Перейти к содержанию

А у кого ИГУашКи?)


Милана

Рекомендуемые сообщения

Лимончик, это так, на его пути мешался :) а вот на счёт мышей, нам сказали, что можно курицей варёной заменять, он её с большим удовольствие поедает, раз в неделю. Или этого мало? всё ровно надо мышек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oksilov

    23

  • kissa8307

    22

  • Васильевна

    9

  • жаконя и к

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

курица?ну пойдёт,только они её в природе-то не едят!а вот мышиные гнёзда разоряют если найдут :) я своим мышей давала и не парилась(вот честно)+творог не жирный(не часто)а взрослым и сейчас иногда цыплят суточных даю(даже не режу,только желтки выдавливаю и то что бы террик не мыть...)правда у меня размеры сейчас самка 110,самка 130,самец 150(примерно)см :) мелкие были-резала всё :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам БОЛЬШОЙ за совет. Надо конечно "перешагнуть" собственную жалость, и попробовать ему дать мышат, жалко их правда:cray: но здоровье Масяни дороже. Мы то собственно, игу взяли, что она травоядная.

 

 

 


А ваши иги, просто ПРЕЛЕСТЬ и ваш любой совет, почту за честь. О, как в рифму получилось :shuffle: но это именно так. Мы тут с одним носимся, а у Вас три и все ухоженные, красивые, большие :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же не говорю что им всегда мыши нужны!просто в них полно нужных веществ которые они не получают в неволе,кстати ооочень редко можно давать сверчка(не много т.к. соотношение белка и фосфора там ужасно)я своим помню и земляных червей давала(только их надо промывать как следует а то и вообще в лёгеньком растворе марганца промыть)ну это так,мои личные тараканы были :) зато по анализам крови мне сказали что их в космос можно...
НО ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!в кормовых добавках(хоть и по совету вет.врачей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Ну зачем вы? Зайдите на игуана рус, там как раз консультируют герпетологи московского зоопарка, и куча фанатов любителей. Нельзя им животную пищу! Они чистые вегеторианцы! Да, от животной они быстрее вырастут, будут крупнее, но проживут меньше и когда откажут почки и т.д. будет очень жаль...
На форуме есть таблица разрешенных продуктов с обозначением их минерально-витаминной ценности для иг. Не калечте животину! Ведь даже здесь есть разделы "кормите птиц правильно!"
питание игуаны
таблица питания

 

Правильная диета для игуан
Питание игуаны в домашних условиях

 


Пожалуй, начну с того что, Игуана настоящая вегетарианка. Правильное питание является очень важным фактором здоровья игуаны. Раньше на протяжении десятилетий было принято считать, что они не только травоядны, но и лакомятся иногда насекомыми и мелкими млекопитающими. Эти высказывания можно встретить в работах многих герпетологов наших и зарубежных, основанных на наблюдении некоторых особей в природе, в основном молодых игуан. Но новые исследования в различных популяциях в природе показывают, что поедание насекомых скорее необычно, чем типично.

 

В дикой природе рацион в разном возрасте игуаны, в основном состоит из молодой листвы фруктов и цветов. Конечно, они могут съесть насекомых находящихся на этих листьях, но не сделают этого намеренно.

 

