Перейти к содержанию

Как устроить зимнюю "квартиру"?


Валёк

Рекомендуемые сообщения

Живёт у нас голубь. Был перелом крыла, вылечили, а попутно и ещё кое-какие болячки залечили. Думала,что подлечу птичку и выпущу на волю до зимы, да не тут-то было. Почитав темки на форуме, понаблюдав за своей птичкой я поняла, что не всё так просто. Пёрышки у неё почти полностью отрасли, но летает она кривовато. Так что до вольной жизни ещё далеко, нужно устраивать гулю на зимовку. В квартиру я забрать её не могу - там маленький ребёнок и кошка, а балкон у нас хоть и застеклён, но не утеплён и температура там немногим выше уличной. Как быть? Не хотелось бы заморозить птичку. И как они вообще переносят холода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при хорошей кормежке и обязательном отсутствии сквозняков + приспособить на самое холодне время на далкон обогреватель - вполне нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Беларуси вы где? В смысле, какая у вас минимальная температура зимой? Если не ниже -20 - с хорошей кормежкой все будет нормально, только деревянные бруски (именно бруски), или доски умостите на расстоянии от пола - на дереве не так холодно сидеть, как на бетонном полу. Если холоднее - придется, наверное, ставить обогреватель. Ну и есть в холода он, думаю, будет как вол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в Беларуси вы где? В смысле, какая у вас минимальная температура зимой?

430593[/snapback]


Живём на юго-западе Беларусм. Зимы разные - иногда тёплые, а иногда до -30. Одно хорошо, что у нас южная сторона, и зимой при солнечной погоде на балконе тепло.

 


деревянные бруски (именно бруски), или доски умостите на расстоянии от пола

430593[/snapback]



Это чтобы птица могла всей лапкой стать на доску? Доски должны быть шлифованные?( Сейчас гуля сидит на старой деревяной хлебнице стоящей на столе, по полу не ходит, всё летает и летает, с каждым днём всё выше.)

Ну и есть в холода он, думаю, будет как вол.

430593[/snapback]


Да пусть ест на здоровье! Главное, чтоб на пользу пошло.
Нужно ли птице ставить какой-нибудь "домик"?
И ещё вопрос . Мне кажется наша гуля начала линять - уж очень много перьев выпадает. Может ей нужно что-то дополнительно ввести в рацион?( Курс витаминов мы закончили 3 недели назад)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чтобы птица могла всей лапкой стать на доску? Доски должны быть шлифованные?

И то и другое - да
Нужно ли птице ставить какой-нибудь "домик"?

Желательно. Чтобы теплее было, да и любят они свои укромные местечки иметь. Подходит и большая картонная коробка.
Мне кажется наша гуля начала линять - уж очень много перьев выпадает.

Да, они щас линяют
Может ей нужно что-то дополнительно ввести в рацион?( Курс витаминов мы закончили 3 недели назад)

Если витамины недавно давали, то пока рано их опять вводить в рацион. Перья выпадают-ростут нормально? Нет крови или ламкости, например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одно хорошо, что у нас южная сторона, и зимой при солнечной погоде на балконе тепло.

431011[/snapback]



Действительно, хорошо.

Доски должны быть шлифованные?

431011[/snapback]



Ну шлифованные не обязательно, струганные, и без острых ребер (скруглить их).

Нужно ли птице ставить какой-нибудь "домик"?
И ещё вопрос . Мне кажется наша гуля начала линять - уж очень много перьев выпадает. Может ей нужно что-то дополнительно ввести в рацион?

