Перейти к содержанию

помогите новичку


РысьКа

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста справиться с проблемой.
В детстве у нас жила ворона, вот сейчас сбылась мечта идиота - мне отдали воронку (слёток этого года, если я правильно понимаю, клюв внутри ещё розовый вовсе). (=
Тут же столкнулась с проблемами.
Птиц боится и очень мало ест (по-моему).
Когда он пугается - прыгает на стенку клетки и бьется крыльями. :(
На попытки покормить с рук, на громкие звуки, на новых людей - та же реакция... :(
Ест, по-моему, только кошачий корм, от мешанки отказыватся (несколько раз правда ел её с рук), но если ставить (вешать) в клетку - рассыпает и не ест.. :(
Воду пьёт нормально.
Думала над вариантом пустить его на вольный выгул по квартире, но как-то боязно - он совсем не ручной.. :(
Вопрос 1. Сколько едят ворОны?
Вопрос 2. Что делать с пугливостью? Точнее с тем, что птич бьётся? Боюсь, он может повредить себе крылья........ :(
Вопрос 3. Как приучить к рукам?
Вопрос 4. Может быть, кто-нибудь живёт в районе Речного в-ла и смог бы как-нибудь к нам зайти, проконсультировать за чашку вкусного чая?..

 

Спасибо всем за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать насчет пугливости. А если прикрыть часть клетки тканью, чтобы птица могла туда запрыгнуть и чувствовать себя в безопасности? В клетке моей вороны две жердочки. Сейчас я держу там подобранного вороненка (пока моя птица в деревне). Угол клетки, где одна жердочка, я завесила старым покрывалом. Если вороненок чего-то боится, он туда заскакивает и сидит. Когда он вне укрытия, то все равно держится увереннее, потому что знает, что всегда может спрятаться, если что.
Ну и еще желательно исключить громкие звуки и новых людей, пока птица не станет ручнее.
Ходить по комнате надо спокойно, не шуметь.

 

Кошачий корм он какой ест - консервы или сухой? Вообще в большом количестве нежелательно... А пробовали давать просто мясо, рыбу, ягоды и фрукты? Вареные и сырые. Мои вороны всегда с удовольствием клевали геркулесовую крупу (правда, это дело вкуса). А еще я даю птицам иногда кости погрызть, даже покупаю какие-нибудь недорогие. Это и еда, и интересное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я хочу сказать насчет пугливости. А если прикрыть часть клетки тканью, чтобы птица могла туда запрыгнуть и чувствовать себя в безопасности? В клетке моей вороны две жердочки. Сейчас я держу там подобранного вороненка (пока моя птица в деревне). Угол клетки, где одна жердочка, я завесила старым покрывалом. Если вороненок чего-то боится, он туда заскакивает и сидит. Когда он вне укрытия, то все равно держится увереннее, потому что знает, что всегда может спрятаться, если что.
Ну и еще желательно исключить громкие звуки и новых людей, пока птица не станет ручнее.
Ходить по комнате надо спокойно, не шуметь.

 

Кошачий корм он какой ест - консервы или сухой? Вообще в большом количестве нежелательно... А пробовали давать просто мясо, рыбу, ягоды и фрукты? Вареные и сырые. Мои вороны всегда с удовольствием клевали геркулесовую крупу (правда, это дело вкуса). А еще я даю птицам иногда кости погрызть, даже покупаю какие-нибудь недорогие. Это и еда, и интересное занятие.

 

По поводу покрывала - да, хорошая идея, надо попробывать. Правда половина его, небось, будет в клетке. :)
Ох, по поводу громких звуков и людей - исключить сложно - периодически вскрикивает от большого восторга детё (хотя на это ворОн уже и не реагирует, привык, наверное), а людей исключить - совсем никак. Он, кстати, вчера очень импонировал моему знакомому, подошёл к решетке, стоял, общался, так что может всё и образуется. :)

 

Кошачий корм, сушку, ямс, если ничего не путаю. Не, не много, максимум - пару столовых ложек.
Пробовала давать курицу, фрукты-овощи-ягоды, так немного поклюёт и бросает. Ну да, конечно, святое дело - по клетке раскидать. :)
Гречку с яйцом, яблоком, морковкой, зеленью и морской капустой (сушёной)+туда же фитокальцевит собачий. Тоже немного ест, остальное раскидывает и играется.
Кости давала из супового набора, тоже грыз немного.

