Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наш Кеша через месяц и три недели стал вполне ручным. При явной симпатии к женщинам, позволяет дочке себя гладить, сам подставляет шейку - почешите! Но на поднесенную руку садиться не хочет. Вчера у нас получилось потеснить его с жердочки на руку (к дочке конечно). Он спокойно сидел, перебрался к ней на плечо. Но сам идти на руку он не хочет. Какие есть способы дать ему понять, что от него хотят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreynm, н-да, везет Вам!. Мой дается чесать себя уже месяца два, но "потеснить" его с жердочки куда-либо - дохлый номер. Он перелетит на другое место или перепрыгнет через руку. Так что, Вы не торопитесь, со временем он пойдет сам к Вам на руку. Первый шаг у Вас уже сделан, он не боится сидеть на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жакоша уже ручной  . Идет свободно на руку. Первое время я пыталась подставить одну руку ,чтобы он пошел на нее. Затем поняла что это бесполезно он все время наклонял голову чтобы его погладили и решила пользоваться двумя руками ,одну руку с одной стороны  ,другую с другой. ( с одной стороны лапы , другая с другой стороны) Ему некуда деваться и он пошел на руку. Теперь свободно идет на руку.

 

-----------

 

Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andreynm, ну и гладьте, Вам что, жалко?  :)
zhanna

пользоваться двумя руками ,одну руку с одной стороны  ,другую с другой. ( с одной стороны лапы , другая с другой стороны) Ему некуда деваться и он пошел на руку.
Как это "некуда деваться" ?  А он не перелетает?

 

(Отредактировал(а) Lucky - 22:30 - 7 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky!
Нет, он не перелетает, он наоборот постепенно поднимал лапку и наступал на руку.Я это проделывала когда жакоша  не боялся брать с открытой ладони корм  и когда сидел на клетке.
---------
Жанна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zhanna, в том то и дело, он не боится рук, берет еду, требует его чесать. На клетке он сидит почти все время (загоняю, только уходя из дома)

 

(Отредактировал(а) Lucky - 23:05 - 7 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lucky!
А какое любимое лакомство?
Может попробовать с помощью лакомства?
Дело в том , что мой жакоша очень любит что бы его  гладили , и я при каждой попытки идти на руку его гладила . В начале он требовал чтобы его гладили , и пока не погладишь он не шел на руку.Он у меня 4 месяца .
А дает ли гладить лапки?
----------
жанна

 

(Отредактировал(а) zhanna - 0:04 - 8 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zhanna, ради лакомства он ничего делать не будет :(  Если не дотягивается, то пробует подлететь на удобное место (это все на клетке происходит) На руку он даже не пытается идти :( Руку к лапам позволяет приблизить, если придерживать его сверху, и то, пытается клювом убрать пальцы (может и куснуть).  

А дает ли гладить лапки?
Добровольно, нет :) Возмущается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жакоша дает свободно гладить лапки. Lucky - Значит к рукам недостаточно привык.Пусть привыкнет к рукам , тогда проще будет .
У моей знакомой попугай пошел на руку ,когда совсем привык к рукам .И все равно она первое время открепляла лапки от клетки и брала в руки . Затем он понял и пошел на руку
------
Жанна

 

(Отредактировал(а) zhanna - 11:56 - 8 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от того, как именно вы предлагаете свою руку.

 

Подходите к птице уверенно, с поощрительными словами, и не быстро.

 

Плавным непрерывным движением приближайте руку к животу птицы снизу вверх так, чтобы она оказалась в паре сантиметров от перьев НАД уровнем лап (птицы неохотно идут вниз и гораздо охотнее - вверх), продолжая говорить все-равно-что с положительными интонациями, и НЕ глядя пристально в глаза попугаю.

 

Все пальцы при этом должны быть прижаты друг к другу, рука параллельна полу ладонью вниз.

 

Прежде чем решиться встать на руку, птиц наверняка попробует прочность опоры клювом - здесь важно не отдернуть руку, принимая это за попытку укуса (хотя если попугай настроен агрессивно и зрачки его резко сужаются, то укус очень возможен). В любом случае надо отрешиться от собственного страха, одновременно будучи настороже - психологическая задача не из легких.

 

Если птиц не хочет вас кусать, но и не собирается сделать шаг на руку, можно ладонью со стороны мизинца слегка коснуться перьев на животе и отвести руку в прежнее выжидательное положение - это может стимулировать шаг. При этом старайтесь не дотронуться до лап - не прученных к касанию птиц это сильно напрягает.

 

Иногда предложение руки надо неоднократно повторить, посколько попугай может колебаться, но потом все-таки решиться.

 

После долгожданного шага не приближайте руку с попугаем к себе и не опускайте ее, стараясь одновременно вести себя очень естественно и спокойно.

 

Если после вожделенного шага попугай норовит улететь в заранее известном вам направлении, просто заранее экранируйте это направление положением своего тела и головы.

 

Разумеется, что после успеха попугая надо поощрить, но вот лакомство он если и возьмет, то врядли будет есть на руке или плече, скорее всего выплюнет, так что лучше будет его тут же вернуть на жердочку и поощрить лакомством.

 

После нескольких удачных попыток вы наверняка сможете разгуливать с попугаем по квартире, но поначалу маловероятно, что он захочет подолгу оставаться у вас на руке или плече.

 

Успехов!

 

(Отредактировал(а) George - 16:51 - 9 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

George
Как все ясно и понятно, как фильм обучающий посмотрела!:idea:  Супер! Сегодня буду воплощать в жизнь. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, может Вы и мне объясните что  делать с птичкой в сложившейся ситуации: Как-то раз никого не было дома и попик вылетел в другую комнату  и не нашел обратной дороги, так и просидел бедняжка один голодный и холодный целый день (теперь  мы его закрываем в клетке уходя из дома), и после этого инцидента он боится покидать свой домик, на руку идет без проблем, но только в клетке, максимум выберется на верх клетке, а когда пытаешься чуть отнести его от домика он с  криками возвращается обратно, прям как привязаный, боится опять потерять свой домик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yulia

 

Несколько вариантов:

 

1. оставьте всё как есть, т.к. и само всё пройдет через некоторое время, когда неприятный эпизод забудется.

 

2. начните кормить попика только вне клетки рядом с ней, каждый раз немного увеличивая расстояние до клетки.

 

3. клетка выносится в злосчастную комнату и там попик приглашается на руку и относится в привычную комнату на кормёжку, куда через некоторое время возвращается и клетка.

 

4. вы достаете попика из клетки чтобы покормить, ласково с ним говорите, загораживая своими телом и головой перспективу на клетку, а тем временем кто-нибудь из домашних клетку либо незаметно убирает из комнаты, либо (что несколько хуже) накрывает её так, чтобы попик не видел самой клетки.

 

Основная идея в пунктах 2-4 – убедить попика за несколько сеансов, что и без клетки всё не так уж плохо, тем более что и клетка никогда не изчезает навсегда.

 

Кстати, то, что вы, уходя из дома, запираете птица в клетке, я лично только приветствую, считая, что для птица это намного безопаснее, так что эту практику вам менять не советую.

 

(Отредактировал(а) George - 15:01 - 18 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.