431011[/snapback]



Домик не помешает - просто психологически, для гулиного спокойствия. А при линьке хорошо подавать Цамакс для птиц (или для попугаев?), в нем есть кальций и сера, они нужны для растущего пера. А то как у моих может быть (в теме "Кровь в перьях", первый пост). Давать надо щепотку в кормушку на день. Чтобы лучше прилипал (он как порошок), корм можно слегка сбрызнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, они щас линяют

431187[/snapback]



У моего голубя половина шеи голой! Это нормально при линьке? Я просто никогда не имела дел с птицами и многого не знаю. Попыталась словить его чтобы посмотреть ни паразиты ли напали снова, так минут 15 уговаривала, все руки мне исклевал, и по-моему получил сильный стресс - после осмотра дышал через клюв как собака во время жары, хотя никаких резких движений я не делала. И как его приручить?

А при линьке хорошо подавать Цамакс для птиц (или для попугаев?), в нем есть кальций и сера,

431187[/snapback]


У меня есть сера отдельно (для кошки покупала), а если её смешать с растолчённым глюконатом кальция?

Нет крови или ламкости, например?

431187[/snapback]


Вроде нет, хотя могу смотреть только со стороны, ведь на руки он не даётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего голубя половина шеи голой! Это нормально при линьке?

Да. Есть какие-то витамины для попугаев при линьке (но не витаминизированный корм!), но я не встречала лично таких. Москвичи и девушка из Польщи писали о них.

 


И как его приручить?

постепенно, сначала только разговаривать, потом манить на вкусности, постепенно заманивая на руки. Общение, общение и еще раз общение. Но постепенно. И приручится

 

У меня есть сера отдельно (для кошки покупала), а если её смешать с растолчённым глюконатом кальция?

Ой, думаю на этот вопрос способна только Лана ответить. Но она будет в будни. Не знаю, может и Чеширски владеет такой информацией...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовать голуби могут даже на открытом балконе, не только застеклённом. Важно чтобы не было сквозняков и сырости. Зимой можно больше давать семечек, они жирные и дают достаточно энергии для перезимовки.
Доски могут быть вообще необработанные, но ведь и самим занозу можно поставить. Так что Cheshirski всё верно сказал.

 

Минеральную подкормку можно сделать самим. Найти чистый крупный песок, накрошить мелко скорлупу от сваренных вкрутую яиц, натолочь уголь для шашлыков, можно натолочь красного кирпича, если есть хорошая глина, её тоже хорошо добавить. Во всё это подсыпать серу и совсем чуть-чуть соли. Размер частиц должен быть таким, чтобы они свободно проваливались через дуршлаг. Но не мельче. Соль лучше замешать с глиной, чтобы растворилась, потом высушить глину и потолочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зимой можно больше давать семечек, они жирные и дают достаточно энергии для перезимовки.

433351[/snapback]


Мой в первую очередь все семечки из кормушки выбирает и мелкие зёрнышки, а вот крупные зёрна, фасоль, горох как-то не очень предпочитает. После кормёжки половина содержимого кормушки по столу разбросана! Это он так вкусности выбирает или кормушка низкая(бортик где-то 2см)?
Доску ему прибили, домик поставили, но он облюбовал себе антену, которая почти под самым потолком. Знает, что там я до него не доберусь. Сидит там и днём и ночью. Почему-то стал меньше летать, раньше наша кошка, бедолага, только успевала из комнаты в кухню бегать( у нас балкон и там и там один), а теперь скучает на подоконнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите два листа пористого утеплителя 5 см, один бросьте на пол под доски, второй просто прислоните поплотнее к внешней стенке под стекло. У меня почти так сделано, на солнце в мороз -20-25 на балконе +10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это он так вкусности выбирает

435650[/snapback]



Ага. Раскидать корм - это любимая забава. Ничего, в холода привередничать перестанет - все пойдет.

но он облюбовал себе антену, которая почти под самым потолком. Знает, что там я до него не доберусь

435650[/snapback]



И это они любят. Но это уже инстинкт - чем выше, тем безопасней.

Почему-то стал меньше летать

435650[/snapback]



А зачем? Помните: "Гаити, Таити... Нас и здесь неплохо кормят". А голуби вообще лентяи - предпочитают пешком ходить.