Пищеварительная система вегетарианцев не предназначена для переваривания животного протеина, она отличается от хищных ящериц. Добавление животного белка (кура, насекомые, собачьи консервы, яйца, творог, новорожденные мыши) дает хорошие темпы роста игуан. Они быстрее набирают не только рост, но и массу. Этим пользуются многие «заводчики», которые откармливают скотинку перед продажей, придавая ей товарный вид, еще потом и неопытному покупателю советуют кормить мясом и т. д. Но на самом деле это просто «убивает» игуану к 3м - 5ти годам. Принято считать что животный белок можно давать до 1- 1,5 лет, в очень маленьких количествах, 5-10% от основной растительной пищи. Многие ведущие герпетологи и ветеринары разных стран, основываясь на многолетних наблюдениях и видя наглядные примеры и ужасные последствия, которые оказывает животный протеин на травоядных ящериц, советуют совершенно от него отказаться. Животный протеин содержит другое соотношение амино кислот и более высокое содержание белков чем в растительном протеине. Страдают внутренние органы, отвечающие за пищеварение, почки, печень, затем и весь организм приходит в упадок и животное не редко погибает, спасти удается не многих, но и они обречены быть калеками всю оставшуюся жизнь. Болезни вызванные неправильной диетой - подагра, обезвоживание, нарушение обмена веществ - метаболизм кости, почечная недостаточность, почечнокаменная болезнь.
Давайте разберемся в особенностях пищеварения подробнее. У игуан более сложная, длинная пищеварительная система (ободочная кишка, имеющая камеры), которая развилась у травоядных ящериц в результате эволюции. Транзит пищи за счет этого может быть очень длинным. Такое развитие возможно было обусловлено обилием и разнообразием пищи и низким энергетическим затратам ящериц. Весь необходимый протеин игуаны извлекают из растительной диеты. Пищеварительная система травоядных снабжена специальными ферментами, расщепляющими растительную пищу. Это конечно не означает что ящерица не переварит мясо, но то что ее пищеварение оптимально настроено именно на растительную пищу. В животном белке содержатся жиры и совершенно иной баланс веществ и аминокислот. Дав игуане животный белок, хозяин не может быть уверен в том, как он переварится и усвоится, например. Дозу, количество и время тоже рассчитать невозможно, так как каждая игуана имеет свои индивидуальные особенности - вес, размер, возраст, период гона, условия в террариуме и конечно индивидуальную усваивоемость пищи и возможно врожденно слабые почки. В дикой природе, в привычной среде обитания, игуаны едят пищу которую ели веками, даже если она вздумает лакомиться тухлой рыбой на берегу, закусив любимым листочком вполне может нейтрализовать нанесенный вред организму. У нас же нет такой возможности, поместив игуану дома, мы создали стерильные условия, изъяв ее из привычной среды обитания. Поэтому гораздо безопаснее кормить вашу игуану только растительной пищей!!!

 

Если вы все таки даете игуане животный белок, ограничьтесь одним разом в неделю, а то и реже и до возраста 1,5 года. Доля его в рационе должна составлять не более 10% от порции зелени. Помните что живые насекомые могут укусить в ротовую полость или повредить пищевод. Часто при этом возникают абсцессы, которые лечатся хирургически.

Изменено пользователем Tammi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если вы все таки даете игуане животный белок, ограничьтесь одним разом в неделю, а то и реже и до возраста 1,5 года. Доля его в рационе должна составлять не более 10% от порции зелени.

1054077[/snapback]



ну я это и писала вообще-то раньше :) раз в неделю и прибитым кормом))и то 10% это громко сказано! т.к.1н мышонок+тазик зелени...
:sp: лично я бы не давала сама,без совета ветеринаров мне им мышей,но раз разрешили и посоветовали...вот я и давала.
:sp: спасибо за ссылочку! :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, я поначалу ничего не знала. В зоомаге сказали - ну креветок дают, червей мучных, капустой кормят... Чушь полнейшая. Это потом мы в нете нашли что только терр, только обогрев, только УФ... Да, погулять по хате можно, но под присмотром (что изредка мы и делаем). Вот сегодня легким прыжком мы совершили побег :))) оббежали 2 комнаты, не найдя ничего интересного кроме зеркального шкафа, застряли между пластинами обогревателя (ттт выключеный) и отправились в терр греться и ужинать...
В общем если смотреть иг других то мой маловат для своего возраста, но покалечить его без нормальной ветиренарии и корма - заморозки + апельсины, мандарины, листья салата, яблоки, виноград, морковь и капуста - не хочется... Ну а пока не загадываю - надеюсь все будет в лучшем виде :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20 лет иги должны жить...

1061800[/snapback]



Tammi, кто вам такое сказал?Катерина из зоопарка вообще удивилась что он у меня ещё жив был когда я ей в истерике звонила!но везти смысла уже не было :cray::cray::cray:

Но 8 лет для иги в неволи это даже очень хорошо.

1061890[/snapback]



мне так она и сказала,тем более с его "букетом"после антибиотиков(лапы лечили)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


20 лет иги должны жить...
Tammi, кто вам такое сказал?

1061942[/snapback]



Любой источник в сети. пожалуйста:
В дикой природе этот вид ящериц живет 10-15 лет. Многих игуан гораздо раньше, чем старость, настигают хищники и охотники. В домашних условиях срок жизни игуан можно при правильном уходе и строгой диете продлить до 20 лет. В известной книге Джеймса Хетфилда (James W. Hatfield III, Grren Iguana (The Ultimate Owner s Manual) есть фото игуаны, которая прожила у хозяина 29 лет.

или вот
В дикой природе игуаны в среднем живут около 8 лет. В неволе при правильном уходе зелёная игуана может жить более 20 лет.