 

По поводу приручения - всё же, как?

Изменено пользователем РысьКа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу приручения - всё же, как?

 

время - терпение - время - терпение - время - терпение - время ...

 

но нужно точно определить границы приручения ... ибо, отучать будет на порядок сложнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


время - терпение - время - терпение - время - терпение - время ...

 

но нужно точно определить границы приручения ... ибо, отучать будет на порядок сложнее ...


да, понятно, что время и терпение, но всё же, может есть какие-то рекомендации?

 

границы.. ох. с этим сложнее. (=
ну, наверное, как минимум, чтобы птич меня не боялся, шёл на руку, общался но при этом, чтобы не привязался очень сильно - чтобы мог, если что вдруг со мной случится, жить без меня (это крайний случай, конечно, но мало ли что). Если такое вообще возможно, конечно. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело будет!
Едим с рук и из миски мешанку, рыбку, мясо, грызём косточки.
Больше всего, всё же, любим кошачий корм. (=
просим жрать, стучим по клетке, переворачиваем любые кормушки. (=
Кстати, расскажите, пожалуйста, как у вас устроена поилка в клетке? Пока вода остаётся хотя бы на несколько часов только в кормушке от собачего контейнера, всё остальное птич скидывает и переворачивает.
Да, да, и ещё раз о насущном - есть ли какие-то альтернативы газетам? Эзька их вымачивает в поилке и вешает сушиться, чистюля. (;

 

Кидаться на клетку перестал, спокойно ест с рук, очень радуется, когда мы возвращаемся с прогулки.
Стал проявлять интерес к звуку домофона - караулит кто пришёл. (=

 

Ещё вопрос.
Как у вас воронки уживаются с другой живностью??
И ещё - когда вы выпускали птица в первый раз гулять по дому?
ps скоро фоток выложу. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело будет!
Едим с рук и из миски мешанку, рыбку, мясо, грызём косточки.
Больше всего, всё же, любим кошачий корм. (=
просим жрать, стучим по клетке, переворачиваем любые кормушки. (=
Кстати, расскажите, пожалуйста, как у вас устроена поилка в клетке? Пока вода остаётся хотя бы на несколько часов только в кормушке от собачего контейнера, всё остальное птич скидывает и переворачивает.
Да, да, и ещё раз о насущном - есть ли какие-то альтернативы газетам? Эзька их вымачивает в поилке и вешает сушиться, чистюля. (;

 

Кидаться на клетку перестал, спокойно ест с рук, очень радуется, когда мы возвращаемся с прогулки.
Стал проявлять интерес к звуку домофона - караулит кто пришёл. (=

 

Ещё вопрос.
Как у вас воронки уживаются с другой живностью??
И ещё - когда вы выпускали птица в первый раз гулять по дому?
ps скоро фоток выложу. (=

 


Вот такой красавец. (=

post-16520-1221922530_thumb.jpg

post-16520-1221922836_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть вариант не съемной поилки. Гулять выпускать, чем раньше, тем лучше. Альтернативы газетам - бумажные полотенца, но с ними будет происходить тоже самое, что и с газетами, только полотенца экологичней :)
ВорОн у Вас - статный красавец, поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут есть вариант не съемной поилки. Гулять выпускать, чем раньше, тем лучше. Альтернативы газетам - бумажные полотенца, но с ними будет происходить тоже самое, что и с газетами, только полотенца экологичней :)
ВорОн у Вас - статный красавец, поздравляю!

 

Спасибо за ссылочку!
Про "гулять". Вопрос - а как его потом обратно в клетку вернуть? В руки он ещё ну совсем не даётся, а в комнате всё время тусить - вариант не очень..

