сегодня вечером уточню у специалистов. Подозреваю, что у рыб та же ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Subbotta, ну рыбы, восновном, являются транзитными перенсчиками гельминтов в промежуточной стадии развития. И вот я тоже не знаю, насколько опасны для птиц эти гельминты. Ведь паразитирующие на млекопитающих гельминты не живут в птицах и наоборот.

 

Ну а самый рассадник глистов, я думаю - это кишечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не рискнула речной рыбой кормить как раз изза гельминтов. гельминтологи говорят, что щуки, например, все заражены. на птиц многие циклы развития гельминтов расчитанны. потом будет не очень приятно, если птыц начнёт кровью кашлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, совы лопают лягух и рыб ток потому, что больше нечего кушать....
т.е. может, заради разнообразия и можно дать, а так... без смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.