Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заметила за жако, уже второй день, что после вольной жизни на выходных, когда попугая приходится сажать в клетку на весь день, тот НЕ ХОДИТ в туаелет! Ну, а когда выходит, естественно пару раз делает свои "дела". Это же вредно ему так терпеть... Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не понял, какой туалет? это что он комнату свим туалетом считает? :mrgreen: А что правильно - не гадь там где живешь :)
А вообще, мне кажется так не бывает они в принципе не способны сдерживаться. может вы плохо смотрите? или без вас его кто выпускает? Ну и наконец может у него запор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это естественное поведение, так бывает, что птица переносит ночное "воздержание" на день (ночью они не испражняются - что бы не испачкать "дупло", в котором ночуют в природе).
Pyjamas, у нас такое то же было первые несколько месяцев. потом прошло.
Den., очень даже умеют сдерживаться - это не сложно проверить - когда ваш птиц сидя у вас на руке или плече сделает движение, после которого обычно появляется "мина", попробуйте пересадить его на другую руку - процесс остановиться и будет отложен на некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., у нас птиц ночует на крыше клетки, поэтому ночью он ходит в туалет на кленку, что лежит на полу (увы, вынуждены идти на такие меры, т.к. попугай мало проводит время вне клетки). А вот утром приходится загонять его в домик, днем его не выпускают, мы живем одни. А разглядеть на белом лесте зеленый помет - проще простого. Попка терпит... ПРавда потом, когда выпускаем, он расслабляется на полную катушку. Но терпеть весь день... Птицу жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна птичка не какет в свое гнездышко. Может, попробовать несколько выходных дней провести время ТОЛЬКО с птицей, и при попытке сделать свои дела перенести ее в какое-то определенное место. При КАЖДОМ удачном попадании нужно птичку похвалить и угостить, а остальные попадания НИКАК не комментировать. Вдруг сработает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже все наладилось, пришли на час позже обычного и .... птиц не выдержал. Был вынужден сходить в туалет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!
Было замечено что по утрам такую огромну блямбу выдает, густая, очень большая с размытыми формами,темно зеленая с белым.
Вчера придя с работки обнаружила, в поддоне только такую блямбу и все (во время с 11 до 22), отпустили погулять, случилось еще немного.
Раньше в течение дня она переодически какала активно, а теперь даже не знаю.
Может терпит хочет делать это наулице?
Ест c утра, активно, проростки пшеницы с клюквой (5-7 шт.ягод), перец красный-болгарский, грепфрут, кабачек, вечером даю Витакрафт_африкан, желтые шарики игнорируе, острый жгучий перчик половинка среднего + кедр. орешки.
Когда гуляет, вытягивает шею вперед, вверх,раскрывает клюв (как зевает) и горлом движения глотательные сильные делает. Лазиет, прыгает, разговаривает.
Мало какает но по многу....прям человечек. Это нормально или на сухой корм ее посадить, меня пугаю блямбы огромные, попку жалко в прямом смысле.

:snooks::snooks::snooks::snooks::snooks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin,

 

Такое явление может быть вызвано территориальным поведением, особенно характерным для самок (клетка - это гнездовая территория, и пачкать там нельзя).

 

Территориальная "аккуратность" может стать стойкой привычкой птицы (тогда с ней проще смириться, чем бороться :) ), а может носить циклический характер и проявляться время от времени.

 

Когда гуляет, вытягивает шею вперёд, вверх, раскрывает клюв (как зевает) и горлом движения глотательные делает...

 

Такие симптомы могут быть при наличии некоторых видов гельминтов.

 

Необходимо сдать анализ помёта.

 

На мой взгляд, Вы маловато даёте зернового корма. Нужно предлагать смесь 2-3 раза в день. Если птица ест сухую смесь с неохотой, попробуйте замочить зёрна (удалив предварительно все жёлтые гранулы) на ночь и предложить увлажнённые набухшие зёрна.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Helen T.

 

Она будет теперь терпеть до прогулки, это же долго, мы уходим в 10.30 а приходим в 21?
Отлечились от ленточных, спасибо Валентину, но видимо нужно еще сдать помет на проверку. :)
Я стала ставить еще дополнительно к проросткам, кормушку с сушкой.
Мел грызет, активно линяем.
Единственный при ком она всегда и в сеймомент выдает блямбы это муж :crazy:
Вот такое у нас слабительное :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T и еще мне очень хотся Ваш фильм посмотреть, но у меня Макинтош и он его скачивает но смотреть ни как не хочет :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она будет теперь терпеть до прогулки, это же долго, мы уходим в 10.30 а приходим в 21?

 

Единственный выход, который я вижу в данной ситуации - это пребывание птицы вне клетки на стационарной подставе или стенде, чтобы было чем заняться, при максимальной безопасности окружающего пространства квартиры.

