Перейти к содержанию

Ожереловые попугаи. Пара но не вместе


Рекомендуемые сообщения

День добрый всем участникам форума! У нас вырисовывается проблема! Скорей наверно у меня!
Есть ожереловая самка примерный возраст 3,2 года, размер наверное средний,но не мелкий! Цвет зеленый. И есть самец красивый, этой весной появилось ожерелье(3-3,5 года).
Проблема: Самка с самого начала обижает самца, на лету нападаети на нейтральной территории. Через клетку поведение даже заинтересованное со стороны самки, и самец пытается ухаживатьза ней!
Пробовала посадить вместе,она влезла сама в его клетку, стала есть его корм (чтоб ему не досталось))?), а после сразу стала нападать на него, клювом.
Выпустила я их из клетки сразу,не стала ждать чем закончиться. Теперь сидят в своих клетках, рядом друг перед другом !
Какие у меня ошибки? Может их по другому ссаживать надо? Помогите пожалуйста,буду благодарна любой подсказке! :slow:

Изменено пользователем Мальвина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первые Панда и Грена налаживали свои отношения целый год.
А вторая пара(видимо они были взрослее) наладила свои отношения почти на следующий день.
Грену мы долго пытались к Панде подсаживать. Хотя она была его на пол-года младше, но била нещадно. Потом мы их рассаживали, но примерно через неделю они как-то успокоились, клетка должна быть большая, чтобы он мог от неё убежать, кормушки в разных углах, корма побольше. Игрушки повесте, чтобы они отвлекались друг от друга.
У нас висело очень много игрушек, они постепенно стали играть вместе, потом мы их почти все убрали, и они стали целоваться и пр.
Но у нас Грена - самка очень стервозная.
Маленькая голова, черный клюв.

 

Вторая самка была намного доброжелательней в отношении к самцам.

 

Подержите их недельку в разных клетках рядом, потом выпускайте вместе.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milla, извините, у меня тоже есть вопрос. Самка в любом случае время от времени проявляет агрессию к самцу? Например, у меня пара розелл, но самец всеравно, если что-то не по его гоняет самку. Но, как я поняла, для розелл это норма...А вот кореллы вообще не пара, а живут дружно. Каковы взаимоотношения в ожереловых семьях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ожереловых доминирующие самки.

 

 

Какие у меня ошибки? Может их по другому ссаживать надо? Помогите пожалуйста,буду благодарна любой подсказке! :slow:


т.к. самка проявляет сильное неприятие в отношение самца, то у этих птиц пара врят - ли сложится. Как вариант можно поместить самку в клетку самца - там он будет себя чувствовать более уверенно, но этот вариан годится, если клетка у самца достаточно большая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, у них все по разному.
Со временем наш самец Панда обрел изрядный авторитет.
Особенно, когда она сидела в гнезде(хотя это было вообще-то понарошку, так как у них еще не было яиц), она становилась очень зависимой и спокойной.
А вторая наша самка Рама вообще очень спокойная и нежная. Она утешала и причесывала постоянно своего самца, они никогда не дрались. Единственное, когда она могла его клюнуть, если он падал с неё неудачно( так как у него не доставало когтей, он плохо на ней держался).
Сейчас наши Панда и Грена не дерутся, а если Грену разозлить, она кидается на Панду. Но он себя защищает вполне.
Так что мне кажется, что все пары у ожереловых очень разные.
Крупный и наглый самец со временем будет доминировать.

Изменено пользователем Milla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вобщем, у них все по разному.
Со временем наш самец Панда обрел изрядный авторитет.
Особенно, когда она сидела в гнезде(хотя это было вообще-то понарошку, так как у них еще не было яиц), она становилась очень зависимой и спокойной.

 


тот факт, что у них не было яиц, как раз таки может говорить о том, что эта пара не совместимая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, хотя они спаривались очень часто несколько лет подряд.
Но у воторой то пары были яйца(только пустые), а отношения были еще намного лучше.
В этом году будем снова пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:friends::friends: Ну, значит не только у меня такие проблемы, значит большинство кольчатых так, самки держат первенство перед самцами. Моя самка александрийца тоже клюв на самца поднимает, но если раньше он в основном убегал, то сейчас дает отпор, но любви между ними пока нет. Живут вместе с мая .
Но я стараюсь им дать что-то вкусненькое в одну чашку, это вне клетки, а в клетке конечно раздельные кормушки. Друг друга пока не чешут, но живут в одной клетке, иногда что то ругаются, но до драки не доходит, клювами друг на друга по шипят и разбегаются.
Когда даю в клетку что-нибудь обязательно каждому по кусочку, или по веточке, или по ягодке. :friends::friends::friends:

post-13941-1221064474_thumb.jpg

post-13941-1221064556_thumb.jpg

post-13941-1221065233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


т.к. самка проявляет сильное неприятие в отношение самца, то у этих птиц пара врят - ли сложится. Как вариант можно поместить самку в клетку самца - там он будет себя чувствовать более уверенно, но этот вариан годится, если клетка у самца достаточно большая.