Поэтому если лично она говорит одно, а на сайте и форуме другое - это как минимум не этично. Мир тесен, пусть уж тогда свое мнение озвучит для чекнутых фанатов игуановодов - кормите живым кормом, нефиг заморачиваться зелеными заготовками...
Как то неприятно стало... Извините... :blind:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своему каждый год анализы крови делала и всё было хорошо(кроме ph мочи...)


если лично она говорит одно, а на сайте и форуме другое

1062074[/snapback]



эта тема касалась лично моего зверя!и я об этом упоминала между прочим!
да что теперь говорить-зверя больше нет :cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray::cray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сочувствую....

Я этим летом похоронила 2-х масковых девочек - не смогла спасти... со мной неделю было плохо... плакала на ровном месте... Заставляла не думать-не винить себя только за рулем - чревато...
Жаль, очень жаль... Домашний дракон это так ... Если есть возможность - посмотрите фильм (старый правда) "сердце дракона"... Возможно ваш дракон тоже там, на небе, в созвездии дракона... Он помнит и смотрит на вас с неба...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tammi, спасибо большое за поддержку!я за 10ть лет теряю первую игу... :sp: на том форуме зарегилась,но пока почему-то не могу там ничего писать :( кстати-вот уж не думала что столько игуан убегает!какие же беспечные хозяева! :bang: я с Маленом гуляла всё теплое время года на шлейке(плохо то что других выносить из-за характера не получалось,у меня сейчас две самки и обе ко мне в 2-3х летнем возрасте попали,не приручёнными...одна сейчас более-менее ручной стала,но на улицу не рискну вынести наверно этим летом,хотя...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тут мы одуванчик весенний пробуем.

Почему только пробуем ?наш на одуванчиках все лето проводит
Масянька у вас просто прелесть!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему только пробуем ?наш на одуванчиках все лето проводит
Масянька у вас просто прелесть!!!

Пробуем :) потому что это наше первое лето, мы ещё маленькие :clap:, да одуванчики у нас вот только появились. За комплимент Масяне, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, я ему передам :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь я выходит соврала :grin: одуванчики мы уже пробовали. Вот нашла первые фото , когда только приобрели Масяню. Такой малюточка был :)

post-33585-1305653710_thumb.jpg

post-33585-1305653757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ведь я выходит соврала :grin: одуванчики мы уже пробовали. Вот нашла первые фото , когда только приобрели Масяню. Такой малюточка был :)

Классно за год подросли !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Классно за год подросли !!

Подросли ещё как :) уже сам выходит из тера, гуляет, когда надоест сам заходит. А вот на руки из тера, не как :cray: Только когда гуляет, увидит у тебя салатик, приходит сам.
Вашего Яшку ,красавца посмотрела, СУПЕР, слов нет, прелесть. На сколько он ручной? Изменено пользователем oksilov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас в зоомаге сидит ягуашка - вся порыжела, я так поняла так наступает половозреслость у самок - очень не обычно смотрится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Игуана не кусается. Относительно спокойный ребёнок (:
А вот змей всё еще боится))
Наблюдает за ними с близкого расстояния, а чуть что, снимай её потом со стен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игуана не кусается. Относительно спокойный ребёнок (:
А вот змей всё еще боится))
Наблюдает за ними с близкого расстояния, а чуть что, снимай её потом со стен))

Смелые вы люди...я бы ни в жизнь не решилась на таких питомцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-27235-1316271510_thumb.jpg
Гошкин растет, стволощь...
Периодически устраивает истерики - аналог гона видимо... глаза и рожа красная, в сортир мы в это время по нормальному не ходим - гадим на месте. Все раскидываем и стараемся вскрыть терр для осуществления плана побега...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подросли за лето на даче , соскучились без ванны и приехав в город во всю плещемся в джакузиpost-29348-1316289155_thumb.jpgpost-29348-1316289223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


во всю плещемся в джакузи

1187658[/snapback]



я бы тоже не отказалась от джакузи :)Tammi, то что вы написали и есть по ходу 100% гон))красивый парень

А вот змей всё еще боится))

1186473[/snapback]



и правильно делает!тем более такого огромного тиграша кстати а вы их не взвешивали?всех я имела в виду

Игуана не кусается.

1186473[/snapback]



ага,только в гон все хозяева рыдают ;)

А она не кусается?