Единственный при ком она всегда и в сеймомент выдает блямбы это муж  :crazy:
Вот такое у нас слабительное :diablo:

65915[/snapback]


 

Может быть, она надеется снести для него золотое яичко :grin: ?..

 

Про фильм я напишу Вам в личку.

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не могу обеспечить своей заиньке безопаснось, квартиру снимаем, в свою только через год. У нее отдельная комната, c древним металическим карнизом, она на нем иногда виснет как груша нельзя скушать.
И вот недавно лапку пооранила, кровь лилась ручьем а она висела вниз головой и только радовалась, теперь боюсь за нее страшно и этот карниз нужно убрать срочно. Она гуляет по огромной яблоневой ветки с дачи, ветка класс просто, но основная дорожка мне по грудь. Наверное ей иногда хочется подоминировать, вот она и летит на карниз.
Страшно одну оставлять :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не могу обеспечить своей заиньке безопасность...
Страшно одну оставлять :hunter1:

65922[/snapback]


 

Боюсь, что в этом случае ей придётся терпеть...

 

Можно попробовать положить в клетку бумажку с её помётом, но не думаю, что факт присутствия в "стерильном гнезде" такого безобразия убедит Вашу гнездовладелицу :).

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin, у меня самочка кореллы. Она периодически несётся (без самца). Так она так какает, находясь в состоянии "беременности". Она у нас несётся прямо на дно клетки, поэтому какать в клетке тоже отказывается, устроив туалет на кресле. Поэтому в такое время кресло стоит полностью застеленное.
Как Вам и говорила Helen T, она присмотрела клетку в качестве гнезда и гадить в ней не будет. Птичку нужно выпускать, иначе шлаки будут отравлять её организм. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это круто....даже теперь и не знаю, мы на выходных на дачу уезжаем ее оставляем дома...в клетке.
У кого нибуть есть еще мысли по этому поводу?
Или похожие ситуации как у Воробейки?
Я заметила это недавно, она у нас дикулька, только орешки с рук и в домик на палке.
Вот родители кошку британскую не могут к туалету приучить а наша...домик святое.....буду думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin, А что, если поставить еще одну клетку, соединив их переходом с "гнездовой" Эта и будет санузлом. Может, конечо, и не самый идеальный выход, но, имхо, не лишен смысла. Но только если получится так, как задумывается.

 


Helen T, фильм классный ! Попугайчик- чудо !!! Причем, произносимые слова- это не главное, а просто он весь хороший и самостоятельный :) Здорово !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurchik, спасибо большое, вариант интересный (прям апартаменты)
У меня как раз есть походная клетка, небольшая, буду думать как дверки совместить
:drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisichkin, Если клетка есть- вообще здорово ! Может, можно дверцы просто как бы расположить одна напротив другой, прижав клетки и закрепив их, скажем, проволокой, только без острых концов и лака. А перепад уровней днищ клеток (если таковой присутствует) уравнять какими-то подставками, чтобы конструкция была устойчивой.
Успехов в творении ! ;)

Изменено пользователем Yurchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровско, я так и думаю, одна у меня большая клетка а другая маленькая, я ее на стульчик.
Сразу вспомнила как мой дедуля дачу строил из вагончика...сначала к нему чердачек сверху, потом виранду приделал, и пошло поехало. Такой домишко отгрохал из вагончика, все время к нему пристраивал и простраивал...а потом все вагоночкой отделал, красотища :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много чего мастерю и ремонтирую сам. Практически все :) Ну так вот, главное- чтобы прочное соединение клеток было и не было острых концов проволоки, если ей будете соединять. Медную лучше не использовать- может или перекусить, или, если она лакированная, лака наесться, да и окислы меди для них вредны. И еще надо, чтобы все было максимально устойчиво- если птичка будет в клетке разминаться, чтобы не уронила ничего :))

 

А вообще, лучше придумать быстросъемные соединеиня для клеток, чтобы каждый раз не заниматься проволокоплетением :) Для начала можно и на проволоке- а если она будет нормально использовать санузел :), тогда придется уже сделать посолиднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok: Будем стараться, благо с руками все в порядке, да и каркасов в свое время из проволоки вертела почти каждый день.
Еще раз спасибо что откликнулись Yurchik:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меры приняла пока вот такие - за каждую кучку в клетке выдается бонус :beer:
С утра строго смотрим на нее и не выпускаем пока не сходит, выдаем бонус, выпускаем.
И вы знаете, вроде начало получаться. Я просто прочитала что так приучают птичек в отведенное место гадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант. Заодно и повод приучить птичку поддаваться дрессировке :)) Главное- посмотреть построже :)))

 

А выдаваемый бонус, я так понимаю, можно использовать при следующей кучке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.