Так мы не пробовали ссаживать,попробую как говорите, а если клетку вымыть как следует,она большая, туда их и посадить, сначала самца затем самку так с перерывом минут 5 ! Да?
За все советы спасибо,будем пробовать!
Прочла в книге,что ожерелье у самцов бывает на третьем году жизни! Значит у меня точная самка,ей больше 3-х лет! Может у некоторых самцов на 4-м году жизни бывает? Что думаете по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашего начало расти в 2,5 или в 2 года, полностью выросло к 3-м.

 

Может быть их обоих одновременно посадить в эту клетку. Я так делала со второй парой. Посадила их из разных клеток в одну большую. Но они, повторяю, были оба спокойные. А первую Грену приходилось постоянно вытаскивать, из-за её невозможного поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День добрый всем участникам форума! У нас вырисовывается проблема! Скорей наверно у меня!
Есть ожереловая самка примерный возраст 3,2 года, размер наверное средний,но не мелкий! Цвет зеленый. И есть самец красивый, этой весной появилось ожерелье(3-3,5 года).
Какие у меня ошибки? Может их по другому ссаживать надо? Помогите пожалуйста,буду благодарна любой подсказке! :slow:

Мальвина, Сергей Amazona неоднократно говорил, что у выведенных в неволе ожереловых характерный ошейник появляется раньше, чем в 3-3,5 года. У моего ожерелика кольцо появилось в 2 года, т.е. раньше обычно указанного срока. Может, ваш мальчик еще молоденький для спаривания и выведения потомства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как все сложно! Мы так долго мучались с розеллами. Неужели и с ожереликами все так непросто. Я тоже читала, что если пару ссадить в новую незнакомую клетку, то проблемы с агрессией можно избежать...

 

Становятся ли дикие мальчишки более контактными при появлении самки? У Готи один глаз не видит, поэтому он вдвойне осторожен, а я вдвойне за него преживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мальвина, Сергей Amazona неоднократно говорил, что у выведенных в неволе ожереловых характерный ошейник появляется раньше, чем в 3-3,5 года. У моего ожерелика кольцо появилось в 2 года, т.е. раньше обычно указанного срока. Может, ваш мальчик еще молоденький для спаривания и выведения потомства?

Я то с ним совсем согласна,но на других форумах умники сбивают с толка,когда читаешь сообщения.
Значит у нас точно пара,но еще не вместе. :):friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась ссадить вместе в эти выходные,вышло очень плохо! Самка стала сразу забивать самца,потом схватила его за крыло,и куча-мала. открыла в клетки все "окна-двери" -вылетел испуганный самец. Крови не было,ну я бы и недопустила! Занятие это явно недля слабо нервных! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в таких клеточках живут мои ожереловые. Размеры 120/ 70/180 (д/ш/в). Одну пару я приобретала уже сформированной - они живут дружно. в другой паре я приобретала сначала самца (он жил около 2 - х мес без самки), а потом самку. пара вроде сформировалась, они даже спаривались, а сейчас самка иногда гоняет самца.
Мальвина, вам, возможно, понадобится заменить одну из птиц...

post-12080-1221481779_thumb.jpg

post-12080-1221482236_thumb.jpg

post-12080-1221482382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА-А это целый вольер а не клетка большая! Акого заменить? Я думаю,что наверное самку?! Ее будет очень жаль,но что-нибудь можно еще придумать? :(:stop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что кого-то нужно заменять, просто подождать. В конце концов складывается впечатление, что ожереловым самцам это даже нравится, что их гоняют, они начинают старательно ухаживать, кормить и пр. А когда все мирно, интерес постепенно пропадает.

 

Я же писала, что Грена и Панда у нас знакомились целый год. Ну и что, что у них нет детей. Может еще будут. Им же только по 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо у каждого по-разному! Уменя нет возможности так долго ждать к сожалению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мальвина, Сергей Amazona неоднократно говорил, что у выведенных в неволе ожереловых характерный ошейник появляется раньше, чем в 3-3,5 года. У моего ожерелика кольцо появилось в 2 года, т.е. раньше обычно указанного срока. Может, ваш мальчик еще молоденький для спаривания и выведения потомства?

а в каком возрасте они вообще становятся половозрелыми, понятно что не все в одном возрасте, но в среднем?? если можно ответ в личку..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, на что способны самки ожереловых даже при вроде бы идеальных отношениях с партнером - тут есть тема. Моя при знакомстве сначала тоже гоняла самца, а потом, было полное впечатление, что пара сложилась: он ее кормил, ласкал и любил.Я уж подумывала повесить домик, как вдруг - до сих пор не пойму, почему, - она его убила. Так что к мелким стычкам следует относиться внимательно, не оставлять таких птиц наедине в клетке. Хотя мои сидели в комнатном вольере, но это Джека не спасло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.