1186464[/snapback]



http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=654.0:crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, я тоже так думаю... Просто пока еще не сильно... я в это время ему верхний обогреватель выключаю, свет покороче делаю... Пишут что гон раз в год вроде, а у нас дней пять раз в квартал... Я больше переживаю в это время чтоб он не поранился с психу... Собираюсь робу купить - а то открываешь, а он как прыгнет - рука вся в царапках, а подстрич когти без помощи уже не могу :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш Масяня оказался девочкой :) Сейчас видимо начался гон, всё рвётся с тера, кушает мало и копает и копает . Прочитала, в период гона девочкам нужно давать больше кальция, подскажите пожалуйста , как это сделать. Наша Мася сейчас почти не кушает. И ещё такой вопрос , как же удержать её в тере(как рекомендуют в период гона) если она там не может находится, всё переворачивает, и ведёт себя очень беспокойно, пока не выпустишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksilov, приветики :)
возможно это гон, не факт, что девочка :) как вы это узнали?
рвутся из терра и мальчики и девочки, копают и те и другие ( дефки правда более активно, типо гнездо роют) с едой не напрягайтесь - немножко недоест сейчас - потом наверстают! :) кальций можно давать на банане ( посыпаете кружок банана, а вторым сверху накрываете и с рук предлагаете в ротик сразу) или любую самую вкусную вкусняшку таким же макаром скармливаете. тогда гарантированно кальций попадет полной дозой ( удобно когда начинают капризничать с едой и не факт . что норму кальция съедают) Из терра не выпускать ни под каким предлогом :) Игуаны очень четко и быстро учатся как управлять двуногим существом - достаточно начать ломиться и все переворачивать вверх дном в терре и вот она свобода - но! в период гона мозги они теряют обычно напрочь и могут очень сильно покалечиться вне терра ( забиться в такую щель из которой не то что сами вылезти не могут, но и выломать их оттуда проблематично, чтобы не покалечить, забраться на шкаф и упасть, вынести стекло в окне и выпасть с какого нить этажа довольно часто встречается...) убрать из терра все лишнее, оставить только минимум ( миска, тазик и пустая полка) и нехай бунтует, максимум расквасит нос о стекло :)
я когда своих купаю одеваю куртку старую - зато целая! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое СПАСИБО за участие :flowers1: Конечно мы не уверены,что Масяня девочка, просто прочитав статью "поведение самок в период гона" нашли много совпадений :) Так :rofl: мы ей уже поставили ящик с торфом , ну типа, для яиц :rofl: Вот смешно будит, если Мася окажется в конце концов мальчиком :rofl:
С едой полный облом, НЕЧЕГО не хочет, ну так в тихую мало-мало пожуёт салат , какой там банан :cray: Совсем недавно поражались её аппетиту,гордились её комплекцией, а сейчас :cray: худенькая, маленькая, темненькая :(
Мы решили в ванночку с водой для купания, кальций добавлять,она сейчас там частенько находится. Как Вы думаете , такой вариант подходит ?

 



oksilov,фото пор бы не помешало,ну и голову в разных ракурсах)

Вечером постараюсь выложить фото . Спасибо за ваше участие, оно нам сейчас необходимо, очень переживаем за Масю, ведь это наш первый гон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы решили в ванночку с водой для купания, кальций добавлять,она сейчас там частенько находится. Как Вы думаете , такой вариант подходит ?

 

1200560[/snapback]



не а,смысла нет!лучше на листик салата или что он(она)там больше любит и в рот засунуть,ингда получается заставить съесть,а вообще если ига до этого получала все витамины и нормально ела,то и не парьтесь ни с кормёжкой ни с витаминами.а вообще фото давайте!а то вдруг вы самка и беременная,тогда вас и на рентген отправим))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой возраст у игушки? :) что то вы рано гонять начали... проверьте температуры ( от недогоева тож могут перестать есть)
фотки делаются в боковой проекции и сверху и когда ига лежит расслабленно ( так ничего не видно) просто хорошо упитанная игушка :)
еще вопрос ( кальций) что самое любимое и на что она сейчас соблазняется? ( у меня у одного ига любимая малина, у другого арбуз, у третьей дыня и персик - гарантированно даже в гоне запихать кальций)
а случайно одуванами не кормили ? бывает они после одуванов долго на салат перестраиваются - типа невкусно :)каждую осень и весну такая петрушка, то мы салаты не едим, то одуваны не понимаем :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а какой возраст у игушки? что то вы рано гонять начали...