 

Ага, пока положила несколько клеенок (в три слоя), получилось вроде неплохо + он к ним такого интереса, как к газетам не проявляет. (=

 

Спасибо!!! (= Гордый такой ворОн, да. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет прогулки. Я заметила, что птица, которая имеет возможность пройтись по комнате, легче приручается. При условии, что она не мечется в ужасе, а гуляет с удовольствием.
Как загонять обратно в клетку. Можно сделать для вороненка приступочку - лесенку, табуретку поставить (вам виднее), чтобы он мог сам возвращаться в клетку. Вороны к своим клеткам легко привязываются, это для них дом, а не тюрьма.

 

На случай, если птицу нужно отловить срочно. Можно загонять его в клетку, помахивая рукой и приговаривая "Домой!". Чаще всего действует. Но бывает, что ворона не слушается. Тогда лучше ловить ее не руками, а накинуть на нее ткань, загнав в угол (я стараюсь его при этом не испугать, просто слежу, когда он окажется в нужном месте). Ворону легко подхватить на руки и сунуть на место.
Так они рук бояться не начнут, потому что их не руками хватают, а тканью накрывают. И не клюнут.
Но все индивидуально. Одни спокойно это воспринимают, другие легче переносят отлов руками.
Проверьте, посмотрите, как будет у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет прогулки. Я заметила, что птица, которая имеет возможность пройтись по комнате, легче приручается. При условии, что она не мечется в ужасе, а гуляет с удовольствием.
Как загонять обратно в клетку. Можно сделать для вороненка приступочку - лесенку, табуретку поставить (вам виднее), чтобы он мог сам возвращаться в клетку. Вороны к своим клеткам легко привязываются, это для них дом, а не тюрьма.

 

На случай, если птицу нужно отловить срочно. Можно загонять его в клетку, помахивая рукой и приговаривая "Домой!". Чаще всего действует. Но бывает, что ворона не слушается. Тогда лучше ловить ее не руками, а накинуть на нее ткань, загнав в угол (я стараюсь его при этом не испугать, просто слежу, когда он окажется в нужном месте). Ворону легко подхватить на руки и сунуть на место.
Так они рук бояться не начнут, потому что их не руками хватают, а тканью накрывают. И не клюнут.
Но все индивидуально. Одни спокойно это воспринимают, другие легче переносят отлов руками.
Проверьте, посмотрите, как будет у вас.

 

Как раз собиралась написать, что сегодня совершили незапланированный выгул пока я клетку мыла. (=
Была очень приятно удивлена - помню ахтунг, когда из клетки случайно вылетел совсем не ручной попугайкин :wacko: .
Погуляли спокойно немного и забрались обратно в клетку.
Я рада. (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РысьКа, Здраствуйте!
А как к вам попала эта воронка? Пугаться она может из-за плохого к ней отношения предыдущих хозяев, если таковые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


РысьКа, Здраствуйте!
А как к вам попала эта воронка? Пугаться она может из-за плохого к ней отношения предыдущих хозяев, если таковые были.

Добрый день, мне её отдала очень приятная женщина, вот отсюда - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=31890.
Сейчас птич меня уже совсем не боиться, с приходящими людьми, разговаривает, вполне дружелюбно, но осторожно. Ест с рук, сегодня прогулялся.
Вот так, всё налаживается. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня проблема с вороненком. Я его подобрала, сейчас ищу хозяев. С работы прихожу поздно и вообще никакая, качественно заниматься новой птицей сил нет. С вороненком же нужно посидеть, поговорить подольше, чтобы он привыкал к людям. Я же захожу к нему лишь утром и вечером, он целый день один! Он еще пугается, когдая подхожу к клетке, потом более менее успокаивается. И у нас все наоборот: люди в той комнате бывают редко, только я, а перенести клетку в другое помещение возможности нет.

 

И главное, опыт с воронами у меня есть, а тут что-то туговато идет. Когда у меня появилась своя носатая красавица, давно, я работала в другом месте, таких проблем не было. А с этой птицей прямо беда. Она привыкла брать еду из рук, но особых сдвигов по приручению незаметно. Мне очень жалко его, ведь пугливый вороненок получает мало радостей от жизни.
Я уже даже думала, не подавать ли ему какого успокоительного, чтобы он так не шарахался. Но не думаю, что это возможно. Игрушки ему даю, гулять выпускаю, купалку ставлю. Почему-то игрушками он мало увлекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.