Перейти к содержанию

с 12.09 по 14.09 - Соревнования по спортивной орнитологии - впервые в России!


Джульетта

Рекомендуемые сообщения

Итак, форумчане! Есть возможность принять участие в интересном мероприятии!!!

 

Клуб спортивных орнитологов Птицы и Люди организует автомобильное ралли "Полет белого журавля".
Бёрдинг-ралли «Полет белого журавля» пройдет по Московской и Рязанской областям в сентябре, во время пролета перелетных птиц, примерный маршрут проложен по одним из самых «птичьих» мест областей: от Егорьевска через Спас-Клепики и Солотчу - к Брыкину бору, дорога пройдет мимо мест предотлетных скоплений журавлей скоплений и водоплавающих птиц.

 

Участники проведут в дороге более суток, их задачей будет увидеть и зафиксировать максимально большое количество птиц. Участники ралли должны не только увидеть птицу, но и сфотографировать ее так, чтобы можно было определить, к какому виду она принадлежит. Учет и фотографирование проводятся на пеших маршрутах в любых точках вдоль пути следования. Участки для наблюдения выбираются участниками самостоятельно по ходу движения на машине.

 

В соревнованиях будут участвовать люди с разной подготовкой. Все перед соревнованиями пройдут инструктаж от орнитологов, получат определители и чек-листы для учета птиц. Победителем станет тот, кто пройдет весь маршрут и отметится во всех контрольных точках до 12 часов дня воскресенья, и при этом привезет наибольшее количество цифровых фотографий разных видов птиц.

 

Финиш птичьей гонки - в поселке Брыкин бор - центральной усадьбе Окского заповедника. В Окском заповеднике находится уникальный питомник редких видов журавлей, где успешно разводят все виды российских журавлей.

 

Соревнования завершатся праздником – «Днем журавля», который также будет посвящен сохранению стерха. В это время в Окском заповеднике можно наблюдать «серых братьев» белого журавля - тысячи серых журавлей останавливаются здесь на пролете.

 

Маршрут и сроки проведения
Мероприятие рассчитано на 2 суток:
- вечер 12 сентября (пятница) - сбор в районе Егорьевского рыбхоза, инструктаж, ночевка в полевых условиях.
- раннее утро 13 сентября (суббота) - старт из Егорьевска через Спас-Клепики и Солотчу - к Брыкину бору, есть несколько вариантов маршрута.
- утро 14 сентября (воскресенье) - финиш в поселке Брыкин бор, визит-центр Окского заповедника.
Подведение итогов соревнований и праздник – «День журавля».
Примерная карта маршрута здесь:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ссылка на сайт "Клуб спортивных орнитологов Птицы и Люди" www.birder.ru на текущий момент не работает. Как только сайт восстановит свою работу, мы постараемся восстановить ссылку на карту мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно...
Но я не смогу физически - это получается 3 дня на все. Даже если 2 дня выходные, то с рабочей смены никто меня раньше не отпустит. А заканчивается она в 9 часов вечера.

 

Заявление об отпуске зе свой счет нужно подавать за две недели...

 

Мероприятие, конечно, здоровское, глобальное, но не получается.

 

Да и, честно говоря, при температуре в 7-10 градусов с дождем мало чего увидеть можно. О фото вообще речь не идет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.