 

 

 


проверьте температуры ( от недогоева тож могут перестать есть)

 


фотки делаются в боковой проекции и сверху и когда ига лежит расслабленно ( так ничего не видно)

 



еще вопрос ( кальций) что самое любимое и на что она сейчас соблазняется? ( у меня у одного ига любимая малина, у другого арбуз, у третьей дыня и персик - гарантированно даже в гоне запихать кальций)

 


а случайно одуванами не кормили ? бывает они после одуванов долго на салат перестраиваются - типа невкусно :)каждую осень и весну такая петрушка, то мы салаты не едим, то одуваны не понимаем :))

 

Масю приобрели 29августа 2010г. на тот момент ей было 3месяца(по словам продавца) , значит ей сейчас полтора года. Длинна Маси 86см. , от головы до начала хвоста28см. Рано ещё???
Вроде все симптомы сходятся: немного порыжела, какала по маменьку и где попало, перестала линять, ну и отказ от еды

 

Температуру , прям видно на фото :) но эти данные при открытом терре и в нижней его части, чем выше и температура естественно выше.

 

Расслабляться наш Масяня сейчас вообще не хочет , всё куда то надо бежать , да ещё как на зло фотик разбили, приходится фотать на что попало. Может по этим фото можно увидеть? (у нас там какие бугорочки, может это как раз яички)

 

Вообще сейчас не ест :cray: пробовали уже насильно запихать листочек, так ротик не раскроешь. Худая стала :cray: прям косточки видно, сердце кровью обливается при виде её :cray:
Конечно всё лето кушали одуванчики , но очень легко переходили на привычную пищу. Одуванчики у нас ещё в августе закончились, Сибирь всё же.
post-33585-1318774055_thumb.jpg

post-33585-1318774085_thumb.jpg

post-33585-1318774117_thumb.jpg

Изменено пользователем oksilov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА! УРА! Урааа!!! Наша Мася начала кушать :yahoo::yahoo::yahoo: Копать перестала, но ещё какая то пассивная. Ждё во что это всё выльется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УРА! УРА! Урааа!!! Наша Мася начала кушать :yahoo::yahoo::yahoo: Копать перестала, но ещё какая то пассивная. Ждё во что это всё выльется.

Поздравляем!Но что то вы больно рано "гоните" :dog:
Видимо акселератка :man_in_love:
Ах, жили бы по ближе нашему Яшке такая невеста в самый раз :wub:
А жених и новоселье справил post-29348-1319563497_thumb.jpgpost-29348-1319563531_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


УРА! УРА! Урааа!!! Наша Мася начала кушать

1205521[/snapback]



чё ура-то?езжайте на рентген!мне кажется вы скоро нестись будите :)... Изменено пользователем kissa8307
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляем!Но что то вы больно рано "гоните" :dog:
Видимо акселератка :man_in_love:
Ах, жили бы по ближе нашему Яшке такая невеста в самый раз :wub:
А жених и новоселье справил post-29348-1319563497_thumb.jpgpost-29348-1319563531_thumb.jpg

 

Ну Яшка у Вас, красавец :up: да и апартаменты у него царские . О таком женихе только мечтать можно.
Терр сами мастерили ???
У нас сын, только на стадии разработки нового терра, как сделает , обязательно похвастаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чё ура-то?езжайте на рентген!мне кажется вы скоро нестись будите :)...

 

Конечно самое страшное, как я поняла , у нас ещё впереди, но будим решать проблемы по мере их поступления :) Пока радуемся аппетиту.
За рентген отдельный разговор :) Мы же с Кемерово (деревня большая) Ну вот, приходим мы в больничку , говорим ,мол так то да вот... на что в ответ нам сообщаю "так вам не рентген нужен , а УЗИ" Спорить с нашими специалистами бесполезно , на все наши доводы отвечаю " вам в интернете ещё и не то расскажут " Мы соглашаемся хотя бы на УЗИ :) Показываю врачу УЗИ пациента :rofl: она в шоке :tease: "да кто такой, я не знаю куда ему там смотреть и вообще моя хата с краю" после 5 минут уговоров она всё таки соглашается , водит водит между ножек Масяни и говорит "ну вот я знаю как у кошек или собак, а тут то что смотреть " и только после 10мин. разговора она понимает нашу просьбу, что мы не яичники женские :rofl: найти хотим , а яйца :rofl: Тогда она ещё раз включает свой аппарат и уже смотрит , как мы ей могли объяснить, яйца. Ну вроде, как, у нас там что то есть(насчитали несколько маленьких кругляков , теперь только остаётся ждать. Мася заметно толстеет , хотя ест и не так много и в основном только с рук. Теперь переживаем, лишь бы все яйца вышли. После нашего похода в обл. лечебницу, мы поняли, что операция по выковыриванию оставшихся яиц , нам и не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.