Купите два листа пористого утеплителя

435659[/snapback]



По-моему, проще ничего не придумаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняли мы всё таки антену, которую он себе облюбовал - на досочке ведь теплее сидеть, так он днём на доске сидит, а на ночь на бельевую верёвку забирается! Сидит там как воробушек. И как он с неё не сваливается!
Посмотрел тут как-то мой муж на наши приготовления к зиме, послушал о моих планах по благоустройсву голубиного уголка, и спросил надолго ли всё это, а я, честно говоря даже не знаю как с птичкой правильно поступить. Крыло у неё подвисает, летать-то она летает, но сможет ли выжить на воле, это вопрос. Да и как проверить её лётные способности, если живём мы на 8 этаже? Просто выпустить в открытое окно как-то не решаюсь-есть сомнения сможет ли птица потом подняться на такую высоту. А выпускать с улицы тоже стрёмненько-если что не так будет, я гулю просто не словлю. Решила оставить на зимовку, а как быть потом не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


придет тепло, откройте окно и все дела

439077[/snapback]


Ну а если он камнем в низ? А там у нас коты под балконами проживают...
Сегодня у нас тёплый денёк выдался-на улице +16, а на балконе все 30, так мой птиц пол дня из купальни не вылазил! Лежал на пузке в тёплой водичке, по моему даже кимарил там. Хотела спросить: когда холодно будет ставить ли ему воду для купания? Уличные голуби, видела, и при +5 в лужах купаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


когда холодно будет ставить ли ему воду для купания?

439640[/snapback]



Поставьте. Если ему холодно будет - так он купаться не станет. Или окунется - и назад.

по моему даже кимарил там.

439640[/snapback]



:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша гуля.________.avi
Может кто-нибудь подскажет пол этого чуда, а то птиц третий месяц без имени.

Изменено пользователем Валёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборудовано всё хорошо, грамотно. Однако птица с таким крылом вряд ли сможет выжить на воле, боюсь, если Вы не хотите её смерти, придётся оставить у себя на всю её жизнь.
Пол по этим кадрам я определить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, как говориться, мы в ответе за тех, кого приручили, так что пусть остаётся, тем более, что мы к ней уже привязались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но летает она кривовато.

 

А вы смотрели, как сустав крыла сгибается? как у здорового, или что-то мешает?
А видео в полете можно посмотреть?
И еще если оттягивать здоровое крыло, то чувствуется, как она его притягивает к телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вы смотрели, как сустав крыла сгибается? как у здорового, или что-то мешает?

441606[/snapback]


Посмотреть не могу, так как в руки Дуся ( решили что это голубка-уж очень стройная и небольшая птица по сравнению с уличными) не даётся, сачка у нас нет , и как её поймать без стресса для неё ещё не придумала. Но вспоминая наш перелом( была сломана кость у самого основания сустава, и спица проходила через сам сустав), врядли сустав сможет работать как здоровый, хотя... Расправить крыло она может, а вот собрать нет.

А видео в полете можно посмотреть?

441606[/snapback]


Чё-то не летает птица в последнее время. Крылышки а месте разминает, а вот лететь не хочет, но при возможности сниму и полёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Решила продолжить старую темку... Но уже хочу поделиться радостным известием!
После долгих раздумий решили всё-таки выпустить нашу Дусю на волю( больно было смотреть как она вдоль окна металась). Вроде откормилась она, окрепла, а когда весна пришла начала активно летать, вот тут-то я и стала замечать, что во время полёта крылышки у неё раскрываются одинаково. Поэтому решили выпустить её на вольные хлеба. Месяц я её не видела, а сегодня она нашлась возле соседнего дома! Нашла себе ковалера! Он к ней никого не подпускает, всех голубей от неё отгоняет!
Так что и с таким крылом у птицы есть шанс на нормальную жизнь. Хочется верить, что на долгую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.